Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зиму

Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зиму

Если вы еще не занимались заготовкой солений, самое время заготовить помидоры холодным способом с горчицей на зиму. На рынках овощей много, цена у них вполне доступная. Рецепт очень простой и не займет много времени. А вот с конечным результатом нужно подождать 1-2 месяца, а может и больше. Если будете квасить, чтобы поесть сейчас, без хранения, то ждать нужно неделю. Все зависит от вашего вкуса и температуры помещения, где будут заквашиваться помидорки.

Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зиму

Ингредиенты на 1 литровую банку:

  • помидоры — 600-650 г
  • семена укропа 1 ч.л.
  • перец горький по вкусу
  • семена кориандра 1 ч.л.
  • горчица сухая 1 ч.л.
  • лавровый лист 2-3 шт.
  • чеснок 1-2 зубка
  • перец черный горошек 5 шт.

Рассол:

  • вода 1 л
  • соль 70 г
Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зиму

Как приготовить:

Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зимуДля начала нужно сходить на рынок и купить качественные помидоры. Выбирайте спелые и хорошо плотные плоды, чтобы в момент квашения они сохраняли свою форму. Удобней всего использовать томаты среднего размера, так как крупные с трудом влезут в банку, а маленькие очень быстро проквасятся. Предварительно опустите помидоры в холодную воду и оставьте на 20-30 минут. Тщательно сполосните и переместите на дуршлаг.

Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зимуПодготовьте тару для квашения. Это может быть 1,2,3-х литровая банка. Хорошо промойте её и заранее простерилизуйте. На дно банки добавьте колечки нарезанного чеснока, семена кориандра, укропа, сухую горчицу, лавровый лист, перец душистый горошек, колечко горького перца.

Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зимуЗаполните банку чистыми помидорами. Встряхните несколько раз, чтобы плоды улеглись плотнее.

Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зимуПриготовьте рассол. Для его приготовления понадобится вода. Можете взять из-под крана, очищенную, родниковую или кипяченую. Вода должна быть комнатной температуры. Всыпьте соль и хорошо перемешайте до растворения кристалликов. Влейте в банку до самого верха. Накройте чистой капроновой крышкой.

Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зимуОставьте при комнатной температуре на 3-4 дня. Через указанное время помидоры начнут бродить, и на поверхности появится пенка. Теперь самое время переместить в погреб или холодильник, чтобы сохранить до самой зимы. Если хотите приготовить помидоры «на сейчас», дайте им постоять при комнатной температуре еще 2-3 дня, чтобы они приобрели желаемую кислинку. После отправьте в холодильник.

Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зимуКвашеные помидоры с горчицей на зиму готовы. Приятного аппетита!

Соленые зеленые помидоры горячим способом. Горячим способом

Соленые зеленые помидоры горячим способом. Горячим способом

Самый простой способ засолить зеленые помидоры на зиму в банках — с заливкой кипящим рассолом. Хранить консервацию можно на утепленной лоджии или в кладовке. Главное — подальше от батареи.

Ингредиенты:

  • 3 кг томатов;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 8 соцветий укропа;
  • 4 стручка чили;
  • по 40 горошин душистого и черного перца;
  • 20 шт. гвоздик;
  • 200 мл 9% уксуса;
  • 6 ст. л. соли;
  • 200 г сахара.

Воды понадобится около 5 л. Все зависит от того, насколько плотно будут заполнены банки.

Соленые зеленые помидоры горячим способом. Горячим способом

Как солить грибы на зиму в домашних условиях
В русской кухне грибы всегда играли особую роль. Этот белковый продукт подавали в постные дни как основное блюдо, чтобы пищевая аскеза не превратилась в период голодания. Гарниры и супы с груздями…

 

Пошаговый рецепт:

  1. Воду кипятят заранее.
  2. Плоды раскладывают по банкам и заливают кипятком на 20 минут. Соленые зеленые помидоры горячим способом. Горячим способом
  3. Сливают воду в кастрюлю, а томаты перекладывают в чистый таз.
  4. Пока варят маринад, добавив соль, сахар, по 20 горошин каждого перца и 10 гвоздик, оставшиеся специи равномерно распределяют по банкам. Соленые зеленые помидоры горячим способом. Горячим способом
  5. Снова раскладывают плоды, заливают кипящим рассолом и сразу же закручивают крышки.

