Засолка капусты без рассола.

Засолка капусты без рассола.

Засолка капусты без рассола.

Квашеная капуста без рассола – один из рецептов коронной закуски на столе в зимнее время года. Она хороша с жареной румяной картошкой, с мясными и рыбными блюдами. А о том, что ее еще используют для приготовления других вкуснейших блюд: вареники, кулебяки, пироги, борщи, солянки, с мясом, винегреты, разнообразные салаты, - известно, наверно, всем.

Но самое популярное блюдо очень простое – квашеная капусточка с добавлением нашинкованного полукольцами лучка и заправленная маслом. Чтобы не ошибиться в расчетах с количеством соли, существует формула: на 10 кг капусты нужно брать 200 г соли.

Время приготовления – 2 дня, выход – 3 литра.

Засолка капусты без рассола.

Как приготовить

Морковку очищаем, промываем и измельчаем на крупной терке.

Подсказка. Многие хозяйки при квашении капусты добавляют в нее не только морковку, а также бруснику, сливы, грибы, яблоки, клюкву и так далее.


Засолка капусты без рассола.

С капусты удаляем верхние листья, разделываем на несколько частей и шинкуем соломкой. Следим за тем, чтобы было не очень крупно, но и не мелко, идеальная ширина соломки – 5 мм.

Процесс шинковки пойдет быстрее, если имеется специальный «капустный» нож или использовать комбайн.

Совет. Для этого рецепта лучше брать белокочанную капусту средних или поздних сортов. Верхние грубые и испорченные капустные листья для квашения не пригодны.


Засолка капусты без рассола.

Когда овощ будет полностью нашинкован, прибавляем подготовленную морковь.

На заметку. Как правильно выбрать капусту для засолки, чтобы она получилась аппетитной и хрустящей?

Следует брать приплюснутые упругие кочаны, при этом кочерыжка должна быть молочного оттенка. Такие капустные кочаны отличаются сочностью и сладким вкусом, а в квашеном виде так вообще получаются божественными.


Засолка капусты без рассола. Теперь всыпаем соль и специи, перемешиваем, слегка сдавливая овощи, но без излишнего усердия.

Засолка капусты без рассола.

Кладем лаврушку, овощи слегка придавливаем ровным слоем и оставляем при комнатной температуре на несколько часов. За это время они пустят сок.

Рекомендация. Если прибавить в капусту немного корня хрена и семян укропа, это придаст ей дополнительный аромат и повысит ее хрусткость.


Засолка капусты без рассола.

Затем сверху укладываем плоскую тарелку, а на нее устанавливаем гнет, к примеру трехлитровую банку с водой, и оставляем на сутки при комнатной температуре.

Периодически протыкаем длинной острой палочкой для выхода газа и равномерного просаливания. На следующий день отправляем в холодильник.

Совет. Чтобы капусточка хранилась дольше, необходимо держать ее в холодильнике, но не выше нулевой температуры.


Засолка капусты без рассола.

Вот и все. Квашенная без использования рассола или маринада капуста готова.

На заметку. Для приготовления этой засолки рекомендуется использовать только стеклянную или эмалированную тару, но ни в коей мере не алюминиевую.

Подаем к столу с растительным маслом, по желанию можно добавить нарезанный кольцами или полукольцами лук.

Как засолить капусту, чтобы она была хрустящей в банке. Рецепты засолки вкусной хрустящей капусты

Как засолить капустные кочаны? Существует традиционный сухой способ и с использованием специально приготовленного рассола.

Предлагаем рецепты хрустящих солений на зиму в банках и кастрюле .

В банках на зиму

Чтобы приготовить вкусную и хрустящую соленую капусту в банке 3 л , берут такие ингредиенты :

  • кочан – 2-2,2 кг;
  • морковь – 2 средних корнеплода;
  • лавровый лист, душистый перец, семена укропа – по вкусу.

Для рассола понадобятся :

  • холодная вода – 1 л;
  • соль – 3 ст. л. без верха;
  • сахар – 2 ст. л.

