Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью

Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью

Клайминг – плетистая крупноцветковая роза с мощными, толстыми побегами и крупными, чаще махровыми цветками, которые образуются на молодых побегах этого года. Цветение у нее повторное или непрерывное, до морозов. Пересаживая розу , для удобства все длинные побеги можно укоротить на треть или наполовину.

Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью

Выкапывайте куст аккуратно, по кругу, отступив от середины куста на два штыка лопаты и глубже, стараясь сохранить как можно больше корней. Отряхните их от земли, обрежьте секатором лохматые и оборванные концы корней и сажайте на новое место в подготовленную яму.

Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью

При посадке обязательно расправьте их – они не должны загибаться кверху. Корневую шейку или место прививки заглубите на 5 см  ниже уровня почвы. По краям землю утрамбуйте или хорошо обожмите руками и обильно полейте. Через несколько дней земля немного осядет, поэтому нужно будет подсыпать еще, только следите, чтобы роза не слишком «осела». Если куст розы все же оказался глубоко, лопатой осторожно подкопните его вверх, а почву еще раз утрамбуйте.

Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью

После посадки (осенью) рамблеры , если у них уже сформировались достаточно длинные побеги, не нужно снова привязывать к опоре (это сделаете весной), просто свободно свяжите все вместе и с наступлением устойчивых холодов пригните к земле и укройте на зиму.

Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью

Плетистые розы , как и розы любой другой группы, любят открытое солнечное место (или, чтобы солнце было не менее 4 часов в день). Тенистые места для них непригодны, правда, некоторые сорта могут выносить полутень. В тенистых местах розы не цветут обильно (иногда не цветут вообще), образуют слабые, с вытянутыми побегами кусты и подвержены различным заболеваниям.

Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью

Но и от полуденного знойного солнца на открытом участке розы тоже нередко страдают – молодые листья могут получить ожоги, а лепестки некоторых темно-красных, малиновых и бордовых сортов по краям выгорают и дают синеватый оттенок. Потому эти сорта лучше притенять либо сажать в такие места, чтобы солнце было в первой половине дня.

Между посадками роз должен свободно циркулировать воздух. Особенно важно это для мест с избыточным увлажнением и с пониженным рельефом.

Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью

Розы не рекомендуют сажать  и пересаживать осенью около стен зданий, когда на них стекает вода с крыш летом, а зимой может обвалиться снег.

Не сажайте розы рядом с деревьями , чья корневая система занимает приличную площадь и в неравной борьбе за воду и питание угнетает их. Но засохший ствол дерева может послужить опорой для плетистых роз.

Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью

Так как у взрослых кустов роз корневая система мощная и достигает в глубину более 1 м, им не подходят участки с близким залеганием грунтовых вод.

Редко встречаются участки с идеальной почвой, поэтому для посадки небольшого количества роз, а тем более для плетистых, выкапывают ямы 70 х 70 х 70 см или 100 х 100 х 70 см и наполняют их питательной почвой.

Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью

Розы любят плодородные, рыхлые, воздухо- и водопроницаемые почвы. Во время посадки внесите в посадочную яму хорошо перепревший одно-двухгодичный навоз или компост. Если почвы легкие, песчаные, внесите побольше компоста, дерновой земли (можно добавить немного глины). Но глинистые почвы розам совершенно не подходят.

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Способы размножения

Существуют 4 основных способа размножения туи, о которых подробно будет рассказано далее.

Семенами

Если вы готовы ждать 4–6 лет, прежде чем у вас вырастет дерево, можно прибегнуть к данному методу размножения. Из недостатков, кроме продолжительного срока выращивания, следует выделить то, что при семенном способе размножения, родительские наследственные признаки могут не передаться . Но если вы не занимаетесь сортовым размножением, можно попробовать вырастить тую генеративным методом.

Из положительных моментов нельзя не сказать о том, что посаженые таким образом растения, обладают более сильным иммунитетом, чем вегетативные туи. Они лучше переносят холод и болезни.

Пересадка плетистой розы осенью сроки. Пересадка плетистой розы осенью 08

Посадочный процесс и дальнейшее проращивание выглядят следующим образом:

  1. В конце лета – начале осени нужно собрать созревшие шишки, которые ещё не успели раскрыться, положить их в тёплое место. Через 2-3 суток шишки раскроются, нужно будет взять из них семена, удалить с них шелуху и крылья.
  2. Эти семена насыпать в холщовый мешочек, а после того как выпадет снег, закопать его в сугроб. Данная операция называется стратификацией, её цель — закалить семена.
  3. С наступлением весны приступают к проращиванию семян, нужно достать их из снега и высадить в заранее подготовленную почву. Следует подобрать укрытое от ветра, хорошо освещённое место. В земле выкопать прямоугольный участок, размером примерно 0,5×1 м, конкретные размеры зависят от количества семян, которые вы будите сажать. Глубина выемки грунта — 6–8 см, этот объём нужно заполнить смесью равных частей торфа и песка.
  4. Проделайте в субстрате бороздки, глубиной около 2 см. Примерная плотность посева — 1 г/ 0,5 м. Посеянные семена присыпать опилками хвойных деревьев и торфом, хорошо и регулярно увлажнять.
  5. После того, как семена прорастут, для них нужно создать лёгкую тень, попадание прямых солнечных лучей крайне нежелательно. Когда ростки достигнут высоты 5–7 см, их пикируют, оставляя самые крепкие, стараясь выдерживать между ними расстояние около 10–12 см.

