Клематис варшавска найк группа обрезки. Клематис «Варшавска Найк»: описание сорта, фото и отзывы

Клематис варшавска найк группа обрезки. Клематис «Варшавска Найк»: описание сорта, фото и отзывы

Клематис «Варшавска Найк» (Clematis Warszawska Nike) – одно из самых интересных растений, выведенных замечательным польским селекционером – католическим монахом Стефаном Франчаком (1917–2009). Исследователь внес огромный вклад в создание новых разновидностей популярной садовой культуры и в течение 30 лет получил около 70 сортов, отличающихся высочайшей декоративностью и устойчивостью к неблагоприятным условиям выращивания. Они заслуженно получили признание и любовь садоводов во всем мире.

Клематис юлька группа обрезки

На чтение 15 мин.

Вторая группа обрезки клематисов

2 группа обрезки клематисов подразумевает сохранение зимой побегов прошлого года. Сорта, относящиеся к 2 группе обрезки наиболее многочисленны среди клематисов, продающихся в магазинах.

Посадочный материал чаще импортный, да и выращенный в теплицах, а зимы там совсем другие. Они у нас не плохо зимуют под укрытием, но пышного цветения надо ждать дольше, чем у сортов, относящихся к 3 группе обрезки и растут они намного медленнее.

Один-два цветка они конечно же покажут и в двухлетнем возрасте и далее их количество будет постепенно прибавляться.

После пяти лет цветков будет десяток – полтора, но каких цветов! Некоторые сорта уже весной могут быть достаточно высокими, около 1.5 м, первые цветы будут в нижней части куста.

Например, сорт Блю Лайт стоит того, чтобы ждать его цветения. Да и Миссис Чолмонделей после пяти лет начинает показывать махровые цветы весной при своем обильном цветении простыми.

Большинство японских сортов относятся к 2 группе.

А уж пышноцветущий куст с махровыми цветами у некоторых сортов весной будет только к 10 годам, при соблюдении правил укрытия и регулярных подкормках.

Так что не спешите им ставить арки и высокие опоры, долгое время цветы будут в нижней части куста.

Придется постараться с сохранением плетей, чтобы увидеть полностью красоту цветения сорта.

– они ломаются при отделении от опоры осенью, так как сильно переплетают ее за лето, или

– слишком тонкие и при малейшем беспокойстве обламываются у основания,

– под укрытием из листьев и травы, если влажно могут выпреть, а если холодно – не сохранить почки.

– в центре крупных укрывных кустов любят устроиться на зиму мыши и весной, открывая, с сожалением видим, что плети повреждены у основания.

Хотя и рекомендуют сохранять длину плетей около полуметра, но в этом случае цветы на этих побегах и будут только в нижней части куста. А если побег сохранен на всю высоту – цветы будут расположены и снизу, и выше.

Но это не значит, что надо отказаться совсем от выращивать у себя сорта 2-ой (слабой) группы обрезки .

– что это сорта чаще у нас не высокие . До 2 м вырастают, но ближе к осени и уже в почтенном возрасте,

– эти клематисы не предназначены у нас для декорирования хозяйственных построек,

– да и посаженные на переднем плане клумб, могут в некоторые года не оправдать надежд и мало, или даже совсем не цвести,

– сорта, относящиеся к 2 группе обрезки нельзя сажать в тени и полутени, расти они будут дольше,

– им необходимо большое пространство земли вокруг корней, свободной от любой растительности,

– лучшее укрытие для них – воздушно – сухое, как для роз,

– необходимы подкормки комплексным удобрением хотя бы 2 раза в год,

– и конечно же набраться терпения и ждать, когда он нарастит много побегов.

Клематис юлька группа обрезки

Не соблюдение этих условий сильно замедляет их рост и уменьшает обильность цветения, которые и так у них скромные в нашем климате.

Некоторые сорта можно выращивать с ежегодной полной обрезкой, но махровых цветов можно не увидеть. Обычно на официальных сайтах указывают, что это вторая (слабая) и третья (сильная) группа обрезки.

А мы же хотим найти самые красивые, с самыми крупными махровыми цветами, так что придется выбирать.

Очень крупные, 15 – 22 см фиолетово – синие цветы с бледной голубой центральной полосой. Первые цветы полумахровые. Кремово – желтые пыльники.

Цветение май. июнь, август, сентябрь.

Высота 2.0 – 3.5 м. 2 группа обрезки.

Сорт с сине-фиолетовыми цветами. Растет быстро, высокий, очень крупные цветы, особенно первые. Цветение долгое даже только на побегах текущего года, но конечно надо сохранять плети, чтобы весной были полумахровые цветы.

Крупные, яркие, 12 – 17 см светло-фиолетовые цветы, осенью с малиново-фиолетовой полосой по центру лепестков. Темно фиолетовые пыльники на розоватых нитях, белых у основания.

Цветение июнь, июль, сентябрь

Высота 2.0 – 2.5 метра,

Яркие и крупные цветы, состоящие из 8 лепестков с волнистым краем. Есть цветы и с 6 лепестками, но меньше. Красивая пушистая серединка.

