Как заварить клюкву

Как заварить клюкву

Клюква — одна из самых известных и полезных ягод, обладающая полезными свойствами. Принято считать, что эта ягода помогает бороться с простудными заболеваниями и многими другими болезнями, как взрослым, так и детям. Клюкву можно хранить в морозильной камере, можно варить из нее варенье и печь пироги, а можно приготовить вкусный и полезный напиток.

Как заварить клюкву

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Перед приготовлением любого напитка из клюквы, прежде всего, нужно подготовить ягоды. Клюкву тщательно переберите, выкинув испорченные ягоды и остатки листьев. Промойте ягоды под проточной водой.

2

Клюквенный морс
Свежие ягоды разомните ложкой в глубокой миске. Размятые ягоды положите в марлю, и выдавите через нее сок клюквы в миску. Выжимки клюквы поместите в кастрюлю, залейте водой и кипятите 5 минут. Через марлю процедите морс в миску с клюквенным соком. На 0,5 кг ягоды нужно 1,5 литра воды. При необходимости в морс добавьте сахар.

3

Клюквенный сироп
Из ягод выдавите 1 стакан клюквенного сока. Вылейте сок в кастрюлю, добавьте к нему 1 стакан сахара. Доведите сок и сахар до кипения на медленном огне и кипятите 15 минут. При кипении постоянно помешивайте. После приготовления сироп остудите, разлейте в тару и уберите на хранение в холодильник.

4

Клюквенный квас
500 гр. ягоды разомните, залейте двумя литрами воды и прокипятите в течение 10 минут. Полученный морс процедите сквозь марлю в банку. Возьмите 10 г дрожжей и разведите их в небольшом количестве воды. Вылейте дрожжи в банку. Банку накройте крышкой и оставьте в теплом месте на сутки. Разлейте квас в бутылки, и в каждую добавьте по несколько ягодок изюма, плотно закройте крышками и уберите в холодильник. Через трое суток квас можно пить.

5

Клюквенный кисель
150 г клюквы разотрите в эмалированной посуде и добавьте 5 стаканов воды. Прокипятите ягоды с водой, после чего процедите через марлю. Процеженную воду заново поставьте на огонь и добавьте в нее 140 г сахара. Доведите до кипения. В 0,5 ст. воды разведите 3 ст.л крахмала и тонкой струйкой влейте смесь в кастрюлю. Постоянно помешивайте. Разлейте кисель по стаканам и остудите.

Полезный совет

Покупая клюкву, обратите внимание на ее внешний вид. Ягоды должны быть упругие и спелые. Клюква созревает в сентябре, поэтому покупать ее лучше в осеннее время.

Клюквенный морс, как в ресторане. Клюквенный морс из замороженных ягод

Освежающий, бодрящий и такой лечебный напиток! Клюквенный морс из замороженных ягод - это рецепт, который известен с давних времен. Клюква - очень полезная ягода, она является природным антибиотиком, помогает при простудных заболеваниях и воспалительных процессах. Напиток из нее содержит множество витаминов и минералов, главное правильно его приготовить. Можно разнообразить морс разными добавками: мятой, имбирем, медом, шиповником, брусникой, каждый раз получая новый вкус.

  1. Главная
  2. Клюквенный морс из замороженных ягод

Клюквенный морс из замороженных ягод

Ингредиенты и как готовить

Как заварить клюкву 01

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 8 порций

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 8 порций.

Клюква

300

Сахар

6

Вода

2

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
23 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 6 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 17 / С 0 / В 83

Время приготовления: 2 ч 30 мин

PT2H30M

Комментариев: 0

: 9

Пошаговое приготовление

    Шаг 1:

    Как заварить клюкву 02

    Подготовим продукты. Клюкву надо предварительно разморозить при комнатной температуре. Воду возьмите фильтрованную или бутилированную, так напиток получится вкуснее.

    Шаг 2:

    Как заварить клюкву 03

    Размороженные ягоды промыть под холодной проточной водой. Дать воде стечь.

    Шаг 3:

    Как заварить клюкву 04

    Размять клюкву можно двумя способами - или блендером, или деревянным пестиком. Первый способ быстрее, при втором лучше сохранятся витамины. У меня попалась достаточно твердый сорт клюквы, поэтому пестик ее не взял, я воспользовалась блендером.

    Шаг 4:

    Как заварить клюкву 05

    Теперь надо выжать из мятой клюквы сок. Для этого возьмите марлю, сложите ее в несколько слоев и небольшими порциями отожмите сок. Осторожно, марля может лопнуть при слишком сильном давлении, придется долго мыть кухню (основано на личном опыте).

    Шаг 5:

    Как заварить клюкву 06

    Получившийся сок уберите в холодильник.

    Шаг 6:

    Как заварить клюкву 07

    Оставшиеся выжимки залейте холодной водой и поставьте на огонь. Засыпьте сахар.

    Шаг 7:

    Как заварить клюкву 08

    Доведите до кипения и варите одну минуту, не больше. Оставьте кастрюлю с будущим морсом остывать.

    Шаг 8:

    Как заварить клюкву 09

    Остывший морс надо процедить. Можно через сито, можно через марлю.

    Шаг 9:

    Как заварить клюкву 10

    Осталось смешать вареную основу со свежим соком. Можно подавать на стол.

Чтобы сделать напиток максимально полезным, можно использовать вместо сахара мед. Его надо добавлять в уже остывший морс, чтобы сохранить все полезные свойства меда. Но это если у вас нет на него аллергии. Делают морс также и без тепловой обработки. Для этого выжимки просто размешивают с остывшей кипяченой водой, процеживают напиток и смешивают с соком. Для морса лучше покупать мелкую ягоду, более крупные сорта суховаты, и сока из них выходит не так много, хотя они менее кислые, хорошо подойдут детям. Хранить готовый морс лучше в стеклянной емкости.

