Как подкормить розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период

Как подкормить розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период

Вносить удобрения под розы осенью можно следующими способами:
  • разбрасывать сухое комплексное удобрение в прикорневую зону многолетника;
  • использовать жидкие подкормки «под корень»;
  • удобрять розы «по листу».

Как подкормить розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период

Для полива цветов можно использовать следующий состав: в 10 л воды растворяют 20 г сульфата калия, 40 г фосфорного удобрения и пару граммов борной кислоты. Такую подкормку вносят дважды за осенний сезон – в первой и последней декадах сентября, в средней полосе, на Урале и других регионах с аналогичными климатическими условиями вносить такую подкормку следует в последней декаде августа и в первой декаде сентября. Для внекорневой подкормки кустов роз осенью дозу удобрений следует снижать в два раза. В 15 л воды разводят по 0,5 ст. л. монофосфата калия и суперфосфата. Такой раствор следует применять для внекорневых подкормок кустов роз с начала сентября, делая интервал между внесением удобрений в 20-25 дней. Последнюю подкормку «по листу» следует проводить 14-16 октября.В качестве сухих подкормок цветоводы часто используют не только комплексные минеральные удобрения, но и народные средства. Наиболее популярными осенними сухими подкормками являются древесная зола и шкурки бананов. Древесную золу можно разбрасывать по поверхности приствольных кругов или готовить из нее настой, который вносится строго под корень растений.

Фото внесения сухой подкормки для роз

Как подкормить розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период 01

Банановые шкурки нужно измельчить и добавить в приствольные круги при перекопке. Если же банановая кожура закапывается целиком, то это надо делать в последней декаде августа – первой декаде сентября, чтобы эта органика успела перепреть.Эти подкормки можно вносить в грунт одновременно, но в последний раз такими органическими удобрениями следует подкормить розы не позднее первой декады октября, а в более холодных областях – не позднее середины второй декады сентября.Непосредственно перед укрытием кустов роз в почву вносится калимагнезия сухая. Ее рассыпают по поверхности почвы не только как удобрение, но и как дезинфицирующее средство.

Как пересадить осенью розы. Как пересадить розы осенью на другое место

Пересадка – неприятная процедура для любого растения, и розы не исключение. Адаптация отнимает много сил, поэтому к данной процедуре нужно подойти ответственно.

Выбор посадочного участка

Роза любит солнечный свет, место для посадки выбирают хорошо освещенное. Желательно, чтобы оно было открыто с восточной стороны, так быстрее испаряется утренняя роса, что препятствует появлению многих грибковых заболеваний. В тенистом месте роза не сможет обильно цвести, при недостатке света есть вероятность прогрессирования болезней, что приведет к гибели растения.

Немаловажный фактор – влажность грунта. Розы не терпят замокания корневой системы, близкое залегание грунтовых вод и застой влаги при весеннем таянии снега. Место для пересадки должно быть на возвышении, но без сквозняков. Идеально будет разместить кусты недалеко от южной стороны дома, где нет сильных порывов ветра.

Подготовка земли

Почва для розового куста должна быть рыхлой, плодородной, с нейтральными или слабокислыми показателями pH, лучше всего – слабокислые суглинки, богатые гумусом.

Идеальные параметры для успешного выращивания роз:

  1. Кислотность почвы – 5,5-6,5 pH.
  2. Глубина залегания грунтовых вод – от 1,5 м.
  3. Толщина питательного слоя – не менее 70 см.

Если показатели кислотности ниже 5,5 pH, землю перед пересадкой необходимо известковать. Если под рукой нет измерителя почвы или лакмусовой бумажки, следует обратить внимание на сорные растения, преобладающие на участке. Расход извести при разной степени кислотности будет отличаться:

Показатели кислотности

Растения-подсказки

Расход извести на 1 м²

менее 4,5 pH

зеленый налет мха

3-4 стакана

4,6-5 pH

хвощ полевой, конский щавель, подорожник, трехцветная фиалка, дикая мята

2-2,5 стакана

5,1-5,5 pH

клевер, сныть, папоротник, мать-и-мачеха, ромашка, пырей, одуванчик

1 стакан

Участок, выбранный для пересадки, должен «отдохнуть» от других культур хотя бы год. Если это условие выполнить нельзя, готовят специальную почвосмесь. Не рекомендуется сажать розы на месте ирги, вишни, айвы, лапчатки и других розоцветных.

