Как сделать вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Как сделать вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Первое вино изготовили предположительно 9 тысяч лет назад из риса в Древнем Китае. С тех пор этот алкогольный напиток стал настолько популярным, что практически у каждой стран есть свой фирменный рецепт. Для изготовления вина используются многие ароматные фрукты и ягоды, но чаще всего его готовят из винограда. Когда и где появился первый рецепт вина из виноградного сока доподлинно неизвестно, но скорее всего, он мало отличаться от того, который используется и сейчас.

Для производства различных алкогольных напитков используется множество сортов винограда, не стало исключением и вино. Оно бывает самых различных цветов и оттенков, но все они разделены на три основные типа - белое, красно и розовое. Технологии приготовления различных сортов немного различаются, однако основные правила одинаковые. Вино из виноградного сока в домашних условиях готовится точно так же, как и в промышленных условиях, единственное отличие - количество и оборудование. Дома вы можете использовать не дубовые бочки, а обычные стеклянные банки, а выделить сок можно без помощи техники. Как и у любых других продуктов, приготовленных дома, вкус вина из виноградного сока будет ничем не хуже покупного, а в некоторых случаях даже лучше.

Как сделать вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Как сделать вино дома из виноградного сока

Перед тем, как сделать вино дома из виноградного сока, вы должны не только правильно выбрать ягоды, но и подготовить специальную посуду. Гнилые и сильно испорченные виноградины нужно удалить, так как они влияют на то, что красящие вещества не растворяются полностью. Виноград лучше всего брать столовых или винных сортов — белый, синий, розовый или смесь и тех, и других. Очень вкусным и ароматным получается напиток из винограда Мускат и Изабелла.
Как сделать вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Для приготовления домашнего алкогольного напитка подойдут дубовые бочки, стеклянные или пластиковые банки, но ни в коем случае не металлические, так как вино окислится и потемнеет.

Сахар в классическом рецепте вина из виноградного сока используется в пропорции 1:3 — одна третья часть от веса винограда. Но вы можете добавлять сахар по своему вкусу.

Для лучшего брожения виноград лучше всего не мыть — просто тщательно отрывайте все ягоды с грозди, убирая остатки сухих листьев и гниль.

В кастрюле или большом тазу руками или деревянной толкучкой хорошо размять виноградины, чтобы появился сок. Накрыть марлей и оставить для брожения на 3-4 дня в теплом месте. Чтобы сок лучше бродил, перемешивайте деревянной ложкой дважды в день.

Когда давленый виноград (мезга) поднимется наверх, нужно будет отжать сок. Откиньте перебродившую смесь на дуршлаг и при помощи марли хорошо выжмите руками.

Как сделать вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Виноградный сок перелейте в банки, всыпьте сахар, перемешайте деревянной ложкой и поставьте для повторного брожения. Горлышко банки или бутылки закройте крышкой с дырочкой, в которую вставьте трубочку для отвода газа.

Как сделать вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Можно воспользоваться обычной резиновой перчаткой — проткните иглой несколько дырочек на пальцах и натяните на горлышко. Оставить вино при комнтатной температуре. Обычно брожение происходит в течение двух-трех недель. Когда пузырьки воздуха в воде исчезнут( если вы одели перчатку, она сдуется), домашнее вино из виноградного сока можно будет процедить. Переливайте вино аккуратно, чтобы не перемешать осадок. Бутылки или банки хорошо закрыть крышками и поставить уже в прохладное место.

Как сделать вино из виноградного сока в домашних условиях. Вино из виноградного сока

Можно поставить в погреб или холодильник. Через месяц готовое вино можно перелить в небольшие бутылки по 0.5 литра и пробовать. Из 10 килограмм винограда и трех килограмм сахара вы получите 6 литров великолепного напитка.

Теперь можно будет насладиться плодами своих трудов — охлажденное вино налейте в бокалы и позовите друзей.

