Линда f1 томат. Описание и характеристика сорта

Линда f1 томат. Описание и характеристика сорта

Томат Линда ф1 – детерминантный низкорослый гибрид. Побеги вырастают в пределах 40-50 см. Кусты полураскидистые, умеренно облиственные и не сильно ветвистые.

Линда томат Саката созревает в ультраранние сроки – через 88-95 дней от всходов. Приносит крупные помидоры. Средняя масса варьируется в диапазоне 240-310 г.

Линда черри –скороспелый сорт. Описание кустов: детерминантные, невысокие –до 30-40 см.

Характеристика плодов Линда черри:

  • вес 20-40 г;
  • мякоть плотноватая, не водянистая;
  • кожица прочная;
  • семенных камер немного;
  • вкус сладкий с легкой кислинкой.

Томат Линда выращивание проводят в открытых грядках и в защищенных тепличных условиях. Успешно получают урожай в домашних условиях — на подоконниках и лоджиях.

Происхождение сорта

Линда черри – сорт российской селекции от агробиотехников «Гавриш» известного отечественного агрохолдинга. Внесен в Госреестр в 2007 г.

Линда ф1 появилась на свет благодаря селекционерам из Японии. Выведена в 2009 г.

Регион посадки

Сорт Линда выращивают прежде всего в областях, где среднегодовая температура не переходит рубеж 16 градусов, и другие томаты практически не растут. Не без успеха сажают и в более теплых местностях.

Линда ф1 предназначена для посадок:

  • в южных регионах на открытые участки;
  • в умеренных и северных широтах в теплицах.

Идеальные условия – на балконах и подоконниках, где создают климат, как для комнатных цветов. Так можно значительно продлить плодоношение и наслаждаться помидорами до октября — ноября.

Томат линда f1 описание. Агротехника выращивания

Выращивать сорт Линду лучше на хорошо удобренных рыхлых почвах с нейтральной кислотностью. Перед тем, как сажать семена, их лучше выдержать в стимуляторе роста и прорастить. Если данные помидоры будут выращиваться в домашних условиях, то посадку можно производить сразу в емкости, где они будут расти и дальше. В этом случае семена лучше сразу помещать в грунт на расстоянии не менее 0,5 м друг от друга, чтобы после появления сеянцев их не пришлось пикировать. На рассаду и для выращивания дома семенной материал рекомендуется высаживать в последней декаде марта. А в период роста рассады ее можно удобрять комплексными минеральными добавками (например, Кемирой) не менее двух раз до пересадки на постоянное место.

Полив

Томат Киржач: характеристика и описание сорта

Дальнейший уход за этими томатами заключается в регулярных поливах и внесении удобрений. Поливать помидоры следует по мере высыхания верхнего слоя почвы. Вносить подкормки при выращивании этих компактных кустиков необходимо с периодичностью в 14-18 дней. Благодаря компактным размерам, кустики Линды не нуждаются в подвязывании и пасынковании, не требуют опор. Согласно рекомендациям специалистов, данный неприхотливый сорт помидоров могут выращивать даже начинающие дачники или люди, не имеющие много свободного времени, потому что помидорки Линда практически не требуют ухода.

Нужно знать! Томат Линда f1 обычно выращивается рассадным методом, хотя на юге можно высаживать семенной материал непосредственно в грунт – благодаря скороспелости в условиях теплого климата, урожай успевает вызревать полностью.

Сажать посадочный материал на рассаду необходимо за 45-60 суток до пересаживания сеянцев на постоянное место. Грунт, в который производится посадка, по составу должен быть таким же, как и тот, в который будут пересаживать рассаду. Если всходы слишком загущены, то растения следует распикировать. Проводят эту процедуру, когда у растений появляется не менее 3 постоянных листочков. Через 10-12 дней после пикировки можно подкормить рассаду в первый раз. В составе подкормки должны быть следующие элементы: фосфор, соли калия и азот. За время роста рассады ее подкармливают не более 3 раз. Последнюю подкормку проводят за 12-14 дней до пересадки в открытый грунт.

Хотя томаты этого сорта достаточно неприхотливы к состоянию грунта, но место для их высадки должно быть хорошо освещенным, а грунт – рыхлым и плодородным. Производить пересадку сеянцев лучше в вечернее время или в пасмурную погоду.

Посадка в грунт

У этого гибрида побеги крепкие и сильные, поэтому они не требуют подвязывания, однако не следует забывать удалять пасынки.

Дальнейший уход за Линдой F1 состоит в соблюдении режима полива – не следует допускать пересыхания почвы или чересчур уливать кусты этих томатов.

Видео выращивание томата Linda F1