Лучшие подкормки для яблонь в сентябре и октябре осенью. Виды удобрений

Лучшие подкормки для яблонь в сентябре и октябре осенью. Виды удобрений

Все удобрения, используемые в качестве подкормки для яблонь, делятся на три группы:

  • минеральные;
  • органические;
  • комплексные.

Также с этой целью можно воспользоваться народными средствами:

  • костной мукой – питает почву магнием, фосфором и кальцием, а также способствует ее расщеплению;
  • дрожжевым составом – стимулирует рост и развитие (особенно полезно для молодых деревьев), активизирует жизненные процессы.

Минеральные

Сбалансированные минеральные препараты – отличная подкормка для взрослых садовых культур в период плодоношения. Наиболее распространенные из них следующие:

  • калийные (сернокислый калий, калийные соли) – актуальны в случае преждевременного опадения плодов, благоприятно влияют на их размер и вкусовые качества;
  • фосфорные (двойные и простые суперфосфаты) – применяются при подготовке к плодоношению, а также для укрепления корневой системы и увеличения срока хранения яблок;
  • комплексные – универсальные препараты, в состав которых включены все необходимые элементы, помогающие яблоне успешно перезимовать (за исключением азота).

Несмотря на высокие характеристики комплексных препаратов, их применение в отношении ослабленных и больных деревьев рекомендуется в сочетании с моноудобрением.

Так, к примеру, яблони с темными и преждевременно опадающими листьями, а также с плодами неправильной формы осенью стоит обработать раствором борной кислоты.

Органические

Такие подкормки имеют природное происхождение, а в их состав включены все необходимые плодовой культуре микроэлементы. Осенью яблоне понадобятся следующие виды органики:

  • перепревший навоз ;
  • мульча – компост, измельченная кора деревьев, торф, перегной, зола и хвоя;
  • доломитовая мука, мел или известь – в особенности актуальны для почвы с повышенной кислотностью.

Не рекомендуется в качестве осенних подкормок для яблонь использовать куриный помет, коровяк и навозную жижу, содержащие азот, иначе их внесение существенно снизит урожайность в следующем сезоне.

Кроме того, осенью нельзя мульчировать приствольный круг соломой и древесными опилками, тормозящими усваивание деревьями азота и привлекающими мелких грызунов и личинок вредных насекомых. Крайне нежелательно ежегодное применение органических удобрений из-за их медленного разложения. Специалисты советуют использовать органику не чаще 1 раза в 4 года.

Комплексное удобрение для яблонь. Весенние и летние удобрения для яблони

Яблоня – это одно из самых популярных и часто выращиваемых плодовых деревьев. И это вовсе не удивительно: она прекрасна в период цветения, а ее плоды чрезвычайно вкусны, полезны и полны витаминов.

Но для того чтобы дерево дало качественный урожай яблок и в большом количестве, за ним нужно правильно ухаживать. Одной из основных забот в этом процессе является внесение удобрений.

В данной статье мы подробно расскажем о важности весенней и летней подкормки для яблони, чем, когда и как правильно удобрить дерево.

Необходимость подкормки весной и летом

Зима – это самый сложный период для всех растений. Очень много энергии, питательных веществ тратит корневая система, и все дерево в целом на то, чтобы выдержать морозы, смену температурного режима. После таких сезонных испытаний дереву нужны новые питательные элементы.

Весенняя подкормка дает возможность :

    проснуться дереву после зимней спячки;

    быстро адаптироваться к новым погодным условиям;

    укрепить иммунитет перед вредителями и различными заболеваниями;

    своевременно наступить вегетационному периоду.

Дерево, которое удобренное ранней весной обязательно хорошо и активно будет цвести.

Летняя подкормка нужна для того, чтобы :

    увеличить урожайность;

    повысить вкусовые качества фруктов;

    увеличить срок хранения яблок;

    подготовить дерево к зимовке.

Удобрение яблоневых деревьев в эти периоды – фундамент активного роста растения, залог получения плодами оптимального количества необходимых минералов.

Виды удобрений

Яблоню можно удобрять различными препаратами, органическими и минеральными. Главное в этом деле: правильно подобрать подкормку.