Как засолить капусту, чтобы она была хрустящей в банке. Рецепты засолки вкусной хрустящей капусты

Готовят в несколько этапов :

  1. Шинкуют капусту и натирают морковь. Ингредиенты перемешивают и добавляют лавровый лист.
  2. Перекладывают полученную овощную смесь в трехлитровую банку, в которой она будет кваситься.
  3. Отдельно готовят рассол: соль и сахар растворяют в воде и заливают раствор таким образом, чтобы он полностью покрыл продукт.
  4. Банку ставят в большую емкость, так как во время процесса брожения часть жидкости будет выливаться наружу.

Когда на второй день начнет выделяться углекислый газ, капусту протыкают ножом или другим предметом до самого дна 2-3 раза в день, чтобы вкус не испортился.

Если температура воздуха в помещении выше +19°С, процесс квашения закончится через три дня. При более низкой температуре он может продлиться до пяти дней. Готовый продукт переставляют в холодное место для хранения.

Вкусную и хрустящую капусту можно приготовить в банках и другим способом .

На 3 л берут следующие ингредиенты:

  • капусту – 3 кг;
  • морковь – 250 г;
  • лавровый лист – 4-5 шт.;
  • бруснику – 2-3 горсти;
  • семена укропа и тмина – по вкусу;
  • кислые яблоки – 4-5 шт.;
  • соль – 75 г;
  • воду– 1 л.

Готовят следующим способом :

  1. Нарезают вилок крупными кусочками.
  2. Морковь натирают на терке.
  3. В глубокой чистой эмалированной емкости перемешивают подготовленные ингредиенты и перетирают их руками, чтобы выделился сок.
  4. На дно банки кладут кусочки яблок и немного специй, а затем овощную смесь, которую пересыпают брусникой. Чередуют слои, пока банка не заполнится.

Емкость с продуктом помещают в большой таз, накрывают чистой тканью и оставляют бродить в течение 3-4 дней. Регулярно протыкают заготовку, чтобы вышел углекислый газ. После того, как процесс брожения закончится, банку ставят в холодное место.

Самый простой рецепт в кастрюле

На 2 кг капусты понадобится :

  • морковь – 1 шт.;
  • соль – 45 г;
  • сахар – 1 ч. л.

Для засолки используют средние и поздние сорта с приплюснутой формой кочанов, которые больше всего подходят для приготовления квашеного продукта на зиму.

Готовят по следующей схеме :

  1. Вилок нарезают с помощью шинковки, которую можно приобрести в магазине. Нарезка получается тонкой и одинаковой формы. Если шинковки нет, используют нож.
  2. Натирают морковь на крупной терке и равномерно смешивают ее с капустой. Добавляют соль и сахар.
  3. Хорошо переминают ингредиенты и полученную смесь перекладывают в эмалированную кастрюлю, утрамбовывая послойно.
  4. Затем еще раз приминают капусту с помощью толкушки.
  5. Накрывают овощную смесь тарелкой и сверху ставят трехлитровую банку с водой в качестве гнета.

Если на следующий день сок не выделится, в емкость добавляют 0,5 ст. кипяченой подсоленной воды. Квасят в течение трех дней. При более низкой температуре процесс брожения может затянуться на 1-2 дня.

Два-три раза в сутки снимают тарелку и протыкают капусту ножом или спицей до самого дна, чтобы удалить выделяющийся углекислый газ. Готовый продукт переставляют в холодильник для хранения.

Важно! Если есть намерение хранить квашеную капусту подольше, ее необходимо переложить в стерильные банки, закрыть пластмассовыми крышками и поставить в холодное место, где температура не поднимается выше +5°С.

Квашеная капуста в 3-литровой банке без рассола. Квашеная капуста на зиму без рассола

Квашеная капуста на зиму без рассола готовится очень быстро. Правда, заквашивается она в течение 1,5-2 недель на холоде. Такой рецепт удачен тем, что все нарезанные ингредиенты перемешиваются и помещаются в погреб, подвал или холодильник. А уже спустя неделю или две пробуются на вкус. Единственный аспект - нужно удалить пузырьки углекислого газа из нарезки в банке на третий день, чтобы заготовка не стала горькой на вкус. И еще - выбирайте только поздние сорта капусты для такой закваски! Капустные листья должны быть плотными, жесткими. Используя ранние или средние сорта белокочанной капусты, вы получите капустную кашу в банке. Нарезка не останется хрустящей, а станет кашеобразной.

