Чем подкормить осенью грушу. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Чем подкормить осенью грушу. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Осенью грушу подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Их вносят корневым и внекорневым способом, внимательно соблюдая дозировку. Это позволяет растению запастись питательными веществами к зимнему сезону, повышает иммунитет к болезням, положительно влияет на вкус плодов и урожайность в будущем сезоне.

Статья расскажет, чем подкормить грушу осенью и как сделать это правильно.

Осенняя подкормка обогащает растение микро- и макроэлементами , запасы которых активно расходовались в период вегетации. От этого напрямую зависит то, как груша перенесет холода.

Если дерево не подготовлено, испытывает дефицит минеральных или органических веществ, оно может не выдержать низких температур.

Чем подкормить осенью грушу. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Сроки внесения осенних подкормок

Подкормку в осенний период проводят в тот момент, когда плоды уже собраны, а листва частично пожелтела .

Первый раз питательные вещества вносят в сентябре. Заканчивают не позднее начала ноября, чтобы не сбить режим развития дерева . Иначе вместо того, чтобы подготовиться к периоду покоя, груша начнет выпускать почки, что для нее губительно.

Растение усваивает питательные вещества не менее месяца . Если их вносят в заморозки, никакого результата это не даст.

Календарь подкормок по месяцам для груши

Чем подкормить осенью грушу. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводовВ первый раз удобрения вносят в сентябре . Используют составы, содержащие калий и фосфор. Это позволяет дереву правильно развить древесину и заложить почки на зиму. Выбирают минеральные удобрения. Они содержат необходимые для груши питательные вещества. Если грушу подкормить поздно, у нее не хватит времени на подготовку к холодам.

Как только опадает листва, проводят санитарную обрезку дерева и приступают ко второму этапу внесения питательных веществ. Используют препараты с калием, фосфором, цинком, магнием, медью.

Чтобы питательные элементы быстрее и в нужном количестве достигли корневой системы , грушу предварительно обильно поливают — не менее 10 л воды под корень.

В конце октября ствол дерева внизу белят известью, разведенной в растворе медного купороса . Молодые деревья дополнительно защищают меловой эмульсией от насекомых и грызунов.

Внимание. В состав удобрения не должен входить азот, так как он не даст растению перейти на зимний режим жизнедеятельности перед наступлением холодов.

Корневые

Осенью удобрения вносят двумя методами : корневым и внекорневым. Каждый имеет свои особенности.

Чем подкормить осенью грушу. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов Для корневого внесения удобрений выкапывают бороздки глубиной в 25 см по периметру кроны. После тщательно поливают землю. Используют не менее 20 л воды.

Для такого способа подойдут составы со следующими компонентами :

  • вода — 10 л;
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • хлористый калий — 1 ст. л.

Все компоненты тщательно перемешивают и распределяют по прикорневому кругу . Для молодых растений дополнительно используют золу древесную, чтобы защитить от гниения неокрепшую корневую систему. На 1м² берут 100 г золы и перекапывают.

Удобрения добавляют и при перекопке . Для этого подойдут сухие составы, которые равномерно распределяют по приствольному кругу, затем перекапывают.

Подойдут такие вещества :

  • мочевина — 1 ст. л.;
  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • фосфоритная мука — 1,5 ст. л.;
  • аммофоска — 3 ст. л.;
  • зола древесная — 500 г.

Под перекопку берут древесную золу в количестве 150 г на 1 м² . Ее рассыпают на расстоянии 60 см от ствола и смешивают с землей.

Чем подкормить осенью грушу. Руководство по подкормке груши осенью для начинающих садоводов

Внекорневые

Внекорневые подкормки в осенний период вносят один раз.

Применяют следующие вещества :

  • суперфосфат — 2 ст. л.;
  • хлористый калий — 1 ст. л.;
  • вода — 10 л.

Все ингредиенты разводят в ведре . Полученным раствором опрыскивают крону из расчета 10 л удобрения на 1 м².

Разновидности удобрений

Удобрения под грушу осенью вносят, чтобы подготовить растение к зимнему периоду, а также восполнить дефицит питательных веществ .

