Лучшие сорта зимних яблонь для средней полосы. Чем хороши поздние сорта яблони?

Лучшие сорта зимних яблонь для средней полосы. Чем хороши поздние сорта яблони?

Главная отличительная черта поздних яблок – повышенная лежкость . Они прекрасно сохраняются до весны (некоторые сорта хранятся до лета) и при этом не утрачивают первозданный вкус и аромат. Снимают их обычно в конце сентября – начале октября в фазе съемной зрелости. В плодах в это время содержится много протопектина и крахмала . Во время дозревания в них увеличивается доля красящих и ароматических веществ.

Полностью готовыми к употреблению поздние яблоки становятся через несколько месяцев. Срок их хранения, в зависимости от сорта и условий окружающей среды, составляет от 4 до 8 месяцев.

Преимущества  яблок поздних сортов:

  • длительные сроки хранения;
  • яблоки дозревают и приобретают устойчивый вкус и аромат;
  • плотная консистенция и прочная кожура;
  • хорошая транспортабельность;
  • пригодность для любого вида переработки.

Поздние сорта яблок также дифференцируются по срокам хранения на:

  • раннезимние ( Антоновка обыкновенная , Победитель , Пепин шафранный , Пармен зимний золотой , Уэлси ) – хранятся до января-февраля;
  • зимние ( Анис алый , Анис серый , Антоновка десертная , Апорт , Кортланд , Лобо , Мирное , Ранет бергамотный , Северный синап , Синап Орловский ) – хранятся до марта-апреля;
  • позднезимние ( Мантуанское , Сары синап , Ренет Орлеанский , Ренет шампанский , Северный синап и др.) – хранятся до мая-июня.

Основное отличие зимних сортов яблок от летних состоит в том, что их нежелательно употреблять в пищу сразу же – они должны полежать минимум месяц.

Яблоня не распускается весной, что делать. Не распускается яблоня, причины

Лучшие сорта зимних яблонь для средней полосы. Чем хороши поздние сорта яблони?

Почему не распускается яблоня, почему не цветет? Что делать, еслине распустилась весной: степень повреждения яблонь.

Как обидно, когда веснойстоит с нераспускающимися почками или выпустив пару листочкой засыхает….

Не распустились яблони: в чём причина

Больше всего плодовым деревьям вредит низкая температура в зимний период (до 35 – 40 градусов мороза), сохраняющаяся на протяжении длительного периода, резкие изменения температуры, когда оттепель сменяется неожиданным похолоданием. В этом случае может быть повреждена кора, древесина ствола яблони, особенно страдают цветочные почки. Возможность гибели однолетних побегов зависит вызревания их древесины.

Приросты с развитыми верхушечными почками повреждаются меньше. Побеги могут плохо вызреть из-за высокой влажности и избытка азота в грунте.

Кроме того, во время засухи, возможной в мае, небольшие яблоньки могут слишком рано закончить рост. Если в июле и августе начнут идти дожди, побеги могут снова тронуться в рост, они до морозов не успевают вызреть и в зимний период могут погибнуть. Поврежденные однолетние побеги обрезают весной, срезая до здоровой древесины.

Не распустилась яблоня: как опредлить степень проблемы

Уровень поражения древесины взрослых деревьев определяют по ее цвету – слабое подмерзание – светло-желтый, существенные повреждения – темно-коричневый.

Если древесина сильно повреждена, то ветви и ствол стают хрупкими и можно заметить на коре налет похожий на сажу.

Стойкость пострадавших деревьев к низким температурам снижена, и при неблагоприятных условиях больные яблони могут погибнуть.

На развитие дерева, негативно сказываются и травмы коры. Вызревание к концу сезона происходит от периферии кроны и продолжается до штамба.

По этой причине на участках соединения ветвей, и в зоне штамба стойкость тканей к низким температурам всегда хуже. В этих местах в первую очередь подмерзает кора.

Какие яблони лучше посадить на даче. Коротко о саженцах колонновидной яблони

Если с классическими сортами яблони всё более или менее ясно, то вот на колонновидных яблонях стоит остановиться подробнее, поскольку они всё-таки несколько отличаются от стандартных саженцев.

