Важные правила ухода за цитрусовыми. Основные требования к окружающей среде

Важные правила ухода за цитрусовыми. Основные требования к окружающей среде

Важные правила ухода за цитрусовыми. Основные требования к окружающей средеПрежде всего, вам понадобится обеспечить своему питомцу надлежащие условия.

Цитрусовые лучше всего растут в помещении при температуре от 18 до 24 градусов по Цельсию.

Освещение

Им нужны прямые солнечные лучи хотя бы часть времени, поэтому держите их около окна, выходящего на юг или запад.

Летом цитрусовые растения в горшке рекомендуется выносить на отрытый воздух ради солнечных лучей. Однако и тут есть несколько условий: в первые несколько дней держите свое цитрусовое деревце в тени или с северной стороны дома, чтобы дать растению время на адаптацию. После этого убедитесь, что дерево получает достаточно прямых солнечных лучей. А перед тем, как окончательно перенести дерево в дом, повторите период адаптации, подержав растение в тени около недели.

Избыток освещения не нужен! Да, цитрусовые растения любят свет, но если дерево по 12 часов и больше – на ярком свете, оно не сможет спать и переходит в вегетативное состояние. 8 часов света вполне достаточно для вашего питомца. Старайтесь имитировать естественные условия, не создавайте избытка с помощью искусственных источников освещения.

Не держите цитрусовые на сквозняке. Если вы открываете в холодный день окно или дверь рядом с растением - он получает стресс, и в этом состоянии может заболеть и стать уязвимым для вредителей. Признаки стресса: кончики листьев становятся бурыми.

Влажность воздуха в помещении

Поддерживайте уровень влажности воздуха в помещении, особенно в зимнее время. Оптимально – 50% влажности.

Добиться этого можно с помощью современных увлажнителей воздуха, либо старым проверенным "бабушкиным" способом: поставьте миски с водой на радиатор отопления в комнате.

Дополнительно – опрыскивайте листья из пульверизатора водой комнатной температуры.

Цитрусовые на подоконнике. Ошибк. Неправильный грунт Лимон — растение требовательное, поэтому большинство цветоводов решают не экспериментировать с составлением почвосмеси и покупают готовый универсальный грунт для комнатных растений. Казалось бы, все правильно: «универсальный» — значит подходит всем. Возможно, неприхотливые виды и будут прекрасно расти в подобном грунте, но только не Лимон. Ему нужен особенный состав, в котором важно все — структура, реакция (оптимальный диапазон pH — 5,5-7,0), воздухопроницаемость, влагоемкость, наличие микро- и макроэлементов.

Запомните: оптимальная по всем перечисленным показателям почвосмесь — одно из важнейших (и обязательных) условий для полноценного роста, развития и плодоношения лимона. Многие цветоводы отдают предпочтение грунту «». Как показала практика, он идеально подходит для выращивания цитрусовых в комнате. В его состав входят:
  • верховой и низинный торф, которые создают оптимальную структуру;
  • агроперлит, отвечающий за воздухопроницаемость и влагоемкость субстрата;
  • доломитовая мука, регулирующая рН и обогащающая субстрат питательными веществами;
  • смачивающий агент, который ускоряет поглощение воды торфом и предотвращает пересыхание субстрата;
  • комплексное минеральное удобрение пролонгированного действия с макро- и микроэлементами, которые выделяются в необходимом количестве на каждой стадии вегетативного периода;
  • грибы рода Триходерма (Trichoderma), защищающие растения от корневых и прикорневых гнилей.
Цитрусовые на подоконнике. Ошибк.  Неправильный грунт Лимон — растение требовательное, поэтому большинство цветоводов решают не экспериментировать с составлением почвосмеси и покупают готовый универсальный грунт для комнатных растений. Казалось бы, все правильно: «универсальный» — значит подходит всем. Возможно, неприхотливые виды и будут прекрасно расти в подобном грунте, но только не Лимон. Ему нужен особенный состав, в котором важно все — структура, реакция (оптимальный диапазон pH — 5,5-7,0), воздухопроницаемость, влагоемкость, наличие микро- и макроэлементов. Хороший грунт очень важен для нормального развития и плодоношения лимона Реакция (pH) грунта — 6,0-7,0, к тому же он предохраняет растение от стресса, стимулирует рост побегов, образование завязей, вызревание плодов. Подходит для укоренения черенков. То есть — абсолютно то, что нужно лимону.Многие цветоводы могут возразить: комнатный лимон отлично растет и даже плодоносит при посадке в плодородную землю с добавлением песка и перегноя. Возможно, но полностью раскрыть свой потенциал в подобном грунте лимонное деревце просто не сможет.

