Георгины карликовые посадка и уход. Причины популярности карликовых георгин

Содержание
  1. Георгины карликовые посадка и уход. Причины популярности карликовых георгин
  2. Карликовые георгины многолетние. Низкорослые георгины: выбор сорта, посадка и уход
  3. Георгины голландские сорта. Красные сорта георгин
  4. Почему георгины низкие. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход
  5. Георгины на балконе из семян. Георгины из семян на вашей клумбе — выращиваем правильно
  6. Георгина однолетняя посадка и уход. Как вырастить хорошую рассаду однолетних георгинов из семян
  7. Видео георгины. Как посадить низкорослые георгины?!

Георгины карликовые посадка и уход. Причины популярности карликовых георгин

Садоводы старшего поколения из сортов карликовых георгин могут вспомнить разве что Веселых Ребят, которые росли в советское время практически на каждом участке. Они, конечно, украшали приусадебную территорию до поздней осени, радовали глаз разнообразием окрасок, но не более. Их можно было назвать веселыми или милыми, но никак не изысканными либо прекрасными.

Только с появлением бордюрной сортосерии Гэллери, на создание которой было потрачено 15 лет, низкорослые георгины стали мега популярны. В России и сопредельных странах до сих пор трудно купить посадочный материал.

Посадка георгин низкорослых сортов имеет ряд преимуществ:

  • за ними легче ухаживать;
  • карликовые сорта требуют меньше поливов и подкормок;
  • бордюрные георгины можно выращивать в горшках, балконных ящиках, вазонах любой формы и размера;
  • многие карликовые сорта, цветущие в контейнерах, можно не выкапывать, а оставить зимовать в них, срезав верхнюю часть и переместив в темное помещение с температурой 5-8⁰ С;
  • корнеклубни низкорослых георгин имеют небольшие размеры и хорошо переносят парафинирование;
  • маленькие размеры карликовых сортов позволяют легко найти им место на участке;
  • при изменчивой осенней погоде, когда заморозок сменяется теплой погодой, низкорослые георгины необязательно отправлять на покой: можно накрыть их агроволокном или на время занести контейнер в помещение;
  • современные карликовые сорта могут иметь крупные махровые соцветия, и очень красивы;
  • низкорослые георгины зацветают раньше, чем высокие.

Карликовые георгины многолетние. Низкорослые георгины: выбор сорта, посадка и уход

Георгины карликовые посадка и уход. Причины популярности карликовых георгинЗдравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какие низкорослые георгины подойдут для выращивания в напольных вазах или для окантовки клумб? Как лучше размножать этот бордюрный цветок, чтобы радоваться цветением полюбившегося георгина в последующие годы?

Низкорослые георгины — это цветы, у которых рост не более 55-60 см. Карликовые сорта стали наиболее популярными не только за счет компактности и разнообразия соцветий. Нет необходимости их формировать и ставить опоры. Уход за низкорослыми растениями несложный, достаточно приготовить правильную почвосмесь, своевременно поливать и предоставить цветам хорошее освещение. Для раннего цветения посадка семян или клубней совершается в первых числах марта.

Георгины карликовые посадка и уход. Причины популярности карликовых георгин 01

В вегетативный период карликовые растения почти не требуют ухода. Выращивание таких цветов — приятное занятие.

Данная категория цветов богата названиями. Цветоводы давно полюбили Berliner kleene и Margareth kleene. В нашей стране их называют “берлинским малышом” и “малышкой маргарет”. Георгины привлекают своей пастельной окраской и дружным цветением.

К карликовым формам относятся георгины “веселые ребята”. Они имеют яркий цвет, миниатюрные георгины данного сорта могут быть простыми, махровыми и полумахровыми. Цветут с июля до самых заморозков.

Георгины карликовые посадка и уход. Причины популярности карликовых георгин 02

Пользуются популярностью сорта группы “гэллери”, их выпустила в конце XX столетия голландская фирма. Цветы до 14 см в диаметре, высота растения — 35 см.

