Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая

Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая

Рядовка тополёвая, другие наименование — песочник, подтопольник, тополёвка — условно-съедобный гриб, являющийся представителем семейства Рядовковые, рода Рядовок. Зоной его наибольшего распространения считается европейская часть РФ, Сибирь. Грибы произрастают большими колониями, в основном под тополями, в лиственных лесах, где преобладают осины, в парковых зонах, вдоль посадок и лесных полян .

Плодоношение выпадает на период со второй половины августа до конца октября. Сбор грибов специалисты рекомендуют осуществлять до момента, пока шляпка не раскрылась, поскольку в это время мякоть достаточно плотная, не подвержена атакам червей и насекомых.

Описание тополёвки логично начать с его внешнего вида. Как показывают фото, гриб обладает довольно крупной шляпкой, диаметром 6–12 см, которая в молодом возрасте имеет полушаровидную, слегка выпуклую форму с загнутыми внутрь краями розовато-коричневого окраса. В процессе роста поверхность шляпки немного расправляется, становится более мясистой. Во влажную погоду поверхность покрывается слизью.

Подтопольник имеет мясистую, небольшую ножку в форме цилиндра. Структура — волокнистая, гладкая, с чешуйчато-хлопьевидным налётом, белого с лёгким оттенком розоватого или розовато-бурого цвета. Мякоть довольно мягкая, мясистой текстуры, белая, характеризуется наличием нежного запаха муки.

Важно! Вкус рядовки во многом зависит от того, под какими деревьями она произрастает. Если под осиной, то вкусовые качества нежные, приятные, без горечи. Гриб, который растёт под тополями, может горчить.

Рядовка — пластинчатый гриб , у которого споровой порошок вызревает внутри пластинок — тоненьких, плотно прилегающих друг к другу. У молодых экземпляров они белые, у более взрослых — розово-коричневые.

Как готовить строчки. Строчки и сморчки, как их готовить?

Можно! Правда речь в этой статье пойдет только о строчках. Сморчки мне лично в нашей местности никогда не попадались . А строчки мы с мужем едим много лет, слава Богу живы и чувствуем себя хорошо. Кстати, есть эти грибы меня научил муж. Когда-то в молодости я считала их ядовитыми и никогда не собирала.

СтрочкИ, а мы чаще всего именно так их и называем, с ударением на последнем слоге, на самом деле, скорее стрОчки. Потому что растут они обычно длинными рядками. Попадешь на такую грибную строчку, иногда длиной пару метров, и сразу можно до килограмма грибов насобирать.

Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёваяСтрочки в наших краях (а именно в Беларуси под Минском) встречаются двух видов: строчок обыкновенный и строчок гигантский.

Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая 01

Для иллюстрации сфотографировала то, что нашёл сегодня мой муж. Ему обычно везет на гигантские строчки. Они бывают и маленькие и очень большие.

Вот для примера такой грибочек рядом с мерилом всех времен и народов спичечной коробкой. Вес примерно 250 г. Гиганты имеют светло-коричневый цвет, даже бежевый. А строчки обыкновенные более темные, такого ядреного шоколадного цвета и по размеру меньше, чем гигантские. Вид у всех строчков очень загадочный, похожи то ли на грецкие орехи, то ли на мозги. Когда в конце апреля-начале мая бродишь в начинающем оживать весеннему лесу и встречаешь «строчку» из таких грибов, то ассоциации возникают именно такие.

Подготовка к готовке

Грибы сначала перебираю, большие разрезаю на части. Маленькие обычно оставляю целыми. Если решитесь все же поесть строчков, то знайте, в больших экземплярах можно встретить массу сюрпризов.

Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая 02

Как только я разрезала гигантский строчок, из него сразу стал активно выбираться большой слизень. Это я сфотографировала. Из другого гриба выскочила многоножка длиной 4-5 см и стремительно уползла куда-то в недра моей кухни, сфоткать ее я просто не успела. В извилинах строчковых «мозгов» скрывается всяческая живность. Поэтому прежде чем их готовить, надо грибы хорошо перебрать, залить водой и дать всплыть всяким жучкам-паучкам и прочим белковым добавкам, которые, в принципе, есть можно, но это на любителя.

Еще одна проблема строчков, собранных в песчаной местности – песок.

Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая 03

Поэтому, когда собираете эти грибы, сразу отрезайте ножки, на которых песка особенно много и если этого не сделать, то в корзинке, куда вы будете складывать грибы, песок будет сыпаться и застревать в «извилинах», из которых он потом очень плохо вымывается. Промывать строчки надо многократноо перед отвариванием и в процессе, после каждого отваривания.

Ядовиты ли строчки?