Колонновидными яблонями называют такие сорта, ветви которых располагаются под острым углом по отношению к стволу. Побеги настолько прижаты к стволу дерева, что растение напоминает по форме колонну (отсюда и название) или пирамидальный тополь.

Подбираем саженцы колонновидной яблони:

Какие яблони лучше посадить на даче. Коротко о саженцах колонновидной яблони

  • возраст черенка не должен превышать 1 год;
  • кора растения должна быть абсолютно гладкой, на стволе должно сформироваться 5 почек;
  • обязательно должна быть проведена прививка, след от которой должен просматриваться чётко (в нижней половине черенка должно виднеться заметное утолщение).

Лучше всего выбирать для посадки сорта с закрытой корневой системой. Такие колонновидные саженцы гораздо лучше переносят стресс при пересадке и быстро адаптируются на новом месте.

Если вы всё же остановили свой выбор на открытой корневой системе, то при перевозке непременно оберните саженец влажной мешковиной. При посадке нужно обязательно поместить такой черенок во влажную среду на пару-тройку часов, чтобы растение перебороло стресс.

Особенности колонновидных сортов яблонь:

  1. Высота . Этот показатель будет напрямую зависеть от того, какой именно подвой использовался для выращивания посадочного материала. Сейчас всё больше селекционеров предпочитает выбирать для колонновидных растений полукарликовые или карликовые подвои. В среднем высота взрослого дерева достигает 2–2,5 метров. Рост боковых ветвей у таких сортов начинается только в возрасте 3–4 лет.
  2. Плодородность . С одной такой яблони вполне реально собрать до 15 кг яблонь. С гектара при этом собирают до 140 кг яблок.
  3. Срок плодоношения . Пик урожайности приходится на возраст 4–5 лет. Но минус в том, что растение даёт богатый урожай и при этом быстро истощается. К 15 годам такие яблони доходят до стадии, при которой урожай становится крайне скудным.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/sorta-letnih-yablon-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Лучшие сорта зимних яблонь для средней полосы россии. Зимние сорта яблонь с фото и описанием

  • Антоновка . Наиболее популярная яблоня. Зимние устойчивые сорта, подобные этому, не имеют столь яркой изюминки, какой обладает Антоновка – кисловатый вкус, который только подчеркивает ее непревзойденные вкусовые качества. Яблоки очень ароматные, вкусные и яркие. Спутать их невозможно ни с каким иным видом. Его плоды имеют желтовато-кремовый оттенок. Они довольно увесистые (200-300 г.). Среди преимущественных свойств следует отметить отменные морозоустойчивые характеристики и длительный срок хранения.
  • Зимняя медуница . Относится к осенне-зимним сортам яблонь со средним периодом созревания. Молодые саженцы могут давать урожай уже через 4 года после укоренения в основном грунте. Сбор плодов осуществляют в начале октября. С одного взрослого дерева можно собрать до одного центнера спелых фруктов. Хранятся яблоки до начала марта. Сорт яблони Зимняя Медуница очень хорошо переносит морозы. Несущественным недостатком можно считать незначительную потерю вкусовых качеств под конец регламентного периода хранения. Вкус доспевших и отлежавшихся (около 5 недель) яблок можно описать, как пресно-сладкий со средней сочностью.
  • Богатырь . Один из универсальных зимних сортов яблонь. Для Сибири, Для Урала и для всей Средней Полосы лучшего варианта не подобрать. Относится к категории позднезимних и является одним из самых востребованных среди дачников и садоводов. Саженец Богатыря может выдерживать очень низкие температуры, поэтому он пригоден даже для северных широт. Оттенок крепких, твердых и ароматных плодов – светло-зелёный. Спелые яблоки могут покрываться легким румянцем красного оттенка. Плодоносит очень рано. Сбор урожая можно осуществлять уже в конце сентября. Плоды имеют вес в среднем 0,2 кг. Взрослые деревья немного выше роста человека, что обеспечивает беспрепятственный и качественный сбор урожая спелых яблок. Вкус у плодов, преимущественно, сладкий, чувствуется легкая кислинка.
  • Лучшими сортами зимних яблонь также являются:

    • Айдаред.
    • Лобо.
    • Ред Делишес.
    • Голден Делишес.
    • Глостер.