Замечательно смотрятся в горшках кактусовые георгины, шаровидные, под именем “огайо”, коллажные “альстергрусс” и декоративные “вирджиния”. Эти “крошки” имеют разнообразную палитру и не уступают по красоте крупным георгинам. Стоит упомянуть, что сорт “фигаро” является ранним, растение компактное, красивое, достигает не более 30 см.

Георгины «Веселые ребята»: посадка и уход (

Чтобы георгин любимого сорта радовал цветовода из года в год, а не только на фото, лучше сохранять клубни растения в зимний период. Весной корнеклубни делят на части и высаживают в грунт. Конечно, можно осенью собрать семена, а ранней весной вырастить многолетнее растение через рассаду, но стоит помнить, что гибридные сорта теряют свои свойства в процессе размножения.

Георгины голландские сорта. Красные сорта георгин

К красным сортам георгин из моей коллекции относится Вельтмайстер с игольчатыми лепестками, Вулкан , шаровидный Зорро . Бэбилон Красный и Спартакус отличаются пышной шапкой соцветий. Интересными среди красных сортов являются бахромчатый Кенора Макоб , Поль Робсон с танцующими лепестками. Условно к красным можно отнести сорта с красной окраской соцветий, но с контрастной каймой по краю: Кабальеро , Максим , Манхеттен .

Вулкан (Vulcan)

Сорт старый, из красных георгин один из самых интересных. Внешне сорт похож на Вельтмайстер, но при этом имеет преимущественные отличия: дает крепкие длинные цветоносы, очень стойкий к болезням, крепкий, здоровый, подходит для срезки. С Вулканом у меня связана интересная история. Жил в Москве известный на весь советский союз селекционер. Каким-то образом исчез у него сорт Вулкан, и он просил меня прислать ему этот сорт для возобновления коллекции. Его просьбой я был польщен и горд тем, что мне удалось сохранить этот сорт у себя.

Георгины карликовые посадка и уход. Причины популярности карликовых георгин 03

Манхеттен (Manhattan Island)

Новый голландский сорт из группы декоративных георгин. Растение среднерослое до 90 см с цветками от 15 до 20 см. Окраска заостренных лепестков – ярко красная с желтыми кончиками.

Георгины карликовые посадка и уход. Причины популярности карликовых георгин 04

Бэбилон пурпур (Babylon Purpur)

Голландский высокорослый декоративный сорт. В переводе наименование сорта звучит как «Вавилон Пурпур». Цветки крупные, пышные, слегка подкрученные, похожие на пурпурные шапки.

Георгины карликовые посадка и уход. Причины популярности карликовых георгин 05

Бэбилон красный (Babylon Red)

Продолжение серии «Вавилон» в красном исполнении. Крупные соцветия наподобие подсолнухов, в диаметре могут достигать до 30 см, если хорошо покормить растение.

Георгины карликовые посадка и уход. Причины популярности карликовых георгин 06

Почему георгины низкие. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Георгин (dahlia, далия) является родственником астр, многолетник. Назван именем шведского ботаника Андерса Даля, а русский вариант — исследователя из Петербурга Иоганна Георги.

Почему георгины низкие. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Родиной растению приходится Южная Америка, где индейцы до сих пор называют его «чичипатль», «акокотле», «кокошочитль».

Георгины, высаженные около дома, выглядят впечатляюще. Высота — 0,5-2 м. Листья крупные рассеченные, продолговатой формы. Корзинки соцветий различных оттенков, красивой формы, с лепестками в несколько рядов или простые.

Почему георгины низкие. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Лепестки разные, в зависимости от группы георгинов. В сердцевине преобладают трубчатые цветки, по краю язычковые до 40 см. Цветет с июня по октябрь. Кусты мощные. Имеют корнеклубни. Ежегодно на корневой шейке образуются почки восстановления. В умеренном и холодном климате их выкапывают.

