Посадка нарциссов осенью когда и как посадить в московской области. Когда сажать

Посадка нарциссов осенью когда и как посадить в московской области. Когда сажать

Время, когда именно сажать нарциссы осенью, может сильно отличаться из-за климата. Опытные садоводы советуют начинать посадку при температуре 8-10 градусов тепла. Температура должна держаться после посадки еще 10-14 суток. Для севера, Московской области или средней части РФ такой погоды можно ждать примерно в середине или конце сентября. Для южных регионов страны этот период может длиться до последних чисел октября или начала ноября.

Важно! Если эти сроки не будут соблюдены, можно не дождаться цветков нарциссов по весне.

При более ранней посадке этих луковичных растений, они могут уйти в рост и замерзнуть во время заморозков. Если луковица посажена вовремя, то она должна укрепиться до прихода морозов, но верхняя ее часть, ни в коем случае не должна успеть прорасти.

Нарциссы

Если нарциссы были посажены при более теплой погоде и высокой влажности (на 50-100% превышающей норму), то луковица может загнить. Посадка нарциссов осенью позже нужного времени может стать причиной того, что цветы станут давать низкие цветоносы и слишком мелкие бутоны. Поэтому при более поздней посадке рекомендуют тщательно укрывать нарциссы, чтобы луковицы не подморозили первые же холода.

Некоторые сорта этих растений вполне устойчивы к морозам и не требуют утепления. Но специалисты все-таки советуют накрывать нарциссы на зиму по возможности, независимо от их сорта. Подходящим укрытием для луковиц нарциссов станут лапник, торф, листья, опил или компост, а также любой другой дышащий органический материал. Можно использовать также нетканый материал для быстрого укрытия от непогоды. Что касается полиэтиленовой пленки, то она сильно ограничивает поступление воздуха.

Когда высаживать нарциссы в открытый грунт. Как сажать нарциссы в открытый грунт

Технология, которой нужно придерживаться при посадке нарциссов в открытый грунт, является довольно простой и обычно не вызывает никаких трудностей даже у новичков в этом деле.

Подробное описание данного процесса приводится ниже:

Когда высаживать нарциссы в открытый грунт. Как сажать нарциссы в открытый грунт

  1. Первоначально на месте будущей клумбы тщательно перекапывается и разрыхляется земля , в случае необходимости в нее можно добавить небольшое количество крупнозернистого песка или подходящих удобрительных смесей.
  2. Затем готовятся посадочные ямки для луковиц. Их глубина определяется индивидуально в каждом конкретном случае, обычно она равняется утроенному значению размеров самого клубня. В большинстве случаев показатель составляет 10-13 см для взрослых луковиц и 8-10 см для деток, но определенное значение имеет и качество почвы: если осуществляется посадка в достаточно легкий грунт, то глубина может быть дополнительно увеличена еще на 5 см.
  3. Между соседними лунками всегда должно сохраняться расстояние около 15-20 см , но при выращивании миниатюрных сортов оно может быть сокращено до 10 см. Если посадка осуществляется с целью скорого получения деток, то расстояние увеличивается до 25-30 см, что позволит клубням быстрее развиваться и разрастаться.
  4. На дно лунки высыпается небольшое количество песка, чтобы был образован тонкий слой, который будет выполнять функции дренажа , а также предотвратит прямые контакты посадочного материала с внесенными удобрениями.
  5. Затем внутрь осторожно помещается сама луковица: необходимо правильно ее разместить, чтобы корневые отростки были направлены вниз.
  6. Место посадки слегка увлажняется, если давно не было выпадения атмосферных осадков, а затем засыпается смесью из песка и садовой земли. На этом процедура посадки может считаться завершенной, в дальнейшем требуется только ухаживать за нарциссами.

Посадка нарциссов летом. Когда сажать нарциссы

Посадка нарциссов летом. Когда сажать нарциссы

Нарциссы относятся к весенним цветам, ведь они одними из первых прорастают на клумбах и начинают радовать владельцев цветением, пока остальные растения еще спят. Однако такое раннее начало вегетации вовсе не означает, что высаживать луковицы в грунт нужно исключительно весной. На самом деле лучшим временем для посадки считается осень, хотя при определенных условиях можно практиковать и весеннюю культивацию.

В этой статье мы рассмотрим, когда можно сажать нарциссы в открытый грунт, когда это лучше делать и какие правила посадки следует соблюдать, чтобы луковицы быстро прижились на новом месте и начали радовать вас обильным цветением.

Когда лучше сажать нарциссы

Время посадки в первую очередь определяется климатом вашего проживания. К примеру, в средней полосе процедуру проводят в конце лета или ранней осенью, а в теплом климате луковицы можно поместить в грунт и ранней весной (рисунок 1).

