Абхазская сухая аджика рецепт. Особенности сухой аджики

Абхазская сухая аджика рецепт. Особенности сухой аджики

Приготовление аджики по классическому рецепту доступно, не знакомым с этой грузинской приправой. Используется минимум ингредиентов: хмели-сунели, острый красный перец, молотый кориандр и сушеный укроп. Свежий чеснок и соль — хорошие дополнения, но их не следует добавлять в больших количествах. При разведении сухой приправы и приготовлении соуса используется 3% уксус.

В рецепте сухой аджики важную роль играет хмели-сунели — особый состав пряных трав. Он содержит следующие ингредиенты:

Эти ингредиенты составляют классический рецепт этой пряности, но существуют и экзотические варианты с другими сушеными травами.

Обычно к этим ингредиентам добавляют еще несколько, чтобы придать им особый вкус. Многие хозяйки держат рецепт в секрете, чтобы сохранить в тайне способы достижения уникального вкуса.

Как выглядит?

Сухая аджика — это смесь молотых сушеных специй и трав. Продукт может иметь зеленый, коричневый, оранжевый или красный оттенок в зависимости от того, какие ингредиенты входят в его состав.

Вкус

Сухая аджика на вкус довольно острая и пряная, поскольку ее основной ингредиент — острый красный перец.

Острота зависит от количества используемого овоща.

Состав классической сухой аджики

Существует три разновидности аджики: абхазская, грузинская и адыгейская. Каждый вариант отличается от других своими ингредиентами.

Абхазской

Абхазская сухая аджика содержит следующие ингредиенты: соль, сушеные семена укропа, молотый кориандр, хмели-сунели, молотая паприка, острый молотый красный перец.

Адыгейской

Адыгейская сухая аджика состоит из следующих ингредиентов: сушеный укроп, петрушка, чеснок, молотый кориандр, молотый черный, красный и белый перец, хмели-сунели, хлопья зеленого перца и адыгейская соль.

Грузинской

В состав грузинской сухой аджики входят следующие продукты: молотый перец и кориандр, красный молотый острый перец, соль, чеснок, шафран, базилик, кориандр, майоран, хмели-сунели и чабер.

Сухая аджика, что с ней делать. Сухая аджика — классические рецепты, как развести, использовать

Сухая аджика, что с ней делать. Сухая аджика — классические рецепты, как развести, использоватьСухая аджика – это смесь молотых сушеных трав и пряных специй. Острая приправа родилась в Абхазии, и изначально состояла только из соли и красного жгучего перца. Там, когда говорят «аджика», то имеют в виду два эти продукта. Приправа ядреная, пряная и очень острая. Со временем к основным классическим компонентам добавились иные  добавки, придающие каждому рецепту свой, неповторимый вкус. В зависимости от дополнений, аджика может быть красного, зеленого, коричневого и даже оранжевого цвета.

Сухая аджика хороша тем, что приготовить её можно круглогодично. Но лучше это позаботиться об этом летом, чтобы заготовить её на зиму из семян и трав, собранных в текущий сезон. Именно тогда приправа будет по-настоящему ядреной, ароматной, с насыщенным вкусовым букетом.

Сухая аджика – классический рецепт

В зависимости от региона, различают три разных вида сухой аджики: грузинская, адыгейская и абхазская. Каждая из них отвечает канонам традиционного приготовления в данной местности, и являются классическими. Обратите внимание, что в классических рецептах вы никогда не встретите никаких помидоров и сладкого болгарского перца. Это чисто наше изобретение, пришедшее со временем. Но, справедливости ради нужно сказать, что данные овощи не испортили аджику, в чем вы можете убедиться, если познакомитесь с рецептами приправы из острого перца .

Перед вами самый простой традиционный вариант приправы, в который хозяйки добавляли свои личные ингредиенты, сделав их состав неповторимым. В старину в сухую аджику все добавки клали на глаз, исходя из своих предпочтений. Продукты растирались в ступке или на специальном камне. И, хотя, это довольно трудоемкий процесс, считалось, что благодаря этому пряности идеально раскрывают вкус и аромат.

Сухая аджика, что с ней делать. Сухая аджика — классические рецепты, как развести, использовать

Берем:

  • Молотый перец чили.
  • Сушеный укроп.
  • Молотый кориандр.
  • Хмели-сунели.
  • Чеснок.
  • Соль.

Чтобы разбавить уже готовую сушеную аджику, идеально подходит 3% рисовый или винный уксус.

