Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

 

Если выищите классический рецепт лечо, то, боюсь, буду вынуждена вас разочаровать. На самом деле лечо – уж очень известное и популярное блюдо, и, как это часто бывает с такими рецептами, вариаций на его тему – масса. Кто-то готовит лечо из смеси болгарского перца, помидоров и лука, кто-то добавляет к ним еще морковь или баклажаны, а кто-то экспериментирует со специями…

Я – тоже не исключение, и перепробовала уже множество самых разнообразных лечо. Совсем недавно я готовила очень интересный вариант – рецепт лечо с томатным соком на зиму. Получилось очень неплохо: ярко, вкусно и необычно. Еще мне понравилось то, что готовить его довольно легко: в рецепте лечо с соком нет никаких сложных моментов, все достаточно просто и быстро.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

Самое сложное – томатный сок, но с его приготовлением вам с большим удовольствием поможет справиться соковыжималка или мясорубка. Ну что, я вас заинтересовала? Тогда отправляемся на кухню – изучать рецепт лечо из перцев с томатным соком во всех подробностях!

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

Ингредиенты:

  • 4 кг болгарского перца;
  • 3 л томатного сока домашнего приготовления;
  • 3 столовые ложки соли;
  • 6 столовых ложек сахара;
  • 9 столовых ложек 9% уксуса;
  • 0,5 стакана растительного масла;
  • 1,5 – 2 головки чеснока.

*Указан вес уже подготовленного перца – очищенного от семян и перегородок. Из этого количества ингредиентов получается около 6,5 л лечо.  

Как приготовить лечо с томатным соком:

Для получения 3 л сока потребуется 3,5 – 4 кг помидоров. Количество помидоров зависит от их сочности, мясистости. Помидоры отбираем только спелые, красного цвета, не подпорченные. Моем томаты. удаляем плодоножки и разрезаем помидоры на небольшие кусочки произвольной формы, которые поместятся в отверстие соковыжималки (или мясорубки). Сок удобнее всего выжать с помощью соковыжималки. Если таковой не имеется, можно использовать мясорубку со специальной насадкой.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

Полученный сок выливаем в кастрюлю, доводим до кипения. Добавляем соль, сахар, раздавленный чеснок, уксус  и растительное масло и снова доводим до кипения.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

Тем временем у болгарского перца вырезаем плодоножки, удаляем семена и перегородки. Перцы моем и нарезаем крупными дольками – каждую половину – на 2-3 части.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

В кипящий маринад опускаем кусочки  перца и аккуратно перемешиваем. Сначала будет казаться, что мало томатной массы, но при варке перцы обмякнут, улягутся, и все покроются жидкостью. Доводим содержимое кастрюли до кипения на огне выше среднего, затем огонь уменьшаем. Варим в течение 10 минут, за это время 3-4 раза аккуратно перемешиваем. Перцы за это время только размякнут, но кожица от мякоти не должна отставать.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

Готовое лечо на томатном соке на зиму  сразу расфасовываем в сухие стерилизованные банки и герметично закрываем.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

Банки переворачиваем вверх дном и надежно укутываем до полного остывания, примерно на сутки.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

Хранить такое лечо на зиму с томатным соком  надо в темном месте, можно при комнатной температуре.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком.

Лечо 2 литра томатного сока. Самый простой рецепт

Рецепт, приведенный ниже, является не только самым простым по приготовлению и количеству используемых ингредиентов. В лечо, приготовленном по этому рецепту с томатным соком, болгарский сладкий перец сохраняет свою приятную плотность и упругость, а также большее количество витаминов, что весьма важно в суровое зимнее время. Несмотря на то что в процессе приготовления не используется стерилизация, количество уксуса в маринаде достаточно, чтобы заготовка хорошо сохранялась при обычных условиях хранения.

Вам понадобится всего лишь:

  • 3 кг болгарского сладкого перца высокого качества;
  • 1 литр томатного сока;
  • 180 г сахарного песка;
  • 60 г соли;
  • Полстакана столового 9%-го уксуса.

Очень важно брать для приготовления свежий, сочный, желательно только что собранный перец, с мясистыми, толстыми стенками. Цвет его может быть любой. Из красного, оранжевого, желтого перца получится не только вкусное и целебное, но и еще очень красивое блюдо.

Томатный сок вполне можно использовать покупной, а можно его выжать при помощи соковыжималки из своих собственных помидоров.

Совет! Для изготовления одного литра томатного сока обычно используется около 1,2-1,5 кг спелых помидоров.

По этому рецепту лечо с томатным соком на зиму должно получиться около трех литров готовой продукции.