Внимание!

Банки обязательно переворачивают и утепляют. Это обязательно условие, если выбрали рецепт, чтобы засолить зеленые помидоры на зиму с заливкой горячим маринадом. Только тогда под крышкой не будет появляться плесень.

Специи можно разложить по банкам еще перед первой заливкой. Но тогда конечный вкус будет менее острым.

Маринованные зеленые помидоры с горчицей. Маринованные зеленые помидоры без стерилизации на зиму

Закончилось лето, а на дачной грядке еще остались зеленый помидоры? Самое подходящее время приготовить из них аппетитную закуску к блюдам из мяса или картофеля, тем более, что особых усилий для их мариновки не потребуется. Не нужно утомительно стерилизовать банки, затрачивая на это огромное количество времени. Попробуйте простой рецепт заготовки зеленых помидор с чесноком и сухой горчицей без стерилизации.

Для рецепта из расчета на 3-х литровую банку понадобится:

  • 1,5-2 кг свежих твердых зеленых помидор;
  • 3-4 крупных зубчика чеснока;
  • 2 столовых ложки горчицы в порошке;
  • соцветия укропа;
  • листья хрена;
  • перец черный горошек – 5-6 горошин;
  • соль поваренная – 4 столовых ложки;
  • уксус – 1 столовая ложка.

Для того, чтобы на финише получить запланированный результат, внимательно следуйте порядку обозначенных ниже действий, без самодеятельности.
Квашеные зеленые помидоры с горчицей в банках. Квашеные помидоры с горчицей на зиму 12

Ценители острых вкусовых ощущений могут положить небольшой стручок красного перца, тем самым придать пикантность и разнообразить вкус.

Как заготовить на зиму зеленые помидоры с чесноком и сухой горчицей без стерилизации

  1. В эмалированную кастрюлю налейте 3,1 литра холодной воды, поставьте закипать.
  2. Единственный предмет, который необходимо стерилизовать в данной ситуации – закаточная крышка. Прокипятите ее в течение 2-х минут в небольшом ковше.
  3. Стеклянную банку вымойте с применением пищевой соды, обдайте кипятком. Отлично подойдет горячая вода, оставшаяся после кипячения крышки.
  4. Помидоры промойте в проточной воде, осмотрите на предмет наличия внешних повреждений и вмятин. Отбору подлежат только крепкие и целые овощи.
  5. На дно банки выложите листья хрена, зубки чеснока, аккуратно укладывайте помидоры, а между ними соцветия укропа. Поработайте дизайнером зимних заготовок, включите фантазию, представьте, как красиво будет выглядеть баночка с веточками укропа, заботливо помещенная в просматриваемой части.
  6. К этому времени вода в кастрюле должна закипеть. Залейте помидоры водой и накройте крышкой. Очень важно, чтобы банка была заполнена в полном объеме, по самую горловину.
  7. Оставьте остывать ее на 10-15 минут.
  8. Слейте воду назад в кастрюлю и поставьте еще раз кипятить.
  9. Добавьте соль и горчицу. 30 секунд достаточно для кипения рассола.
  10. Залейте помидоры, на крышку вылейте столовую ложку уксуса и резким движением руки, стараясь не разлить содержимое, накройте банку. Закатайте крышку машинкой.
  11. Укутайте в теплое полотенце или махровый халат и оставьте закатку до полного охлаждения.

Маленький секрет от мастериц домашних заготовок – банка в режиме остывания должна стоять вверх дном. Темное прохладное сухое помещение – погреб или кладовая – лучшее место для хранения зеленых помидоров с горчицей и чесноком.

Уверены, что вы и ваши близкие оценят по достоинству приготовленный по оригинальному рецепту вкусный летний привет. Если у вас осталось еще немного зеленых помидоров, приготовьте из них на зиму вкусный салат .

