Болезни домашнего лимона. Описание болезней и фото пораженных участков

Болезни домашнего лимона. Описание болезней и фото пораженных участков

Существует немало болезней, поражающих листья домашнего лимона.

Хлороз

Болезни домашнего лимона. Описание болезней и фото пораженных участков

Хлороз — часто встречающееся заболевание комнатных растений. Вызывается нарушением образования хлорофилла в тканях листа. Причиной этого служит недостаток железа. Он может возникнуть вследствие обеднения почвы или избыточного полива. Хлороз проявляется пожелтением листьев.

Изначально полосы желтого цвета образуются между прожилками листа. Если не принять меры, заболевание прогрессирует, охватывая все растение. Прирост побегов становится меньше, новые листья имеют мелкий размер, быстро желтеют и увядают.

Для лечения хлороза нужно добавить в рацион растения железо в легкоусвояемой хелатной форме. Для этого необходимо приобрести специальный препарат (Феровит, Феррилен, Антихлороз) или приготовить раствор самостоятельно.

Для получения хелата железа в домашних условиях потребуется развести 10 гр железного купороса в литре воды, а затем добавить 20 гр аскорбиновой кислоты. Полученным раствором проводится полив и опрыскивание больного лимона. Внесение удобрения через лист будет иметь более выраженный эффект.

Для профилактики хлороза важно придерживаться следующих правил :

  • правильно подобрать грунт (легкий, не слишком плотный);
  • следить за кислотностью почвы;
  • 1 раз в неделю поливать лимон подкисленной водой.

Сажистый грибок

Болезни домашнего лимона. Описание болезней и фото пораженных участков 01

Сажистый грибок — побочный продукт жизнедеятельности вредителей лимона, тли или щитовидки. Насекомые покрывают листья растения липким секретом (падью), создавая благоприятную среду для роста спор сажистой плесени, находившихся в почве.

При данном заболевании лимон покрывается черным налетом, внешне очень напоминающим сажу. Страдают не только листья, но и стебли. Сама болезнь серьезной опасности не представляет, в отличие от паразитов, ее вызывающих.

Тактика лечения включает в первую очередь уничтожение насекомых-вредителей. Затем необходимо смыть налет со всех частей растения, пробелить их известью и хорошенько проветрить комнату. Профилактика сажистого грибка включает в себя тщательный осмотр лимона на наличие паразитов.

Парша (Бородавчатость)

Болезни домашнего лимона. Описание болезней и фото пораженных участков 02

Паршу вызывает патогенный грибок, который переносят насекомые. Болезнь быстро развивается в условиях повышенной влажности. При заражении на листьях, ветках и плодах образуются выпуклые пятна, которые затем превращаются в дыры.

Прогрессирование заболевания вызывает опадение листьев, появление трещин коры и дефектов плодов. Пораженные части растения потребуется удалить, а здоровые побеги обработать медным купоросом. Эффективным также будет использование препарата Стробилин. С профилактической целью весной проводят опрыскивание лимона медным или железным купоросом.

Листовая мозаика

Болезни домашнего лимона. Описание болезней и фото пораженных участков 03

Инфекционное заболевание, вызванное вирусом. Проявляется в виде характерного узора на листьях в виде светлых пятен и полосок. С течением времени листья деформируются, теряют форму. Дерево начинает отставать в росте. Зараженное растение может прожить достаточно долго при условии хорошего ухода.

Важно! Вылечить болезнь полностью невозможно, но можно поддерживать лимон регулярными подкормками.

Вздутия на листьях лимона. Щитовка на лимоне, описание и фото

Щитовки (Diaspididae) — это небольшие насекомые размерами 0,5-5 мм из отряда полужесткокрылых.

Насекомое получило название за плотный щиток, который покрывает его тело. Щитовки обладают сильно выраженными половыми различиями. У особей женского пола отсутствуют ноги и крылья, а часто еще и глаза, но это компенсируется мощным защитным панцирем, который помогает им выживать щитовке на Вашем домашнем лимоне и мандарине , казалось бы даже тогда, когда уже использованы все методы борьбы с ней.

Щитовка на листе лимона часто располагается вдоль питательных жил

Самцы же чуть меньше в размерах, у них нормальные ноги и одна пара крыльев, плоским слегка удлиненный панцирь и слаборазвитым ротовым аппаратом. Участи самцов этого вредителя на самом деле не позавидуешь – после акта спаривания они погибают. Самку щитовок можно встретить гораздо реже самцов и они совсем неподвижны. Самцам совсем не сладко – искать долго, а как нашел, то и все жизни конец.

Существует множество разновидностей щитовок, почти все из которых вредят различным растениям. Эти насекомые плодовиты и размножается довольно быстро. Питаются эти насекомые соком растений, который пьют из разных частей деревца.

Взрослые щитовки с панцирем на стволе растения

В основном эти паразиты плодятся яйцами, откладывая их в больших количествах, но существуют и живородящие виды. Обнаружить щитовку на лимоне можно на обеих сторонах листа, а еще на стволах деревца. Молодые щитовки очень активно передвигаются, тем самым расселяясь по всем частям растения и присасываясь к ним. Становясь взрослой особью, щитовки теряют способность к передвижению.

