Вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Первое вино изготовили предположительно 9 тысяч лет назад из риса в Древнем Китае. С тех пор этот алкогольный напиток стал настолько популярным, что практически у каждой стран есть свой фирменный рецепт. Для изготовления вина используются многие ароматные фрукты и ягоды, но чаще всего его готовят из винограда. Когда и где появился первый рецепт вина из виноградного сока доподлинно неизвестно, но скорее всего, он мало отличаться от того, который используется и сейчас.

Для производства различных алкогольных напитков используется множество сортов винограда, не стало исключением и вино. Оно бывает самых различных цветов и оттенков, но все они разделены на три основные типа - белое, красно и розовое. Технологии приготовления различных сортов немного различаются, однако основные правила одинаковые. Вино из виноградного сока в домашних условиях готовится точно так же, как и в промышленных условиях, единственное отличие - количество и оборудование. Дома вы можете использовать не дубовые бочки, а обычные стеклянные банки, а выделить сок можно без помощи техники. Как и у любых других продуктов, приготовленных дома, вкус вина из виноградного сока будет ничем не хуже покупного, а в некоторых случаях даже лучше.

Вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Как сделать вино дома из виноградного сока

Перед тем, как сделать вино дома из виноградного сока, вы должны не только правильно выбрать ягоды, но и подготовить специальную посуду. Гнилые и сильно испорченные виноградины нужно удалить, так как они влияют на то, что красящие вещества не растворяются полностью. Виноград лучше всего брать столовых или винных сортов — белый, синий, розовый или смесь и тех, и других. Очень вкусным и ароматным получается напиток из винограда Мускат и Изабелла.
Вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Для приготовления домашнего алкогольного напитка подойдут дубовые бочки, стеклянные или пластиковые банки, но ни в коем случае не металлические, так как вино окислится и потемнеет.

Сахар в классическом рецепте вина из виноградного сока используется в пропорции 1:3 — одна третья часть от веса винограда. Но вы можете добавлять сахар по своему вкусу.

Для лучшего брожения виноград лучше всего не мыть — просто тщательно отрывайте все ягоды с грозди, убирая остатки сухих листьев и гниль.

В кастрюле или большом тазу руками или деревянной толкучкой хорошо размять виноградины, чтобы появился сок. Накрыть марлей и оставить для брожения на 3-4 дня в теплом месте. Чтобы сок лучше бродил, перемешивайте деревянной ложкой дважды в день.

Когда давленый виноград (мезга) поднимется наверх, нужно будет отжать сок. Откиньте перебродившую смесь на дуршлаг и при помощи марли хорошо выжмите руками.

Вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Виноградный сок перелейте в банки, всыпьте сахар, перемешайте деревянной ложкой и поставьте для повторного брожения. Горлышко банки или бутылки закройте крышкой с дырочкой, в которую вставьте трубочку для отвода газа.

Вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Можно воспользоваться обычной резиновой перчаткой — проткните иглой несколько дырочек на пальцах и натяните на горлышко. Оставить вино при комнтатной температуре. Обычно брожение происходит в течение двух-трех недель. Когда пузырьки воздуха в воде исчезнут( если вы одели перчатку, она сдуется), домашнее вино из виноградного сока можно будет процедить. Переливайте вино аккуратно, чтобы не перемешать осадок. Бутылки или банки хорошо закрыть крышками и поставить уже в прохладное место.

Вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Можно поставить в погреб или холодильник. Через месяц готовое вино можно перелить в небольшие бутылки по 0.5 литра и пробовать. Из 10 килограмм винограда и трех килограмм сахара вы получите 6 литров великолепного напитка.

Теперь можно будет насладиться плодами своих трудов — охлажденное вино налейте в бокалы и позовите друзей.

Виноградное вино от а до я. Домашнее вино из винограда

Виноград растет в большинстве регионов нашей страны. Не все сорта винограда годятся для употребления в свежем виде, только наиболее сладкие. Однако для домашнего виноделия используется предпочтительно винные и столовые сорта винограда.

