Осенняя подкормка яблонь и груш. Когда и как правильно подкармливать груши и яблони осенью

Осенняя подкормка яблонь и груш. Когда и как правильно подкармливать груши и яблони осенью

Прежде чем изучить, чем подкормить яблони и груши после их сбора урожая, предлагаем ознакомиться, как и когда осенью их удобрять. Это очень важная информация.

Если внести в почву удобрения поздно, в холодной земле корни питательные вещества не впитают.

Также надо знать, где у взрослых деревьев находятся впитывающие корешки, чтобы внести удобрения как можно ближе к ним.

Итак, сроки и важные правила осенней подкормки груш и яблонь:

  1. Подкармливать деревья надо за 3-4 недели до заморозков . То есть сразу после плодоношения в сентябре — октябре (в зависимости от климата региона). Если листва пожелтела и начала опадать, значит, растения уже впали в спячку и удобрения впитываться не будут. Действовать они начнут только весной.
  2. Молодые деревца первые 2-3 года после посадки не удобряют . Им для развития достаточно питания из посадочной лунки.
  3. Бывалые садоводы осенью рекомендуют подкармливать деревья растворами . То есть, предварительно разбавлять гранулы минеральных удобрений. В этом случае питательные вещества быстрее впитаются корнями.
  4. Если было решено сделать подкормку сухими удобрениями, после нужен будет обильный полив. Но это в том случае, если на улице еще тепло и листья зеленые. Если сухие гранулы в приствольный круг внесли поздно, поливать смыла нет. Полезные элементы из них корни смогут усваивать все равно не раньше весны.
  5. Поливать удобрениями и разбрасывать их надо не рядом со стволом, а отступив 2 метра . Именно на таком расстоянии находятся впитывающие корни взрослых груш и яблонь. Обратите внимание, что именно взрослых деревьев. У молодых корневая система ближе к стволу.
  6. Кроме того, корни находятся на глубине примерно в 60-70 см. Поэтому многие садоводы для подкормки взрослых яблонь и груш роют вокруг стволов специальные ямы. Схему расположения ям и их глубину посмотрите на фото. Именно в них наливаются растворы, закладывается органика.Осенняя подкормка яблонь и груш. Когда и как правильно подкармливать груши и яблони осенью
  7. Многие просто делают по приствольному кругу борозду . После внесения удобрений ее опять забрасывают землей.

Сохнут листья на груше, что делать. Почему сохнут листья на груше?

Даже если соблюдать все правила выращивания груши, все равно деревья могут сохнуть и хиреть. Ведь многое зависит от погодных условий, вредителей и болезней.

Осенняя подкормка яблонь и груш. Когда и как правильно подкармливать груши и яблони осенью 01

Очень сложно определить, почему сохнут листья на груше. Все потому, что большинство грибных болезней вызывает почернение и усыхание листвы. Справиться с этим можно просто – надо опрыскать растения фунгицидом широкого спектра действия. Обычно для этих целей берут медьсодержащие системные фунгициды: Ордан, Акробат, Ридомил, Курзат, Кабрио Топ и др.

При посадке надо также учитывать, что груша более требовательна к посадке, чем яблони. В частности, надо известковать кислые почвы, вносить под перекопку минеральные и органические удобрения. И самое главное, рыть глубокие ямы, до 60 см глубиной.

При посадке надо следить за корневой шейкой. Она должна быть на уровне почвы осенью или на 3-5 см выше уровня почвы, если сажаете грушу весной. При этом следим за ее состоянием, так как груша может сохнуть не только от глубокой посадки, но и от слишком мелкого заделывания корневой шейки. Поэтому, если корни оголяются, их надо присыпать слоем почвы толщиной 5 см.

Груша очень чувствительна к переувлажнению. У меня сосед посадил грушу рядом с грядкой земляники. Причем грядка была с уклоном, и вся вода при поливе стекала к груше. В результате дерево буквально за три-четыре дня пропало. Оказалось, что подпрела корневая шейка. Поливать груши как помидоры нельзя.

Кроме этого, грунтовые воды должны быть не ближе 2 м от поверхности почвы. Нельзя сажать груши там, где под верхним слоем находится строительный мусор, щебень или песок. Этот слой надо убрать и завести чистую почву. Только тогда деревья будут долговечными и урожайными.

Чернеют и опадают листья также при недостаточных поливах. Корни у груши стержневые, уходят вертикально вниз и обычно засухи не сильно боятся, но есть и у них предел терпимости. Поэтому поливать надо редко и очень обильно.

Очень много вреда может нанести парша. От нее чернеют листья, засыхают и только потом опадают. Пораженные листья и ветви срезают и сжигают. А дерево опрыскивают противогрибковыми препаратами – Скором, Строби, Хорусом и др.