Зеленые помидоры с горчицей под капроновой крышкой. Соленые зеленые помидоры холодным бочковым способом

Предыдущий рецепт был со стерилизацией, но я предлагаю приготовить холодным способом, без уксуса, томаты получаются как бочковые на вкус.

Именно вкус, как из бочки, но не у всех есть возможность отведать настоящих из деревянной бочки, не печальтесь, можно приготовить такие в обычной банке. Банку я беру на 3 литра, мы готовим только в такой. В нее помещается много плодов, и специи.

Зимой из можно порезать, и подать в качестве салата, или поместить в тарелку целые плоды. Очень вкусно с картофелем, уходит на «ура», а под сто грамм, вообще улетная закуска.

Ингредиенты на одну 3 литровую банку:

  • 1.7-2 кг. томатов
  • 3 листочка хрена (можно пару кусочков корней)
  • 10 зубчиков чеснока
  • 2-3 веточки укропа (зонтики, они ароматнее)
  • 2 листа вишни
  • 2 листа черной смородины
  • 10 горошин черного перца

Рассол на 1.5 литра воды:

  • 1.5 столовые ложки с горкой сахара
  • 1.5 столовые ложки соли
  • 1.5 чайных ложки сухой горчицы (или 1.5 столовые ложки готовой горчицы)

Банку стерилизовать не нужно, достаточно хорошо вымыть. На дно помещаем зелень, и половину подготовленного чеснока. Чтобы он отдал свой вкус и аромат, его нужно порезать.

Томаты вымыть, лучше брать молочной спелости или бурые. Мы делаем по два надреза крест накрест, надрезы глубокие, чтобы плоды хорошо промариновались внутри.

Наполняем тару до верху, присыпая слои оставшимся порезанным чесноком. Помидоры укладывайте плотно, не бойтесь, они не красные, трамбуйте их, но без фанатизма.

Все эти ингредиенты добавляем в холодную воду, хорошо размешиваем наш маринад до растворения соли сахара

Заливаем плоды в банке, очень важно чтобы они все полностью были покрыты

Залейте, вращайте банку, подождите пару минут, пока выйдет воздух, и добавьте со верху.

Накрываем капроновой крышкой, и убираем в погреб, или холодное место. Со временем рассол немного посветлеет, осядет. Через 1-1.5 месяца их плоды можно пробовать.

Мы делали много раз, но именно бурые и молочные томаты, подходят. Они и вкуснее, и промариновываются хорошо. Совсем зеленые не нужно брать. Но если нет таких, можете сделать из абсолютно зеленых.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Кисленькие, немного остренькие, эти помидоры нравятся практически всем.

Возьмите на 3 литровую банку:

  • Томаты, зеленые – 2 кг.
  • Чеснок — 3-5 долек.
  • Острый перец – ½ стручка.
  • Душистый и черный перец – по 7 горошин.
  • Гвоздика – 4-5 шт.
  • Лаврушка – 3-4 шт.
  • Укроп – 2 зонтика.
  • Листья хрена.
  • Соль – 2 большие ложки.
  • Сахар – большая ложка.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Как засолить:

Ополосните овощи, удалите порченные и мягкие.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Забросьте на дно банки все, перечисленные в составе рецепта, пряные приправы.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Начните заполнять банку помидорами. Обязательно делайте надрезы у плодоножки крест-накрест.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Укладывайте овощи плотно, чтобы оставалось меньше просветов, часто встряхивайте банку.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Засыпьте соль с сахаром.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Залейте горячей водой. Не обязательно заливать крутым кипятком, достаточно прогреть воду до 70-80 о С. Многие хозяйки используют холодную заливку, но в данном случае томаты будут заквашиваться немного дольше.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Прикройте заготовку капроновой крышкой, но не плотно. Возьмите ёмкость в руки, несколько раз поверните, встряхните, чтобы соль разошлась по банке.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Поставьте под банку тарелку, чтобы вытекающая при брожении жидкость не растекалась. Оставьте заготовку на 2 суток при комнатной температуре. Вскоре начнется процесс брожения, а рассол помутнеет.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Через два дня откройте томаты, удалите пенку, если понадобится, подлейте немного воды. Вновь прикройте крышкой, оставьте еще на пару дней.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