Пошаговый рецепт с фото

1. Берем немытые (это очень важно, иначе брожения не произойдет) виноградные грозди и тщательно обираем с них ягоды.2. В эмалированном ведре давим руками или толкушкой небольшими порциями виноград до сильного появления сока.3. Затем прикрываем емкость марлей и оставляем для брожения в тепле примерно на 4-5 дней. Два раза в день массу перемешиваем деревянной лопаткой.4. После того, как мезга (давленый виноград) поднимется, откидываем на дуршлаг, для стекания сока и отжимаем ее через марлю.5. Далее переливаем в банки чистый виноградный сок и насыпаем сахарный песок, перемешиваем.6. На горлышко банки одеваем промытую медицинскую перчатку, прокалываем в пальцах иголкой несколько дырочек и плотно обвязываем резинкой по кругу. 7. Оставляем вино для брожения на 2-3 недели при комнатной температуре. Следим за перчаткой, вначале процесса она надувается, а когда сдуется – вино готово.8. После того, как дрожжи осядут, а вино осветлится, и прекратятся «бульки», осторожно процеживаем. Во время сцеживания вина следим, чтобы дрожжи не попали в чистые бутылки, укупориваем пробками.9. Виноградное вино выносим в прохладное место примерно на месяц, и в течение этого времени три раза переливаем вино в другие бутылки, оставляя осадок в предыдущих.10. Затем еще месяц отстаиваем вино в прохладном месте и можем дегустировать.Используя этот рецепт виноградного вина, Вы получите примерно 6 литров полусухого ароматного домашнего напитка.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-sdelat-vino-iz-vinogradnogo-soka-v-domashnih-usloviyah-vino-iz-vinogradnogo-soka

Вино из виноградного сока из соковарки. Яблочный сок на зиму через соковарку

Приготовить виноградный сок проще всего, используя соковарку. Потратив минимальное количество времени и ингредиентов, можно получить вкусный и полезный напиток для всей семьи. При этом для заготовки сока на зиму подойдут ягоды любого сорта, например, сочный виноград «Каберне», терпко-сладкий сорт «Изабелла» или приторно-сладкий вид «Бианка».

Вино из виноградного сока из соковарки. Яблочный сок на зиму через соковарку

Сок из белого винограда

Ингредиенты:

  • Ягоды – 10 кг
  • Сахар – согласно вкусовым предпочтениям.

Алгоритм приготовления полезного напитка:

  1. Перебрать ягодки винограда, убирая испорченные и примятые экземпляры.
  2. Промыть грозди под проточной водой и переложить в емкость соковарки. Присыпать плоды сахаром.
  3. В нижний отсек соковарки влить воду. Сверху установить емкость для сбора сока и установить чашу с ягодами.
  4. Поставить прибор на плиту, включить минимальный огонь.

Внимание! Во время приготовления нужно периодически помешивать виноградную массу.

  1. Варить сок 60 минут, накрыв соковарку крышкой.
  2. В это время приготовить стерильные банки и крышки.
  3. В стеклянные емкости влить горячий сок. Закатать банки крышками.
  4. Остудить закупорку, перевернув банки вверх дном, под шерстяным пледом.
  5. Убрать консервацию на хранение в прохладное, затемненное место.

Как закатать приготовленный яблочный напиток:

  1. Соковарка состоит из трех емкостей, составленных друг на друга, как пирамида. В нижнюю чашу наливаем воду до половины объема. Средняя чаша остается пустой — в ней будет собираться яблочный напиток. Верхняя емкость с дырочками заполняется фруктами.
  2. Яблоки берем любые, какие есть, только обязательно спелые. Хорошо их моем, удаляем сердцевину, хвостики, гнилые, битые части. Режем кусочками, отправляем в соковарку. Заполняем ее вровень с краями. Сверху присыпаем сахаром. Количество определяется вкусом плодов. Для сладких достаточно двух столовых ложек. Для кисло-сладких — пол стакана. Накрываем крышкой, ставим на плиту.
  3. Конец трубочки во второй емкости перекройте зажимом. С момента закипания воды в нижней чаше, подержите соковарку на среднем огне около часа.
  4. Баночки у нас подготовлены: тщательно вымыты, выжарены. Сливать нектар надо аккуратно, чтобы не обжечься. Поставьте возле плиты табурет или другую подставку, застелите полотенцем, поставьте на него литровую баночку. Осторожно наполните ее напитком через трубочку, сразу закатайте.

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Вино из винограда Изабелла в домашних условиях — лучший рецепт

Темно-пурпурные, практически черные зрелые ягоды, вязкая слизистая мякоть и вкус земляники – все это о сорте Изабелла. Этот гибрид выращен в Америке, а сейчас произрастает у нас на Юге страны, а также на Кавказе и в Молдавии.

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Вино из винограда Изабелла в домашних условиях — лучший рецепт

Выращивают его не только для того, чтобы полакомиться, но также чтобы использовать для приготовления вкусного домашнего молодого полусухого напитка.

Нам понадобится:

  • плоды сорта Изабелла – любое количество

Если решите добавлять сахар, то после того , как сок отыграет в первый раз, добавить его нужно будет из расчета 50-60 гр на литр сока.