Пересадка плетистой розы весной на другое место. Причины пересадки

Пересадку роз лучше всего осуществлять ранней весной, пока на ней не появились листья

Домашнюю розу обычно пересаживают сразу после покупки в горшок большего размера со свежей землей, насыщенной микроэлементами. Садовую же розу пересаживают ввиду целого ряда причин:

— Не удается изначально спланировать размещение клумб на участке , а может вдруг Вы затеяли новую постройку, и клумбу просто необходимо перенести на другое место;

— В соседях у розы оказались не лучшие растения-компаньоны, в связи с чем она начала чахнуть и терять былую привлекательность;

— Если почва супесчаная и слишком рыхлая, корни могли быть заглублены слишком сильно, а на глинистой почве наоборот, вытолкнуты наверх;

— Банальное несоблюдение всех условий выращивания роз;

— Истощение почвы на месте посадки роз. Особенно это характерно для старых розариев, где давно не было почвенных подкормок;

— Кусты роз слишком запущены и потеряли свою декоративность, разросшись в разные стороны. Обычно это свойственно корнесобственным розам при неправильном уходе за ними. Необходимо вовремя подсекать корни у куста, а стеблям не давать вольно разрастаться во все стороны. Чтобы решить эту проблему, достаточно отсечь от куста его часть и пересадить на другое место. Этим Вы достигнете сразу нескольких целей – омолодите старый куст, заставите его цвести обильнее, и заодно решите вопрос об укоренении отделенной части, поскольку корневая система у нее уже будет.

Если ландшафт участка грамотно продуман изначально, то пересаживать розы с места на место нет необходимости.

Пересадка плетистой розы осенью. Оптимальные сроки выполнения работ

Профессионалы считают, что посадку и пересадку крупных деревьев и кустарников лучше проводить зимой. Для этого используют специальную технику. Если задействовать манипулятор нет возможности, тогда используют старый метод поэтапного перенесения взрослых древесных растений на другое место. Чем старше роза, тем важнее провести работы последовательно. Подготовить растение с осени, а посадку провести весной.

Работу выполняют в таком порядке:

  • Осенью после опадания листьев плетистую розу обрезают. Укорачивают все, без исключения, побеги, на высоту 20 -25 см. (Выглядит это так, будто чайно-гибридные сорт готовят к зимовке).
  • Куст обильно поливают, понадобится 30 – 40 л воды. После этого растение оставляют на 2 – 3 дня, чтобы вода смочила корни на полную глубину.
  • Вокруг розы намечают контур будущего кома. Его диаметр составляет 30 – 50 см, в зависимости от величины куста. Чем старше роза, тем больше ком.

Совет # 1 . Не стоит формировать слишком большой ком если его переносят вручную, без механических подъемников.

  • По намеченному контуру выкапывают траншею, глубиной 30 – 50 см шириной 30 см.

    Пересадка плетистой розы осенью. Оптимальные сроки выполнения работ

    Для пересадки розы весной, ком формируют с осени.

    Корни, которые выступают за пределы кома, осторожно обрезают острым секатором, а слишком толстые корни укорачивают с помощью садовой ножовки.

  • Вокруг куста образовывается траншея в виде кольца. Ее заполняют песком. До наступления заморозков куст выпускает новые корешки, которые успевают окрепнуть до наступления холодов. Корневая система сосредоточена в плодородном слое, укрепляет ком, будто опутывает его паутиной.
  • Наземную часть окучивают. Побеги и землю вокруг куста засыпают листьями или накрывают лапником, чтобы защитить куст от мороза. В суровые зимы укрытие нужно усилить. Применяют различные виды спанбонда. Если такого нет, можно использовать природное средство, нагрести больше снега.

В таком виде роза зимует до весенней пересадки. За это время укрепятся отросшие корешки, уплотнится ком. Такое состояние растения значительно уменьшит стресс для растения, когда его переместят на новое место (Читайте также статью ⇒ Всё, что нужно знать о пересадке роз ).

Пересадка плетистой розы. Особенности пересадки плетистых роз

Пересадку плетистых роз принято считать более сложной и ответственной, им нужна яма большего диаметра, необходимо позаботиться о соответствующей опоре, требуется обрезка старых или поврежденных побегов.

Пересадка плетистой розы. Особенности пересадки плетистых розПересадка плетистой розы весной на другое место должна проводиться до того, как распустятся почки, в конце марта или начале апреля. Розу следует осторожно снять с опоры, раскидистые плети собрать в жгут и обернуть одеялом. Окапывать корни нужно по кругу на глубину более штыка лопаты, чтобы сохранить как можно больше мелких корешков.

Извлечение кома земли можно облегчить с помощью лома. Затем нужно аккуратно очистить корневую систему от почвы, осмотреть и срезать больные или поврежденные корешки.

Чтобы ускорить процесс приживаемости на новом месте, корни саженца замачивают на сутки в растворе «Корневина» или другого биостимулятора.

На дно посадочной ямы помещается слой дренажа, перегной смешивается с землей, насыпается посередине холмиком, по которому нужно равномерно распределить и разместить корни так, чтобы они не заворачивались вверх.

Пересадка плетистой розы. Особенности пересадки плетистых розЗасыпая корни плодородной землей, ее нужно утрамбовывать, затем полить куст двумя-тремя ведрами воды. Заглубление корневой шейки допускается до 3 см. По истечении нескольких дней, когда земля осядет, потребуется ее подсыпать до нужного уровня.

Пересадка роз весной заканчивается распределением плетей на опорах, но направлять все ветви вертикально не следует, иначе бутоны станут формироваться только на верхушках побегов, веерным расположением можно добиться, чтобы они не мешали друг другу обильно цвести.

Видео посадка роз осенью