Однако следует учитывать, что при весенней посадке луковицы обязательно должны пройти обработку холодом, к примеру, в холодильнике. В естественных условиях посадочный материал обрабатывается природным путем в промерзшем зимой грунте, но, если вы не успели обустроить грядку с осени, вы вполне сможете воспроизвести данную процедуру в домашних условиях, поместив посадочный материал в обычный холодильник.

Посадка нарциссов летом. Когда сажать нарциссы

Рисунок 1. Основное правило - соблюдать оптимальную глубину посадки луковиц

Поскольку осенняя и весенняя посадка имеет много различий, мы рассмотрим их более детально, а также уделим внимание правильной подготовке посадочного материала.

Посадка в открытый грунт

В целом, можно выделить два периода, подходящих для посадки луковиц нарциссов – это весна и осень.

Примечание: Многие начинающие цветоводы высаживают все луковичные декоративные культуры в одно и то же время. Это неправильно, так как посадочный материал каждого вида развивается со своими особенностями, которые нужно обязательно принимать во внимание, если вы рассчитываете на обильное цветение.

Если говорить об осенней посадке, то помещать луковицы в грунт лучше в конце августа или в начале сентября. Именно в это время посадочный материал хорошо приживается в почве и начинает активно развивать корневую систему. Если же посадка была проведена позже указано срока, корешки не успеют разрастись до наступления холодов, и луковица может погибнуть от мороза, особенно, если она изначально была ослабленной. Бывает и так, что посадочный материал появился неожиданно, а оптимальные сроки осенней посадки уже прошли. Не отчаивайтесь: луковицы можно поместить на грядку и в конце октября, но в данном случае, для дополнительной защиты от мороза, клумбу придется укрыть толстым слоем перегноя или опавшей листвы.

Продуктивная весенняя посадка в открытый грунт возможна лишь в том случае, если посадочный материал предварительно прошел обработку холодом (рисунок 2). Такой холодный период необходим для нормального развития луковицы и последующего обильного цветения.

Примечание: Холодный период – обязательное условие в выращивании нарциссов. Без подобной обработки растения не будут цвести, даже если вы будете соблюдать все остальные правила агротехники. Причем подобную обработку проводят для всех культур без исключения: и для тех, что будут расти в открытом грунте, и для цветов, выращиваемых в горшках.

Если вы планируете высадить нарциссы на грядку весной, в течение тех зимних месяцев их желательно хранить в холодильнике, завернутыми в бумагу или полиэтиленовую пленку. При этом посадочный материал нужно периодически осматривать, чтобы удалить пораженные болезнями экземпляры и не допустить заражения остальных.

Среди основных правил весенней посадки выделяют:

  1. Весь посадочный материал перед высадкой необходимо осмотреть и удалить все заболевшие или поврежденные экземпляры. Высаживать их в грунт категорически запрещено. В лучшем случае они не прорастут, а в худшем – могут стать источником заражения для всех остальных растений на клумбе.
  2. Процедуру проводят лишь после того, как грунт полностью оттает. Высаживать луковицы в промерзшую землю во-первых проблематично, а во-вторых, это не принесет желаемого результата, так как в мерзлом грунте посадочный материал может просто погибнуть.
  3. Почву на клумбе обязательно перекапывают и удаляют все сорняки, а затем помещают в грунт луковицы на глубину 15 см. При этом расстояние между отдельными экземплярами должно составлять порядка 15-20 см, чтобы цветы имели возможность разрастаться в стороны.

Посадка нарциссов летом. Когда сажать нарциссы

Правила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшках

Правила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшках

Когда первые нарциссы дарят нам свои цветы, значит наступила настоящая весна. Они становятся одним из первых украшений весеннего сада. Эти неприхотливые луковичные растения выращивать достаточно легко. В данной статье подробно описано, как правильно выращивать нарциссы – посадка и уход в открытом грунте, в горшках.

Описание растения

Нарцисс ( Narcissus ) происходит из семейства Амариллисовые, включает несколько десятков видов. Это очень популярное луковичное растение, цветущее весной. В естественном состоянии нарциссы произрастают на Пиренейском полуострове, в Средиземноморье, Азии.

Правила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшках

Благодаря декоративности и относительной простоте выращивания, цветок распространился в Северную Америку. Сегодня его крупнейшими производителями являются Сицилия, Великобритания, Нидерланды.

Название произошло из греческого языка и означает «упрямство и равнодушие». Историки считают, что происхождение названия этих цветов связано с их сильным дурманящим запахом и ядовитой силой луковиц.

