Лучшие удобрения для роз весной. Органические

Лучшие удобрения для роз весной. Органические

Большинство садоводов предпочитает применять на своем участке именно органические средства. Они позволяют не только улучшить состояние роз, но и повысить плодородность почвы, а также привлечь на участок полезных червей. Для подкормки роз применяют следующие варианты органических удобрений.

  • Куряк . Куриный помет используется для подкормки роз весной. В нем содержится много азота, поэтому цветы после внесения в почву удобрения лучше растут и пышнее цветут. Перед внесением куриного помета в почву его разводят с большим количеством воды. Готовый раствор настаивают в течение недели. После этого ведро подготовленного продукта выливают в емкость с двумя ведрами чистой воды. Слабый раствор применяется для полива кустов под корень.
  • Навоз . Этот продукт обладает почти такими же свойствами, как и куряк. Готовят подкормку по тому же принципу. Но настаивавшийся в течение недели раствор разводят уже в пропорции 1 к 10. Подкармливать цветы навозом лучше всего в теплую погоду. В этом случае розы будут лучше усваивать питательные вещества.
  • Травяной чай. Данный продукт является хорошей альтернативой навозу и куряку. Такая подкормка не имеет сильного неприятного запаха, поэтому ее можно использовать для удобрения роз, высаженных под окнами. Для приготовления травяного чая используют скошенную траву, сорняки или другие растительные отходы. Зелень необходимо измельчить и поместить в большую емкость. Туда же нужно добавить столовую ложку кальцинированной соли и воду. В таком виде емкость надо оставить на несколько дней. За это время ее содержимое должно перебродить. После этого продукт необходимо процедить. Раствор идеально подходит для внекорневой подкормки.
  • Биогумус . Это средство повышает иммунитет растений и стимулирует их рост. Для подкормки цветов можно использовать как гранулированный биогумус, так и жидкий. Важно помнить, что такой продукт нельзя применять на участках с торфяной почвой.

Подкормка роз по месяцам. Как применять удобрения для роз

Любое минеральное удобрение производители сопровождают инструкцией с указаниями по его использованию. Им нужно следовать неукоснительно.

Не забывайте, что вносить подкормки необходимо после предварительного обильного полива чистой водой, в точной дозировке и в определенные сроки, соответствующие фазам развития растений. В частности, азотсодержащие удобрения используйте только весной и в первой половине лета.

Подкормка роз по месяцам. Как применять удобрения для роз

Не вносите жидкие удобрения в холодную землю. Планируя первую весеннюю подкормку, дождитесь, чтобы почва прогрелась, а ночная температура воздуха достигла +10°C. Не перекармливайте розы ни минеральными, ни органическими составами.

Рекомендации по применению органических удобрений:

  1. Перепревший навоз (перегной) используйте в роли мульчи или вносите весной, насыпая вокруг куста буртик высотой 6–8 см на расстоянии 15–20 см от побегов.
  2. Перебродивший настой свежего навоза применяйте для жидких корневых подкормок и подкормок по листу. Приготовление этого эликсира для роз незатруднительно. В емкость поместите 1 часть навоза и 9 частей воды, дайте настояться 7–10 дней, периодически перемешивая. Подкармливая растения, готовый настой разбавляйте водой (1:1), для куста среднего размера достаточно 3 литров разведенного настоя.
  3. Садовым компостом мульчируйте весной почву в розарии или вносите летом по окончании первого цветения по одной лопате под куст.
  4. Куриный помет в течение 7–10 дней сбраживайте, смешав с водой (1:20). Для подкормки полученный настой дополнительно разводите в воде в пропорции 1:3. Расходуйте 3 литра раствора под куст среднего размера. Допустимо применять куриный помет в сухом виде из расчета 200 г на каждый квадратный метр розария.
  5. Просеянную сухую древесную золу заделывайте в почву, распределяя 200–300 г/кв. м, или готовьте настой для внекорневых подкормок. Для этого 250 г золы залейте горячей водой (3 л), настаивайте, периодически помешивая, в течение суток. Прозрачную жидкость слейте, добавьте воды, доведя объем до 10л. Опрыскивайте розы по листу.
  6. Зеленое удобрение из трав применяйте вместо жидких подкормок навозом (оно действует не хуже). Приготовить витаминный «коктейль» для роз лучше всего из крапивы, окопника, одуванчика, но подойдут любые сорные травы без семян. Подходящую емкость заполните на 2/3 измельченными травами, залейте доверху водой, оставьте для сбраживания на 10–14 дней. Для подкормки разводите 1 л полученного настоя в ведре воды.

Профессиональные удобрения для роз. Сроки подкормки роз

Кусты роз нуждаются в питании на протяжении всего периода вегетации. Поэтому вносить удобрения следует в несколько этапов в период с весны по осень включительно.