Как и все сорта 2 группы, требует терпения и времени. Разрастается медленно, дольше цветет, если сохранить прошлогодние побеги. В этом случае цветение медленно перемещается с прошлогодних плетей на новые побеги. И если сначала оно было в нижней части, позже цветы распускаются сверху.

После небольшого перерыва начинается осеннее цветение.

Создается впечатление, что он так и не переставал цвести все лето.

Крупные цветы сиренево розовые с более яркой сиреневой полосой по центру лепестков 12-15 см.

Клематис Эрнест Маркхем группа обрезки. Описание клематиса Эрнест Маркхем

Клематис Эрнест Маркхем принято относить к одной из самых популярных среди российских цветоводов группе Жакмана. Сама по себе эта группа клематисов появилась еще в далеком 1858 году, в Великобритании, и отличается, прежде всего, крупного размера цветками, общей обильностью и продолжительностью цветения. В группу входят преимущественно сильнорослые и устойчивые к разнообразным капризам погоды и болезням сорта клематисов. Отличительной чертой этих сортов являются поздние сроки цветения преимущественно на побегах текущего года. Именно по этой причине все клематисы группы Жакмана относят к третьей группе обрезки.

Клематис Эрнест Маркхем был получен из партии семян, которые были предоставлены Жакмановским питомником в Уокинге, в Великобритании. По этой причине этот сорт клематиса относят к группе Жакмана, хотя у него и имеются некоторые индивидуальные особенности. Сорт впервые был представлен его автором, главным садовником поместья в графстве Суссекс, автором книги о клематисах Эрнестом Маркхемом в 1926 году. Несколько позже этот сорт вполне заслуженно получил одну из высочайших наград Королевского садового общества.

Как и многие представители группы Жакмана, клематис Эрнест Маркхем характеризуется большой энергией роста, мощной и разветвленной корневой системой, с помощью которой он способен добывать себе воду, а также питательные вещества.

В высоту лиана может достигать в зависимости от условий освещенности и питательности почвы от 2,5 до 5 метров. На солнечном участке побеги вырастут не более 3 метров, зато будет наблюдаться обильное цветение, за которым с трудом можно будет определить стебли растения. В полутени, где клематис Эрнест Маркхем также способен расти, особенным ростом будут отличаться именно побеги и вся зеленная масса. А цветы будут не столь крупными и обильными.

Четырехгранные побеги этого сорта клематиса очень упругие, в толщину не превышают 2-2,5 мм и отличаются светлым в молодости и темно-коричневым оттенком в зрелом возрасте. На ощупь они кажутся слегка опушенными.

Листья непарноперистые могут быть простыми или тройчатыми. Их длина составляет около 10 см, при ширине – 5 см. Форма листьев обратно-эллиптическая, остроконечная, волнистая по краям. К побегам листья крепятся с помощью длинных черешков, которыми они обвивают различные опоры. Таким образом, клематис имеет способность завоевывать все новые и новые пространства на высоте.

Ну и, конечно, самым главным украшением клематиса Эрнест Маркхам являются его цветки. В раскрытом виде их диаметр составляет от 10 до 15 см. Они характеризуются насыщенным красно-пурпурным окрасом. Необходимо заметить, что во многих описаниях сорта клематиса Эрнест Маркхам делается акцент на ярко-красном оттенке его цветков. Это не вполне соответствует истине, хотя бы потому что чисто красного оттенка цветков у клематисов вообще не бывает. В любом случае преобладает тот или иной оттенок малинового или сиреневого цветов. Вот и в этом случае окрас цветков клематиса Эрнест Маркхам только в некотором приближении можно назвать красно-малиновым, как на фото и в описании сорта.

Но в любом случае он прекрасен и отличается яркостью и насыщенностью окраса, который практически не блекнет со временем.

Лепестков на цветке 5-6 штук, они имеют округлую форму со слегка волнистыми краями. Пыльники имеют оттенок от желтого до коричневого. Период цветения клематиса Эрнест Маркхем весьма продолжителен, как и у всех представителей группы Жакмана, и может длиться с июня по октябрь включительно, если позволяют погодные условия региона.

Важно! Сорт отличается зимостойкостью, он может выдерживать до — 35 °С.

Клематис комтесс де бушо группа обрезки. Описание сорта

Клематис сорта Комтесс де Бушо, описание которого приводится в статье, действительно один из самых универсальных. Высокорослость, неприхотливость и холодостойкость делают его одним из фаворитов в ландшафтном дизайне.

Клематис Графиня де Бушо достигает высоты в три, а то и четыре метра, и при этом может выращиваться в контейнерах или вазонах. Несмотря на довольно простые соцветия, сорт Комтесс де Бушо неоднократно занимал призовые места среди цветочных культур на выставках мирового уровня.

Клематис варшавска найк группа обрезки. Клематис «Варшавска Найк»: описание сорта, фото и отзывы 01

Цветущая лиана прекрасно смотрится в одиночных и групповых посадках, используется для декорирования старых деревьев и стен зданий, беседок или высоких заборов. Кроме того, Комтесс де Бушо – морозостойкий и неприхотливый в уходе сорт. Этот клематис – просто образец для выращивания в непредсказуемых климатических условиях средней полосы.