Украшение растения – необычные весенние цветы, появляющиеся в садах в числе первых сразу после зимы.

Морфология:

  • Молодые кустики   напоминают высокую траву. Затем из центра луковицы вырастает цветочный стебель.
  • Цветок появляется на кончике безлистного стебля. Околоцветник состоит из шести лепестков и характерной трубчатой воронки. Лепестки бывают белыми, в оттенках желтого, ярко оранжевыми, розовыми, а иногда красными.
  • Луковицы имеют яйцевидную форму, покрыты тонкой оболочкой.

Правила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшках

Цветение обычно начинается на второй год после посадки.

Срок цветения нарцисса – апрель, май.

Посадка

Этот цветок легко выращивать, важно правильно посадить луковицы и подобрать подходящее место посадки.

Схема посадки, когда сажать?

Сроки посадки нарцисса – с конца августа по ноябрь. Но можно провести посадку нарциссов весной в открытый грунт.

На какую глубину сажать нарциссы зависит от типа грунта и размера луковиц:

  • на легкой почве глубина больше – до 20 см;
  • на тяжелой почве меньше – 10 см.

При посадке луковиц нарцисса оптимальное расстояние – 10-15 см.

Эти цветы можно сажать по соседству с другими декоративными растениями, особенных требований к соседям у них нет.

Правила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшкахПравила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшкахПравила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшках

Интересный факт. Нарцисс когда-то считался сорняком. Он приобрел большую популярность только в 20 веке.

Как посадить?

Обычно выкапывают небольшой лопаткой узкую ямку в земле на измеренную глубину и помещают в нее луковицы корнями вниз.

Правила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшках

При посадке нужно избегать сдавливания луковиц острыми инструментами, которые могут порезать кожуру. Лучше выкопать яму поглубже и взрыхлить почву на дне, таким образом корням будет легче проникнуть глубже. Идеально покрыть луковицы сверху смесью земли, торфа, коры или опилок.

Сразу после посадки нарциссов осенью луковицы нужно полить, чтобы ускорить рост корней. Если сентябрь сухой, через неделю грядку следует поливать снова и снова до середины октября.

Правила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшках

Где посадить?

Большинство нарциссов хорошо растут на газоне или лугу, на влажных участках. Этот цветок сильно отличается от других луковичных растений. Растет практически на любом субстрате.

Нарцисс не любит:

  • бедные почвы,
  • очень тяжелые,
  • заболоченные грунты.

Им нравится плодородная почва, но они также переносят среднюю. Предпочтительна слабокислая или нейтральная реакция (рН 6-7), но есть сорта, требующие слегка щелочной грунт. Растение хорошо растет на перегной, влажной почве. Оно приспособлено к засушливым, коротким вегетационным периодам.

Цветок любит солнечные и слегка тенистые места. Это довольно устойчивое растение, поэтому его можно оставить без пересадки на несколько лет.

Эти цветы можно сажать в открытом грунте, горшках, ящиках, на газоне, в каменистых садах – они растут практически везде, кроме полной тени.

Правила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшкахПравила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшкахПравила посадки нарциссов. Нарциссы – посадка, выращивание и уход в открытом грунте, горшках

Выращивание и уход в открытом грунте

Нарциссы легко выращивать, они практически не требуют ухода. При подходящих условиях, в первую очередь на солнечном и влажном весной лугу, можно выращивать нарциссы «в дикой природе». Некоторые виды особенно восприимчивы к «дичанию». Подходящие для этой цели виды включают Нарцисс цикламеновый (Narcissus cyclamineus), имеющий изогнутые лепестки, похожие на цикламен, Ложный (Narcissus pseudonarcissus), Белый (Narcissus poeticus) – сильно ароматный.

Внимание! При выращивании нарциссов в горшках или саду следует помнить, что они являются ядовитыми растениями. Все части кустика содержат вредные алкалоиды, но луковицы наиболее вредны. Опасность отравления возникает, когда кто-то путает обыкновенный лук с нарциссовыми луковицами. Симптомы отравления – одышка, рвота.

Посадка нарциссов весной. Правильная выгонка и посадка нарциссов весной

Посадка нарциссов весной. Правильная выгонка и посадка нарциссов весной

Нарцисс (Narcissus Poeticus) — многолетнее луковичное растение из семейства амариллисовых. С древности люди их воспевали и боготворили! В природе насчитывается около 60 видов этого растения. Их экзотические желто-белые цветки одними из самых первых говорят нам о приходе весны.