Как приготовить:

  1. Раздавите прессом очищенные дольки чеснока.
  2. В отдельной плошке смешайте хмели-сунели сначала с кориандром, затем добавьте перец чили, и вновь тщательно перемешайте.
  3. Отдельно соедините соль с сушеным укропом, после введите в остальные компоненты.
  4. Переложите чеснок, старательно перетрите массу до полной однородности.
  5. Чтобы разбавить приправу (что не обязательно, если вы не сразу станете её использовать), в процессе перетирания, понемногу влейте уксус.

Немного истории. Придумали приправу абхазские  пастухи, пасущие овец. Хозяева давали с собой пастухам драгоценную и очень дорогую в то время соль. Её добавляли в воду, чтобы овцы хотели пить и от этого съедали больше травы. Чтобы пастухи не использовали соль тайком, её мешали с перцем и зирой. Но все получилось не так, как было задумано. Перечная соль понравилась, и постепенно к ней начали добавляться другие пряности и травы. Со временем в рецепт добавились чеснок и красный острый перчик.

Зеленая уляпская сухая аджика

Один из наиболее популярных вариантов классической аджики.

Понадобится:

  • Хмели-сунели – столовая ложка.
  • Черный, зеленый, белый и красный молотый перец – по столовой ложке.
  • Сушеный укроп и петрушка – по столовой ложке.
  • Кориандр – столовая ложка.
  • Чеснок – головка.
  • Крупная соль – ½ кг.

В оригинале рецепта все виды перца объединены общим названием – пепра. 

Как сделать:

  1. Засыпьте в миску соль. Затем поочередно подсыпьте все, перечисленные в составе, специи. Размешайте.
  2. Натрите зубчики чеснока на мелкой терке или пропустите через пресс. Отправьте в миску. Тщательно разотрите массу.
  3. Переложите в ёмкость с плотно притертой крышкой и отправьте в холодильник.

Сухая аджика, что с ней делать. Сухая аджика — классические рецепты, как развести, использовать

Красная сухая аджика в домашних условиях

Это всего лишь один из вариантов красной приправы домашнего приготовления. Готовится из сухого, чуть подвяленного перчика. Имеет широкий спектр использования, в том числе входит в состав рецепта при заготовке на зиму помидоров по-грузински .

Возьмите:

  • Сухой красный перец стручками – 100 гр.
  • Чеснок – 100 гр.
  • Семена кориандра (молотые) – чайная ложка.
  • Уцхо-сунели (пажитник) – чайная ложка.
  • Желтый цветок (бархатцы) – чайная ложка.
  • Соль – 2 столовые ложки.

Для разбавления подсолнечное масло – 2 столовые ложки (по желанию).

Пошаговый рецепт:

Настригите ножницами сухие стручки перчика.

Сухая аджика, что с ней делать. Сухая аджика — классические рецепты, как развести, использовать

Пропустите через мясорубку.

Сухая аджика, что с ней делать. Сухая аджика — классические рецепты, как развести, использовать

Добавьте прокрученный чеснок.

Сухая аджика, что с ней делать. Сухая аджика — классические рецепты, как развести, использовать

Сухая аджика, что с ней делать. Сухая аджика — классические рецепты, как развести, использовать

В отдельной плошке смешайте все, указанные в составе рецепта, сухие приправы.

Сухая аджика, что с ней делать. Сухая аджика — классические рецепты, как развести, использовать

Смешайте с измельченным перцем.

Абхазская аджика. Какую абхазскую аджику лучше покупать в России

Вы уже поняли, что лучше всего, конечно, та аджика, которую приготовила дома знающая толк в аджике хозяйка, на рынках можно нарваться и на откровенную гадость. Но есть и фабричная аджика, о которой и пойдет речь сейчас. Об абхазской аджике, которую можно купить в России.

В России тоже классическая абхазская аджика продается уже несколько лет. Опять же, некоторая продукция к абхазской аджике имеет отдаленное отношение. Я бы выделил трех производителей, которых аджику которых удалось продегустировать.

Самая известная абхазская аджика, продающаяся в России, производится в Абхазии и ее можно часто встретить в гипермаркетах типа "Ашан". Стоит она не очень дешево от 140 до 210 рублей за баночку, но такая продукция и не может стоить 30-50 рублей.

"Амца" качественная аджика даже по оценкам самих абхазов, произведенная по классической технологии без всяких искусственных консервантов. Выпускают только красный вариант.

Неплохую аджику в России продаются под маркой "Кинто". Есть как аджика абхазская из красного перца, так и из зеленого перца. Имеет полностью натуральный состав, не содержит никаких консервантов, загустителей, усилителей вкуса и прочих химических компонентов.

С составом, что у красной, что у зеленой аджики все нормально. Острый перец, чеснок, зелень (у зеленой), специи. Хорошая продукция, но на мой взгляд, "Амца" несколько ближе к вкусу традиционной аджики, чем красная аджика "Кинто". В супермаркетах эти два вида аджики тоже попадаются.