За 2-3 недели до пересадки выкапывают яму, чуть большую по размеру, чем земляной ком с корневой системой. Обычно размер лунки составляет 50*50 см, для крупных кустов необходимо вырыть углубление 70-100 см глубиной. На дно кладут слой дренажа:

  • гравий;
  • песок;
  • битый кирпич.

Яму заполняют питательным грунтом:

  • садовая земля (2 части);
  • песок (2 части);
  • перепревший навоз или компост (3 части);
  • торф (1 часть);
  • древесная зола (0,5-1 кг на 1м²);
  • суперфосфат (100 г на 1м²).

Более простой вариант почвосмеси:

  • дерновая земля (10 л);
  • торф (10 л);
  • костная мука (3 горсти).

Через 15-20 дней грунт немного осядет, тогда можно будет приступать к пересадке.

Подготовка роз

Затеяв пересадку осенью, нужно подготовить не только место и грунт, но и сами растения. Старые ветки необходимо удалить, остальные подрезать, сохранив столбики высотой 10 см.

Многие не обрезают куст перед пересадкой, оставляя все побеги и зеленую массу. В этом есть смысл, поскольку роза при адаптации будет брать силы из наземной части. Обрезка теплой погожей осенью чревата пробуждением спящих почек. Растение будет тратить силы на развитие новых побегов, которые не успеют одревеснеть и усохнут зимой, при этом корневая система будет истощенной.

Розу извлекают из почвы с большим комом земли, соразмерным кроне. Чтобы грунт не осыпался, его предварительно обильно поливают водой. Ветви для удобства аккуратно связывают бечевкой. Сначала роют канавку вокруг куста, постепенно подкапывая основание. Очень длинные корни обрубают острием лопаты, присыпают толченым углем, когда земляной ком будет извлечен на подготовленную подложку методом рычага.

Важно! При выкапывании необходимо знать, какая разновидность розы растет на участке: привитая или корнесобственная, поскольку они отличаются по расположению корневой системы.

У привитых растений корневище заглублено, а у корнесобственных расположено у поверхности. Если розе предстоит долгое путешествие на другой участок, или пересадка произойдет не сразу, земляной ком необходимо укрыть увлажненной мешковиной, чтобы корни не пересохли.

Чем подкормить розы при пересадке. Какие удобрения необходимы розе

Как подкормить розы осенью. Как подкармливают цветы в осенний период 02Время внесения и количество полезных веществ – моменты важные, но для начала необходимо определиться с «ассортиментом». Первая подкормка роз весной, промежуточная летом и последняя осенью, эффективны только в случае, если имеют все необходимые для конкретного сезона вещества, способствующие правильному и полноценному развитию кустарника. Что это? Азот – «стимулятор роста», помогает «сделать» кусты крепкими, шикарными с большим количеством свежих зеленых листиков. В первую очередь нужен в начале сезона и по необходимости летом. В переизбытке угнетает цветение. Осенью азотом не подкармливают, поскольку в зиму растение должно входить в состоянии покоя, а не роста. Фосфор – укрепляет корневую систему и побеги, улучшает образование бутонов, розы цветут лучше и «наряднее». Как самостоятельное вещество точно необходим, но максимальную пользу от фосфора можно получить, используя его совместно с калием. Калий – полезная «добавка» к фосфору. Сам по себе повышает иммунитет, кусты меньше болеют. Железо – «профилактическое» средство от хлороза – болезни листьев, способной превратить красивый зеленый кустарник в желтую «стену». Магний – более чем нужен во время образования бутонов. Нельзя сказать, что его недостача погубит цветение «на корню», но без магния роза не будет розой в полном смысле этого слова.Есть еще несколько более «мелких» веществ, помогающие кустарнику стать красивым и здоровым. По отдельности их никто не вносит, но если использовать минеральные, особенно комплексные удобрения плюс органику, все они в той или иной мере будут присутствовать.

Видео чем подкормить розы в сентябре