Как посадить лук в зиму в Сибири. Посадка озимого лука в Сибири

Как посадить лук в зиму в Сибири. Посадка озимого лука в Сибири

Посадка озимого лука в Сибири и уход за ним включают те же мероприятия, что и в других, более благоприятных регионах России. Нужно выбрать подходящий участок с учетом правил севооборота, подготовить почву, отобрать качественный посадочный материал. Посадки лука в условиях Сибири следует плотно укрыть на зиму, а весной вовремя их убрать. Далее уход будет заключаться в рыхлении, подкормках, борьбе с вредителями, сорняками и профилактике заболеваний.

Подготовка и обработка луковиц перед посадкой

Мелкие луковицы перед посадкой под зиму в условиях Сибири следует перебрать, удалить негодные и рассортировать по назначению. Для высадки осенью подходит материал с сухим покровом без механических повреждений, стрелок и признаков заболеваний. Луковицы севка диаметром 1–3 см чаще идут в стрелку. А овсюжку с диаметром менее 1 см сажают на репку. Заготовки следует замочить заранее на 3 часа в солевом растворе: 1 ст. л. соли на 1 л воды. Затем на то же время – в крепком растворе перманганат калия. Можно воспользоваться растворами «Фитоспорин» или «Эмочек». Просушивать лук нужно неделю, регулярно переворачивая.

Внимание! Для профилактики заболеваний озимого лука в Сибири севок перед замачиванием необходимо прогревать при температуре +35–40˚С в течение 15 дней.

Обработка стимуляторами роста «Биостин», «Циркон», «Цитовит» повысят иммунитет растений. Погружение луковиц в раствор древесной золы (250 г на 5 л воды) или аммиачной селитры (2–3 г на ведро) поможет сберечь урожай от поражения гнилью. При подготовке к посеву следует выбрать только один из предложенных способов.

Выбор участка и подготовка почвы

Землю для посадки лука под зиму в Сибири рекомендуется готовить заранее, в конце августа. Участок следует выбрать хорошо освещенный, с небольшим уклоном или на возвышении – во избежание застоя влаги, который вызывает загнивание растения. По этой же причине необходимо при посадке лука под зиму завышать грядки. Почва в условиях Сибири должна быть легкой – супесчаной или суглинистой, иметь низкий уровень кислотности. Убрав предыдущий урожай других овощей, землю необходимо глубоко взрыхлить, удалить корни сорняков. Затем удобрить – внести под перекопку перегной (5–6 кг на кв. м) и минеральные удобрения (15 г калийной соли и 25 г суперфосфата на 1 кв. м). Хорошо также перед посадкой добавить зрелый компост и золу. Лук имеет слабую корневую систему, и обогащение почвы важно для получения хорошего урожая в Сибири.

После чего сажать

Лучше всего посев лука под зиму в Сибири производить после моркови, свеклы, редиса, фасоли, гороха, томатов. Хорошим вариантов являются огурцы, капуста, салат, картофель, тыква, кабачки, перец. Плохим – петрушка, сельдерей, люцерна и клевер. Нежелательно сажать лук после чеснока, так как у них одни и те же вредители. На одном месте в Сибири овощ можно выращивать не более двух лет подряд.

Как посадить лук под зиму в Сибири

В почве делают бороздки на расстоянии 20 см друг от друга, раскладывают севок корнями вниз на расстоянии 7 см. Луковицы заглубляют, учитывая их размер, оставляя над ними 2–4 см земли и приминают. Если над севком будет более 2 см земли – он впоследствии не образует головок. Поливать посаженный под зиму в условиях Сибири лук не нужно, чтобы не начался рост стрелок.

Сорта лука под зиму. Как сажать лук под зиму

Высаживать лук осенью рекомендуется на грядку, которую ранее занимали такие овощи, как томаты, горох, фасоль, зерновые, салаты, свекла.

Не стоит определять его вблизи бобов, картофеля, люцерны, красного клевера. Такое соседство может стать причиной заражения нематодами.

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз. На третий год щедрого урожая ждать не следует.

Сорта лука под зиму. Как сажать лук под зиму

Сажать лук после старого урожая лука допустимо только один раз

Что касается грунта, то для осенней посадки его нужно подготовить заранее. Щедрый урожай можно получить на рыхлых плодородных почвах. Во время перекопки землю нужно обязательно удобрить перегноем (минимум 5-6 кг), калийной солью (10 г) и суперфосфатом (20 г). Расход указан на 1 кв. м. земли.

Прежде чем посадить лук, посыпьте грунт древесной золой (10 г на 1 кв. м.). Далее вам придется прополоть грядку, разровнять ее и уплотнить поверхность.

Между бороздками важно предусмотреть расстояние минимум 20 м. Разложите в них сухой посадочный материал. Между севком выдерживайте интервалы в 5-7 см.

Засыпьте луковки землей. Поливать посадки не нужно – осенью земля не страдает от сухости. Как только наступит пора заморозков, уложите поверх посевов слой мульчи. В качестве последней используйте сухие листья, лапник, хвойный опад. Прикройте их ветками, иначе в ветреный день они разнесутся по всему участку.