При этом, важно соблюдать фазу развития растения и тип удобрения. О том, когда стоит вносить питательные компоненты и чем удобрить розы в принципе мы сейчас расскажем.

Внесение подкормки весной: тонкости и основные сроки

Весенние подкормки – важная мера ухода за розами. Они направлены на подготовку куста к активной вегетации и пышному цветению. Весной розы особенно нуждаются в азоте. Это вещество дает силы и запас энергии для роста, стимулирует вегетацию. Использовать для внесения можно нитроаммофоску (азофоску) или калийную селитру. Также стоит внести и органику. Основные сроки внесения, следующие:

Месяц

Фаза развития растения

Тип и способ внесения удобрения

Конец апреля-начало мая. Температура воздуха должна быть не менее +10 градусов

Набухание почек

Первая подкормка роз должна включать комплекс полезных веществ, поэтому стоит выбрать комплексное минеральное удобрение (Фертика, Агрикола). Вносят по инструкции + формируют валик из перегноя вокруг куста.

Через 7-10 дней после первой подкормки

Раскрытие листьев

Вносят органику в виде сброженого настоя травы или навоза по 3л/куст

Конец мая.

Рост побегов, бутонизация

Внесение минеральных комплексов для цветущих роз (Агрикола и сернокислый калий по 1 стол.л./10 л воды) или сброженый настой навоза (травы).

Весенняя подкормка – одна из самых важных. Она закладывает потенциал к пышному цветению за счет снабжения роз необходимыми полезными компонентами.

Сроки внесения удобрения летом

Профессиональные удобрения для роз. Сроки подкормки роз

В период цветения розы нужно подкармливать несколько раз, чтобы добиться активации образования бутонов. Использовать можнос микроэлементами и органику. Летом растение особенно нуждается в калии и фосфоре, которые нужны для пышного цветения. При этом, азот можно не использовать или вносить в небольших дозах. Сроки внесения ориентировочно такие:

Месяц

Фаза развития

Тип и способ внесения удобрения

Июнь

Раскрытие бутонов

Минеральная подкормка под куст из расчета 3-4 л/растение. Использовать можно смесь из Агрикола, сульфата калия (по 1 стол.л.) и нитрофоски (2 стол.л.). Пропорции указаны на 10 л воды.

Июль

Пик цветения

ПОДКОРМКИ НЕ ВНОСЯТ

Последняя декада июля-первая декада августа

Пауза после первого цветения

В этот период можно повторить первую подкормку. Перегной можно заменить на садовый компост.

Еще летом в фазу бутонизации можно дополнительно внести подкормку по листу между основными подкормками. Подойдет для этих целей зола древесная или калийно-фосфорный раствор (100 г двойного суперфосфата развести в 1 л горячей воды, потом дать настояться до 4-х часов, процедить и развести в 10 л воды, добавив калийную селитру 20 г).

Важно: внекорневая подкормка для роз разрешена только свежими составами. Обработку нельзя проводить в жару (могут возникнуть ожоги) и в темное время суток (повышается риск грибковой инфекции).

Конец лета приближает нас к повторному цветению королевы цветов. Поэтому нужно запланировать осеннюю подкормку для роз.

Лучшее удобрение для роз весной. Подкормка роз органическими удобрениями

Некоторые начинающие розоводы предпочитают использовать исключительно комплексные препараты, напрочь забывая об органических удобрениях. Между тем, последние повышают плодородность почвы, уменьшают количество сорной травы, а также привлекают полезных червей.

Черви рыхлят почву и таким образом обогащают ее кислородом

Если осенью провести мульчирование, разложив вокруг кустов роз торф или компост, то корневая система будет расти быстрее.

Подкормку куриным пометом проводят весной в период развития растений, а также в во время цветения. Это органическое удобрение легко может обжечь корни, поэтому важно не превышать дозировку. Ведь, как гласит народная мудрость, "Лучше меньше, да лучше". Свежий помет разводят водой 1:20, перепревший – 1:10. Раствор настаивают пять дней, а затем снова разводят водой в соотношении 1:3.

Коровий навоз разбавляют водой 1:10, настаивают неделю, после чего еще раз разводят в соотношении 1:2. Первую подкормку следует проводить с наступлением тепла, т.к. в холодную погоду розы плохо усваивают питательные вещества.

Весеннее внесение куриного помета и коровьего навоза будет особенно полезно молодым растениям.

Если вы посадили розовый куст прямо под окнами, в качестве альтернативной менее ароматной подкормки можно использовать настой сорняков. Емкость нужно заполнить нарезанной травой, ботвой или сорняками на 3/4, добавить 2 ст.л. кальцинированной соды. Оставшиеся 2/3 емкости заполнить водой и ожидать, когда состав как следует перебродит. После процеживания необходимо разбавить настой водой в пропорции 3:10 и провести внекорневую подкормку. Только имейте в виду: настой сорняков нельзя готовить в период их осеменения.