Процесс приготовления

Итак, подготовьте необходимые ингредиенты и начнем кулинарить!

Засолка капусты без рассола. 09

Очистите капусту от верхних листьев, нарежьте ее и удалите кочерыжку. Выложите нарезку в глубокую миску или таз.

Засолка капусты без рассола. 10

Морковь очистите от кожуры, промойте в воде и натрите в миску на терке: с мелкими или крупными ячейками - по желанию.

Засолка капусты без рассола. 11

Всыпьте соль. Продукт должен быть не йодированным, иначе испортите всю закуску - заквашивания не произойдет. А теперь с легким нажимом перетрите всю массу, слегка перемешивая ее, чтобы капустная нарезка выпустила сок. Но сильно не прижимайте - нарезка может потерять свою хрустящесть! Оставьте массу в емкости на 20-30 минут.

Засолка капусты без рассола. 12

Затем переместите в банки, тщательно утрамбовывая капусту в них, не оставляя свободного пространства. Залейте оставшимся соком из миски. Сок не обязательно должен покрывать всю капустную массу. Поместите банки на холод, не закрывая их крышками. Закроете крышками - углекислый газ, образующийся в закуске, даст горчинку блюду и все труды будут напрасными.

Засолка капусты без рассола. 13

Спустя два-три дня деревянной шпажкой выпустите пузырьки углекислого газа. Оставьте закуску еще на неделю на холоде. После чего проверьте ее на вкус. Хороший сигнал - аромат квашеной капусты, он должен витать по всему помещению. Квашеная капуста без рассола на зиму готова.

Засолка капусты без рассола. 14

Спустя указанное время закуску можно подавать к столу, предварительно промыв ее в дуршлаге от рассола, выложив в тарелки или салатники и сбрызнув растительным маслом. Если любите луковый аромат, то перемешайте такую капусту с нарезкой зеленого лука - салат получится просто неимоверно вкусным!

Засолка капусты без рассола. 15

Приятного вам!

Засолка капусты без рассола. 16

Как засолить капусту, чтобы она была хрустящей без воды. Важные правила приготовления

Для того чтобы соленая капуста была вкусной и хрустящей, необходимо не только использовать проверенный рецепт, но и соблюдать определенные правила приготовления:

  1. Сквашивать капусту рекомендуется в стеклянной, пластиковой либо эмалированной емкости. Выбрав эмалированную тару, нужно внимательно осмотреть ее на предмет внутренних сколов и царапин. Емкости с внутренними повреждениями не подходят для закваски капусты. Наилучшим вариантом для закваски может стать дубовая бочка, но найти такую не всегда удается. Использовать для сквашивания железные или алюминиевые емкости нельзя. Контакт кислого овоща с металлом поспособствует изменению вкуса продукта.  
  2. В процессе приготовления необходимо использовать только чистые инструменты и посуду. Для кото-то это правило может показаться банальным, но зачастую именно наличие «посторонних» бактерий приводит к тому, что капуста сквашивается неправильно и ее вкус в результате становится непотребным. Достичь чистоты приготовления можно при помощи солевого (1 ст. л. соли на 1 л кипятка) или спиртового раствора. Дезинфицирующим средством кулинар должен обработать разделочную доску, нож, емкость для сквашивания.
  3. Йодированная соль не годится для приготовления квашеной закуски или каких-либо иных зимних заготовок. В этих целях использовать лучше обычную каменную соль. Добавлять консервант в капусту можно по вкусу, но для того чтобы она была хрустящей рекомендуется вносить 1 ст. л. соли на 1 кг готового продукта.
  4. Нарезать капусту нужно примерно равными дольками , шириной по 0,5-0,6 мм. Более мелкая нарезка уничтожит много витаминов, а крупные кусочки могут недостаточно или неравномерно просолиться.
  5. При сухом способе закваски кулинар должен обмять нашинкованную капусту для того, чтобы она пустила сок. В этом случае важно не перестараться, ведь слишком мягкая капуста не может при сквашивании стать хрустящей. Так, опытные хозяйки рекомендуют осуществить только несколько нажатий на предварительно посоленный овощ. После такой манипуляции нужно плотно утрамбовать продукт в емкость так, чтобы сок его полностью покрыл.
  6. В результате брожения квашеная капуста выделяет неприятный запах, виной которому становится углекислый газ. Образующиеся газы нужно удалять из толщи заготовленного продукта. Для этого следует прокалывать сквашивающиеся овощи спицей, шампуром или ножом, который сможет достать до дна емкости. Удалять таким способом газы необходимо 2-3 раза в сутки. Если этого не делать, то продукт будет горьким, неприятно пахнущим, слизким.
  7. Сквашивать капусту следует при комнатной температуре 3-4 дня. Точное время закваски зависит от конкретных условий, состава продукта, вкусовых предпочтений хозяйки. Как только капуста приобрела желаемый вкус, ее нужно «спрятать» в прохладное место, где процесс брожения остановится.

