Жареные опята на зиму рецепты без стерилизации. Опята жареные – заготовка на зиму

Жареные опята на зиму рецепты без стерилизации. Опята жареные – заготовка на зиму

Тороплюсь внести свой скромный вклад в «грибную» тему, раз во всю грибы пошли! Как говориться – дорога ложка к обеду.

Жареные опята на зиму рецепты без стерилизации. Опята жареные – заготовка на зиму

Пошагового рецепта не будет, поскольку баночка с опятами последняя – прошлогодняя. Да и особо расписывать тут нечего. Все предельно просто.  

Нужно топленое масло и опята. И всё! Точного соотношения масла и грибов не скажу, но масла должно быть достаточно много.  

Можно ли так заготавливать другие грибы – тоже не скажу, т.к. с детства помню, что у нас в семье делали только опята.  

 Жареные опята на зиму рецепты без стерилизации. Опята жареные – заготовка на зиму 

Растапливаем масло в толстостенной глубокой сковороде или сотейнике. Закладываем туда сырые опята, закрываем крышкой и жарим, периодически помешивая. После того, как перестанет идти белый парок, дожариваем, помешивая, еще минут 10 на несильном огне, следим, что б не подгорали. Если надо – досаливаем.  

Я топленое масло предпочитаю делать сама. На 1 кг сливочного масла кладу полную чайную ложку соли, так что грибы досаливать приходится совсем немного.  

Раскладываем горячими в банки, все время утрамбовывая, что б не оставалось пузырьков воздуха. Раскладывать надо «ложкой с дырками» (шумовкой), что б стекало лишнее масло. На сковороде остается довольно много масла, которое нам потом пригодится.  

Наполняем банки до верха и открытыми оставляем полностью остыть. Масло застынет и осядет. После этого доливаем до верха в каждую банку растопленное топленое масло и снова оставляем открытыми остывать. Если надо, еще раз доливаем. Затем закрываем пергаментом и убираем в холодильник. Когда они и там окончательно остынут, пергамент надо снять и закрыть обычными полиэтиленовыми или завинчивающимися крышками. Храним в холодильнике.  

Вот и всего делов-то!  

А зимой на сковородочку вываливаешь! Картошечки туда стругаешь и лучку, лучку побольше!!!! И жаришь до готовности картохи! Вкуснотища!  

Ну и в другие блюда, естественно, можно эти опята использовать.  

Это на фото кажется, что масла много, а грибов мало. На самом деле грибов полным-полно. Откроешь банку и ешь целую неделю – и с картохой, и с гречкой, и в суп, и в щи, и на пиццу положить и т.д., и т.п.  

Вот как раз сегодня собиралась эту баночку последнюю оприходовать. Но выбрались на пару часиков в Серебряный бор погулять, покупаться. А там,  в 15 минутах от центра Москвы, где все топтано-пететоптано, грибов – полным-полно. Так вот с ходу пакетик и насобирали – сыроежки, подберезовики, моховики, маслята, а главное – ОПЯТА!  

 Жареные опята на зиму рецепты без стерилизации. Опята жареные – заготовка на зиму

Ну, всё! Срочно едем за опятами!!!

Ну а эту баночку на днях доедим!

Рыжики жареные на зиму. Как приготовить жареные рыжики на зиму

Любители грибов по достоинству оценят рыжики в жареном виде. Первый способ приготовления разносолов на зиму — классический:

  1. Возьмите сковороду с толстыми стенками. Растопите на ней любую основу для поджарки: смалец, сало, полейте растительным маслом по вкусу. Жира должно быть много.
  2. Поместите на раскалённую сковороду грибы и поставьте их под крышку на средний огонь.
  3. Спустя 30 мин. снимите крышку. Это необходимо, чтобы выпарилась жидкость.
  4. Ещё через 1/4 часа посолите грибы и выключайте огонь.
  5. Пока грибы томятся на печке, подготовьте тару для консервирования. Из практики лучше всего подходят банки по 0,5 л. Их следует обезжирить, промыв с содой, простерилизовать обычным способом и высушить. Прокипятите для стерилизации крышки и чистую столовую ложку.