Из органики для удобрения яблони лучше всего выбрать:

    куриный помет. В нем содержится довольно много азота, а вот других полезных питательных элементов, таких как, кальций и фосфор, практически нет. В чистом виде помет не рекомендуется применять, только в жидком состоянии – приготовить настой;

    навоз . Как и куриный помет, вещество богато азотом. Настой из навоза – это идеальное средство, чтобы защитить яблоню от насекомых-вредителей;

    древесная зола . Это отличное удобрение для фруктового дерева, так как в составе золы есть много макро- и микроэлементов, таких как бор, кальций, молибден и калий. Можно использовать в сухом виде;

    перегной . Это органическое вещество напитывает растение полезными веществами, а также способствует улучшению структуры самого грунта, восстанавливает его;

    костная мука – кладь кальция и фосфора. Она считается незаменимым удобрением для фруктового сада.

К органическим подкормкам также относятся травяные настои из сидератов , которые полностью безвредны и, в то же время, очень полезны. Чаще всего используют свежескошенную крапиву.

Минеральные удобрения не менее полезны и эффекты. Стоит отметить, что такие добавки, в отличие от органики, характеризуются быстрым действием и мгновенным результатом.

Из минеральных подкормок для яблони применяют:

    азотные;

    фосфорные;

    калийные;

    комплексные (NPK).

Каждый вид таких удобрений имеет определенный состав. Исходя из этого определяется, на каком этапе вегетационного периода его следует вносить.

Опытные садоводы предпочитают применять комплексные минеральные удобрения, так как в них содержание основных микроэлементов и необходимых макроэлементов сбалансировано лучше всего.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/chem-podkormit-yablonyu-vesnoy-dlya-horoshego-urozhaya-dlya-chego-nuzhna-vesennyaya-podkormka

Подкормка яблонь и груш осенью. Чем подкормить взрослые яблони и груши осенью

Для подкормки плодоносящего сада можно использовать готовые комплексные удобрения (согласно инструкции) или самостоятельно выбрать моноудобрения в соответствии с потребностями ваших растений. К примеру, если плоды нынешнего урожая были мелковаты, а перед этим листья бледнели, скручивались и опадали, возможно, восполнить дефицит питательных веществ поможет опрыскивание любым калийсодержащим удобрением. Если листья становились толще, темнели и опадали, а плоды были неправильной формы, вероятнее всего вашим зеленым питомцам не хватало бора. В этом случае яблони и груши можно опрыскать раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды).

Если же ваши плодовые деревья ничем не болеют и не проявляют признаков дефицита тех или иных веществ, достаточно просто поддерживать их жизненные силы с помощью сбалансированных сезонных подкормок. Так, ежегодно осенью рекомендуется вносить в почву 30 г сернокислого калия или раствор монофосфата калия (10-15 г на 10 л воды) из расчета 10 л раствора на 1 кв.м приствольного круга яблони и груши. Раз в три года можно подкармливать растения двойным суперфосфатом (30 г на 1 кв.м приствольного круга).

Осенью предпочтительно использовать сухие удобрения, которые будут растворяться и вместе с талой водой постепенно поступать к корням растений. Подкормка жидкими удобрениями также возможна, но лучше перенести ее на весну.

  • Осенний уход за плодовыми деревьямиПришла пора готовить сад к предстоящей зиме. Как ухаживать за плодовыми деревьями осенью, читайте в нашей статье.

Из органических удобрений осенью можно использовать перегной. Под деревья, не достигшие восьмилетнего возраста, вносят его около 30 кг, заделывая в почву на глубину 15-20 см. Под более взрослые деревья допускается подкормка до 50 кг перегноя.

  • Осенняя подкормка сада – что, чем и когдаЧем подкормить деревья осенью, чтобы в следующем году собрать большой урожай?

Внесение удобрений обязательно нужно совмещать с обильным поливом. В дальнейшем приствольный круг желательно замульчировать. Это обеспечит корням ваших деревьев дополнительную защиту от морозов и предотвратит излишнее испарение влаги. А разлагающаяся мульча будет постепенно обогащать почву органикой.

  • Чем можно мульчировать осенью – варианты на любой вкусПредлагаем 10 вариантов осенней мульчи, благодаря которой ваши теплолюбивые растения отлично перенесут зимние холода.

