Садовая роза лаватера. Лаватера: описание

Садовая роза лаватера. Лаватера: описание

Цветок лаватера (Lavatera) в народе часто называют хатьмой. Он принадлежит к семейству мальвовых и по своему внешнему виду схож со шток розой, особенно лаватера многолетняя. В этом роду могут встречаться кустарниковые виды, травянистые культуры и даже деревья. Род считается относительно небольшим и включает в себя около 25 видов.

Садовая роза лаватера. Лаватера: описание

Роза лаватера часто встречается на территории Восточной Азии, её в естественных условиях можно встретить в Австралии и Средиземноморье. Культура носит имя братьев Лаватер из Швейцарии. Они были натуралистами натуралистами и врачами. Очень любили всякие необычные растения. И в 17 веке посадили данный цветок в воем саду. Но популярность лаватера однолетняя и многолетняя приобрели всего несколько столетий назад. Сейчас данное растение можно встретить в каждом саду.

Лаватера садовая долго изучалась селекционерами. И благодаря их труду удалось вывести множество сортов этого необычайного растения. Высота данных растений колеблется от 0,5 до 1,5 м. Они имеют хорошо развитую корневую систему. Стебель куста мощный и крепкий, как и ветви, отходящие от него. Крона раскидистая и в период цветения сплошь усыпана цветами. Листья большинства видов располагаются поочередно, их пластины, лопастные устеленные волосками.

Диаметр самых больших цветков составляет 10 см, окраска самая разнообразная: белая, пурпурная, желтая, розовая и малиновая. Цветки вырастают из пазух прицветника по одному или по несколько штук. Вместе они соединяются в кистевидные или колосовидные соцветия.

Садовая роза лаватера. Лаватера: описание

Первые цветы лаватеры можно увидеть в июне, а цветение продолжается вплоть до середины осени. То есть данное растение весь сезон будет украшать сад. Хатьма идеальна для тех, у кого мало времени, ведь даже без ухода она будет цвести все лето. Растение отлично переносит периоды засухи, спокойно переносит сквозняки и сильный ветер, весьма нетребовательно к почве, а срезанные цветы способны простоять в вазе около недели.

После цветения цветок формирует семенные коробочки, семена которых можно без опасения высевать на следующий год.

Цветы, как розы, но не розы, как называются. Разнообразие форм лепестков

Розы миниатюрные горшечные и садовые

Формы лепестков роз бывают следующие:

  • плоские;
  • отогнутые;
  • волнистые;
  • зубчатые.

Многие сорта розы обладают плоскими лепестками (например, сорт Невада). Некоторые чайно-гибридные розы и розы флорибунда имеют отогнутые лепестки (сорт Алекс Ред). Зубчатые по краю лепестки встречаются у роз, похожих внешне на цветки гвоздики (сорт Эф Джей Гротендорст). Пример сорта роз с волнистыми лепестками – Джаст Джои.

Формы цветков роз

Некоторые розы соцветием похожи на гвоздики, пионы, камелии и другие цветы. Форма цветков розы также отличается разнообразием. Бутоны роз бывают:

  • с конусовидным центром (бокаловидные);
  • с рыхлым центром;
  • разваливающиеся;
  • шаровидные;
  • чашевидные;
  • чашевидные с квадрированным центром;
  • плоские;
  • густомахровые розетковидные;
  • помпонные.

Розы с конусовидным центром считаются классической формой цветков роз. Она присуща чайно-гибридным сортам розы. Характеризуется длинными внутренними лепестками, которые сворачиваются в конус.

Форма цветков с рыхлым центром – внутренние лепестки смыкаются не плотно. Они образуют серединку с неопределенной формой.

Разваливающаяся форма цветка – это правильная форма. В конце цветения лепестки широко раскрыты так, что видно тычинки.

Шаровидная форма цветков выглядит следующим образом: много вогнутых лепестков образуют шар, который прикрывает центр цветка.

Чашевидная форма цветков роз – множество лепестков образуют чашу, при этом не прикрывают серединку цветка.

Чашевидные с квадрированным центром розы имеют внутренние лепестки, которые не образуют конус, а вместо этого формируют четыре отдельных сектора.

Плоская форма цветков роз – многочисленные лепестки плоского, слегка вогнутого к середине цветка.

Густомахровая розетковидная форма цветков выглядит как плоский, немного вогнутый в середину цветок. Он имеет очень много лепестков, которые располагаются правильными рядами. Лепестки в такой форме короткие.

