Как сажать лук-батун под зиму. Особенности выращивания лука-батуна

Как сажать лук-батун под зиму. Особенности выращивания лука-батуна

Наиболее распространено выращивание растения из семян. Делают это двумя способами: рассадой или высеванием в открытый грунт.

Также возможен вегетативный вариант выращивания, то есть делением куста. В конце августа или в начале сентября от каждого старого куста отделяют 2-3 побега, подсушивают срез и смазывают золой, а потом сажают. До холодов растение должно укорениться. При таком способе выращивания зелень получается менее вкусной.

Как сажать лук-батун под зиму. Особенности выращивания лука-батуна

Обычно культивируют лук-батун как однолетнее или двухлетнее растение:

  • Однолетник лучше тем, что листья у него более сочные и нежные, не очень широкие, луковицы не горчат. Но урожай собирается только с середины лета, причем при выращивании однолетником кусты выкапывают целиком вместе с луковицами.
  • Двухлетняя культура более широко распространена. При этом семена высеивают в начале лета, растение поливают и подкармливают, но урожай в этот сезон небольшой, можно срезать только отдельные листики. Весной появляются всходы, уже к середине мая их можно использовать в пищу. При этом способе выращивания урожай собирается несколько раз за сезон.

Чтобы лук-батун радовал огородника сочной нежной зеленью, не высыхал и не болел, при его посадке нужно соблюдать определенные правила, которые важны независимо от способа выращивания:

  • почва должна быть супесчаной или суглинистой, не терпит лук кислые почвы;
  • подкармливать растение нужно органикой или комплексными минеральными удобрениями;
  • лук не любит засухи, поливать его нужно вовремя;
  • нежелательно сажать его на месте, которое весной подтапливается, т.к. лук будет быстро стрелковаться;
  • несколько раз за сезон нужно прорыхлить почву или заменить этот процесс мульчированием.

Лук-батун не имеет периода покоя, поэтому его легко выращивать на подоконнике круглый год. Сохранить его на зиму можно также, пересадив куст осенью в цветочный горшок.

Лук-батун русский зимний когда сажать. Когда сеять лук-батун под зиму

После зимнего авитаминоза можно легко пополнить запасы витаминов из молодого пера лука, если сажать лук-батун под зиму. Мнение о родине растения расходятся. Одни специалисты считают, что он выращивался в Китае, другие – в Азии. В естественной среде он произрастает в Японии, Сибири и азиатских странах. Татарка и дудчатый лук – еще распространенные названия этого вида лука. Растение культивируют по всему миру из-за очень нежного вкуса, не свойственного другим сортам, и за раннюю всхожесть.

Можно ли сеять лук-батун под зиму

Этот сорт лука морозоустойчив, его можно сажать под зиму. Он относится к тем овощным культурам, которые при посеве поздней осенью вырастают более крепкими, чем при весенней посадке. Как и каждая многолетняя культура, лук нуждается в стратификации для хорошего прорастания.

Для зимней посадки подходят не все разновидности культуры, а только те, которые смогут перенести даже бесснежную зиму. К таким сортам относят:

  • Апрельский;
  • Майский;
  • Салатный-35.

На одном месте лук-батун выращивают по несколько лет. Если высадить его в последний месяц осени, то в марте уже можно будет полакомиться сладкими, ароматными перышками витаминного растения.

Когда сажать лук-батун семенами

Посев лука-батуна можно осуществлять не менее трех раз в год, но его семена при хранении теряют способность прорастания, поэтому посев под зиму для этого растения – лучший вариант.

Также его можно сажать в любой весенне-летний месяц и получить хороший урожай витаминной зелени. Для более ранних всходов посадку организуют в феврале, последний срок посева должен быть не позднее июля-августа.

В основном, семенами сажают лук-батут для рассады – это самый надежный способ получить раннюю зелень. В этом случае посев начинают в феврале, высаживают в открытый грунт в зависимости от климатических условий региона.

Посадку лука-батуна семенами под зиму начинают в последний осенний месяц.

Когда посадить лук-батун под зиму

При посадке батуна под зиму надо учитывать, что ранние сорта быстро всходят, но их перо также быстро становится грубым, волокнистым и непригодным в пищу.

Поздние сорта отличаются высокой урожайностью, они дают свежие, сочные стебли в течение 5 месяцев.

Посадку лука-батуна осенью под зиму начинают не раньше ноября, когда верхний слой земли переживет первые заморозки. Температура воздуха должна быть не менее 5-6 градусов.