Если в вашем регионе зимой выпадает много снега, вам придется соорудить дополнительное укрытие. Нужно также знать, на какую глубину сажать лук под зиму. Если сильно углубить его, весной всходы появятся позже, не дожидаясь пока не прогреется земля. Те, что находятся вблизи к поверхности, могут замерзнуть или вымокнуть. Чтобы севок не сгнил и быстро взошел, углубите его на 5 см.

Когда можно сажать лук в зиму. Какие сорта лука можно сажать под зиму

Сорта лука под зиму отличаются повышенной морозостойкостью и ранней всхожестью. Поэтому посадка лука под зиму должна осуществляться с заранее выбранным сортом. Больше всего подходят гибридные виды, которые рассчитаны на короткий световой день. В этом случае луковица начнет образовываться, когда световой день будет длиться двенадцать – четырнадцать часов.

Севок же, который создан для посадки весной , сажать осенью не стоит – он, скорее всего, не перенесет мороза, уйдет в стрелку . Вот какие качества должны быть у подходящего сорта:

  • морозостойкость;
  • способность к быстрому росту;
  • максимальная всхожесть.

На рынке есть множество сортов, соответствующих этим характеристикам.

Вот какие сорта лука сажать под зиму лучше всего:
  • Стригуновский — универсальный сорт, который относится к малогнездным растениям. У него светлая чешуя после созревания становится жёлтой. Бывает однолетним и двухлетним. Плоды крупные, в среднем 50-90 г. Созревает минимум 50% луковиц, часто и 98 %. Вкус острый. Произошел этот вид в России.
  • Даниловский — этот вид появился в России. Плод в среднем весит 94 г. Их форма часто приплюснутая, кожура фиолетовая. Вкус довольно мягкий, подходящий для салатов. Может лежать всю зиму и способен вызревать в условиях короткого лета.
  • Арзамасский — появился в России, довольно неоднородный, бывает плоским, круглым или овальным. Это произошло из-за работы селекционеров. Чешуя жёлтая с розоватым оттенком, вкус довольно острый, сорт хорошо хранится.
  • Золотничок — как можно догадаться из названия, цвет кожуры золотисто-желтый. На вкус средне-острый, долго лежит. Можно как класть в салаты, так и подвергать термообработке. Луковка округлая, вес 40-60 г.
  • Халцедон — вкус полуострый, хранится хорошо, урожай составляет примерно 92% от общей посадки. Луковицы довольно крупные, продолговатые, период созревания составляет 3 месяца.
  • Шекспир — мякоть белая и сочная, острота средняя. Вес примерно 100 г. Лежит всю зиму. Устойчив к заболеваниям.
  • Радар — отличается крупным размером, может весить 300 г и больше. Чешуя золотистая, мало стрелок, устойчив к болезням, неприхотлив в уходе.
  • Чёрный принц – красная разновидность. Вес примерно 70 – 100 г. Много полезных веществ. На вкус сладковат.
  • Луганский – золотистый лучок округло-овальной формы, вес одного овоща примерно 140 г.
  • Буран – весит в среднем 90 граммов, луковка круглая, чешуя золотисто-желтая.
  • Робин — красный лук, вкус слабо острый, очень долго лежит. Средняя масса может достигать 150-200 г. Устойчив к заболеваниям.

Чем укрыть лук на зиму. "Теплое одеяло" для лука под зиму

15674

Одна из моих любимых культур – это лук. Выращивать его легко и просто, и на зиму имеешь ценный источник витаминов.

Я делаю посадку лука весной и осенью. Подзимняя посадка мне нравится больше. Такой лучок поспевает раньше, его почти не повреждает вредитель, а головки получаются намного крупнее.

 

НА ФОТО СЛЕВА ЛУК ПОСАЖЕН ВЕСНОЙ СПРАВА ПОД ЗИМУ (СОРТ ОДИН)

Часто садоводы не желают сажать лук под зиму, сетуя на вымерзание. Я это делаю уже несколько лет подряд и получаю хороший урожай. Просто свои посадки на зиму я укрываю «теплым одеялом» из мульчи.

Осеннюю посадку я делаю с 5 по 10 октября (в условиях Сибири). Место выбираю такое, чтобы не было застоя весенних вод. Для посадки быстренько рыхлю грядочку плоскорезом, нарезаю бороздки глубиной примерно 6 см и в них раскладываю севок, бороздки засыпаю, по поверхности грядки посыпаю «Сиянием 2» и толсто мульчирую органическими остатками. Вот и все! Такой лучок взойдет рано и использует всю весеннюю влагу себе во благо.

 

ПОСЛЕ ПОСАДКИ ЛУК УКРЫЛИ МОРКОВНОЙ БОТВОЙ  

В прошлом году я решила проверить, а нужно ли мульчировать лук под зиму? Какую пользу приносит мульча зимой? А может это просто трата времени? И тут же заложила опыт. Посадила 10 октября лук и половину грядки замульчировала, а половину нет. При этом решила больше никаких других методов природного земледелия не использовать.