Быстрое вино из виноградного сока. Домашнее вино из виноградного сока: технология и хитрости приготовления

Виноделие — это своего рода искусство, которое требует аккуратности, самоотдачи и, конечно же, терпения. Но все усилия в итоге будут оправданы, ведь в результате получится вкусное и качественное домашнее вино. А приготовить его можно не только из свежих плодов и ягод, но и из уже готового сокового напитка. К тому же сделать вино из домашнего виноградного сока не составляет особого труда, ведь данное сырье просто идеально подходит для изготовления этого благородного напитка.

О напитке

Виноград является самым подходящим сырьем для приготовления вин. Он довольно сочный, что позволяет получить чистый сок с малым количеством жмыха. Вкус ягоды — кисло-сладкий, а в зависимости от количества сахара можно сделать абсолютно разное вино. Также на вид напитка влияет и сорт, например, из винограда Степняк, Дружба, Росинка получается белое сладкое или полусладкое вино, а из Регента, Саперави — красное.

Советы по приготовлению

Самое первое правило приготовления домашнего вина из сока винограда — использование дубовой или стеклянной тары для брожения и созревания. Ни в коем случае нельзя использовать металлическую посуду. По необходимости можно взять пластиковый сосуд. Также следует уделить внимание чистоте тары. Ее необходимо тщательно вымыть с содой или моющим средством для посуды, а после ополоснуть кипятком.

Сок можно использовать уже готовый или только что сделанный. Во втором варианте следует позаботиться о том, чтобы сохранить «дикие» дрожжи, поэтому собирать ягоду лучше в теплую солнечную погоду очень аккуратно. Также не желательно мыть виноград.

Если сорт ягоды является слишком кислым, а после отжимания сока он щиплет язык и сводит скулы, то можно добавить немного воды. Если применяют уже готовый сок, который был выжат из мытого винограда, то для улучшения брожения можно добавить немытый изюм.

Виноградное вино от а до я. Рецепт вина из изабеллы

В теплых районах можно не прибегать к ухищрениям и замене винограда ягодами, растущими на севере России. Поэтому домашние вина в южных регионах практически всегда готовят именно из винограда.

А наибольшее распространение еще с советских времен получил сорт « изабелла », который славится необычайно нежным и очень узнаваемым ароматом – даже человек, далекий от мира сомелье, раз попробовав, безошибочно угадает присутствие в купаже «изабеллы».

Вино из изабеллы в домашних условиях приготовить несложно, приведем простой рецепт:

  • Возьмите 15 кг спелого винограда. Виноград следует полностью, но аккуратно раздавить. Если вы будете недостаточно аккуратны, повредятся косточки, что приведет к тому, что вино будет сильно горчить.
  • Полученную виноградную жижу (она также называется мезгой) 3-4 раза в сутки следует перемешивать чистой рукой, всплывающую мякоть и кожицу ягод следует убирать с поверхностью, иначе она станет кислой.
  • Через несколько дней процеживаем мезгу или отжимаем ее через два-три слоя марли.
  • Если у вас нет специального инструмента для измерения кислотности среды (pH-метра), необходимое количество сахара определяем по вкусу – сок не должен сильно разъедать полость рта. Если сок получился откровенно кислым – добавьте воды, но не более 500 мл (а лучше не больше 100 мл) на литр сока. Много воды добавлять не стоит, поскольку кислотность упадет еще и после добавления сахара. Сахара следует добавить от 100 до 200 грамм на литр разбавленного сока.
  • Поместите сок в емкость, исходя из привычного правила – заполняем ее не более, чем на две трети. Как и в случае с приготовлением сидра, этот объем необходим для процесса брожения.
  • Оснастите емкость для брожения гидрозатвором, поместите ее в темное помещение. Температурный режим, оптимальный для приготовления вина из изабеллы – 16-22 градуса. Если температура будет существенно выше указанной - емкость может не выдержать давления газов.

Как сделать вкусное вино. Как сделать креплёное вино в домашних условиях?