Для начала необходимо помыть и освободить плоды перца от семян, плодоножки и внутренних перегородок. Нарезать перцы можно любым удобным способом, в зависимости от ваших предпочтений. Кто-то любит нарезку брусочками, кто-то – соломкой или колечками.

Нарезав, заливаете перец кипящей водой, так, чтобы все кусочки скрылись под водой и оставляете на пропаривание в течение 3-4 минут.

Одновременно можно приготовить маринад. Для этого в большой кастрюле с толстым дном размешиваете томатный сок с солью и сахаром и доводите все до кипения. Добавляете уксус.

Тем временем пропаренные кусочки перца отбрасываете на дуршлаг и стряхиваете лишнюю влагу. Аккуратно ссыпаете перец из дуршлага в кастрюлю с маринадом, кипятите и провариваете при помешивании около 5 минут. Лечо с томатным соком готово. Остается только немедленно разложить его по приготовленным заранее стерилизованным баночкам и укупорить крышками. Укутывать банки не нужно, чтобы перец не стал слишком мягким.

Важно! К стерилизации банок и крышек необходимо отнестись очень внимательно. Затратить на ее проведение не менее 15 минут, поскольку дополнительной стерилизации готового блюда по рецепту не предусмотрено.

Некоторые хозяйки, изготавливая лечо из болгарского перца  с томатным соком по этому рецепту, добавляют к ингредиентам еще 1 головку чеснока и 100 мл растительного масла.

Попробуйте приготовить лечо, используя и тот и другой вариант, и выберете тот вкус, который придется больше по душе вам и вашей семье.

Лечо с медом и томатным соком. Лечо с мёдом на зиму

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком. 09

Любите ли вы лечо? Если да, предлагаю заготовить очень вкусное  лечо с мёдом на зиму.  Мёд придаёт этой консервации интересный, лёгкий медовый вкус и аромат. Перец для лечо нужно выбирать мясистый, одного или разных цветов. Хранится такая заготовка при комнатной температуре. Из данного количества продуктов получается 2 баночки по 0,75 литра и одна - 0,5 литра. Попробуйте, лечо вкуснейшее!

Ингредиенты

Для приготовления лечо с мёдом на зиму потребуется:

перец болгарский мясистый (у меня - разных цветов) - 1,2-1,3 кг;

помидоры свежие - 1 кг;

мёд пчелиный - 6 ст. л.;

чеснок - 2 зубчика;

лавровый лист - 2 шт.;

перец чёрный горошком - 6-7 шт.;

масло растительное рафинированное - 4 ст. л.;

соль крупная - 1 ст. л.;

уксус яблочный - 3 ч. л.

Процесс приготовления

Удалить из болгарского перца семенные коробки, а затем нарезать длинными кусочками.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком. 10

Каждый помидор нарезать на 4-6 частей.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком. 11

Перекрутить помидоры на мясорубке (или в блендере). Получившийся томат вылить в кастрюлю, поставить на средний огонь.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком. 12

Всыпать соль и довести томат до кипения. Добавить нарезанный болгарский перец.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком. 13

Накрыть кастрюлю с томатом и перцами крышкой и на малом огне довести до кипения. Затем перец с томатом перемешать и варить на небольшом огне под прикрытой крышкой 15 минут, периодически аккуратно перемешивая. После этого влить растительное масло, добавить перец чёрный горошком.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком. 14

Сюда же добавить мёд (можно и жидкий, и засахаренный).

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком. 15

Перемешать, добавить лавровые листья и измельчённый чеснок.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком. 16

Варить перец далее ещё 10 минут на слабом огне, затем влить уксус. Довести до кипения, затем проварить лечо на небольшом огне буквально 3 минуты. Выключить газ.

Лечо на зиму рецепты приготовления с томатным соком. 17

Разложить очень вкусное и ароматное лечо, приготовленное с мёдом на зиму, по простерилизованным банкам и сразу закрутить прокипячёнными крышками, баночки перевернуть и укутать. Когда заготовка остынет, перенести её в специальное место для хранения. Лечо отлично хранится при комнатной температуре.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/lecho-iz-soka-tomatnogo-lecho-iz-bolgarskogo-perca-s-tomatnym-sokom

Лечо в мультиварке с томатным соком. Лечо в томатном соке. Ингредиенты:

  • сладкий перец – 2,5 кг (примерно 15 больших стручков)
  • томатный сок – 1,5 л (можно получить из 2 кг помидоров)
  • масло растительное – 150 мл
  • соль – 3 ст. ложки
  • сахар – 2-3 ст. ложки
  • уксус 6% – 100 мл

Лечо в томатном соке. Приготовление:

  1. Если вы все же будете получать натуральный сок из помидоров, то вымойте их, залейте на несколько минут кипятком, сделав крестообразные надрезы, остудите холодной водой, снимите кожицу и измельчите блендером или при помощи мясорубки.
  2. Сладкий перец вымойте, удалите семенные коробки с хвостиками и разрежьте каждый стручок вдоль на 6-8 частей.
  3. В просторную кастрюлю, предназначенную для варки лечо, влейте томатный сок, добавьте сахар, соль, уксус и растительное масло.
  4. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите полученную томатную массу до кипения, добавьте нарезанный сладкий перец. Поначалу жидкости покажется вам мало, она будет покрывать перец не полностью. Но не переживайте. Накройте содержимое кастрюли крышкой и варите полчаса до мягкости перца.
  5. Тем временем стерилизуйте банки. Тщательно вымойте их, мокрыми поставьте в холодную духовку, разогрейте ее до 100 градусов и стерилизуйте после разогрева 15 минут. Крышки залейте кипятком и кипятите 5 минут. Затем оставьте просыхать на кухонном полотенце, которое можно купить здесь .
  6. Снимите кастрюлю с готовым лечо с огня, осторожно достаньте стерильные банки из духовки. Поставив банки на тканевое полотенце, разложите в них горячее лечо и плотно укупорьте или закрутите винтовыми крышками.
  7. Переверните банки вверх дном, укутайте одеялом и оставьте до полного остывания (на ночь). Из данного количества ингредиентов получится 8 баночек лечо в томатном соке вместимостью 450 мл.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

Это мой самый любимый вариант. Здесь такое сочетание продуктов, что салат не будет очень жидким. Поэтому его можно будет ещё использовать и как заправку в какое-нибудь блюдо. Но самое главное, что это такая вкуснятина, которую зимой в самый раз достать и подать вместе с жареной или варёной картошкой.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

Ингредиенты:

  • Болгарский перец – 2 кг.;
  • Помидор – 3 кг.;
  • Морковь – 1 кг.;
  • Лук репчатый – 500 гр.;
  • Чеснок – 1 головка;
  • Сахар – 200 гр.;
  • Соль – 2 ст. л.;
  • Масло растительное – 200 мл.;
  • Уксус 9% – 100 мл.

Приготовление:

Внимание: все продукты для заготовок всегда взвешиваются  в очищенном виде!

1. Для начала подготовим перец, так как это довольно трудоёмкая работа. Необходимо его помыть и разрезать пополам, чтобы удалить семена. Затем измельчаем его так, как вам больше нравится. Можно по-классически (крупными и длинными перьями), просто крупными кусочками или небольшой соломкой. Я выбрал последний вариант, ведь именно так проще будет употреблять в пищу.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

Чтобы лечо было более красочным, берите перец разного цвета.

2. Помидоры споласкиваем и сушим. Убираем плодоножку и разрезаем на две или четыре части в зависимости от их размера. Теперь нам необходимо сделать из них пюре. Для этого можно воспользоваться блендером или мясорубкой.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

Сразу переливаем его в большую ёмкость, в которой будем готовить лечо.

3. Лук чистим от шелухи и измельчаем четверть кольцами.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

4. Морковь моем и чистим. Её нам нужно потереть на тёрке для корейской моркови. Если таковой нет, то воспользуйтесь комбайном или специальным ножом. Также можно просто порезать тонкой соломкой.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

5. Чеснок также чистим и режем крупными дольками, всё-равно он сварится и потеряет свою горечь.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

6. Кастрюлю с томатным соком отправляем на огонь и, как только закипит, убавляем его до среднего. Так он должен вариться минут пять.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

7. Далее добавляем измельчённую морковь. Туда же всыпаем сахар и соль. Периодически помешивая, готовим около 10 минут. Потом всыпаем лук и оставляем ещё на столько же.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

8. По прошествии времени в кипящую смесь отправляем перец и чеснок. Хорошенько размешиваем и доводим до кипения. А после того как забурлила, готовим ещё около 20 минут. А за пять минут до готовности необходимо влить растительное масло и уксус.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

9. Пока наше блюдо варится подготовим банки. Их необходимо помыть и простерилизовать удобным для вас способом: в микроволновке, духовке или над паром. Крышки также обдать кипятком.

10. Раскладываем лечо по банку сразу же, ещё кипящим. Закатываем крышки и переворачиваем ёмкости вверх дном. Укутываем и оставляем в таком виде остывать. Обычно на это уходит около суток.

Лечо в томатном соке с морковью и луком. Как приготовить лечо из помидоров, перца, моркови и лука?