Выбор посадочного участка

Такая культура не любит прямого попадания солнца, для нее больше подходит затененное место. Растение хорошо наливается соком под прикрытием деревьев или изгороди.

Богатый урожай лука-батуна будет на той почве, где предшественниками были:

  • бобовые культуры;
  • капуста;
  • томаты.

Нежелательна посадка после таких культур:

  • репчатый лук;
  • чеснок;
  • морковь.

Наиболее подходят для посадки лука-батуна земли в низинах, где отсутствуют неглубокие залежи подводных вод. Не рекомендуется сажать на склонах и пригорках, чтобы при осадках почву не размыло водой.

Подготовка земли

Землю за месяц до посадки дезинфицируют и удобряют органическими удобрениями.

Хороший урожай напрямую зависит от состава почвы. Она должна быть:

  • суглинистая, супесчаная;
  • слабокислая;
  • удобренная, плодородная;
  • с умеренной влажностью.

Нельзя допускать пересыхания земли – на пересохшем грунте в луке интенсивно образовываются стрелы.

Если земля с сильно выраженной кислотностью, ее необходимо нейтрализовать. Для этого за полгода до посева в нее вносят:

  • древесную золу;
  • известь;
  • доломитовую муку.

Так как культура будет расти на одном месте несколько лет, необходимо заранее хорошо удобрить землю. В почву за 2-3 месяца до посадки вносят:

  • перегной;
  • минеральные и органические удобрения;
  • аммиачную селитру.

Земля должна хорошо пропитаться удобрениями, после посева почву питают уже не так интенсивно.

Подготовка семенного материала

Семена лука-батуна необходимо откалибровать. Для этого их полчаса выдерживают в солевом растворе 1:10. Некачественные семена при этом всплывают на поверхность.

Семена, осевшие на дно, обрабатывают следующим образом:

  1. Промывают.
  2. Замачивают для дезинфекции в растворе марганца на 20-30 минут.
  3. Выдерживают 7-8 часов в растворе стимулятора роста.

При обновлении грядки можно собранные семена высушить, обработать и оставить на следующий посев.

Когда сажать лук черныш. Лук чернушка –, что это такое, когда сажать на рассаду, как проверить всхожесть и подготовить посадочный материал?

    Как сажать лук-батун под зиму. Особенности выращивания лука-батуна 01

    Лук – овощ, присутствующий на нашем столе круглый год. Родина этого растения не установлена. Эта полезная культура, богатая микроэлементами и витаминами таит в себе много загадок. Лук чернушка – это не отдельный ее сорт. Он представляет собой семена этого овоща, а его сорт зависит от растения, с которого он собран.

    Что такое лук чернушка?

    Это семена, из которых может получиться обильный урожай разных сортов овоща. Свое название лук получил из-за того, как выглядит чернушка, так он имеет аналогичный окрас. Это маленькие семечки, размером немногим больше семян редиса или мака. Они имеют ребристую, неровную поверхность и продолговатую форму. Из них выращивается севок – маленький лук, из которого получают урожай крупных головок овоща.

    Когда сажать лук чернушку на рассаду?

    Для вызревания посадочному материалу необходимо 60 дней. Сроки его посадки варьируются от февраля до середины апреля. Когда производить посев лука чернушки, зависит и от региона, но в некоторых случаях возможны отступления от этих сроков. Жителям северной части страны рекомендуется производить посадку семян на рассаду в апреле-мае, средней полосы – в марте-апреле, южанам – в феврале-марте.

    Как проверить всхожесть семян лука чернушки?

    Они быстро утрачивают высокие показатели этого параметра. Если намечается посадка лука чернушки весной, покупателю следует самостоятельно проверить его. Делается это так:

  1. Оберните 20-30 семян в хлопчатобумажную ткань, марлю или бинт, зафиксируйте ниткой.
  2. В только что закипевшую воду поместите сверток, дайте прокипеть 20-25 мин. Высокие температуры способствуют разрыву оболочки семян корешками. Если это произойдет, они обладают хорошей всхожестью.
  3. Чтобы вычислить, какую всхожесть имеет лук чернушка, нужно количество семян с разорванной оболочкой умножить на 100% и разделить результат на количество исследуемых семян. Хорошей всхожестью считается результат в 75% и более.
Как сажать лук-батун под зиму. Особенности выращивания лука-батуна 02

Как подготовить семена лука чернушки к посеву?