Помпонная форма цветков – это округлый цветок розы с множеством коротких расположенных правильными рядами лепестками.

Шток-роза выращивание из семян когда сажать на рассаду. Шток роза — выращивание из семян, когда сажать. Мальва — посадка и уход

Добрый день уважаемые читатели!

Шток роза выращивается на приусадебных участках уже много лет и многие цветоводы очень любят это растение за его неприхотливость и красоту. Шток роза или Мальва (Malva) относится к семейству мальвовых.

В народе называется – калачик, просвирник. Более 70 видов этого растения культивируется в Европе, Азии, Северной Америке, северной части Африки. Эти виды при скрещивании дали своё начало огромному разнообразию сортов и гибридов этого растения.

Описание цветка

Шток роза является однолетним и многолетним травянистым растением (в зависимости от вида) с прямым, лежачим или восходящим стеблем. В начале роста стебель опушается, позже становится голым. Высота растения колеблется от 30 до 250 сантиметров. Листья округло-сердцевидной формы, надрезанные или с 5-7 лопастями, опушённые, черешковые.

Цветы расположены в пазухах листьев (по 1-5 штук). Подчашие трёхлистное, 5 лепестков, гинецей состоит из большого количества прилистников, чашечка разделена на 5 частей.

Лепестки глубоковыемчатой, перевёрнутой продолговато–яйцевидной либо треугольной формы с волнистым краем. Существуют сорта с простыми, полмахровыми и махровыми цветами. Цветок в диаметре достигает 5-15 сантиметров.

Шток-роза может быть белой, красной, малиновой, розовой, желтой, сиреневой, лиловой, пурпурной и фиолетовой окраски. Завязи на растении многогнёздные. Некоторые виды этого растения имеют кистеобразные соцветия, другие колосообразные.

    Чайная роза посадка и уход в открытом грунте. Особенности посадки и ухода за культурой в открытом грунте, в домашних условиях, в горшке

    Как ухаживать за чайными кустовыми розами чтобы они росли здоровыми. Уход включает:

    • обрезку побегов,
    • полив,
    • прополку,
    • подкормку.

    Культура любит расти в солнечных местах, защищенном от сильных ветров. Недостаточное количество солнечных лучей вызывает некачественное цветение, высокую вероятность болезней. Она светолюбива, но под прямыми солнечными лучами ее цветки выгорают, а на листьях появляются ожоги. В полной тени розовые кустарники будут бороться за рост и цветение. Грибковые заболевания распространяются в основном на влажных листьях. Это определяет выбор места посадки – солнечное, с полуденной тенью, исключающее северный и северо-восточный ветер.

    Защитит от сквозняков сплошной забор или живая изгородь. Можно посадить рядом деревца небольшой высоты. Это позволит спрятать розы от сильных ветров, и при этом будет нормальная циркуляция воздуха вокруг кустов.

    Чайная роза посадка и уход в открытом грунте. Особенности посадки и ухода за культурой в открытом грунте, в домашних условиях, в горшке

    Живая изгородь из чайных роз

    Хорошо дренированная почва является предпочтительней, растения обычно плохо справляются с влажной почвой. Если место, где будет расти роза влажное, почву смешивают при посадке с песком и компостом, чтобы улучшить дренаж.

    Посадочные лунки копают достаточно широко и глубоко, чтобы удобно разместить в них корни растения. После посадки почву уплотняют и хорошо поливают. Сажают кустарники на расстоянии 80-100 см друг от друга.

    Обратите внимание! В северном климате при посадке шейку ствола скрывают на 3-5см ниже уровня почвы, в более теплом климате чуть выше.

    Большинство роз нуждаются в обрезке стеблей, при которой удаляются старые и слабые ветки. В центре растения должна быть хорошая циркуляция воздуха, открытое пространство для солнечного света. Лучшее время для подрезки побегов ранняя весна –  до распускания почек.

    Для поддержания цветения стебли должны быть толще карандаша, старые ветки обрезают до самого основания. Это способствует появлению новых побегов и увеличивает циркуляцию воздуха в центре растения.

    Чайная роза посадка и уход в открытом грунте. Особенности посадки и ухода за культурой в открытом грунте, в домашних условиях, в горшке

    Поливают чайные розы по мере необходимости в зависимости от погоды и почвы. На песчаных или глинистых землях они нуждаются в более частом поливе, чем на суглинистых. Розы имеющие глубокие корни не будут проявлять признаки засухи так быстро, в сравнении с другими растениями.