Виновником усыхания груш может быть и крот. Корни он, конечно, не грызет, но, понаделав около корней пустот, вызывает их усыхание и одновременно гибель отдельных ветвей груши. Обнаружить крота очень просто: при ходьбе вокруг дерева почва обваливается. Борются с вредными зверьками разными способами. В частности, установкой капканов, всевозможных трещалок, помогает и обильный полив сада, а также высадка по периметру бобов.

Бороться надо и с галловым клещом, который откладывает яйца под чешуйками почек. Обычно от него листья закручиваются и краснеют, а при сильном повреждении чернеют и опадают. От него деревья опрыскивают раствором Фуфанона, Актеллика или Карбофоса.

Что делать, если вы перепробовали все методы борьбы с высыханием груши и никакая из вышеописанных причин не подходит к вашему конкретному случаю?

В таких случаях опытные садоводы признают, что груша не смогла реализовать свой природный потенциал, оказалась слишком слабой для роста и плодоношения. Если она еще маленькая, попробуйте пересадить ее на другое место, полить Корневином, опрыскать Эпином или Цирконом и оставить в покое.

Подкормка яблонь осенью навозом. Какие удобрения и как вносить осенью под яблоню

Одной из самых популярных садовых культур, которая растет практически на каждом дачном участке, по праву является яблоня. Невозможно оставаться равнодушным, глядя на буйное цветение дерева или ветви, усыпанные наливными и ароматными плодами. Но для того чтобы обеспечить ежегодные высокие показатели урожайности, необходимо регулярно проводить определенные агротехнические мероприятия, в частности, внесение удобрений.

Широкий ассортимент комплексных и однокомпонентных питательных смесей, вы всегда можете увидеть на официальном сайте интернет-магазина «Агро-Центр». Квалифицированные консультанты помогут быстро выбрать подходящую подкормку, а также при необходимости ознакомят с дозировкой и правилами ее внесения.

Значение осенней подкормки

Яблони положительно отзываются на любые виды подкормок. Особенно важно внести питательные смеси осенью — за вегетативный период деревья активно вытягивают из почвы большую часть питательных веществ.

Осенние подкормки выполняют сразу несколько функций:

    способствуют восполнению микро- и макроэлементов, которые поглощаются растением за весенне-летний период;

    улучшают механический состав грунта и его структуру — почва становится более рыхлой, однородной и воздухопроницаемой. Особенно эффективно справляются с данной задачей органические удобрения: торф, компост;

    создают резерв питательных веществ, которые находятся в доступной для культуры форме, и существенно повышают иммунитет растения, что дает возможность безболезненно перенести зимние холода и другие неблагоприятные погодные условия;

    обеспечивают активное развитие корневой системы, закладку цветочных почек в следующем сезоне, улучшение качественных характеристик будущих плодов.

Важно! Результат после осенних удобрений имеет пролонгированный характер и будет виден в следующем сезоне или через год.

Виды осенних подкормок

В качестве питательных смесей под яблони вносят органические (компост, торфяную крошку, растворы куриного помета и навоза и т. п) и минеральные однокомпонентные или комплексные удобрения (суперфосфаты, калийную соль, мочевину).

Главное требование к таким смесям — отсутствие в их составе азотсодержащих веществ. Это связано с тем, что данный макроэлемент способствует активному наращиванию зеленой массы, что крайне нежелательно для растительности перед приходом зимних холодов.

К моменту первых заморозков молодые побеги не успеют одревеснеть и погибнут. Все запасы растение потратит на их формирование и рост, что негативным образом скажется на иммунитете фруктового дерева.

Совет! При использовании любых удобрений, особенно минеральных составов, важно в точности соблюдать рекомендуемые производителем дозировку и порядок их внесения.

Дефицит определенного микроэлемента опытные садоводы определяют по внешним признакам растения: листва опадает или меняет цвет, мельчают плоды и т.п.

В зависимости от способа внесения удобрений подкормки могут быть:

    корневыми — питательные смеси равномерно распределяют вокруг приствольной зоны яблони;

    внекорневыми — удобрения проникают в структуру культуры в результате обработки ее наземной части (опрыскивания).

Корневые подкормки вносят в сухом или жидком виде, предварительно растворив сухие смеси в определенном количестве чистой воды. Гранулированные или порошкообразные удобрения практикующие садоводы рекомендуют применять в дождливый сезон. Так питательные вещества максимально быстро растворяться и достигнут корневой системы растения.

Для молодых саженцев лучше использовать жидкие растворы.

Внекорневую подкормку в осенний период применяют редко, за исключением опрыскивания от грибковых заболеваний, насекомых и вредителей. С этой целью садоводы применяют, чаще всего, 2-процентный раствор медного купороса.