    Жареные грибочки

  6. Как только рыжики подоспеют, разложите их ложкой по банкам. Заливайте тем же жиром.
  7. Закатайте и храните баночки в прохладном месте.

Внимание! Жира или масла в банке перед закрытием крышки должно быть на 1,5-2 см выше верхнего слоя грибов. Если заливки не хватило, на скорую руку приготовьте дополнительную порцию.

Ещё один рецепт — по-болгарски. Он незначительно отличается от классического, но ощутимо изменит вкус жареных грибочков.

  1. Подготовьте уксус. Мелко нарежьте зелень по вкусу и разрубите на несколько частей зубчик чеснока.
  2. Перед закупоркой добавьте в каждую банку по 1-2 ст. л. уксуса 9%. Предварительно его нужно смешать с топлёным жиром или маслом.
  3. Обжаренные рыжики в процессе укладки перемешайте с чесноком и зеленью.

Грибочки будут нежнее, если перед закупоркой отварить их в двух водах. При любом из этих рецептов вам нужно будет лишь открыть банку и разогреть содержимое на сковороде. Вы получите жареные грибы «как летом». Можно добавлять в эту поджарку к отварному картофелю или рису.

Жареные красноголовики на зиму. Заготовка из грибов в смальце на зиму

Жареные опята на зиму рецепты без стерилизации. Опята жареные – заготовка на зиму 03

Личные впечатления о рецепте:

Такую заготовочку можно смело назвать домашним полуфабрикатом. Она является отличной выручалочкой для вечно занятых хозяюшек. Можно очень быстро в зимние вечера порадовать домочадцев настоящим летне-осенним блюдом, например, жареным картофелем с грибочками. Будет достаточно почистить и нарезать картофель и добавить несколько ложек этой грибной заготовки, даже масло не нужно, и ужин готов. Заготавливаем грибы в смальце на зиму!

Чтобы приготовить заготовку из грибов в смальце на зиму, вам понадобится:

Ингредиенты

Как приготовить заготовку из грибов в смальце на зиму.

Пошаговое приготовление

Грибы моем, чистим, режем на кусочки среднего размера, если грибочки крупные, если мелкие – можно оставить целыми. Отвариваем в течение 20 минут после закипания воды, в которой они варятся.
Тем временем готовим смалец. Для этого сало разрезаем на маленькие кусочки, лучше помельче. И начинаем их жарить на сковороде, вернее, вытапливать сало, потому что нельзя доводить до того, чтобы «ошурки», как в нашей семье почему-то называют жмых от вытопленного сала, начали зажариваться и подгорать, иначе смалец будет горчить. В смалец добавляем по вкусу соль и перец, соли лучше побольше, чтобы грибочки потом не испортить.
После удаления из сковороды жмыха от сала, немного смальца отливаем в миску. В остальное сало высыпаем отваренные грибочки и жарим их в нем в течение получаса. Еще можно присолить, если требуется.
Затем выкладываем зажарку грибов в простерилизованные банки, сверху заливаем остатками жира, закрываем простерилизованными крышками и даем остыть под одеялом, чтобы процесс остывания происходил постепенно (для лучшей сохранности). Храним такую заготовку в холодильнике. Но все-таки лучше долго не хранить, потому что сало может прогоркнуть.

Жареные опята на зиму рецепты без стерилизации. Опята жареные – заготовка на зиму 04

Приятного аппетита с грибами в смальце на зиму!

Шампиньоны жареные на зиму. Шампиньоны на зиму: два рецепта бесподобной закуски

Старательные хозяюшки каждое лето закрывают помидоры, огурцы и кабачки с синенькими, но почему-то мало кто вспоминает о том, что можно было бы заготовить еще и грибы.