На днях мне прислали на дегустацию аджику. Точнее, посылочку в которой была баночка аджики красной, баночка зеленой аджики, пакетики Хмели-сунели и сванской соли. Все это, я, конечно уже с удовольствием попробовал. Произведена эта замечательная продукция в г. Сочи под маркой "Adjika Family"™. В сетях ее пока нет, продается в розницу на Озоне и на сайтах типа wildberries. Надеюсь, что скоро продукцию "Adjika Family" можно будет купить и в других местах.

Что касается моих впечатлений. Специи выше всяких похвал. Сванской солью заправил суп из индейки. Просто бомба. Хмели-сунели гораздо ароматнее. чем ашановские варианты. Как будто только что на сухумском рынке купил. Красная аджика%, как минимум, не хуже "Амцы", а мне показалось, что еще ароматнее. Короче, все как надо.

Зеленая аджика в лучших традициях Правильная аджика, все что нужно присутствует, и, конечно, никаких лишних консервантов типа уксуса. Лучше "Кинто" однозначно. Можно сказать, настоящая абхазская домашняя аджика. Заправлял ее утреннюю яичницу. Бесподобно. Кстати, сайт "Adjika Family" вот: #.

Сухая аджика с томатной пастой. Ловкость трав и никаких томатов

Аджику кавказские народы употребляют буквально со всеми блюдами, а иногда даже с десертами. Между прочим, в настоящую, классическую приправу этого состава горцы никогда не клали помидоры. Это уже отечественно нововведение, которое превратило национальную приправу кавказцев в закуску, наподобие баклажанной икры.

О помидорах придется забыть, когда будет принято решение приготовить классическую аджику. Она может быть приготовлена из сухих пряностей и трав — тогда получится сухая аджика. Она непревзойденно подчеркнет вкус любого мясного или рыбного блюда. А если специи и травы взять свежесорванные, то аджика получится свежая и острая. Если добавить ее в гарнир из фасоли или в рис, то будьте уверены, что получится очень вкусно.

Абхазская сухая аджика рецепт. Особенности сухой аджики 08Красный перец придает приправе красный цвет, а большое количество свежих, полных сил и полезных свойств трав (как правило, это кинза, которая составляет половину из общего объема всей приправы) придает зеленый цвет. Как развести сухую аджику

Часто аджику разводят водой. Это позволяет получить нечто, схожее с томатным соусом или пастой. Для приготовления на основе этой приправы различных вкусовых натуральных добавок, можно просто взять кипяченую, можно теплую, воду и вливать в смесь, пока она не обретает требуемую консистенцию. Воду также можно вполне успешно заменить винным уксусом или красным вином. Такой вариант позволит сделать любое блюдо пикантным и подходящим для самого пышного праздничного застолья.

Кавказские народности жизнь свою не мыслят без своей кулинарной царицы. Жители Абхазии и Грузии спорят между собой, кому же все-таки принадлежит первенство в изобретении такого выдающегося продукта. Заметим, что рецептура грузинской и абхазской аджики различается. Во вторую никогда не клалась корица, а грузинские повара привыкли ее готовить, добавляя в нее десертную приправу.

По мнению жителей Кавказа, этот продукт укрепляет все тело человека, начиная от желудочно-кишечного тракта и заканчивая половой силой. Этому не приходится удивляться, беря во внимание, сколько витамином и минералов входит в состав аджики. Чего стоит один лишь чеснок, который знаменит своими лечебными свойствами.

Грузинская сухая аджика состав. Аджика сухая к шашлыку

Приготовить сухую аджику довольно просто, потребуется:

  • молотая паприка – 70 г.;
  • сухой молотый перец – 40 г. или 4 высушенных стручка;
  • сухие семена укропа – 10 г.;
  • хмели-сунели – 30 г.;
  • молотый кориандр – 15 г.;
  • соль – 10 г. или чайная ложка.

Классический рецепт предписывает использовать предварительно высушенные стручки жгучего перца. Их необходимо перемолоть в специальных жерновах или растолочь в ступке. Однако сегодня можно купить уже молотый ароматный перец чили в пакетике. Главное — найти действительно душистую специю с выраженным вкусом.

Если аджика делается исключительно под мясо или шашлык, то можно использовать копченую паприку, она великолепно раскроется в блюде, отдав невероятно насыщенный аромат. Также можно добавить немного тимьяна и розмарина в сухом виде, они замечательно подойдут к мясу.