Квашеная капуста с медом без рассола. Хрустящая капуста на зиму

Моя бабушка всегда говорила, что хорошая солёная капуста должна хрустеть. С удовольствием передаю вам её рецепт хрустящей капусты на зиму на медовом рассоле. Такой салат в зиму будет находкой.

Процесс приготовления

Капусту нашинковать тонкой соломкой. Я люблю тонкую, хрустящую. Думаю, вы тоже. Поэтому вся сложность заключается в нашинковке. :)

Засолка капусты без рассола. 17

Морковь натереть на крупной терке.

Засолка капусты без рассола. 18

В большой миске перемешать капусту с морковью, слегка приминая ее руками. Перемешивая, добавить перец горошком и лавровый лист. Сложить все в кастрюлю или стеклянную банку.

Засолка капусты без рассола. 19

Сделать рассол. Для этого кипятим 1 л воды с двумя ложками соли. Соль лучше брать среднего помола, не йодированную.

Засолка капусты без рассола. 20

Остывшим рассолом заливаем капусту. Если солим капусту в кастрюле, то закрываем ее тарелкой и ставим небольшой гнет. На следующий день ручкой деревянной ложки делаем в капусте проколы до самого донышка кастрюли. Этим действием мы выпускаем углекислый газ, получившийся при брожении капусты. Если этого не сделать, капуста получится с горьковатым привкусом.

Засолка капусты без рассола. 21

Укисает капуста 3-4 дня, пробуем на вкус. Затем перекладываем уже укисшую капусту в чистую банку, отжимая рассол.

Засолка капусты без рассола. 22

В полученный рассол добавляем ложку меда, хорошо размешиваем.

Засолка капусты без рассола. 23

Заливаем им капусту в банке. Закрываем крышкой и готово. Можно есть сразу или для длительного хранения вынести в холод.

Засолка капусты без рассола. 24

Капуста на зиму в медовом рассоле готова. Теперь можно похрустеть!:)

Засолка капусты без рассола. 25

Вкусных Вам заготовок!

Засолка капусты без рассола. 26

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/poleznaya-kvashenaya-kapusta-s-saharom-i-solyu-recepty-kvashenoy-kapusty

Квашеная капуста (хрустящая самый простой рецепт). Квашеная капуста (хрустящая и сочная)

Это старинный народный рецепт, по которому квасили капусту наши предки. Получается вкусно и полезно, потому что капуста квасится в собственном соку. Незаменимый рецепт для зимнего меню.

описание приготовления:

как приготовить квашеную капусту, если капуста оказалась суховатой? если через сутки не пошел сок, не снимая тарелки добавьте 0,5 стакана воды.не берите посуду слишком большого объема, так как капуста должна лежать очень плотно. 2 кг капусты помещаются в 3-литровой кастрюле.

    Как приготовить "Квашеная капуста (хрустящая и сочная)"

    Квашеная капуста (хрустящая самый простой рецепт). Квашеная капуста (хрустящая и сочная)

    2. Нашинкуйте 2 кг капусты. Лучше использовать специальную шинковку, так как ножом получится не совсем одинаковая соломка.

    Квашеная капуста (хрустящая самый простой рецепт). Квашеная капуста (хрустящая и сочная)

    3. Морковь натрите на крупной терке. По рецепту ее нужно немного, но любители могут добавить больше.