Паутинный клещ на лимоне. Клещ на лимоне. Вредители цитрусовых.

    Паутинный клещ на комнатном лимоне- частый вредитель. Он очень мелкий, и его трудно увидеть невооруженным взглядом. Лучше иметь для таких целей лупу. Паутинный клещ питается соком листьев лимона, мандарина и других цитрусовых, делая мелкие дырочки в листьях. Постепенно такие листья желтеют, сворачиваются сохнут кончики и листья опадают.

    Как я уже сказала, клеща на лимоне можно обнаружить не сразу, и чаще всего мы начинаем бить тревогу когда уже все растение в паутине. Это уже поздний этап заражения. Важно научиться «увидеть его» на ранних сроках заражения. Возьмите ватку смоченную в спирте или водке и протрите листики вашего цитруса с тыльной и внешней стороны. На них можно увидеть очень мелких насекомых.

    Борьба с паутинным клещом на цитрусовых растений.

    Чтобы избавиться от паутинного клеща, важно набраться терпением и запастись препаратами против этого вредителя. Нужно будет купить несколько разных препаратов, т.к. клещ может «привыкнуть» (выработать иммунитет) к одному средству.

    Существуют химические и натуральные препараты в борьбе с паутинным клещом и называют их — акарицидами. Выбирая конкретный препарат, нужно знать какой он, т.к. если мы взяли химический препарат, то должно пройти от 2 и более месяцев, прежде чем яды распадутся в растении, и только после этого мы сможем снять плоды и съесть их. Либо мы должны пожертвовать плодами ради спасения растения.

    Натуральные средства -безопасны, или условно-безопасны, и как правило снимать урожай можно уже на следующий день, или через неделю.

    С чего начать? — Кам мы выше уже говорили, первый этап очищения — протиреть все листики и стволики, ветки лимона ватным диском смоченным в водке или сперте.либо, сразу приступить к следующему этапу-

    — Устроить теплый душ цитрусу. Накройте пакетом горшок, чтобы вода не попадала, и помойте лимончик из душа. С помощью паралоновой губки и хозяйственным мылом промойте всю крону лимона: листики, стволики и ветки. Даём высохнуть растению.— Применение акарицида. В зависимости от вида и инструкции, препарат разводят в воде и опрыскивают растение в утреннее или вечернее время. Раствор нужно применить сразу.

    Для лучшего эффекта, следует надеть на крону цитруса целофановый мешок. Так мы обеспечиваем высокую влажность- среду, которую не выносит паутинный клещ. Пакет можно снять через 10-24 часа.

    Обработку акарицидом следует повторить через 5-6 дней, 3-5 раз !

    Химические акарициды Натуральные
    (и условно-химические)
    Народные способы
    Теовит Джет
    Акарин
    Актеллик
    БИ-58 Новый* (сбор урожая ч/з 2 месяца)
    Алатар (от 30 вредителей) (сбор урожая ч/з 20 дней)
    Оберон (от многих вредителей)
    Фитоверм**
    Битоксибациллин
    Актофит
    30 +
    Рапсол
    Эфирное масло Розмарина (раствор несколько капель масла + вода, распылить);
    Герань (поставить рядом с цитрусом);
    Масло трансмисионное***

    Некоторые цитрусоводы утверждают, чтобы борьба с клещём была эффективней, следует увеличивать дозу препарата. Я напишу только те, о которых узнала, что дозу увеличивали. С другими препаратами следует быть осторожным, чтобы не сжечь листья цитруса.

    * 5 мл на 1,5 л воды,

    ** 8-10 мл на 1 л воды, в раствор можно добавить зеленое мыло (либо мыльный раствор, шампунь)

    *** ТМасло -1 крышка от молока, столько же жидкого мыла + 1 л кипятка, встряхнуть. Опрыскивать на улице.

    Садоводы также практикуют применение раствора акарицида + калий+ кальций. Т.о. клеточные стенки растения укрепляются и клещику тяжелее его есть.

    Не забывайте о мерах предосторожности. Надевайте маску и перчатки.Пусть ваши цитрусы будут здоровы!

Болезни лимона липкие листья. У лимона опадают листья —, что делать

Если у лимонника начали опадать листья, не нужно сразу паниковать. Это может происходить по вполне естественный причинам. Любое растение меняет листовой покров, и цитрусовые не исключение.

Причины, почему лимон сбрасывает листья:

  • недостаток солнечного света;
  • неправильный полив (негативно влияет как переизбыток, так и недостаток влаги);
  • низкая или слишком высокая температура в помещении;
  • недостаток питательных веществ в грунте;
  • болезни Мальсекко и гоммоз.

Причины, почему лимон сбрасывает листья, что делать в этом случае, зависят от того, как часто и в каком количестве она опадает. Если это массовое явление, значит нужно выяснять, почему это происходит.

Хотя родиной лимона являются жаркие тропические страны, прямые солнечные лучи губительны для растения. Горшки лучше ставить в такое место, где будет рассеянный свет.