Паприку, измельченный или изначально молотый перец чили и семена укропа необходимо поместить в сухую миску. Далее все тщательно перемешать ложкой или небольшим ручным миксером в режиме медленного вращения. Затем следует добавить хмели-сунели, кориандр, соль и все дополнительные сухие приправы. Необходимо повторно тщательно перемешать полученную массу. Сухая аджика готова, главное — беречь ее от любого попадания влаги.

Хранить предпочтительно в стеклянной или полипропиленовой таре с герметичными крышками.

Выверенный кавказский рецепт, который придаст нужной остроты и богатого аромата мясу или приготовленной на огне рыбе. Состав идеально подходит для добавления в различные маринады.

Сухая аджика из горького перца. Пошаговый рецепт

Шаг 1:

Используемый в аджику чеснок обязательно должен быть сочным и очень резким, головку распустите на отдельные зубчики, снимите с них жёсткую шелуху. Если намерены чеснок крошить ножом, тонкий слой шелухи на зубочках можете оставить, если будете пользоваться специальным прессом, учтите что он быстро забивается. Возможно, проще будет шелуху полностью удалить.

Шаг 2:

Запаситесь фарфоровой ступкой с пестиком и такой же миской, но большего объёма. В мисочку высыпаем поначалу сухие специи: молотый кориандр, жгучий перец и хмели-сунели. В идеале, разумеется, всё следует готовить самим. Если у вас есть цельные семена кориандра и несколько стручков перца, самостоятельно их разберите и разотрите в той же самой ступке. Зёрна из перца не удаляйте.

Шаг 3:

Наберите необходимое количество специй и перемешайте их в мисочке, добавьте к ним соль и сушёный укроп, снова тщательно размешайте. Измельчите чеснок при помощи специальных щипцов, не торопитесь, нарезайте зубочки крупными частями, раздавливайте их по одной.

Шаг 4:

Уксус необходимой концентрации, как правило, не продаётся, придётся разбавлять девятипроцентный с вдвое большим объёмом воды. Понемногу подливайте его, одновременно с добавлением чеснока. Весь состав сразу же перемешивайте, к тому моменту, когда израсходуете примерно две трети чеснока, попробуйте аджику на соль. Обратите внимание, что по классической рецептуре приправа должна быть очень солёной.

Шаг 5:

Измельчите и смешайте с общей массой остальной чеснок, всыпьте в аджику и всю соль. Тщательно перемешав полученную массу, сложите в баночку с туго прилегающей крышкой. Храните в очень холодном затенённом месте, а лучше в холодильнике.

Сухая аджика рецепт приготовления. Спешите приготовить

Вы знаете уже, что за приправа сухая аджика. Как развести ее, вам тоже известно, поэтому смело приступайте к приготовлению королевы ближневосточных приправ, царицы кавказского застолья.

Берите побольше перца, можно и сладкого, если планируете подать свежий соус, даже и не думайте добавлять томаты, насыщенный красный цвет аджика получит от красного перца, а вы сохраните аутентичность приправы.

Сухая аджика рецепт приготовления. Спешите приготовить

Готовьте сухую аджику так, как вам нравится, ведь в нее вы можете положить такое количество трав и специй, какое пожелаете. У вас она может выйти и огненно-острой, подходящей для горячего, и нежно-острой, и сладко-острой, и с насыщенной зеленью, и с превалирующим ароматом чеснока, и со сложным соцветьем специй. Какой угодно она может быть. Главное, если в ее основе будет лежать базовый рецепт, эта аджика будет идеальна.

Рецептов аджики столько, сколько хозяек, которые ее готовят.

Найдите свой рецепт и запомните, что без экспериментов не обойтись!

Домашние соусы и приправы, ни в какое сравнение не идут с магазинными аналогами. Аджика быстрого приготовления сухая, сделает ваши повседневные блюда оригинальными и невероятно вкусными, ведь в ее состав входят только натуральные компоненты.

Приправу можно сделать с горчинкой или наоборот сладкой.

Аджика из сушеных трав и специй отлично подойдет к первым блюдам, которые каждый день присутствует на вашем столе. Приготовить ее в домашних условиях довольно просто и приправа получается недорогой. Ингредиенты для сухой приправы можно сделать самим или купить в магазине.

Сухая аджика зеленая. Зеленая аджика сухая

Абхазская аджика из чеснока и перца в свое время стала так популярна, что во многих странах и регионах появились свои варианты ее приготовления. Где-то добавляют болгарский перец, где-то аджику превратили в соус с томатами, а грузинский вариант — это сухая аджика из большого количества разной зелени. Одна из особенностей сухой грузинской аджики состоит не только в большом количестве трав, но и в наличии грецких орехов в составе, придающих ей дополнительную питательность и пикантный вкус.

Будет готово через

30 минут

Время на кухне

30 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Грузинская, кавказская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Орехи, Сельдерей

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.