Важно! Не следует вносить корневые удобрения в непосредственной близости к стволу дерева. Мероприятие проводят по периметру кроны, где корневые отростки находятся в максимальной близости от поверхности грунта.

Для более рационального использования сухих питательных смесей садоводы рекомендуют прикапывать их в почву порционально на глубину 10-15 см (луночный метод).

    Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/yabloni-i-grushi-osenyu-chem-podkormit-vzroslye-yabloni-i-grushi-osenyu

    Подкормка молодых яблонь. Чем удобрить яблони: виды удобрений

    Для обогащения почвы питательными жизненно важными элементами используется целый комплекс удобрений, который состоит из:

    1. Органических удобрений :
      • навоз – в нем содержится множество необходимых компонентов питания для плодовых деревьев, а также он улучшает почвенные структуры и ее физические свойства;
      • перегной – это хорошо перепревший прошлогодний навоз, который обладает большим количеством питательных элементов;
      • птичий помет – очень эффективное удобрение, используется в качестве жидкой подкормки, достаточно быстро усваивается корневой системой плодового дерева;
      • компостный материал , заготовленный из торфа и навоза – используется для удобрения всей растительности.
    2. Минеральных удобрений :
      • аммиачная селитра – является одним из самых эффективных азотных удобрений, использующихся для корневого метода подкормки;
      • карбамид, или мочевина – прекрасное средство для проведения внекорневой подкормки;
      • суперфосфаты – применяются как для весеннего, так и для осеннего удобрения яблонь;
      • сульфат калия – это щадящее вещество, которое применяется для доставки растительности элементов калия, не содержит в своем составе соединения хлора, поэтому может применяться для весеннего и летнего удобрения;
      • при осеннем удобрении можно использовать калийную соль ;
      • древесная зола – полноценная замена калийным и фосфорным удобрениям.
    3. Микроудобрений – это те удобрения, которые требуются для плодовых деревьев в очень маленьких количествах: бор, марганец, молибден и др. Они достаточно важны при недостатке какого либо из этих элементов, чаще всего применяются после продолжительного использования минеральных удобрений.
    4. Бактериальных удобрений — применяются для улучшения почвенной структуры, а также для повышения плодородия. Наиболее известными являются нитрагин, азотобактерин и фосфоробактерин.

    Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/chem-podkormit-yablonyu-vesnoy-dlya-horoshego-urozhaya-dlya-chego-nuzhna-vesennyaya-podkormka

    Подкормка яблонь весной. Первая подкормка

    Первую корневую подкормку желательно провести ранней весной, когда снег только сходит или недавно сошел. Обычно это делают последо распускания почек. В такое же время обеспечивают дополнительное питание и ряду других плодовых культур, например, груше, а также проводят начальные профилактические.

    Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

    Параллельно с подкормками деревья профилактически обрабатывают, чтобы защитить от болезней и вредителей

    Удобрять яблоню весной можно различными средствами в сухом или жидком виде. Примерный состав первой подкормки приведем в таблице:

    Не рекомендуется использовать свежий навоз – он может обжечь корни и стать причиной развития грибковых болезней, особенно если растение молодое. Чтобы обезопасить дерево, навозную жижу предварительно выдерживают в течение 3-7 дней.

    Перегной содержит большое количество азота и обладает длительным действием

    Вместо навоза многие садоводы предпочитают использовать перегной, то есть разложившуюся органику (животного и растительного происхождения) – это преимущественно азотное удобрение пролонгированного действия. Его, как и компост, можно вносить в виде мульчи.

    Для деревьев старше десяти лет хорошим выбором будет такой состав:

    • 3 кг коровяка;
    • 30 г мочевины либо аммиачной селитры;
    • 20 г сернокислого калия или сульфата калия;
    • 40 г гранулированного суперфосфата;
    • 30 л воды.

    В качестве калийного средства также используют древесную золу из расчета 100-200 г на 1 м2– для приготовления настоя это количество разводят в 10 л воды.

    Как укрепить корни яблони. Рост и формирование

    Для корневой системы яблони характерен неравномерный рост. Два раза в год наблюдается интенсивное усиление роста. Первый раз весной, когда корни оживают вслед за надземной частью дерева, второй — осенью, после опадания листьев.

    Существует много факторов, влияющих на то, как быстро растут и формируются корни, но основных всего несколько:

    • температура и влажность почвы;
    • насыщение земли кислородом;
    • плодородие почв.

    Подходящие условия для роста корневой системы — +7…+20°C. При более высокой или низкой температуре корни прекращают формироваться, что вредно не только для кроны, но и для корневища.

    Каждый год длина и диаметр корней яблони увеличивается. При пересадке, сопровождающейся неминуемым травмированием, наблюдается приостановка в развитии.