Весна была очень холодной и земля прогревалась медленно,

лук всходил долго, поэтому мульчу пришлось с грядки убрать. В течение лета я пару раз гряду полола от сорняков и поливала, когда это требовалось. Никаких подкормок, никакой мульчи никакого особого внимания луку не было.

НА ФОТО СЛЕВА ЛУК НЕ БЫЛ УКРЫТ МУЛЬЧЕЙ, СПРАВА БЫЛ УКРЫТ

В результате опыта на замульчированной под зиму стороне лук взошел практически весь и рос более сильным. На незамульчированной всходы были реже и выглядели слабыми, перо полегло намного раньше. 

НА ФОТО СЛЕВА ЛУК ВЕСЬ ПОЛЕГ, СПРАВА НАПОЛОВИНУ

В итоге на стороне где лук зимовал под мульчей урожай был намного лучше.

Этот опыт показал, что мульчирование под зиму дает большой плюс. Мульча не только предохраняет севок от вымерзания, но и сохраняет его силы для роста, что немаловажно для получения хорошего урожая.

Вот и весь секрет. Сажаете лучок под зиму? Укройте его «теплым одеялом» и он отблагодарит вас за заботу.

Удобрения для лука под зиму. Подкармливаем озимый и яровой лук

Удобрения для лука под зиму. Подкармливаем озимый и яровой лук

Под зиму севок садят за месяц до наступления морозов , удобрения в почву вносят раньше недели на две. Мочевину и карбамид осенью не вносят, ограничиваются фосфорно-калийными удобрениями. Борозды намечают на расстоянии 15 см друг от друга.

После схода снега и очистки гряды от мульчи проводят первую подкормку подзимних посадок . Хороший результат дают жидкие органические удобрения: настой коровяка, настой сухого куриного помета, настой травы с добавлением аммиачной селитры. Если погода влажная, сухую аммиачную селитру (15 г/м²) рассыпают в междурядья и рыхлят почву.

Когда перо чуть подрастет , рекомендуют обработать лук стимулятором роста Плантафол. Препарат повышает иммунитет, стимулирует формирование головок.

Вторая подкормка репки проводится через 2 -3 недели. В это время начинают формироваться головки, растет потребность в фосфоре и калии. На 10 л раствора берут по 1 ст. л аммиачной селитры и сульфата калия, и 2 ст. л суперфосфата.

Соблюдайте дозировку при приготовлении жидких растворов. Подкормку проводите после основного полива. При попадании раствора на перо смойте его водой из лейки.

Многие предпочитают трем удобрениям одно – нитрофоску . В нем содержатся все необходимые луку элементы. Расход гранул 1 ст. л на 10 л. Вещества, входящие в состав удобрения, легко усваиваются, имеют длительное действие.

Еще через 2 недели луку требуется третья подкормка − калийно-фосфорная. На этом этапе азот не нужен. Расход удобрений для обработки 5 кв. м посадок:

  • вода 10 л;
  • калийная соль 1 ст. л;
  • Севок, посаженный весной, в рост идет позднее озимого лука.

Когда сажать лук украина. Весенняя высадка лука и уход за ним

Так все же когда сажать лук весной? По мнению многих профессиональных огородников наиболее благоприятное время посадки лука севками – май месяц. В это время отсутствует вероятность заморозков, сильного затопления почвы и других негативных нюансов. Необходимо также учесть, в каких условиях будет посажен лук. Если высадка производится в открытый грунт, лучше выбрать середину мая. Если же под пленку (тепличные условия), тогда высадка производится двумя неделями ранее.
Севки представляют собой маленькие луковки с первого урожая семян. Для того чтобы из них получить хороший урожай зелени и предотвратить выгонку в стрелку, желательно придерживаться следующих процедур:
  • за две недели до высадки севок прогреть до 45 градусов на протяжении 10-12 часов при помощи обогревательной батареи, электрокамина или печи. После этого севок перебрать и удалить сухой и больной. Эта процедура является профилактикой мучнистой росы (переноспороза), который поражает лук в период длительной влажности и проявляется в виде пожелтения, ломки перьев лука и отставания в росте;
  • перед самой высадкой севок облить кипятком в течение 2 секунд (если после высадки в ранние сроки наступает значительное похолодание, то урожайность снижается даже после того, как севок был облит кипятком);
  • высаживать севок в увлажненную почву, когда она прогрета не менее чем на 7-8 градусов. Луковички необходимо высаживать в подготовленные лунки таким образом, чтобы верхушка находилась практически на поверхности, то есть на глубину 2 см. Вдавливать севки категорически запрещено, это спровоцирует их выброс на поверхность земли. Расстояние между севками должно быть около 8 см. Перед высадкой бороздки желательно посыпать золой .

Видео посадка лука под зиму. Сорта моркови, свеклы под зиму.(18.10.16)