В зависимости от величины томатов и теплоты в квартире, помидоры могут кваситься до недели.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры на зиму в банке – простой рецепт

Проверяйте овощи на вкус (а они у всех разные, если помните), если решите, что помидоры достаточно кислые, плотно закройте банку крышкой и перенесите в помещение с низкой температурой, чтобы остановить процесс брожения.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецептыЗеленые помидоры, соленые на зиму – стародавняя традиция нашего народа, поначалу сложившаяся в силу необходимости. Но потом люди поняли, что закуска куда как хороша, и с тех пор появились десятки рецептов консервирования в домашних условиях. Если у вас в теплице томаты никак не могут остановиться, все выдают и выдают новые плоды, о которых заведомо понятно, что они никогда не покраснеют, берите на вооружение предложенные рецепты соления.

Вкусно посолить томаты на зиму можно в банках, ведре, кастрюле, бочке. Различают два способа заготовки – холодный и горячий. Но в любом случае, закуска будет без уксуса, с чесночком, зеленью, пряными травами и приправами.

Острые соленые зеленые помидоры с чесноком и зеленью (как бочковые)

Хрустящие помидорчики, в меру острые, от такой закуски невозможно оторваться. Еще несколько вариантов бочковой засолки можно найти на отдельной страничке.

Возьмите:

  • Зеленые помидоры.
  • Листья хрена.
  • Вишневые листья.
  • Веточки укропа.
  • Чеснок.
  • Соль – 2 полные большие ложки на 1 литр воды.

Для справки: На 10 литровое эмалированное ведро ушло 5 литров рассола.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Пошаговый рецепт:

Ополосните томаты, зелень. Почистите чеснок, порежьте дольками.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Вырежьте у каждого овоща отверстие на месте плодоножки.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Вложите кусочек чеснока.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Начните заполнять ведро. Постелите вниз подушку из листовой зелени. Сверху уложите ровным слоем начиненные чесноком помидоры. Накройте слоем укропа, листьев, бросьте оставшийся чеснок. И вновь положите заготовки овощей.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Укладывайте, пока не закончатся помидоры.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Если любите острые закуски, добавьте несколько острых стручков жгучего чили.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Верхний слой сделайте из зелени.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Сделайте рассол. Для этого в любую емкость налейте холодную воду (можно даже из-под крана, если доверяете качеству). Засыпьте соль из расчета две ложки на каждый литр рассола. Размешивайте, пока кристаллы не разойдутся. Как правило, у крупной пищевой соли бывает грязный осадок. Поэтому готовый рассол желательно перелить в другую ёмкость, слив с осадка.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Залейте рассол в ведро. Накройте плоской тарелкой. Установите любой гнет. Поставьте в укромное место, чтобы не мешали.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Срок засолки зависит от величины овощей и температуры в квартире. Спустя неделю-две начинайте пробовать. Как только решите, что помидоры достаточно просолились, уносите ведро в холод. Но перед этим накройте чистой марлей, а сверху насыпьте порошковую горчицу, чтобы не заводилась плесень.

Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты

Зелёные помидоры, соленые на зиму в банке – простой рецепт как в магазине

Очень простой рецепт заготовки соленых помидор на зиму. Закуска быстрого приготовления, томаты будут готовы всего через 2 дня.

Потребуется на 2 литровые банки:

  • Неспелые томаты – 1 кг.
  • Чеснок – 8 зубков.
  • Острый чили – стручок.
  • Петрушка, кинза, укроп – пучок.
  • Как засолить:

  1. Помойте овощи, удалите плодоножку. Мелко порубите свежую зелень.
  2. Сложите томаты в глубокую миску, засыпьте зеленью и приправой хмели. Хорошенько перемешайте.
  3. Зеленые помидоры соленые в холодной воде. Зелёные помидоры, соленые на зиму – простые и вкусные рецепты