Количество и состав удобрений определяется типом почвы.

Чем обработать грушу осенью. От чего можно обработать грушу осенью

Осенью проводят обработку груш от болезней и вредителей, возбудители и личинки которых отлично зимуют в почве, палой листве или поврежденной коре деревьев. В первом случае это грибковые заболевания, наносящие огромный урон плодовым деревьям в сезон вегетации.

  • Парша, вызванная спорами грибов, доставляет немало хлопот садоводам. Самые опытные заметят первые признаки уже весной. Листовые платины покрываются желтоватыми пятнами, которые со временем вздуваются и лопаются. Листья теряют свой глянец и насыщенный зеленый цвет, приобретя салатовые или оливковые оттенки. При непринятии своевременных мер споры грибков быстро размножаются, повреждая побеги, соцветия и плоды. Кора на ветвях также вздувается, деформируется или лопается. На грушах появляются коричневатые наросты неправильной формы. Само растение приобретает неопрятный вид с корявыми побегами. Плоды соответственно утрачивают свои товарные качества и не подлежат хранению. Более того, существует мнение, что их не стоит употреблять в пищу. Осень является благоприятным временем для лечения парши на груше, поскольку можно использовать сильные противогрибковые препараты, не опасаясь за качество плодов.
  • Плодовая гниль может уничтожить до 80% урожая. Причем под удар попадают не только груши, но и яблони, сливы и айва. В южных регионах она угрожает персикам и абрикосам. Весной споры поражают листья и соцветия. Они приобретают желтый или серо-желтый оттенок. Цветоносы чаще всего опадают. Если заражение произошло в летний период, то на плодах появляются темные пятна, которые на ощупь кажутся более мягкими, чем остальные плоды. Пятна быстро разрастаются, мякоть груши темнеет и размягчается. Вокруг появляются небольшие наросты беловатого оттенка. Это и есть капсулы, в которых развивается грибок. Со временем они лопаются, а ветер разносит споры по всему саду. Плоды не годятся для употребления в пищу или переработки. Неснятые с веток, они быстро мумифицируются и становятся источником новых очагов поражения.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/chem-udobryat-grushu-osenyu-podgotovka-k-zime

Чем подкормить деревья на зиму. Органические удобрения в осенний период

Оптимальный и проверенный временем вариант — применение коровьего навоза, куриного помета или перегноя. Стоимость таких подкормок невысока, а при наличии собственного хозяйства получить такое удобрением можно и бесплатно. Несмотря на доступность, следует знать, что такие типы удобрений подкисляют почву, что не всегда желательно. Использовать их необходимо с умом, чтобы подкормка фруктовых деревьев на зиму была максимально полезной.

Какие органические составы можно использовать:

  1. Перепревший навоз. Свежую субстанцию не используют никогда, чтобы не обжечь корни растений. Для подкормки достаточно внести по 7-8 килограмм для взрослого дерева. Навоз прикапывают по окружности приствольного круга, чтобы удобрение давало необходимый запас при медленном растворении питательных веществ. Таким образом, растение получит необходимую дозу азота в период весеннего пробуждения. Подкормка осуществляется не ранее середины октября, иначе не исключен рост растения в зиму.
  2. Куриный помет. Его также необходимо подвергнуть процессам брожения, но в гораздо меньшей концентрации. Если для навоза обычно используется пропорция с водой 1:10, то для куряка — 1:15. Внесение осуществляется из расчета 2-3 литра смеси на молодое деревце и 6-8 для взрослого. Перед удобрением необходимо хорошо полить почву у корней.
  3. Перегной или компост. Также популярное садовое удобрение, имеющее неплохой, а главное, абсолютно экологичный состав. На одно деревце можно взять от 5 килограмм растительной смеси. Ее необходимо разложить толстым слоем вокруг ствола. При поливе и таянии снега вода будет поступать к корням с уже обогащенным составом. Весной такое удобрение желательно разрыхлить, чтобы активировать процессы брожения.

Видео ПОДКОРМКА ГРУШИ ВЕСНОЙ