Хранить такую заготовку можно в погребе, холодильнике или просто в кладовке.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/lecho-iz-soka-tomatnogo-lecho-iz-bolgarskogo-perca-s-tomatnym-sokom

Лечо из перца с луком в томатном соке. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

Хотите приготовить лечо? Рецепт с морковью и луком, который предлагаем попробовать, украсит любое меню — как повседневное, так и праздничное. Эта закуска отличается насыщенным цветом и ярким кисло-сладким вкусом. Попробуйте его приготовить, следуя представленным рекомендациям.

Лечо из перца с луком в томатном соке. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

Фото: lifehacker.ru

Лечо: рецепт на зиму с морковью, ингредиенты

Лечо — отличная закуска, которую можно предложить как самостоятельное блюдо или как дополнение к мясу, картофелю, крупам.

Обязательно приготовьте лечо на зиму. Этот салат украсит праздничное застолье, станет прекрасным вариантом перекуса, дополнением к бутербродам.

В последние месяцы осени еще есть возможность сделать эту закуску из овощей, выращенных на грунте. Они наполнены солнцем и теплом, имеют исключительный вкус, насыщенный аромат.

Лечо из перца с луком в томатном соке. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

Фото: ogorod-bez-hlopot.ru

Обычно готовят классическое лечо из перца. Поскольку пришла пора уборки корнеплодов, то рекомендуем поэкспериментировать с составом салата. Сделайте лечо с морковью и луком. К слову, такой вариант можете использовать в качестве заправки в супах и борщах. Это значительно сэкономит время приготовления.

Чтобы сделать закуску, используйте рецепт лечо, рассчитанный на 2 кг болгарского перца. На такое количество базового продукта понадобится:

  • морковь — 1 кг;
  • лук — 4 шт. средней величины;
  • чеснок — 10 зубчиков;
  • зелень (кинза, петрушка) — по 10 веточек.

Лечо из перца с луком в томатном соке. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

Фото: heaclub.ru

Обычно лечо по-домашнему готовится на основе томатного сока. Для его приготовления используйте 1 кг свежих и мясистых помидор. В эту основу добавьте:

  • сахар — ½ стакана;
  • растительное масло — по 1 стакану;
  • соль — 2 ст. л.;
  • черный молотый перец и паприка — по 1 ч. л.;
  • уксус — 2 ст. л.

Можете приготовить лечо с томатной пастой. Тогда возьмите 500 г пасты и разведите в 0,5 л воды.

Лечо по представленному рецепту отличается яркостью вкуса и цвета. Оно простое в приготовлении. Убедитесь в этом, изучив технологию.

Как приготовить лечо по-домашнему с морковью и луком на зиму

Если делаете заготовки на зиму, тогда обязательно следуйте советам относительно подготовительного этапа.

Хозяйки знают, что для консервации следует выбирать только самые сочные и спелые плоды без признаков биологических изменений (плесени, гниения). Кроме этого, необходимо подготовить тару — простерилизовать банки, в которые будете фасовать лечо. Это можно сделать холодным методом или с помощью пара.

Лечо из перца с луком в томатном соке. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

Фото: fermilon.ru

Если нюансы учтены, тогда:

  1. Вымойте овощи, корнеплоды и зелень, просушите их, выложив на бумажные полотенца.
  2. Удалите из перцев плодоножки, очистите от кожуры морковь, а лук и чеснок от шелухи.

Приготовление лечо состоит из двух этапов:

  • Нарезки овощей и приготовления томатного сока:
  1. Томаты разрежьте на удобные для отжима на соковыжималке кусочки. Приготовьте сок.
  2. Морковь порежьте брусочками или кружочками одинаковой толщины.
  3. Лук нарежьте полукольцами, а чеснок и зелень измельчите произвольно.
  4. Перец разрежьте на 4–6 полосок.

Лечо из перца с луком в томатном соке. Лечо: рецепт с морковью и луком с томатным соком

Фото: lady.tochka.net

  • Термическая обработка производится таким образом:
  1. В глубокий казан или кастрюлю влейте масло.
  2. Обжарьте в нем морковь, чеснок и лук до золотистого цвета.
  3. Залейте все томатным соком. Добавьте в него сахар и соль. Тушите овощи 15 минут после закипания сока.
  4. Выложите к ним перец и потушите лечо на медленном огне 25 минут.
  5. Добавьте зелень, паприку, перец и уксус. Потушите еще 15 минут.

Раскладывайте горячий салат по банкам и закатывайте крышками. Если используете томатную пасту, тогда предварительно разведите ее с водой.

Этот оригинальный вариант лечо можете сделать острым. Для этого достаточно добавить в салат перец чили (2 шт.).

Домашние заготовки — палочка-выручалочка для хозяйки в зимнее время. Лечо среди них занимает особое место. Используйте представленный рецепт, чтобы приготовить вкусную и необычную закуску.

Видео лечо из болгарского перца с томатным соком на зиму