Клюквенный морс без варки. Клюквенный морс из свежих ягод без варки

Привет, друзья! Зима — то время, когда нужно употреблять в пищу побольше витаминных продуктов (даже котам). Как тут не вспомнить о клюкве, которая ценна своим уникальным химическим составом. В чистом виде она не каждому зайдёт, а вот сделать из неё полезный напиток можно.

Представляю вам клюквенный морс из свежих ягод, который мы будем готовить без варки и без сахара при помощи обычного блендера! Почему я выбрал именно такой способ?

  1. Считаю, что варить клюкву не обязательно. Зачем же «убивать» витамины — и без этого получится отличный морс.
  2. От сахара пользы немного, поэтому я использую мёд. Добавляю его в напиток непосредственно перед употреблением (поэтому не указал мёд в ингредиентах).

Для рецепта вам понадобится свежая ягода. Её реально найти на рынках и ярмарках.

    Клюквенный морс без варки. Клюквенный морс из свежих ягод без варки

    Подготовьте свежую клюкву. Хорошо промойте её, удалите стебельки и порченые ягоды.

    Клюквенный морс без варки. Клюквенный морс из свежих ягод без варки

    Загрузите клюкву в чашу блендера. Если у вас погружной блендер, то положите ягоду в любую удобную ёмкость.

    Клюквенный морс без варки. Клюквенный морс из свежих ягод без варки

    Залейте 100 мл воды.

    Клюквенный морс без варки. Клюквенный морс из свежих ягод без варки

    Измельчите клюкву до однородной массы.

    Клюквенный морс без варки. Клюквенный морс из свежих ягод без варки

    Подготовьте ёмкость (например, кастрюлю) и залейте в неё 2 литра воды.

    Клюквенный морс без варки. Клюквенный морс из свежих ягод без варки

    Добавьте в воду измельчённую клюкву из блендера.

    Клюквенный морс без варки. Клюквенный морс из свежих ягод без варки

    Хорошо размешайте.

    Клюквенный морс без варки. Клюквенный морс из свежих ягод без варки

    Разлейте морс по удобным ёмкостям. Храните в холодильнике.

    Клюквенный морс без варки. Клюквенный морс из свежих ягод без варки

    Разливая морс по кружкам, процедите его через сито, чтобы убрать частички ягод. Добавьте мёд по вкусу.
    Вкусный и полезный напиток готов! Наслаждайтесь и укрепляйте своё здоровье!

Морс из свежей клюквы — это отличный напиток для холодного времени года (и не только). Придаёт бодрости и является хорошим антибактериальным средством (хорошая профилактика от простуд, между прочим).

Компот из клюквы замороженной

Очень вкусный и полезный напиток из клюквы! Клюква считается лечебной ягодой. Она богата витамином С и другими микроэлементами, которые способствуют лечению и профилактике многих болезней. Эту ягоду используют в народной медицине для лечения простудных заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. Считается, что регулярное употребление в пищу клюквы, например, в виде компотов способствует лучшей работе мозга, улучшает память, налаживает работу почек, кровообращение, кроме того предупреждает возникновение такой болезни как рак. Самый лучший способ заготовки клюквы на зиму – это заморозка. А зимой из нее можно готовить разные лакомства, печь выпечку или варить компоты.

  1. Главная
  2. Компот из клюквы замороженной

Компот из клюквы замороженной

Ингредиенты и как готовить

Как заварить клюкву 20

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 4 порции

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 4 порции.

Клюква

200

Сахар

100

Вода

0.8

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
41 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 10 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 10 / С 0 / В 90

Время приготовления: 30 мин

PT30M

Комментариев: 0

: 10

способ приготовления

Приготовим ингредиенты. Наличие в морозильной камере замороженной клюквы – это настоящая ценность. Потому что в зимний и весенний период, когда в организме человека большой недостаток витаминов, компот из замороженной клюквы способен помочь поддержать этот витаминный баланс, конечно, при условии регулярного употребления этого напитка.
Готовится компот из замороженной клюквы очень просто. Ягоды клюквы нужно хорошо промыть, удалить различного рода мусор и листочки.
Кладем ягоды в кастрюлю. Добавляем сахар. По желанию количество сахара можно увеличить либо уменьшить. При увеличении количества сахара напиток, естественно, становится менее полезный. Однако при полном исключении сахара компот станет очень кислым и не вкусным. Клюква очень кислая ягода и раскрывает свой вкус именно с добавлением сахара, пусть даже небольшого количества.
Заливаем содержимое кастрюли водой и ставим на огонь. Когда сахар растворится, вода закипит, уменьшаем огонь до среднего и даем компоту повариться не более 5 минут, потому что при большом времени термической обработки все витамины из клюквы и напитка из нее улетучатся, что недопустимо. Огонь выключаем. Кастрюлю закрываем крышкой и даем компоту постоять под крышкой около 20 минут.
Разливаем компот по стаканам и подаем к столу. Компот из замороженной клюквы вкусен как в горячем, так и в холодном виде. По желанию, компот можно процедить, чтобы исключить попадение ягод в напиток. Но все-таки лучше ягоды оставить в компоте, так как в них также осталось много витаминов и полезных веществ. Компоты из клюквы варят также с добавлением других фруктов и ягод, тем самым меняя вкус напитка.

Видео как быстро приготовить клюквенный морс от простуды