Когда сажать

Сажают нарциссы, как и тюльпаны, в третьей декаде сентября. Но некоторые цветоводы жалуются на короткое лето и морозные бесснежные зимы в регионе их проживания. В таком случае можно посоветовать делать с осени дополнительные укрытия посадок. Весной, после таяния снега, эти укрытия убирают. Помимо этого способа, в агротехнике существует способ посадка луковиц нарциссов весной.

Посадка нарциссов весной. Правильная выгонка и посадка нарциссов весной

Весенняя посадка луковиц

Дождитесь, пока земля оттает, вскопайте грядку. Желательно, чтобы грунтовая смесь состояла из равных частей листовой, дерновой земли и перегноя, добавьте песка для гигроскопичности почвы.

Воткните каждую луковицу на глубину 3-х её размеров. Не заглубляйте, так как в этом случае нарциссы могут не зацвести, дадут листочки и будут спокойно зеленеть. Цвести при весенней посадке они будут гораздо позже своих собратьев, посаженных осенью.

Посадка нарциссов весной. Правильная выгонка и посадка нарциссов весной

Предварительная выгонка

Для гарантированного весеннего цветения предлагаю вам воспользоваться технологией выгонки нарциссов. В зависимости от сорта, срок выгонки составляет 14-18 недель. Луковицы нарциссов на выгонку сажают в контейнеры или горшочки, с предварительно подготовленной земляной смесью.

Смешайте по 1 части дерновой, листовой земли, перегноя (компоста или перепревшего навоза) и песка. Почвенный субстрат должен иметь нейтральную или слабощелочную реакцию.

Сделайте в контейнерах отверстия и насыпьте дренаж из керамзита или битой керамики. Сверху — тонкий слой речного песка. Затем насыпьте готовый субстрат слоем такой толщины, чтобы удалось посадить луковицы на правильную глубину. Под луковицами должна быть толщина субстрата не меньше 8-10 см, чтобы корни свободно развивались.

Посадка нарциссов весной. Правильная выгонка и посадка нарциссов весной

Аккуратно воткните луковички нарциссов на глубину трех луковиц (каждую индивидуально на свою глубину в соответствии с её размером).

Расстояние между луковицами при посадке выдерживайте в 1-1,5 см для густоты цветения. От края контейнера отступите со всех сторон на 2 см. Полейте. Присыпьте сверху ваши посадки торфом или песком.

Накройте полиэтиленом, предварительно прорезав несколько отверстий для вентиляции. Поставьте в темное холодное место — в подвал частного дома или в нижнюю часть холодильника в квартире. Температура должна быть +4 +7 градуса. Выдерживать в таких условиях луковицы нужно 10-12 недель.

Посадка нарциссов весной. Правильная выгонка и посадка нарциссов весной

За это время они хорошо укоренятся, и даже дадут зеленые стрелки. Достаньте ваши контейнеры, подкормите растения, например, «Кемирой», и поставьте в затененную комнату с температурой +10 +15 градусов. Иногда поливайте для того, чтобы только увлажнить субстрат.

Через 1-1,5 недели поставьте контейнер с нарциссами в светлую прохладную комнату. Оставьте их там до появления бутонов, а после их окрашивания поставьте на прохладный подоконник (проверьте, чтобы не было сквозняков) в комнате с влажным воздухом.

В принципе, неважно, на какую сторону света оно выходит. При выгонке нарциссы не капризны к освещению. На ночь лучше выносить контейнеры в более прохладное помещение, чтобы продлить цветение растений.

Посадка нарциссов весной. Правильная выгонка и посадка нарциссов весной

Период цветения

Цветение нарциссов длится в среднем 1 неделю. После цветения и отмирания листьев, сохраните луковицы в прохладном помещении до конца сентября, иногда поливая. Затем выкопайте и высадите в открытый грунт.

Выгонка в торфяных горшочках

Для весенних посадок можно попробовать выгонку нарциссов в торфяных горшочках. До февраля луковицы хранят при температуре +17 С.

Посадите луковицы в торфяные горшочки в середине февраля и поставьте в погреб или в холодильник на 10-12 недель для укоренения по технологии, описанной выше.

После появления листьев перенесите в прохладное затененное помещение на 1-1,5 недели. Затем прямо в горшочках вкопайте в открытый грунт на клумбу. Можно снять у горшочков донышко при посадке в грунт.

Температура в саду уже должна устойчиво держаться в районе +15 +18 градусов, но не выше! Если солнце слишком жаркое, посадите нарциссы в тень. Бутоны появятся уже на открытом воздухе.

И расцветут ваши любимые нарциссы прямо на весенней клумбе! После цветения можно оставить луковицы в земле на 3-5 лет (если нет опасности вымерзания).