В холодное время года эта закуска разлетается на ура, только вот в магазине за нее нужно отдать немалые деньги. Смотрите, как можно просто и без лишней возни закрыть маринованные грибочки на зиму. Для такой цели нужно брать мелкие шампиньоны. Из указанного количества ингредиентов у вас получится 6 пол-литровых банок закуски. Готовьте побольше, чтобы наслаждаться зимой.

Ингредиенты

  • Шампиньоны 3 кг
  • Вода 3 л
  • Уксус 150 мл
  • Сахар 4 ст. л.
  • Соль 3 ст. л.
  • Лавровый лист 5 шт.
  • Смесь перцев 1 ст. л.
  • Подсолнечное масло 0,5 стак.

Как закрыть шампиньоны на зиму

  1. Хорошенько вымойте грибы, отварите их в подсоленной воде (пяти минут будет достаточно). Отвар можете слить, а можете оставить в качестве грибного бульона для вкусного супа.
  2. В отдельную кастрюлю налейте воду и уксус, добавьте соль, сахар, смесь перцев и лавровый лист. Варите смесь в течение 5 минут, убавьте огонь и влейте в горячий маринад подсолнечное масло.
  3. Поместите в кастрюлю грибы и готовьте их в течение 5–7 минут. Теперь распределите грибы с маринадом по стерилизованным банкам и закатайте. Поставьте банки на крышки, оберните закрутки одеялом оставьте до тех пор, пока грибочки с маринадом не остынут.

Подавайте шампиньоны к крепким алкогольным напиткам, любым вторым блюдам и гарнирам . Посмотрите далее, как можно замариновать грибочки по-корейски и опубликуйте простой рецепт на своей странице, чтобы друзья тоже смогли запастись вкусностями.

Маринованные шампиньоны по-корейски

Что может быть вкуснее зимой, чем маринованные грибы? Редкий праздничный стол в наших краях обходится без них. Иногда их добавляют в различные блюда для вкуса, но чаще всего едят, как закуску. Думаете, стоит ли готовить? Однозначно да! Эти грибы обойдутся вам в 2 раза дешевле, чем магазинные, а еще они будут в 3 раза вкуснее. Главное для хозяек — время приготовления. Пара минут — и вы свободны!

Ингредиенты

  • Шампиньоны 500 г
  • Морковь 0,25 шт.
  • Чеснок 5 зуб.
  • Соль 1,5 ч. л.
  • Сахар 1 ст. л.
  • Вода 250 мл
  • Соевый соус 2 ст. л.
  • Перец душистый 3 шт.
  • Черный перец (горошком) 6 шт.
  • Лавровый лист 1 шт.
  • Кориандр 2 щеп.
  • Кунжут 1,5 ч. л.
  • Подсолнечное масло 50 мл
  • Уксус 2 ст. л.
  • Петрушка по вкусу
  • Укроп по вкусу

Как приготовить маринованные шампиньоны по-корейски

  1. Очистите и помойте грибы. Отправьте в кастрюлю с кипящей водой. Добавьте лавровый лист. Варите 5 минут. Слейте воду.
  2. Приготовьте маринад. В 50 мл горячей воды растворите соль и сахар, добавьте 200 мл холодной кипяченой воды, уксус, соевый соус и растительное масло.
  3. Положите в маринад очищенный и измельченный чеснок, нарезанную зелень, душистый и черный перец, кориандр, обжаренные на сухой сковороде семена кунжута.
  4. Замаринуйте шампиньоны с морковью и оставьте на ночь в холодильнике.

Делитесь этими замечательными рецептами с идеальным соотношением ингредиентов для маринада. Кстати, любители пикантного вкуса могут добавить болгарский перец. Если вы приготовили очень много маринованных грибов , то обязательно храните их в холодильнике.

Шампиньоны жареные на зиму. Шампиньоны на зиму: два рецепта бесподобной закуски

Видео жареные грибы на зиму