Однолетние георгины

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Георгины бывают однолетние и многолетние. Первые выращиваются из семян и живут в течение одного сезона.

Почему георгины низкие. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

С их помощью можно быстро закрыть неприглядные места на участке или пустую часть клумбы, пока не разрослись другие цветы.

Сорта однолетних георгинов

Однолетние георгины делятся более чем на 10 групп.

Сорт Куст

Высота (см)

Соцветие

Вид лепестков

Цветение

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

МиньонКомпактный, с большим количеством цветоносов.

35.

Простые, бутоны появляются рано.

Овальные.

Июль-октябрь.

Выращивание однолетних георгинов из семян

Георгины получают из семян двумя методами, либо в марте через рассаду, либо в мае сразу в открытый грунт. Соблюдают правила посадки:

  • Готовят емкости, обработав их раствором марганца.
  • Смешивают перегной, торф, песок.
  • Семена замачивают на сутки.
  • Сеют в горшки по 3 семечка, заглубляя не более чем на 1 см.
  • Поливают, чтобы промок земляной ком, не переувлажняя. Закрывают, создавая тепличные условия.
  • Ставят в теплое место, температура воздуха около +25 °C. Периодически осматривают и проветривают, не допускают переувлажнения, проверяя на предмет плесени.
  • Через 2 недели после появления входов проводят пикировку.
  • Когда вырастут 4 настоящих листьев рассаду высаживают в парник или сад..

Высадка рассады однолетних георгинов в цветник

Заранее проводят подготовку почвы, перекапывают, добавляют минеральные удобрения. Затем делают посадочные ямы, оставляя между ними 30-50 см, обращая внимание на характеристики растения.

Цветы пересаживают методом перевалки, не повреждая тоненькие корни. Производят полив, землю укрывают опилками или сухой травой. Высокие сорта широкими ленточками или тканью привязывают к креплению в виде палки или высокого шеста.

Как собрать семена с однолетних георгинов

Для сбора и хранения посадочного материала помечают очень сильные растения, давая им созреть примерно полтора месяца. На них вешают ярлык к будущим заготовкам, стараясь не потерять цветок среди других.

Производят сбор в начале осени, в безветренный солнечный день. Семена раскладывают по бумажным конвертам с указанием сорта.

Если семена собраны с гибридов, в следующем году их сортовые качества будут отличаться.

Многолетние георгины

Названия многолетних сортов повторяют однолетние, их различают по соцветиям, а не по периоду выращивания. А также по способам размножения. Многолетники высаживают клубнями. Георгины подразделяются по форме цветка на следующие виды:

Простые

Имеют лепестки в одном ряду, невысокие с желтой сердцевиной, всего 0,6 м с прямыми, ветвистыми ветками. Сорта: Принцесса Мария, Желтый хаммер, Оранжат, Купидон, Коллерет.

Анемоновидные

Махровые и полумахровые цветы, лепестки язычковые, в центре трубчатые. Высокий многолетник более 100 см. Прекрасно смотрится в миксбордере.

Почему георгины низкие. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Имеет разновидности: Инка, Мамбо, Полька. Комет, Ламбада.

Пионовидные

Большие полумахровые или махровые, напоминают пионы. Высокие. Эн Руж, Красный мундир, Бендалл, Бьюти Шик, Опера.

Воротничковые

Большие корзинки, имеющие ширину 10 см, Поверх плоских крайних лепестков лежат белые узкие, которые напоминают воротник. Высокорослые сорта 120 см. Цветут с середины лета до первых морозов. Популярные виды, любимые цветоводами: Джоконда , Найт, Гранато, Баттерфляй, Сердце Данко.