Этот этап необходим для сбора хорошего урожая в будущем. Когда подготавливается лук чернушка, семена требуют такой обработки:

  1. Необходимо отобрать полные, крупные образцы. Поместите их на 1-2 ч. в теплую воду, хорошо перемешав. Мелкие, пустые семена всплывут. Оставшиеся на дне являются качественными.
  2. Лук чернушка нуждается в обеззараживании. Он может подвергнуться грибковым и вирусным заболеваниям, поэтому перед посевом следует отправить их на полчаса в марганцовый раствор насыщенного розового окраса, поместив в мешочек из бинта или марли. После процедуры необходимо промыть посадочный материал с использованием теплой воды.
  3. Обеззараженные семена нуждаются в прогреве. Для этого их необходимо погрузить в воду температурой 40-50°С на полчаса.
  4. После прогрева посадочный материал нужно закалить, поместив его на полчаса в холодильник. Это делается для увеличения приспособленности семян к любым погодным условиям.
  5. Для получения быстрых всходов посадочный материал проращивают. Нужно выложить семена на влажную ткань либо салфетку, прикрыть их влажной марлей или другой тканью. Спустя 7-10 дней они проклюнутся. Затем нужно высадить их во влажный грунт, поливая строки, пока не появятся всходы. Лук чернушка – это семена, которые при попадании в сухую почву всходов не дают.
  6. Чтобы равномерно распределить посадочный материал в строке, его фиксируют крахмальным клейстером к туалетной бумаге. Когда клейстер высохнет, заготовки нужно скрутить в рулон, а при посеве раскрутить и выложить в строки так, чтобы семена были внизу.

Лук-батун, как сажать. Описание культуры и выбор сорта для открытого грунта

Лук-батун – многолетнее растение из семейства Луковых. Родина культуры — территория Азии. В диком виде растет в Монголии и Китае. В России батун культивируют практически повсеместно, за исключением Крайнего Севера. Уход за ним не вызывает особых сложностей.

Наземная часть имеет сходство с репчатым луком – стебли длинные, трубчатые, но расположены гуще. Подземная часть представлена ложным, коротким, отбеленным стеблем и лишена округлой репки.

Лук-батун выращивают ради зелени. Все свои силы растение тратит на формирование трубчатых листьев. Если их вовремя не срезать, они могут достигнуть 60-70 см в высоту, и 20-25 мм в диаметре. Максимальная толщина стенки составляет 1,5 мм. Такое перо считается переросшим и непригодным для употребления в пищу из-за чрезмерной жесткости и отсутствия вкуса.

Ложную луковицу, или стебель, также употребляют в пищу. Основная масса корней располагается на глубине 30 см.

На территории России из-за климатических особенностей выращивают ранние или среднеранние сорта лука-батуна:

  1. Апрельский — раннеспелый сорт. Урожай собирают в апреле. Отличается устойчивостью к большинству луковых заболеваний. Вкус приятный, сладко-острый.
  2. Русский зимний — среднеранний сорт, устойчив к морозам. Листья ярко-зеленого окраса, высотой до 35 см. Вкус нежный, сладкий.
  3. Байя Верде — среднеранний сорт. Листья зеленого окраса, высотой до 40 см. Вкус островатый. Аромат ярко выраженный луковый.
  4. Исполин — среднеранний сорт с высокой устойчивостью к заморозкам. Листья толстые, мясистые, высотой до 50 см. Вкус остро-сладкий.
  5. Сережа — ранний сорт с высокой устойчивостью к морозам. Листья синевато-зеленого оттенка, высотой до 55 см, с приятным, сладким вкусом без остроты.
  6. Гульден — среднеранний сорт. Листья сочные, нежные, низкорослые, до 40 см в длину. Вкус среднеострый.
  7. Дамаст — раннеспелый сорт. Перья зеленые, прямостоячие, покрыты восковым налетом. Высота стебля — 30 см, диаметр — 11 мм. Вкус приятный, сладкий.
  8. Зеленец — ультраранний сорт. Перья до 80 см в длину, ярко-зеленого оттенка. Вкус сладковатый, полуострый.
  9. Кайгаро — среднеспелый сорт. Листья прямостоячие, голубовато-зеленые, до 50 см в высоту. Вкус нежный, сладковатый, полуострый.
  10. Красный — ультраранний сорт с возможностью сбора урожая через месяц после посадки. Перья высокорослые, до 70 см в длину, зеленого цвета. Вкус приятный, среднеострый, сладковатый.
  11. Изумрудный  — ранний сорт. Перья темно-зеленого окраса, с восковым налетом, длиной 70-85 см. Вкус нежный и сладкий.
  12. Нежность  — ультраранний сорт, созревает через 30 дней после посева. Перья зеленого цвета, с незначительным восковым налетом, высотой до 35 см. Вкус сладкий, полуострый.