    Квашеная капуста (хрустящая самый простой рецепт). Квашеная капуста (хрустящая и сочная)

    4. Кроме соли и сахара, никаких приправ я не использую. Распределите их равномерно по всей капусте. Затем разделите её на несколько частей и поочередно каждую хорошо помните, чтобы капуста пустила сок.

    Квашеная капуста (хрустящая самый простой рецепт). Квашеная капуста (хрустящая и сочная)

    6. Накройте капусту плоской тарелкой и сверху поставьте банку воды в качестве гнета. Кастрюлю лучше поместить на большое блюдо, так как из нее будет вытекать сок.

    Квашеная капуста (хрустящая самый простой рецепт). Квашеная капуста (хрустящая и сочная)

    7. Квасится капуста 3 дня. Но ежедневно нужно будет снимать тарелки и проделывать ложкой несколько дырок в утрамбованной капусте до самого дна. Так уходят лишние газы, и капуста не будет горькой.

    Квашеная капуста (хрустящая самый простой рецепт). Квашеная капуста (хрустящая и сочная)

    8. Хранить квашеную капусту можно несколько месяцев в холодильнике или погребе при температуре от 0 до 5 градусов. Если перекладываете капусту в банки под капроновую крышку, обязательно их простерилизуйте. Подавать можно с зеленью, с грибочками и луком.

    Квашеная капуста с солью и сахаром. Ингредиенты для «Квашеная капуста "Прабабулин рецепт"»:

    Рецепт «Квашеная капуста "Прабабулин рецепт"»:

      Квашеная капуста с солью и сахаром. Ингредиенты для «Квашеная капуста Прабабулин рецепт»:

      Итак. Процесс пошел.
      Капуста и морковь на столе.
      Приготовьте большую кастрюлю и еще миску, где будете смешивать капусту с морковью.

      Квашеная капуста с солью и сахаром. Ингредиенты для «Квашеная капуста Прабабулин рецепт»:

      На специальной шинковке нарезаем капусту.
      На терке трем морковь!
      Я смешиваю частями в небольшой миске. Добавляю понемногу соль. Дальше кладу в кастрюлю и приминаю кулаком. Не нужно капусту мять в руках. А именно, побить кулаком. Достаточно сильно.

      Квашеная капуста с солью и сахаром. Ингредиенты для «Квашеная капуста Прабабулин рецепт»:

      И так, скажем, слоями. По четвертинка кочана с морковью закладываю в кастрюлю. Бью кулаком и дальше…
      Очень вкусно проложить между слоями нарезанной капусты целые капустные листья! Они просолятся и будут потрясающе хрустеть!

      Квашеная капуста с солью и сахаром. Ингредиенты для «Квашеная капуста Прабабулин рецепт»:

      Сверху снова капусту с солью и морковью! Бейте хорошенько каждый слой! У вас в какой-то момент будет вот столько сока при нажатии!!!

      Квашеная капуста с солью и сахаром. Ингредиенты для «Квашеная капуста Прабабулин рецепт»:

      Все! Все нашинковали. Побили и утрамбовали! Накрывайте сверху тарелочкой и ставьте гнет. У меня это ваза с водой.
      А моя прабабуля солила в огромной бочке и сверху прижимала камнем)))… Давно это было.

      Квашеная капуста с солью и сахаром. Ингредиенты для «Квашеная капуста Прабабулин рецепт»:

      Накройте салфеткой и ждите. Процесс зависит от температуры дома. Летом сквашивается быстрее. Дня за 3. Зимой медленнее.
      Через 2 дня по краям кастрюли появится пена. Ее можно снять ложечкой. На 3 день снимите гнет и проткните капусту. Длинной палкой или ручкой от любого столового прибора. И оставьте подышать. Выйдет капустный дух.
      Через пару часов накройте крышкой и снова под гнет.
      Вечером третьего дня снова откройте и попробуйте!

      Квашеная капуста с солью и сахаром. Ингредиенты для «Квашеная капуста Прабабулин рецепт»:

      Не должно быть капустной горчинки! Капуста будет хрустящая и соленая. Вы поймете по вкусу.
      А дальше перекладывайте в контейнеры или банки, как удобно. Хранится капуста пару месяцев (обычно быстрее съедается)! С ароматным маслом и лучком… По желанию, можно добавить немного сахара и перемешать с маслицем…
      Приятного вам аппетита!