Шаровидные

Множественные лепестки различной окраски, больше 9 см, с широкими тупоконечными крайними лепестками. Высокие ветвистые кусты, применяют на срезки. Сорта разнообразны, лучшими являются Кенора фэйрбол, Уайт Астер, Джипси найт, Баядерка.

Георгины на балконе из семян. Георгины из семян на вашей клумбе — выращиваем правильно

Среди многолетников, которые выращивают в открытом грунте, лидирующие позиции занимают георгины. Вы легко узнаете их среди других цветов по перистым листьям и ярким цветам, стеблям прямостоячего типа. Декоративный георгин цветет 2-3 месяца, а выращивание и уход за ним является интересным, увлекательным процессом. В этой статье мы расскажем обо всех нюансах выращивания изумительных цветов, популярных сортах и видах, особенностях хранения клубней.

На латыни название цветка звучит как «далия». Он получил название в честь шведского ботаника А. Даля. В нашей стране изучением растения занимался петербуржский ученый Иоганн Георги – поэтому оно называется декоративный георгин. Относится к семейству Compositae (сложноцветные, астровые), ближайшими родственниками являются хризантемы, герберы, циннии. Цветоводы любят цветы георгины многолетние за разнообразие форм, расцветок. Цветение начинается в мае, заканчивается в октябре.

  • Листочки – непарно-перистые.
  • Длина стебля – зависит от конкретного сорта. Бывают как миниатюрные георгины высотой не более 70 см, так и настоящие гиганты, достигающие 2 метров.
  • Соцветия. Различают несколько групп: воротничковые, простые и немахровые, кактусовые и пр.

Помимо стебля, листочков и пышных цветов, у каждого георгина есть корневая шейка. Это переходящая из корня в стебель часть, на которой находятся «глазки» – зачатки будущих побегов. Каждый год происходит отмирание наземной части, тогда как корнеклубни могут жить 3 и более лет.

Так выглядят многолетние клубни Георгин

От большинства других декоративных растений георгин отличается тем, что предпочитает цвести не весной или в первой половине лета, когда тепло. Массовое цветение приходится на август или даже сентябрь, когда ночи становятся длиннее и прохладнее.

Кстати, не обязательно ждать осени, если хочется любоваться цветами здесь и сейчас. Ребята из ABC-Decorделают просто бомбезные фотообои с нежными орхидеями, розами и, конечно же, георгинами для оформления жилых и коммерческих помещений. Очень крутое решение, когда надоели однообразные стены и узоры, хочется чего-то свежего и оригинального. Есть множество индивидуальных дизайнерских оценок, все фотообои изготавливаются «под ключ». Наконец-то можно любоваться цветами не только на даче, но и в любимой спальне – независимо от погоды за окном.

Георгина однолетняя посадка и уход. Как вырастить хорошую рассаду однолетних георгинов из семян

В этой статье мы расскажем вам про то, как выращивать однолетние георгины на рассаду,  как правильно осуществлять посев однолетних георгинов на рассаду, рассмотрим самые  популярные сорта  и уход за ними.

еоргина однолетнияя входит в семейство сложноцветные или астровые.

Цветочная культура бывает многолетней и однолетней, и, кстати, многие цветоводы выбирают именно однолетники.

Объяснить это можно тем, что многолетнее растение обожает тепло, зиму переносит очень плохо, поэтому клубни требуется обрабатывать и сохранять до следующей посадки.

Из-за этого присутствуют некоторые проблемы, так как за зимний период они часто болеют и высыхают, поэтому разводить и растить однолетники наиболее просто.

Описание растения

По красоте они абсолютно не хуже многолетников, такие же:

  • эффектные;
  • красивые;
  • изысканные.

Это невысокие, примерно 800-1200 мм цветы, диаметр бутонов составляет приблизительно 100-120 мм, причём на одном кусте может сформироваться 10-15 бутонов одновременно.

Цветение проходит летом (середина, конец), и цветут однолетники до глубокой осени.

Видео георгины. Как посадить низкорослые георгины?!