Подкормка яблонь и груш летом. Первая подкормка после цветения

В период активного цветения яблони и груши забирают из почвы много микроэлементов, поэтому после завершения этой фазы их необходимо подкормить. Во время цветения вносить минеральные удобрения в почву запрещено, так как это может негативно сказаться на качестве будущих плодов. Первую летнюю подкормку рекомендуется внести через 2 недели после опадания цвета . Как правило, этот период приходится на первую или вторую декаду июня.

Подкормка яблонь и груш летом. Первая подкормка после цветения

В период цветения плодовых деревьев любые подкормки запрещены

На начальной стадии формирования плодов яблони и груши нуждаются в дополнительном внесении азота, фосфора и калия. Источником азота в данном случае могут стать органические удобрения (навоз, куриный помёт).

Полуперепревший навоз (выдержанный не менее 4 месяцев) развести водой в соотношении 1:6 и равномерно пролить полученным составом приствольные круги вокруг плодовых деревьев. Предварительно яблони или груши нужно хорошо полить обычной водой из расчёта 20–40 л на 1 дерево (в зависимости от возраста). Расход раствора коровяка для молодых деревьев — 10 л, для взрослых деревьев (старше 5 лет) - 15–20л.

Навоз можно заменить птичьим помётом. Это эффективное концентрированное удобрение. Перед применением птичий помёт разводят в соотношении 1:12. Расход полученного состава на 1 молодое дерево — 5 л, на взрослое дерево — 10л.

Для подкормки яблонь и груш в начале июня всегда использую навоз и птичий помёт. Стараюсь чередовать их. Помёт вношу в почву 1 раз в 3 года, в остальные годы — навоз.

Первая летняя подкормка предусматривает и внесение минеральных удобрений. На данном этапе деревьям нужен фосфор и калий.

Норма фосфорных и калийных подкормок, вносимых в почву после опадания цвета — по 10 г одного и другого вида удобрения на каждый год жизни дерева (но не больше 100 г даже на взрослое дерево). В качестве источника фосфора можно брать суперфосфат. Двойной суперфосфат для удобрения яблонь и груш летом не годится. Для подкормки деревьев калием можно взять сульфат калия или хлористый калий. Необходимое количество удобрений смешать и растворить в 10 л воды, после чего вылить под предварительно политое дерево.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/osennyaya-podkormka-yablon-i-grush-vidy-udobreniy-i-principy-ih-vneseniya

Подкормка молодых яблонь. Сроки и правила внесения подкормки

Идеальным сроком введения удобрений считается конец агротехнических работ. Простыми словами , после обрезание кроны, побелки ствола и проведения зимних поливов. Для полного усвоения введенного удобрения яблоне требуется как минимум 3 недели. На протяжении всего этого времени необходимо увлажнять почвенный состав рядом со стволом. Однако если на улице выпадают регулярные осадки в виде дождя, данное мероприятие можно оставить без внимания.

Согласно правилам садоводства, подкормка всецело зависит от возраста плодового дерева. От этого показателя также зависит и концентрация создаваемого удобрения. Например, молоденькие саженцы предпочтительно удобрять в осенний период. Желательно, чтобы в удобрении присутствовали фосфор и калий. Раствор делается следующим образом: смешивается 4 ст. л. фосфорно-калийного удобрения с 10 л воды. Воду следует слегка нагреть, в противном случае удобрение не растворится. В качестве дополнительной подкормки можно использовать древесную золу. Садоводы-любители, выращивающие на своем участке яблони, не до конца понимают разницы между уходом за саженцем и взрослым деревом. Важное отличие заключается в том, что молодым деревцам, не имеющим крепкого иммунитета и не дававшим плоды, необходима иная концентрация подкормок. Также им требуются другие вещества.

Молодые саженцы категорически запрещается подкармливать сухими смесями, так как последние могут сжечь корневую систему. Но и разводимый раствор следует использовать с особой осторожностью. Однако многие садоводы, не раз использующие разные подкормки, советуют при разведении состава для молоденьких деревьев разделять формулу приготовления на 2. Говоря простыми словами, если в рецепте указано использовать 2 ст. л. вещества, необходимо растворить 1.