Самый распространенный метод, используемый в большинстве домашних рецептов, - добавление сахара. Существуют и другие способы, но дома сложно создать условия для того, чтобы правильно применить их.

С помощью сахара

Начнем с любимого виноделами крепления сахаром. 20 г песка, добавленные на каждый литр перебродившего сока, сделают напиток на градус крепче. Смешав сусло с песком, устанавливают водяной затвор и продолжают брожение.

Проходит 2 недели и вино сливают через фильтр, после чего разливают по бутылкам. Теперь его нужно хранить в холодильнике или в прохладном подвале – там оно дозревает.

Спирт

Сначала полученное после брожения сусло надо процедить. Следующий шаг – добавление к нему спирта (разбавленного) либо водки. Можно взять коньячный спирт - так вино сохранит все вкусовые качества.

Когда спирт попадает в сусло, бактерии погибают и брожение прекращается. Емкость с напитком убирают в холодильник на 2 недели, а потом укупоривают в бутылки и хранят до востребования.

Как сделать вкусное вино. Как сделать креплёное вино в домашних условиях?

Вымораживание

Вымораживание для домашнего виноделия выбирают редко, потому что нужна объемная морозилка, которой бытовые холодильники не оснащены. Но если вы готовите напиток на пробу в малом количестве, можете использовать этот метод.

Жидкость, полученную в результате брожения, залейте в пластиковую тару, закройте плотно крышкой и уберите в морозилку. Вскоре вы заметите, что в ней плавают кристаллики льда. Вино сливают, оставляя лед. Оно становится крепче и вкуснее.

Пастеризация

Пастеризации подвергают алкоголь, производимый в промышленных условиях. Необходимо, чтобы между напитком и тарой сохранялось безвоздушное пространство.

Дома можно пастеризовать алкоголь, нагревая его на медленном огне до 55С (не больше) в течение получаса. Допускать увеличения температуры и закипания нельзя.

Вино из виноградного сока, купленного в магазине. Основы приготовления виноградного вина

Во избежание преждевременного брожения специалисты советуют не затягивать с обработкой отсортированных ягодок. Для тщательного раздавливания необходимо обзавестись специальной дробилкой или воспользоваться деревянной скалкой. Если требуется получить белое домашнее вино из винограда, сок от мезги отделяют сразу. В ходе производства красного напитка эти продукты оставляют в одной емкости.

Вино из виноградного сока, купленного в магазине. Основы приготовления виноградного винаЭмалированную посуду с раздавленными виноградинами накрывают тканью и убирают на 3 дня в помещение с температурой 20 – 22 градуса. К емкости наведываются трижды в день и помешивают ее содержимое. За это время ягоды превращаются в сусло, а мезга всплывает. На 4-е сутки сок фильтруют. Для получения терпкого напитка сусло держат нецеженым до 6-го дня.

Любителям сладких вин специалисты предлагают усовершенствовать рецепт – в первые 10 суток брожения требуется ввести в массу не большое количество сахара. Как только напиток примет вкус в меру сладкого чая или компота, добавление сахара прекращают. По мере завершения бродильного процесса подслащивать вино бесполезно.

Не спешите выбрасывать виноградный жмых (мезгу) из ее еще можно использовать для .

После процеживания виноградного сока его переливают в стеклянные бутыли и запечатывают капроновой крышкой . Некоторые умельцы предпочитают закрывать посуду резиновой перчаткой. Для выхода воздуха ее прокалывают в нескольких местах, а чтобы перчатка не сорвалась, ее плотно фиксируют.

Наконец, посуду убирают в прохладное место , температура которого не опускается ниже +10°C. Нарушение этого условия продлевает срок брожения. Пока сок бурлит, его еженедельно процеживают, не позволяя осадку испортить вкус. Примерно через 2 – 3 месяца газообразование должно прекратиться, и теперь можно совершить первую дегустацию. Крепкая сладкая жидкость, в которой не ощущается присутствие сахара, говорит о готовности к употреблению.

Видео приготовление вина из концентрированного сока