    Уход за яблонями круглый год. Добавление статьи в новую подборку

    Яблони нуждаются в регулярном уходе на протяжении всего года, а не только в период цветения и плодоношения. Чтобы деревья продолжали радовать вас богатым урожаем, обязательно уделите им пристальное внимание и в конце сезона.

    В течение всего вегетативного сезона яблоням приходится тратить все свои силы на формирование и созревание плодов. Даже если деревья внешне выглядят здоровыми и крепкими, это еще не значит, что и к началу следующего сезона они подойдут "в полной боевой готовности". Скорее всего, яблони благополучно перенесут зиму, возможно, они не станут жертвой болезней и вредителей и даже дадут урожай. Однако будет ли он таким же богатым, еще неизвестно.

    Если по осени яблоню "бросать на произвол судьбы" в течение нескольких лет подряд, то рано или поздно на здоровье дерева это все-таки отразится.

    Итак, пять важных дел, которые нужно успеть сделать с яблонями в конце сезона.

    1. Позаботьтесь о приствольном круге

    Некоторые садоводы относятся к вопросу "облагораживания" приствольных кругов довольно пренебрежительно, мотивируя это тем, что в лесу деревья прекрасно растут и без регулярных перекопок. Однако садовые деревья, от которых постоянно ждут богатых урожаев, тратят много сил на формирование плодов и поэтому нуждаются в восстановительном периоде.

    И пусть время "основных" мероприятий для большинства деревьев еще не подошло, обратите внимание на приствольные круги уже отплодоносивших яблонь. У них приствольные круги уже можно перекопать. Желательно подрыхлить приствольные круги у тех же деревьев, которые еще не перестали плодоносить.

    1. Накануне перекопки или рыхления уберите под деревом всю падалицу , а также ветки и листья, на которых могут находиться вредные насекомые и возбудители болезней. Здоровую падалицу, листву и ветви можно добавить в компост . Все остальное следует утилизировать за пределами участка.

    2. Расположив лопату ребром к дереву (чтобы нечаянно не навредить корешкам), аккуратно перекопайте приствольный круг дерева. Обратите внимание, что в радиусе 15-20 см от ствола землю перекапывать нельзя, разрешается только рыхление!

    Если в приствольном круге до этого росли сидераты или однолетники (календула, бархатцы), то их можно заделать в почву на небольшую глубину.

    В процессе перекопки удаляйте оставшиеся в земле корневища сорных растений, а также выбирайте из грунта поселившихся в нем вредителей .

    3. Одновременно с рыхлением вы можете провести подкормку и полив.

    4. В конце процедуры приствольный круг мульчируют хвоей , перепревшими опилками, древесной стружкой , а также сеном, соломой , торфом или компостом (на выбор).

    В качестве альтернативы можно высадить в приствольный круг сидераты (люпин, фацелию, люцерну, донник) или декоративные культуры с поверхностной корневой системой (ромашку, календулу, бархатцы, настурцию и др.).

    Более подробно о том, как подготовить приствольный круг к зиме, вы можете узнать из отдельной статьи.

      Правильные приствольные круги: копать или косить?

      Как ухаживать за приствольным кругом? Копать? Мульчировать? Или ничего не делать? Объясняем основные принципы агротехники.

      2. Не забывайте о поливе в засушливые периоды

      Общая рекомендация по поливу яблонь гласит о том, что в конце сезона объем воды, используемой для полива, следует сократить для того, чтобы растение замедлило рост новых побегов. Иначе последние не успеют одревеснеть и все равно вымерзнут, а растение при этом потратит на них те питательные вещества, которые оно могло бы направить на созревание древесины других ветвей.

      Тем не менее, в условиях сухих августа и сентября яблони могут нуждаться в дополнительных поливах. Обратите внимание, речь идет не о, когда почву в границах приствольного круга проливают на глубину до одного метра, а о рутинном мероприятии.

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/yabloni-dlya-dachi-yablonya-opisanie-posadka-uhod

    Яблони карликовые лучшие сорта. Почему я купила карликовые яблони?

    Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

    В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

    Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают.

    Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

    Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

    Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

    И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

    Видео обзор сортов яблони для Средней полосы России, 2 я часть.