Когда садить лук в зиму в сибири. Когда сажать лук под зиму

Когда садить лук в зиму в сибири. Когда сажать лук под зиму

При подзимней посадке лука не стоит впадать в крайности – сажать слишком рано или очень поздно. Для этого надо подобрать оптимальные сроки. Высаженная луковица должна успеть укорениться до наступления морозов, но не тронуться в рост. В противном случае она зимой вымерзнет.

Известно, что с момента посадки и до укоренения проходит примерно 2 недели. При выборе срока посадки ориентироваться нужно в основном на климатические характеристики региона выращивания и сложившиеся в данном сезоне погодные условия.

В местностях, где климат не является суровым, к посадке лука приступают на стыке октября и ноября, когда до хороших морозов остаётся один месяц.

В других местах надо следить за термометром и ждать, когда среднедневная температура дойдёт до 5 градусов выше ноля. Именно в этот период следует приступить к высадке лука.

Внимание! Не должно вызывать большого беспокойства, если лук до морозов успеет выпустить перо на 1 или 2 см. Однако, если у него отрастут литья высотой 6 см и более, то пережить зиму ему будет очень сложно.

В зависимости от региона

Погодные условия сильно разнятся по регионам России, поэтому и посадка лука под зиму выполняется в разные сроки.

На Урале зимы бывают довольно морозными, поэтому в зиму там сажают морозостойкие сорта. Высадку ведут на стыке сентября – октября, чтобы луковицы до морозов укоренились, но ещё не образовали ростков.

Затягивать с высадкой не рекомендуется, поскольку даже на Южном Урале в октябре может пойти снег. Но в любом случае надо ориентироваться по погоде.

Лук на зиму посадка сорта. Осенняя посадка лука — сроки, урожайные сорта

Обычное дело — посадка репчатого лука весной, а вот под зиму его высаживают немногие. Между тем такой вариант имеет свои преимущества, и если правильно все сделать, урожай зелени и луковиц на следующий год приятно удивит.

Тонкостей много: выбор сроков, сортов, подготовка грядки и посадочного материала. Вот об этом и пойдет речь в статье.

Преимущества и недостатки осенней посадки

Огородники с опытом практикуют выращивание озимого лука, справедливо считая, что у этого способа немало «плюсов»:

  • ранний урожай. Луковицы озимых сортов созревают к середине или концу июля, в то время как весенний лучок еще только набирает силу. На освободившихся грядках высевают зелень, мангольд, сидераты;
  • лук под зиму дает крупные головки;
  • малая подверженность атакам вредителей, инфекциям. За зиму растения закаляются, дают крепкие всходы ранней весной. Таким росткам не страшна коварная луковая муха, их не «глушат» сорняки;
  • экономия времени для весны, когда требуется посадить большое количество различных овощей;
  • разумное применение посадочного материала. Для осенних посевов пригодны луковички любых размеров, в том числе и самые мелкие (овсюжка). За зиму при хранении они все равно высохнут, а тут будут пущены в дело и дадут хорошие полноценные головки.

На заметку! На осень выбирают районированные сорта, успешно зимующие в условиях холодного периода.

Есть ли «минусы»? Отмечают, что собранный в середине лета лук неважно хранится, поэтому его лучше использовать в еду в первую очередь. Не пригоден для посадки осенью крупный севок, так как почти весь уходит в цветоносы. Правда, он дает отличное перо, поэтому его можно садить для получения ранней зелени.

Выбор лука: на что обратить внимание

Запланировав осенние посадки, готовят семенной материал. В зиму высаживают:

  • на репку — овсюжку (диаметр луковичек менее 1 см), севок (калибром до 1,5 см);
  • на зеленое перо — выборок (диаметр больше 3 см) и севок (2-3 см).

Также высаживают культуру семенами (чернушкой). Выбирают подходящие сорта, обращая внимание не только на зимостойкость, урожайность, лежкость, но и на вкусовые качества.

Лучшие озимые сорта:

  • из острых видов подходят «арзамасский», «луганский», «сеншуй», «халцедон», «стригуновский», «штутгартен ризен», «буран», «ред барон»;
  • из полуострых рекомендуют «музону», «рубин», «стурон», «шекспир»;
  • из сладких — «эллан».

Учитывают сроки созревания озимых сортов, лежкость.