Внимание!  Осенью и зимой цитрусу может не хватать солнечного света. Из-за этого он может скидывать листву. Начиная с октября нужно включать лампы с дополнительной подсветкой по вечерам на несколько часов.  

Почву нужно поливать, как только пересох верхний слой. Если заливать грунт, он станет плотным и к корням не будет поступать кислород и питательные вещества. Это приводит к отмиранию корешков.

Оптимальная температура, при которой цитрус будет чувствовать себя комфортно — +18-+20 градусов. В теплое время года, если есть возможность, горшок можно выносить на улицу или на балкон.

Кроме неправильного ухода, скинуть листву лимон может из-за болезней. При заболевании Мальсекко листовая пластина сперва приобретает красно-оранжевый оттенок, а затем отмирает. При это черешки остаются на ветках. Развивается в основном весной или осенью. Лечение от Мальсекко не существует.

Болезни лимона комнатного опадение листьев. Причины опадания листьев лимона

Вопрос «почему лимон сбрасывает листья что делать» волнует многих растениеводов. Распространенной причиной сбрасывания листьев домашним лимоном становится какое-либо вирусное или грибковое заболевание:

  1. Листовая мозаика (листья меняют свою форму, на них появляются темные или светлые штрихи, напоминающие мозаику, растение перестает расти). Лечить заболевший лимонник нельзя, можно только продлить жизнь растения, регулярно подкармливая и правильно ухаживая за ним. Специалисты рекомендуют такой лимон уничтожить, чтобы недуг не распространился на другие растения.
  2. Рак цитрусовых растений (на начальных стадиях листья и плоды покрываются коричневыми пятнами, позже лимончики принимают уродливые формы, листва опадает, и дерево погибает). Оживить заболевшее дерево не получится, но для профилактики рака рекомендуется опрыскивать лимон фунгицидами жидкой меди.
  3. Тристеза (одно из оснований, почему лимон сбрасывает листья, к тому же постепенно отмирают ветки, кора, и деревце гибнет). Болезнь неизлечима, чаще поражает ослабленные растения.
  4. Антракноз (листочки желтеют и опадают, отмирают тонкие ветки, дерево может скинуть бутоны, на плодах проявляются красные пятнышки). Лечение: обрезают засохшие ветки, три раза обрабатывают растение препаратом Фитоспорин, подойдет и 1-процентный раствор бордосской жидкости.
  5. Мальсекко (листья опадают, побеги с верхушек начинают засыхать, ветки на срезе становятся красного цвета). Причина возникновения – недостаток освещения, с октября по апрель растение нуждается в подсветке для увеличения светового дня. Лечение препаратами невозможно. Если нормализация светового режима не помогает, то растение следует утилизировать.
  6. При поражении корневой гнилью лимон тоже может сбросить листья. Если по этой причине у лимона опадают листья, то известно, что делать: выкапывают растение, промывают и осматривают корневую систему, удаляют гнилые корни. Лимон высаживают в другой горшок в обеззараженную почву. В течение 12-14 дней не поливают растение, а только опрыскивают теплой водой и протирают листья влажной губкой.

Хлороз лимона. #1 Rancor

Подарили лимон около 4-х лет назад. Около года растение находилось в офисе и медленно, но верно загибалось. Основной причиной чего было отсутствие достаточного освещения. В итоге всё пришло к тому, что половина растения отмерло. После чего дерево было перемещено на утепленную лоджию в квартиру (Москва) и стало чувствовать гораздо лучше. В прошлом году урожай 15 лимонов.

В целом Лимон плодоносит, но периодически возникают некоторые проблемы с листьями (Хлороз, Бугристость, подсыхание, сами по себе листья гораздо больше по размерам чем были первоначально) С этой осени начал досвечивать по 12 часов 70-ватным LED прожектором

Смотрел корни летом, т.к. хотел пересадить в увеличенную емкость, но корневая система ещё не оплела ком достаточно и смысла нет в пересадке, поэтому думаю по весне обновить часть грунта и посадить в тот же горшок.

Прошу, пожалуйста дать рекомендации по уходу исходя из фотографий. Ниже даю описание:

1. Название растения - неизвестно, помогите определить.

2. Возраст, примерно 7-10 лет.

3. Происхождение - подарили 4 года назад (предположительно куплен в Ашан-сад).

4. Как давно пересаживали, в какую почву - пересаживался в грунт для цитрусовых 2-3 года назад.

5. Объем горшка около 10 литров.

6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - Бона Форте для цветения, Хелат железа, Перманганат калия.

7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке. По рекомендации и ниже.

8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - 1-1,5 литра

9. Как часто даете подкормку - 1-2 раза в месяц

10. Месторасположение растение - Юго-западное окно. Утепленная лоджия

11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.). Отстоянная (более 2-х суток) тёплая водопроводная вода.

12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место). Не было.
13. Возникшие проблемы. На фотографиях, некоторые проблемы с листьями

14. В зимнее время:
Зимовка теплая 17-22 градуса
Влажность воздуха около 50%
Сквозняков почти нет.
Воздействие отопительных батарей минимальное. Воздух при необходимости дополнительно увлажняется
Досвечивается 70-ватным LED прожектором

Заранее благодарен за помощь.