Что касается ядовитости каждой разновидности строчков, то единого мнения об этом в литературе нет. Кто-то пишет, что эти грибы есть нельзя ни в коем случае ни в каком виде, печальный конец неизбежен, а кто-то более лоялен, и советует, прежде чем есть строчки, пару раз их отварить. Или высушить горячим воздухом. Тогда содержащийся в них яд гиромитрин обезвредится.

Как отваривать строчки?

Я присоединяюсь к мнению тех, кто считает, что обе разновидности строчков условно-съедобны, и требуют хорошей термической обработки. Экспериментов по поеданию неотваренных свежезажаренных строчков не ставлю. Отваров от них тоже не использую. Варю всегда дважды и третий раз чуть-чуть. Первый раз заливаю строчки водой, довожу до кипения, варю 15-20 минут, мутную воду сливаю, промываю грибы. Потом заливаю второй раз водой и снова после закипания варю 15-20 минут, воду сливаю, промываю. Еще раз заливаю грибы водой, подсаливаю ее, довожу до кипения , варю пару минут и выключаю. В соленом отваре храню то, что не съедается за раз в холодильнике до десяти дней. Обычно за это время используется всё.

Что приготовить из строчков?

Готовить из отваренных строчков можно все, что обычно готовят из грибов – жарить, варить супы, делать запеканки, вкуснейший плов , соусы, жюльены и пр. Поскольку маленькие строчки имеют довольно живописный вид и смотрятся очень привлекательно, я часто просто добавляю их к картошке, макаронам, кашам, то есть посыпаю грибочками гарниры. Красиво и вкусно.

Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая 04Можно их просто после отваривания обжарить в масле и подавать. Вкус и аромат у этих грибов очень приятный.

В общем, если строчки готовить правильно, то беды от них не будет. Конечно же, давать их маленьким детям, больным людям или использовать в питании беременных и кормящих женщин не стоит. Все же условную съедобность никто не отменял, риск, хоть и дело благородное, но не всегда оправданное.

Татьяна Фадеева

Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая 05

Вот большая пятилитровая кастрюля строчков перед отвариванием.

Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая 06

А вот после.

Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая 07

А это строчки в баночках в соленом отваре, их надо хранить в холодильнике и использовать в ближайшее время.

Гриб трутовик, как приготовить. Способ приготовления

Блюда из трутовика чешуйчатого

Трутовик чешуйчатый – условно съедобный, в основном майский
гриб. Слово «условно» обозначает только то, что для того, чтобы съесть
немолодой гриб, необходимо иметь как минимум зубные протезы с цепью от
мотопилы, иначе эту деревяшку не разгрызёшь. Растёт на старых клёнах, акациях,
тополях. На клёне, наверно, для него больше всего питательных веществ. По
крайней мере, он там наиболее вкусный. Чуть хуже на старом тополе, и, обычно,
совсем плохой на акации, на ней он маленький и чаще всего плотный. При сборе
обращать внимание на его плотность (мягкость). При сильно плотном теле он
будет, как подошва. Размер значения не имеет, главное, чтобы не был плотным.
После сбора крайне желательно побыстрее замочить, иначе начнёт деревенеть.
Замачивание часов на 6, можно хоть сутки, главное воду менять хотя бы раз в
час. После замачивания, почистить верхнюю шкурку-чешуйки. Отрезать ножки они, чаще всего, деревянные.
Отрезать плотные части гриба обычно у ножек. Варить полчаса, как и все грибы.
Сцеженный отвар пойдёт первым сортом на суп, а сами отварные грибы прекрасно
хранятся в холодильнике. Обычно этих грибов собираешь много – они большие сами
по себе. А хранить, кроме как в виде полуфабриката нереально, даже в
холодильнике - они деревенеют достаточно быстро.

Суп из трутовика
чешуйчатого

Подготовить грибы к варке, как описано выше. Варить с
полчасика если есть желание, чтобы суп
был с куриным бульоном, то отваривать вместе с курицей. Можно варить курицу в отваре
из грибов (если грибы отварены были раньше).
Дальше приготовление супа, кому как нравиться, в смысле, круп,
вермишелей, приправ, специй и прочего. Самый простой – после того, как грибы
покипят свои полчаса, вбросить порезанную картошку, морковку средне-мелко
порезанную или потёртую на крупной тёрке и крупу, кто какую считает нужным. Варить
20 минут. Если крупы готовятся дольше картошки, тогда сначала крупу, а потом, с
учётом готовности крупы, картошку с морковкой. Когда суп готовить с вермишелью,
тогда её вбрасывать через 10 минут после картошки. Специи, соль, лаврушку по
вкусу. За 1-2 минуты до окончания варки бросить сливочного масла, для вкуса.
Кому, сколько нравиться и зелень – петрушку, зелёный лук и прочую.