Лимон вариегата уход. Вариегатные цитрусы

Важные правила ухода за цитрусовыми. Основные требования к окружающей среде 02

Вариегатная разновидность мандарина уншиу представлена желтой окраской листьев. Скорость роста, вкусовые качества примерно такие же как у обычного мандарина уншиу.

Лимон Эврика вариегата (Eureka Lemon variegata) — быстрорастущее дерево с шипами, плотной листвой. Плод среднего размера, очень кислый, сочный, имеет мало семян и толстую кожуру. Существует две формы — зеленая и вариегатная. Вариегатная больше ценится за красоту кроны, но дает меньше плодов, чем зеленая, и не так холодоустойчива. У пестролистного лимона Эврика во время созревания плодики полосатые, а при полном созревании могут быть полностью желтыми с розовой мякотью, ароматные, приятные на вкус. Обе формы растения цветут несколько раз в год.

Важные правила ухода за цитрусовыми. Основные требования к окружающей среде 03

Этот лимон является аналогом вариегатного лимона эврика, который приобрел большую популярность среди цитрусоводов. Молодой прирост лимона «Foliis variegatis sanguineum» имеет пурпурный оттенок, что дает основание полагать на наличине антоцианина в тканях побегов. Листья имеют белого цвета вариегатность, плоды имеют полосы, направленные вдоль плода. Скорость роста лимона приличная, этот сорт отличается ремонтантностью. И самое главное, что мякоть лимона «Foliis variegatis sanguineum» имеет розовый оттенок.

Важные правила ухода за цитрусовыми. Основные требования к окружающей среде 04

Цитрус Fortunella margarita «Centennial» является вариегатной разновидностью кумквата. Некоторые источники заявляют, что вариегатный оранжекват и Fortunella margarita «Centennial» — это одна и та же разновидность. Происхождение этот вариегатного кумквата точно не известно. Существует мнение, что он является сеянцем кумквата маргарита, который вырос из семечки, опыленной пыльцой клементина либо мандарина. Исходя из этого, на самом деле этот кумкват можно назвать оранжекватом. Качество плодов вариегатного кумквата отличное, содержание сока в плодах выше и кожура более тонкая по сравнению с обычным кумкватом маргарита. Листва пятнистая с яркими пятнами кремового цвета, колючки на побегах отсутствуют. Плоды имеют тигровые полосы кремового и зеленого цвета в юнном возрасте, при полном созревании цвет кожуры оранжевый.

Лимон вариегата уход. Вариегатные цитрусы

Вариегатный цитрон Variegated Buddha's Hand (Citrus medica variegata) является одним из самых востребованных среди всех существующих на сегодняшний день разновидностей цитрусовых благодаря необычной форме плодов и красивым вариегатным листьям. Большие привлекательные листья имеют обрамление цвета кремово-слоновой кости, зеленый центр и светлые тона по всей площади листовой пластинки. Хотя вариегатная разновидность «Руки Будды» растет медленней, чем обычная Рука Будды, красота листьев стоит того, чтобы подождать когда растение вырастет. Пестрота листьев является стабильной и, когда плод появляется, лимонная цедра представляет собой идеальное сочетание сладкого и кислого для использования в кулинарии.

Важные правила ухода за цитрусовыми. Основные требования к окружающей среде 06

Лайм таити вариегатный является разновидностью персидского лайма. Скорость роста высокая, растение неприхотливое. Цветки белого цвета с оттенками антоциана, что придает им розоватый оттенок.

Лимон вариегата уход. Вариегатные цитрусы