    Важно!   К поливу нужно подходить с осторожностью. Поливают только основание растения, стараясь избегать попадания воды на листья. Это может привести к ожогу листьев и болезням культуры.

    Также необходимо подкармливать розы в течение сезона. Удобряют в основном три раза в сезон сбалансированным удобрением. Первая подкормка – весной, второе применение, когда растение начинает цвести, третья – в середине лета.

    Мульчирование поддерживает влажность почвы вокруг куста в течение всего лета и препятствует появлению черных пятен и сорняков. Слой органической мульчи разбрасывают вокруг ствола растения, заменяя её на новую каждую весну.

    Чайные розы считаются менее выносливыми перед холодами чем другие виды, например, флорибунда.

    Перед зимовкой удаляют все листья на побегах и проводят осеннюю обрезку ветвей. В таком состоянии растение готово к укрытию на зиму.

    Если ожидается, что будут заморозки, обеспечивают молодым кустарникам защиту, накрывают их мешковиной, еловым лапником, торфом и другим материалом. Основание растения защитит дополнительный компост вокруг куста. Когда пройдут сильные морозы, снимают эту защиту.

    Лаватера садовая роза выращивание из семян. Рассадный инстинкт

    Выделяют несколько преимуществ выращивания лаватеры таким способом. С помощью рассады легче создавать оригинальные дизайнерские композиции. Практика показывает, что на грядке не каждое посеянное семя всходит. Тогда приходится экстренно заполнять образовавшиеся «пробелы» другими сортами. А вот в домашней обстановке намного легче уделить внимание отдельному экземпляру. Более того, описанная методика размножения приближает период цветения на полтора месяца.

    Как рассчитать, когда сеять лаватеру на рассаду? Сначала определяют дату цветения – июнь. Значит, высадить саженцы в палисадник следует за месяц – в начале мая. Чтобы прорасти, культуре понадобится 8 недель. Получается – первые числа марта.

    Первым делом подготавливают посадочные контейнеры. Емкости вымывают раствором марганцовки. В качестве грунта берут универсальную почву или субстраты на основе торфа. На дне формируют дренажный слой – 5-7 см гальки, смешанной с песком. Процесс посева осуществляет по такой технологии:

    1. Сделать борозды по 1-2 см глубиной.
    2. Разложить по-отдельности смена и опрыскать водой, используя пульверизатор.
    3. Засыпать миниатюрные грядки слоем в 1 см.
    4. Накрыть посуду поддоном, стеклом или плотной пленкой.
    5. Поставить на светлом и теплом месте, желательно в южной части дома. Не будет лишней светодиодная подсветка.

    Несколько раз в день проверять микроклимат в контейнере. Нельзя допускать, чтобы на крышке образовывался конденсат. При появлении первых капель ее снимают на 2-3 минуты.

    Спустя 14-21 день на поверхности грунта появятся ростки (5-6 см). В таком случае пришло время для того, чтобы убрать импровизированное укрытие.Теперь хозяйка должна регулярно опрыскивать, но не поливать, свой комнатный огород умеренными дозами. Раз в 3-4 дня следует поворачивать контейнер, чтобы обеспечить росткам достаточное количество света.

    Свободные просторы

    К выращиванию лаватеры из семян подходят очень ответственно. При появлении первых 3-х полноценных листков ростки переносят в открытый грунт. К тому времени заморозков быть не должно. Система пикировки такая:

    • землю на грядке вспушивают;
    • делают лунки на расстоянии 20 см (ширина в несколько раз больше корневища);
    • удобряют их компостом;
    • обильно орошают;
    • аккуратно вынимают из контейнера/горшка саженец вместе с грунтом;
    • кладут в ямку и засыпают, немного утрамбовав участок.

    Дикая роза приживается быстро, если каждый день поливать грядку . Как только стебли начнут интенсивно вытягиваться, процедуру прекращают, переходя на обычный режим. Стоит учитывать, что слишком увлажненной почвы, а тем более застоя воды, хатьма не выдерживает.Теперь остается только пропалывать участок и вести междоусобные бои с сорняками.

    Место на клумбе подбирают открытое и незатененное. Подальше от стен и высокорослых «соседей».

    Видео лаватера садовая роза выращивание Lavater Flowers