Время посадки для разных регионов

Один из основных вопросов: когда сажать лук осенью? Ранняя посадка приводит к прорастанию лука, появлению всходов, что для них губительно. При запоздалых сроках севок не успевает укорениться до наступления стабильных холодов.

Идеально, когда луковка дает корешки, но не успевает прорасти до морозов. Поэтому главный ориентир — погодные условия конкретного региона. Посадку планируют примерно за 30-35 дней до наступления холодов. Учитывают погоду текущего сезона, долгосрочный прогноз, поэтому сроки посадки нельзя определить с точностью до дня.

Если в течение 5-7 дней стоит прохладная погода (+4 ºC…+6 ºC), ожидается похолодание, то самое время высаживать лучок на грядки. Обычно огородники опытным путем устанавливают примерные сроки высадки на своем участке, сравнивая результаты нескольких лет.

В средней полосе приступают к работам с конца сентября, стараясь высадить овощ до 15-20 октября. В регионах европейского Севера — примерно в эти же сроки. В сентябре высаживают лук в Сибири и областях Урала, на юге это делают до середины ноября.

На заметку! В регионах с суровыми зимами посадки обязательно мульчируют лапником, соломой, сеном.

Как правильно сажать озимый лук

Хороший урожай зависит не только от сорта, правильного определения сроков, но и от подходящего места посадки, соблюдения севооборота культур на огороде.

Выбор грядки

Лук предпочитает рыхлые питательные грунты с нейтральным показателем кислотности. На закисленных почвах заранее вносят мел, доломитовую муку, золу.

На что обращают внимание:

  • грядка под лук должна хорошо освещаться солнцем;
  • исключаются близкое расположение грунтовых вод, низинные участки;
  • желательно выделить место, где весной быстрее всего тает снежный покров.

Грядку готовят за 1-1,5 месяца до высадки, тщательно перекапывая почву, убирая сорняки, корневища. До момента посадки земля уплотнится, и севок не окажется на поверхности.

Из удобрений вносят перегной (4-6 кг на 1 квадратный метр), суперфосфат (по 20-30 г на ту же площадь), калийную соль (10-20 г).

На заметку! Свежий навоз вносить под лук, чеснок нельзя!

На тяжелых глинистых грунтах вносят песок, торф, делают высокие грядки (до 12-15 см). Это позволит избежать застоя влаги, загнивания луковок.

Соблюдаем севооборот

Высаживая каждый год зимний или летний лук на одну и ту же грядку, огородник очень скоро придет к неурожаю культуры. Не спасет даже тщательный уход, так как овощи будут болеть, гнить, вырождаться.

Чем укрыть лук на зиму. "Теплое одеяло" для лука под зиму

15704

Одна из моих любимых культур – это лук. Выращивать его легко и просто, и на зиму имеешь ценный источник витаминов.

Я делаю посадку лука весной и осенью. Подзимняя посадка мне нравится больше. Такой лучок поспевает раньше, его почти не повреждает вредитель, а головки получаются намного крупнее.

 

НА ФОТО СЛЕВА ЛУК ПОСАЖЕН ВЕСНОЙ СПРАВА ПОД ЗИМУ (СОРТ ОДИН)

Часто садоводы не желают сажать лук под зиму, сетуя на вымерзание. Я это делаю уже несколько лет подряд и получаю хороший урожай. Просто свои посадки на зиму я укрываю «теплым одеялом» из мульчи.

Осеннюю посадку я делаю с 5 по 10 октября (в условиях Сибири). Место выбираю такое, чтобы не было застоя весенних вод. Для посадки быстренько рыхлю грядочку плоскорезом, нарезаю бороздки глубиной примерно 6 см и в них раскладываю севок, бороздки засыпаю, по поверхности грядки посыпаю «Сиянием 2» и толсто мульчирую органическими остатками. Вот и все! Такой лучок взойдет рано и использует всю весеннюю влагу себе во благо.

 

ПОСЛЕ ПОСАДКИ ЛУК УКРЫЛИ МОРКОВНОЙ БОТВОЙ  

В прошлом году я решила проверить, а нужно ли мульчировать лук под зиму? Какую пользу приносит мульча зимой? А может это просто трата времени? И тут же заложила опыт. Посадила 10 октября лук и половину грядки замульчировала, а половину нет. При этом решила больше никаких других методов природного земледелия не использовать.

