Лук батун осенью. Особенности и преимущества татарки

Лук батун осенью. Особенности и преимущества татарки

Лук-батун, известный также под названиями татарка или дудчатый лук, несмотря на свое азиатское происхождение, прекрасно себя чувствует на отечественных огородах. В отличие от своего репчатого собрата, он уже весной, после схода снега, готов поставлять к столу богатые витаминами листья с мягким и приятным вкусом. Конечно, репчатый лук можно выращивать ради зелени прямо на подоконнике, но количество полезных веществ в подросших зеленых перышках будет существенно ниже, чем у лука-батуна, спокойно прорастающего на огороде с первыми теплыми лучами солнца.

Морозоустойчивость татарки, не нуждающейся в основательном укрытии на зиму даже в условиях сильных морозов и отсутствия снега, – не единственная выгода для огородника. Лук-батун – многолетняя культура, позволяющая многократно собирать урожай молодых листьев в течение всего лета. На постоянном месте посадки растет почти четыре года, хотя качество зелени с течением времени ухудшается, а обильные урожаи зеленых перьев постепенно снижаются. Речь идет именно о листьях батуна, который, в отличие от репчатого лука, не может похвастаться хорошо развитой луковицей.

Ради зеленого пера, богатого витаминами и микроэлементами, татарку выращивают зимой в теплице, начиная процесс выгонки осенью с ноября месяца. Если нет возможности таким образом получить зелень к новогоднему столу, можно осуществлять выгонку на подоконнике в домашних условиях. Хороший урожай гарантирован благодаря лояльности батуна к длине светового дня. Главное, обеспечить достаточную подкормку и своевременный полив. Несмотря на простоту выращивания лука-татарки в тепличных или домашних условиях, получить действительно вкусное зеленое перо можно только при высаживании в открытый грунт, с учетом того, что посадка и уход за луком-батуном в открытом грунте должны соответствовать всем правилам культивации этого сорта.

Лук батун осенью, что делать. Особенности пересадки лука-батуна

Лук легко прорастает из семян, если почва прогрелась до +10°С: достаточно посадить их в грунт и подождать пару недель. Глубина заделки семян — 1 см. По внешнему виду саженцы будут очень походи на обычную траву, поэтому высаживать их нужно так, чтобы не перепутать с сорняками. Чтобы семена или молодые растения не засохли, грунт регулярно увлажняют. Лук батун осенью, что делать. Особенности пересадки лука-батуна Как только появятся саженцы, обеспечьте достаточное освещение на солнечном подоконнике или вырастите саженцы до 6 см с использованием люминесцентных ламп. Им необходим 16-часовой световой день и 8-часовой перерыв на ночь. Поднимайте лампы выше по мере роста растений.

Если лук высаживают для употребления зелени, сеять семена можно каждые 4 недели, и у вас на столе ежедневно будет отличная приправа. Собирайте урожай в любое время, не ожидая полного созревания.

Посадка семян на рассаду возможна с тем, чтобы получить более ранний урожай. Её проводят в контейнеры за 5 недель до того, как их можно будет высадить на улицу: приблизительно это 1–10 марта. В Сибири датой посадки может быть и вторая декада апреля.

Семена можно высевать довольно густо. Когда придёт время для переноса рассады на постоянное место, вы просто разделите её на части. Глубина заделки семян — 3 см.

Укройте контейнеры плёнкой, чтобы ускорить прорастание. Особенность такого способа посадки в том, что урожай будет готов намного раньше, чем из семян, высаженных в саду. Высаживают рассаду на грядки в возрасте 50–60 дней.

Делением куста лук размножают осенью. Оптимальное время пересадки — с июля по сентябрь. Выкопав куст, его внимательно осматривают, подрезают корни и делят на части, оставив в каждой по 3-4 детки. При этом лучше рассадить куст лентой.

Осенью

Осенняя посадка проводится делением куста — она может начинаться с сентября и длиться по ноябрь.

Знаете ли вы? Лук-батун лучше всего растёт в районах, где годовые дневные температуры находятся в пределах +12 … 25°С, но может выдерживать температуру +6 … 30°С.

В сентябре также возможна посадка семенами в грунт. Особенность осенней посадки семян в том, что прорастают они только тогда, когда погодные условия приемлемы. Лук батун осенью, что делать. Особенности пересадки лука-батуна Молодой лук можно собирать с грядки до самых морозов. И даже если ботва погибнет, то весной корни произведут новые листья.

Весной

Весенняя посадка выполняется с момента, когда почва будет прогрета до +10°С. Ускорить прогрев можно, накрыв грядку плёнкой. Парниковый эффект увеличит температуру грунта на 5 градусов.

Технология посадки:

  1. Выберите место, ярко освещённое солнцем.
  2. Соблюдайте севооборот — на этом участке не должен был расти лук в прошлом году.
  3. Проверьте кислотность почвы. Лук предпочитает кислотность рН 6,0–7,0.
  4. Внесите сбалансированное удобрение (азот, фосфор и калий в равных долях). Смешайте его с грунтом перед посадкой. Если вносится органика, то глубина заделки удобрения в почву может быть около 10 см.
  5. Посев начинайте, если исключена опасность заморозков.
  6. Посейте семена, накрыв их слоем почвы толщиной 1 см.
  7. Увлажните грунт.
  8. Можно накрыть участок плёнкой для ускорения прорастания семян.
  9. Ориентировочно рассада появится на 7–14 день после посадки.
Лук батун осенью, что делать. Особенности пересадки лука-батуна

Лук батун осенью перо обрезают. Правила высадки

Существует два способа посадки батуна:

  • луковицей;
  • семенами.

Лук батун осенью перо обрезают. Правила высадки

Полноценных луковиц у батуна не бывает

В процессе посадки рассматриваемого сорта лука первым способом необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Желательно сажать лук в специально приготовленных грядках, располагающихся друг от друга на расстоянии 15 см. Лук сажается наиболее глубоко, чтобы головка полностью ушла под землю, а наверху осталась только часть листьев.
  2. Окучивать растение около 3 раз за лето.
  3. Поливать смесью травяного настоя или смесью других специальных средств.

Специальные растворы необходимы, чтобы обезопасить растение от вредителей и сократить риск появления нежелательных отростков в виде стрелок.

В процессе засева также необходимо соблюдать определенные правила:

  • сделать специальную грядку для засева;
  • расположить грядки на расстоянии от 30 до 40 см;
  • углубить грядки до 2 см;
  • посеять семена летом, но не позже августа.
  • соблюдать температуру от 10 до 12°C.
  • поливать тщательно, так как лук любит много воды;
  • желательно часто рыхлить и удобрять.

В случае засева в период ранней весны желательно:

  • выбрать сухие семена;
  • вымочить их;
  • прорастить до первых ростков.

Важно! Если вы хотите посадить лук на период от 3 до 4 лет, не желательно его сеять ранней весной, так как существует высокий риск появления большого количество растений со стрелками.

Интересно! Лук–батун является наиболее морозоустойчивым: выдерживает температуру до – 40°C.

Значительная часть урожая собирается в первые 3–4 года, затем продуктивность падает. Данный вид способен жить до 10 лет, оправдывая свое наименование многолетнего.

Видео лук батун срезали на 1 июля 2017 к осени будет зелень