Приготовление:

1. Собрать спелые гроздья с лозы. Для сбора лучше выбрать сухую погоду, чтобы дождь не смыл природный дрожжевой грибок, находящийся на поверхности матовой шкурки. Он используется для естественного брожения. Именно по этой же причине ягоды перед началом готовки не моют.

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Вино из винограда Изабелла в домашних условиях — лучший рецепт

Очистить ягоды от веточек, удалить листья, если таковые попадутся. А также убрать поврежденные порченные плоды. Если они попадут вместе с хорошими, то это может негативно отразиться на вкусе готового напитка.

2. Очищенные матовые бусины поместить в эмалированную или пластиковую посуду и хорошенько их промять. Способов для этого немало. Если урожай не слишком велик, то ягоды мнут руками.

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Вино из винограда Изабелла в домашних условиях — лучший рецепт

Если же собрали плодов больше, чем достаточно, то мять можно и ногами. В одном из фильмов с Адриано Челентано нельзя забыть сцену, как он это делал под музыкальное сопровождение. Действо было похоже на танец!

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Вино из винограда Изабелла в домашних условиях — лучший рецепт

Промять плоды нужно как можно лучше, стараться не оставлять целыми ни одной ягодки.

3. Кастрюлю с содержимым поместить в темное теплое место на 5-6 дней. Прикрыть ее крышкой, или полотенцем, чтобы внутрь не попали насекомые и пыль. А также, чтобы не было доступа кислорода.

В день по два-три раза перемешивать массу деревянной лопаткой или палочкой, чтобы разбивать сверху забродившую шапку. Почему деревянной? Потому что металлические предметы могут вызвать закисление напитка.

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Вино из винограда Изабелла в домашних условиях — лучший рецепт

Перемешивать нужно обязательно, чтобы сверху не образовывалась плесень и смесь не закислилась.

4. Через положенное время забродившую смесь нужно разделить на мезгу и сок. Для этого можно воспользоваться марлей и дуршлагом. Стелим марлю на его дно и выкладываем часть смеси. Сок сливается самостоятельно, а твердый остаток, состоящий из кожицы и косточек, отжимаем.

Не забудьте под дуршлаг поместить кастрюлю, куда и будет сливаться наш уже вкусно-пахнущий нектар.

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Вино из винограда Изабелла в домашних условиях — лучший рецепт

Выжимки можно не выбрасывать. Из них можно приготовить так называемое второе вино, или чачу.

5. Заранее подготовить стеклянную тару. Ее желательно промыть и обдать кипятком, или простерилизовать другим способом , затем просушить. Если емкость имеет посторонние запахи, то можно в несколько приемов заливать в нее холодную воду. Она отлично поборется с этим.

Емкости берите в соответствии с количеством полученного сусла. Если есть большие бутыли, используйте их. Если нет, то подойдут и 3-литровые банки.

6.  На этом этапе в отжатом соке (сусле) определяют плотность на сахар. Как правило, если лето выдалось с большим количеством солнечных дней, то плоды успевают набраться сладости. Если же нет, то сахар нужно добавить.

Прибор, которым можно это измерить называется ареометр. Если его нет, то количество сладости в напитке определяется по вкусу.

Сусло состоит из воды и сахара. Удельный вес воды известен, на основании этого можно узнать удельный вес сахара. Определяется он по таблице. По нему можно определить градус готового вина. Так, если удельный вес сахара в сусле составляет примерно 17-19%, то градус готового продукта составит 10-11 градусов алкоголя.

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Вино из винограда Изабелла в домашних условиях — лучший рецепт

Это нормальный градус и сахар можно в данном случае не использовать.

7. На бутыль поместить гидрозатвор и поставить в темное место при комнатной температуре до момента, пока напиток не отыграет. Это значит, что через гидрозатвор перестанут выделяться пузырьки газа. Если нет гидрозатвора, то на бутыль одевается медицинская перчатка, на пальчике которой делается прокол.

Вино из винограда в домашних условиях с добавлением воды. Вино из винограда Изабелла в домашних условиях — лучший рецепт

Поднятые вверх пальчики означают, что процесс брожения идет полным ходом. Опущенная вниз перчатка означает, что пора переходить к следующему этапу.

Это время может быть разным, и зависит от количества природного сахара в сусле, и конечно же от условий содержания и температуры воздуха. Оно может составить от 10 до 20 дней.

8. В момент окончания первого брожения нужно слить вино, избавив его осадка, который за дни брожения образовался на дне бутыли. Для этого используется тонкий силиконовый шланг. Один его конец поместить в чистую емкость, а другой в бутыль с суслом. Только не опускайте этот конец на самое дно. Он засосет осадок и тот перельется в чистую бутыль.

Видео приготовление вина из концентрированного сока