Весна была очень холодной и земля прогревалась медленно,

лук всходил долго, поэтому мульчу пришлось с грядки убрать. В течение лета я пару раз гряду полола от сорняков и поливала, когда это требовалось. Никаких подкормок, никакой мульчи никакого особого внимания луку не было.

НА ФОТО СЛЕВА ЛУК НЕ БЫЛ УКРЫТ МУЛЬЧЕЙ, СПРАВА БЫЛ УКРЫТ

В результате опыта на замульчированной под зиму стороне лук взошел практически весь и рос более сильным. На незамульчированной всходы были реже и выглядели слабыми, перо полегло намного раньше. 

НА ФОТО СЛЕВА ЛУК ВЕСЬ ПОЛЕГ, СПРАВА НАПОЛОВИНУ

В итоге на стороне где лук зимовал под мульчей урожай был намного лучше.

Этот опыт показал, что мульчирование под зиму дает большой плюс. Мульча не только предохраняет севок от вымерзания, но и сохраняет его силы для роста, что немаловажно для получения хорошего урожая.

Вот и весь секрет. Сажаете лучок под зиму? Укройте его «теплым одеялом» и он отблагодарит вас за заботу.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-posadit-luk-v-zimu-v-sibiri-posadka-ozimogo-luka-v-sibiri

Как правильно посадить лук на зиму. Как правильно посадить осенью лук на репку

Как правильно посадить лук на зиму. Как правильно посадить осенью лук на репку

Правильная посадка озимого севка – это не только оптимальные сроки, но и соблюдение агротехнических тонкостей. В частности, обязательно нужно выдерживать правильный севооборот – так, луковые и чесночные грядки после двухлетнего использования должны отдохнуть не менее четырёх лет.

Лучше всего сажать лук после кукурузы, помидор, капусты (все виды), огурцов, гороха и фасоли, свёклы.

А вот такие предшественники как картофель, сельдерей и петрушка, бобы могут заразить луковые посевы нематодами. После моркови и редиса можно сажать озимый лук в том случае, если предшественники были собраны июльским урожаем.

Подготовка грядки

Как правильно посадить лук на зиму. Как правильно посадить осенью лук на репку

Готовиться нужно загодя, задолго до наступления похолодания – приблизительно за 35 дней. В грунт нужно внести минеральные удобрения – на квадратный метр грядки потребуется калийная соль (приблизительно 15 г) и суперфосфат (до 25г).

При необходимости минеральные удобрения заменяются экофоской в таком же количестве. При перекапывании грядки вносится перегной, 5-6 кг на метр квадратный. А непосредственно перед высаживанием севка вносится в почву древесная зола, 10 г на метр.

Посадка, глубина посадки

Как правильно посадить лук на зиму. Как правильно посадить осенью лук на репку

Почва перед посадкой озимого севка должны быть немного уплотнена, после чего тяпкой или другим садовым инструментом пролагаются бороздки, глубина которых должна составлять 5 см, а расстояние между бороздками 15-20 см. Расстояние между севком в бороздке – 5 см, он должен быть сухим. Посевы присыпают землёй ( она тоже должна быть сухой!) и слегка утрамбовываются.

Посевы не нуждаются в поливе, полить грядку можно в том случае, если по истечении десяти дней после посадки не пройдёт ни одного дождя. В остальных случаях природа сама позаботится о том, чтобы у растения была влага.

Наступление заморозков – время мульчирования грядок с озимым луком. Для этого годятся сухие листья, еловый лапник, сосновая хвоя, лёгкую сухую мульчу нужно придавить к земле чем-либо не очень тяжёлым – лучше всего подходят для этого ветки.

В бесснежную холодную зиму спасаться можно натянутой поверх мульчи плёнкой. Если же снега достаточно, плёночной покрытие не понадобится.

Если сажают лук батун, правила высаживания такие же, как и для репчатого лука, хотя батун выращивают не для репки, а только для зелёного пера. Если же вы решили посадить лук шалот, то нужно обрезать шейку и на сутки погрузить луковичку в тёплую (30°С) воду.

Видео посадка лука под зиму. Сорта моркови, свеклы под зиму.(18.10.16)