Молодые яблони неплохо переносят минеральную подкормку, но гораздо лучше применять для них органические удобрения. Например, древесную золу. С ее помощью молодое растение сможет пережить даже суровую зиму, при этом внутренний процесс развития дерева будет протекать как положено. Кстати говоря, некоторые садоводы используют для подкормки молодых саженцев лунки. Но этого делать нельзя, такой метод способен повредить корневую систему растений.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/osennyaya-podkormka-yablon-i-grush-kogda-i-kak-pravilno-podkarmlivat-grushi-i-yabloni-osenyu

Подкормка яблонь осенью навозом. Какие удобрения и как вносить осенью под яблоню

Одной из самых популярных садовых культур, которая растет практически на каждом дачном участке, по праву является яблоня. Невозможно оставаться равнодушным, глядя на буйное цветение дерева или ветви, усыпанные наливными и ароматными плодами. Но для того чтобы обеспечить ежегодные высокие показатели урожайности, необходимо регулярно проводить определенные агротехнические мероприятия, в частности, внесение удобрений.

Широкий ассортимент комплексных и однокомпонентных питательных смесей, вы всегда можете увидеть на официальном сайте интернет-магазина «Агро-Центр». Квалифицированные консультанты помогут быстро выбрать подходящую подкормку, а также при необходимости ознакомят с дозировкой и правилами ее внесения.

Значение осенней подкормки

Яблони положительно отзываются на любые виды подкормок. Особенно важно внести питательные смеси осенью — за вегетативный период деревья активно вытягивают из почвы большую часть питательных веществ.

Осенние подкормки выполняют сразу несколько функций:

    способствуют восполнению микро- и макроэлементов, которые поглощаются растением за весенне-летний период;

    улучшают механический состав грунта и его структуру — почва становится более рыхлой, однородной и воздухопроницаемой. Особенно эффективно справляются с данной задачей органические удобрения: торф, компост;

    создают резерв питательных веществ, которые находятся в доступной для культуры форме, и существенно повышают иммунитет растения, что дает возможность безболезненно перенести зимние холода и другие неблагоприятные погодные условия;

    обеспечивают активное развитие корневой системы, закладку цветочных почек в следующем сезоне, улучшение качественных характеристик будущих плодов.

Важно! Результат после осенних удобрений имеет пролонгированный характер и будет виден в следующем сезоне или через год.

Виды осенних подкормок

В качестве питательных смесей под яблони вносят органические (компост, торфяную крошку, растворы куриного помета и навоза и т. п) и минеральные однокомпонентные или комплексные удобрения (суперфосфаты, калийную соль, мочевину).

Главное требование к таким смесям — отсутствие в их составе азотсодержащих веществ. Это связано с тем, что данный макроэлемент способствует активному наращиванию зеленой массы, что крайне нежелательно для растительности перед приходом зимних холодов.

К моменту первых заморозков молодые побеги не успеют одревеснеть и погибнут. Все запасы растение потратит на их формирование и рост, что негативным образом скажется на иммунитете фруктового дерева.

Совет! При использовании любых удобрений, особенно минеральных составов, важно в точности соблюдать рекомендуемые производителем дозировку и порядок их внесения.

Дефицит определенного микроэлемента опытные садоводы определяют по внешним признакам растения: листва опадает или меняет цвет, мельчают плоды и т.п.

В зависимости от способа внесения удобрений подкормки могут быть:

    корневыми — питательные смеси равномерно распределяют вокруг приствольной зоны яблони;

    внекорневыми — удобрения проникают в структуру культуры в результате обработки ее наземной части (опрыскивания).

Корневые подкормки вносят в сухом или жидком виде, предварительно растворив сухие смеси в определенном количестве чистой воды. Гранулированные или порошкообразные удобрения практикующие садоводы рекомендуют применять в дождливый сезон. Так питательные вещества максимально быстро растворяться и достигнут корневой системы растения.

Для молодых саженцев лучше использовать жидкие растворы.

Внекорневую подкормку в осенний период применяют редко, за исключением опрыскивания от грибковых заболеваний, насекомых и вредителей. С этой целью садоводы применяют, чаще всего, 2-процентный раствор медного купороса.

Важно! Не следует вносить корневые удобрения в непосредственной близости к стволу дерева. Мероприятие проводят по периметру кроны, где корневые отростки находятся в максимальной близости от поверхности грунта.

Для более рационального использования сухих питательных смесей садоводы рекомендуют прикапывать их в почву порционально на глубину 10-15 см (луночный метод).

    Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/osennyaya-podkormka-yablon-i-grush-kogda-i-kak-pravilno-podkarmlivat-grushi-i-yabloni-osenyu