Жаренный или тушёный
трутовик чешуйчатый.

Нарезать четвертькольцами лук. Поджарить его на сковородке в
растительном масле пока станет прозрачным, или только-только начнёт золотиться.
Как только лук подготовился бросить в скововородку отваренные грибы (с сырыми
не пробовал делать, считаю, что этот гриб стоит предварительно отварить).

Если просто жарить грибы – тогда минут 10 -15 на среднем
огне, но следить, чтобы лук не пригорел, а получился золотистым.

Если тушить, то после того, как грибы прожарятся немного на
средне-малом огне, добавить сметану, чёрный молотый перец, соль по вкусу. И
тушить в сметане иногда помешивая, чтобы сметана не пригорала, на малом огне
минут 10 – 15.

Перечень специй не привожу специально. Специи кому как
нравиться. Подавать на стол, украсив зеленью.

Как приготовить улиток в домашних условиях самый простой способ. Предварительная обработка продукта

Приготовление улиток – очень непростое занятие, особенно с точки зрения морали. Их нельзя просто собрать с растений и загрузить в кипяток. Перед этим им нужно почистить кишечник.

Те, кто хочет разобраться, как подготовить виноградных улиток к приготовлению, должны запомнить, что живых моллюсков сначала следует поместить в стеклянный аквариум, дно которого засыпано небольшим слоем муки, укропа или петрушки (пара полных столовых ложек на килограмм живого веса). На вторые сутки количество корма уменьшают вдвое, а на третий день и вовсе убирают. В период голодания улиток нужно слегка увлажнить с помощью опрыскивателя.

Тополевка гриб, как готовить. Где растёт и как выглядит гриб рядовка тополёвая 08

После этого очистившихся моллюсков тщательно перебирают, выбрасывая мертвых особей. А тех, что остались в живых, можно подвергать дальнейшей обработке. Последующая подготовка виноградных улиток к приготовлению сводится к тому, что их забрасывают в кастрюлю с подсоленной кипящей водой и отваривают в течение пяти минут. Затем посуду снимают с огня, накрывают крышкой и ждут еще немного. Примерно через десять минут моллюсков вынимают из бульона, остужают и очищают. Для этого мясо просто подцепляют вилкой и вытаскивают из раковины. Во время данной процедуры важно не забыть удалить кишечник, имеющий вид черного завитка.

Что касается ракушек, то они могут понадобиться для фаршировки. Но перед этим они также должны подвергнуться специальной обработке. Их заливают кипятком, в котором растворено небольшое количество пищевой соды, и недолго проваривают. Затем ракушки промывают в проточной воде, высушивают и убирают на хранение.

Гриб весёлка где растёт в россии в какое время. Описание

В молодом возрасте весёлка имеет яйцевидную форму, а плодовое грибное тело окружает тонкая слизистая оболочка под светлой кожистой пленочкой. Во время созревания эта часть гриба рвется на несколько лопастей. И тут начинается самое интересное – гриб-рекордсмен показывает удивительные темпы роста. Весёлка за 15-20 (максимум 40 минут) достигает наибольшего размера.

На глазах из яйца вырастает тоненькая ножка, а на ее верхнем кончике появляется «шляпка» со спороносной слизистой жидкостью. Эта зеленоватая слизь просто омерзительно пахнет. На это «амбре» летят мухи и прочие насекомые, которые и разносят грибные споры, испачкав лапки в дурно пахнущей жиже. И когда насекомые разберут все споры, ужасный запах исчезнет.

Веселка плохо переносит заморозки, а плодоносит она только до конца первого осеннего месяца. Съедобным лесной продукт будет лишь в фазе «яйца». По вкусу сырая веселка похожа на редьку.

В России растет веселка по всей умеренной лесной зоне. Выбирает она, в основном, лиственные и смешанные леса, любит селиться у кустарников. Места его произрастания нечастые, необильные. Этот гриб является симбиотрофом, он способен формировать микоризу с дубом, липой или буком. Веселка плохо переносит заморозки, а плодоносит она только до конца первого осеннего месяца. Съедобным лесной продукт будет лишь в фазе «яйца». По вкусу сырая веселка похожа на редьку.

Перед приготовлением веселки кожицу ее нужно снять, обязательно удалив желеобразный слой. Зеленую серединку обычно жарят или тушат. Но те, кто привык не только удовлетворяться вкусовыми качествами гриба, используют веселку как уникальное лечебное средство. Надо понимать, что веселковых грибов очень много. Но самым распространенным в России и, собственно, лечебным является веселка обыкновенная.

Видео вкусный гриб-рядовка тополевая(подтопольник).