Лиана покрыта листовыми розетками, в состав которых входит от трех до пяти мясистых листьев темно-зеленой окраски, имеющих овальную, слегка вытянутую форму.

Клематис варшавска найк группа обрезки. Клематис «Варшавска Найк»: описание сорта, фото и отзывы 02

Следующие характеристики клематиса де Бушо помогают цветоводам сделать выбор именно в сторону этого изящного и очень привлекательного растения:

  • Длина лиан и обилие боковых отростков, которые в кратчайшие сроки позволяют добиться лучшего результата в ландшафтном дизайне.
  • Возможность выращивать сорт Комтесс де Бушо в контейнерах и вазонах.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Высокий уровень холодостойкости и морозостойкости, благодаря которым клематис сорта Комтесс де Бушо хорошо зимует при температурах до –30˚С;
  • Принадлежность клематиса Комтесс де Бушо к третьей группе обрезки значительно облегчает уход за ним.

Последнее утверждение не совсем верно. Согласно отзывам цветоводов, клематис Комтесс де Бушо может образовывать цветоносы и на побегах прошлого года. Тем не менее, каждые два-три года рекомендуется проводить глубокую обрезку.

Клематис варшавска найк группа обрезки. Клематис «Варшавска Найк»: описание сорта, фото и отзывы 03

Внимание!

С учетом того, что бутоны цветов у сорта Комтесс де Бушо образуются сразу по всей плети от нижних ярусов и до самых верхних участков, обрезка побегов два раза в год лишена смысла. Стоит отдать предпочтение ежегодной осенней обрезке побегов на высоте в 15-25 см с оставлением двух-трех жизнеспособных почек.

Несмотря на многолетнюю историю и популярность, клематис Комтесс де Бушо до сих пор не внесен в Госреестр и не районирован. Возможно, селекционеры просто путаются в названиях. Клематис Комис де Бушо вполне пригоден для выращивания практически во всех регионах Российской Федерации, за исключением северных районов.

Клематис варшавска найк группа обрезки. Клематис «Варшавска Найк»: описание сорта, фото и отзывы 04

Особенности цветения

Если судить по фото, клематис Комтесс де Бушо формирует соцветия из двух-трех цветов диаметром от 7 до 20 см. Что примечательно – чем ниже ярус цветения, тем крупнее бутон. Цветы преимущественно простой формы. Вокруг пыльников-тычинок собрано шесть эллипсовидных лепестков. Лепестки гофрированные, с волнистым краем и зауженным, немного отвернутым назад кончиком.
Цветовая гамма чашелистиков богата и разнится от розовых до голубых оттенков. В большинстве случаев им присущи розовые с пурпурными или лиловыми прожилками цвета.

Клематис крупноцветковый Комтесс де Бушо не имеет привычки выгорать на солнце. Цвет его соцветий, расположенных на длинных, до 18 см стеблях, больше зависит от состава почвы и температуры воздуха. Чем плодороднее почва и прохладнее на улице, тем более насыщенный цвет чашелистиков.

Клематис варшавска найк группа обрезки. Клематис «Варшавска Найк»: описание сорта, фото и отзывы 05

Как правило, Комтесс де Бушо начинает цвести в конце июня. Период образования бутонов длится до середины сентября. Клематис сорта Комтесс де Бушо отличается стабильным обильным цветением. Если ему обеспечить надлежащие условия выращивания, то оно сохранится на долгие годы.

  • Сорт Комтесс де Бушо предпочитает солнечные участки сада. Но и легкая тень в самые жаркие часы ему не помешает.
  • Как и большинство сортов клематисов, Комтесс де Бушо требует затенения прикорневой зоны. Для этих целей прекрасно подойдут посадка газонной травы, неприхотливых многолетних цветов или низкорослых однолетников.
  • Клематис сорта Комтесс де Бушо негативно реагирует на переувлажнение почвы, а тем более на застой влаги в прикорневой зоне. Не рекомендуется высаживать его ближе, чем в полуметре от стен или изгородей. При поверхностном залегании подземных вод стоит организовать дополнительный дренаж или искусственную насыпь высотой не менее 15-20 см.

Клематис варшавска найк группа обрезки. Клематис «Варшавска Найк»: описание сорта, фото и отзывы 06

Если внимательно рассмотреть характеристики клематиса гибридного Комтесс де Бушо, то станет понятно, что основные трудности связаны с выбором подходящего места и посадкой, но никак не с уходом за сортом Комтесс де Бушо. В плане ухода он не очень прихотлив. Основные требования к выращиванию клематиса Комтесс де Бушо сводятся к: своевременному поливу и подвязыванию быстро формирующихся побегов. Эти простые мероприятия не вызывают особых затруднений даже у людей, делающих первые шаги в цветоводстве.

Видео клематис Варшавская Ночь (Warszawska Nike)

Категории: Варшавская ночь