    Особенности роста и формирования корней яблони:

    • Скелетные корни принимают участие в образовании отростков 2-го порядка. От последних происходят корни 3-го порядка, затем 4-го и так далее. При каждом следующем ветвлении корешки становятся всё тоньше и короче.
    • Корневые мочки являются самыми удалёнными, периферийными частями корней. Новообразованные части покрыты волосками, которые усиленно впитывают воду, необходимую дереву для роста.
    • Яблоня может формировать корни скелетного и полускелетного типа длиной до нескольких метров и толщиной свыше 10 см. Если в корневой системе сильно развит вертикальный корень, а боковое корневище слабое, её называют стержневой.
    • Колоновидные яблони имеют не стержневую, а поверхностную систему. Она характеризуется слабым разрастанием относительно ствола.
    • Сеянец яблони , в зависимости от условий произрастания и сортовых особенностей, может иметь до 40 тысяч корешков, суммарная длина которых достигает 230 м. Общая длина корней взрослого дерева составляет десятки километров, а количество корешков достигает нескольких миллионов.
    • При формировании одних корней , другие последовательно отмирают — это один из неуклонных принципов роста и развития дерева. Отмершие участки вскоре заменяют новые.

    Почему чернеют груши. Естественные

    К естественным причинам почернения листьев на груше относится дефицит удобрений, то есть ошибки в уходе за деревом.

    Так, если дереву не хватает определённых питательных веществ, на его листве могут образовываться желтизна и черные пятна. Наиболее часто данная проблема возникает из-за нехватки кальция. Если проблему не решать, то листья со временем чернеют полностью, сохнут и, в конце концов, опадают, а само растение начинает казаться ослабшим и нездоровым.

    Чтобы решить эту проблему, необходимо использовать удобрения с высоким содержанием кальция или же кальциевую селитру.

    Если же листья не только темнеют и сохнут, но ещё и сворачиваются в трубочку, а на кончиках веток образовываются так называемые розетки, то это говорит о борном голодании растения . Особенно часто от этой проблемы страдают молодые деревца. В этом случае необходимо использовать комплекс минеральных средств, который поспособствует питанию груши и её насыщению полезными веществами.

    Зачастую проблема почернения листвы связана с погодными условиями и климатом. Так, из-за высокой сухости воздушных масс, сильной жары и дефицита влаги дерево может ослабнуть, а на его листве, особенно верхней, могут наблюдаться скрученность и почернение. Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо хорошо снабжать деревья влагой. Однако есть и такие разновидности грушевых деревьев, которые плохо восприимчивы к пыли. В таком случае растение следует обеспечить необходимым количеством воды, чаще всего для этого организуют капельный полив.

    Чем подкормить яблони и груши весной. Для чего нужна весенняя подкормка

    Яблоню необходимо подкармливать каждую весну и в течение всего вегетационного периода. Только заботливые и трудолюбивые садоводы получают обильный урожай летом и осенью. И именно для этого и вносят всевозможные удобрения.

    Полезные составы также повышают растительный иммунитет, от которого зависит устойчивость к всевозможным болезням и вредителям.

    Яблони, как и другие деревья в саду, «добывают» необходимые им макро- и микроэлементы из почвы. Но запас полезных веществ, к сожалению, не безграничен. Они постепенно всасываются корневой системой растений, вымываются из земли дождями, талым снегом.

    Поэтому и требуется их регулярное пополнение для поддержания и повышения плодородия грунта, соответственно, и для хорошего урожая.

    В период активного роста, который начинается весной, яблони активно восполняют потребность в микроэлементах (марганце, сере, железе, цинке, меди, боре), а также в макроэлементах (фосфоре, калии, азоте, кальции).

    Их острый недостаток сразу заметен опытным садоводам:

    1. Опробковение плодов, вымерзание побегов относительно теплыми зимами, желтые листья с красными жилками – недостаток бора.
    2. Листва с темными пятнами, низкая кустистая крона, замедление роста, усыхание молодых ветвей – нехватка меди.
    3. Небольшое количество плодов и их уменьшение в размерах, измельчение листвы и ее сбор в розетки – мало цинка.
    4. Яблоки мельчают, заметно снижается урожайность, листва становится зеленовато-голубоватой – дефицит калия.
    5. Мельчают плоды, и уменьшается их количество, мелкая, но неестественно ярко-зеленая листва – нехватка фосфора.
    6. Мелкие яблоки, пожелтение и преждевременное опадание листвы – свидетельство недостатка азота.

    Это еще не все признаки, по которым видно, что дерево нуждается в удобрениях. Лучше предупредить такие негативные явления и вовремя подкормить яблони весной по правильной схеме, чем видеть уже явные последствия обеднения почвы.