Томаты сорта сливовидные. Сливовидные сорта томатов для теплиц

Томаты сорта сливовидные. Сливовидные сорта томатов для теплиц

Сорта сливовидных помидоров

Южноамериканское растение – помидор (pomodoro, исп. – золотое яблоко) постепенно завозили через Европу в Россию с 16 века. Испанцы первые перевезли из Америки «перуанские яблоки» – плоды жёлтого цвета. Далеко не сразу их стали использовать как овощную культуру.

Растения семейства паслёновых долго считали ядовитыми (картофель, перцы), томаты называли «бешеными ягодами», «греховными плодами». Декоративными помидорными кустиками украшали сады, галереи, цветники. Жители Португалии и Италии впервые открыли овощные качества помидоров, их начали употреблять в пищу.

Позже специалисты определили, что плоды помидоров содержат в своей мякоти огромное количество полезных минеральных веществ и витаминов, сахаров и кислот. С этого момента начался новый этап развития томатов как овощной культуры. Далее, селекционеры активно развивали сорта и гибриды.

В семенах помидоров разных видов на генном уровне заложены качества: устойчивость к болезням, урожайность, размер, форма и окрас плодов, сроки созревания. Эти качества закреплены в описании сортовых характеристик. Развитие сортов и гибридных форм продолжается несколько столетий.

Выгодно отличаются своими устойчивыми урожаями томаты сливовидных форм,которые могут быть всевозможных окрасов и размеров. Помидоры сливки с удовольствием выращивают во всех российских регионах. Они получили признание у любителей огородников, их успешно культивируют в агрохозяйствах.

Рассмотрим, чем выделяются сливки из всего томатного сообщества, как вырастить богатый урожай, какой сорт выбрать.

Особенности томатов

В отдельную большую группу выделяют сорта и гибриды томатов с плодами, которые напоминают по внешнему виду сливы. Кроме формы их, объединяют и другие признаки.

  • Помидоры сливовидные могут быть разного окраса (красные, жёлтые, оранжевые, розовые, чёрные, с полосками), разного веса от 50 до 120 г. Форма всегда продолговатая, аккуратная.
  • Под плотной кожицей мякоть небольшой сочности с малым количеством семян. Это уникальное качество позволяет сливовидные помидоры сушить, вялить и замораживать. Урожай сливовидных помидоров универсален в использовании. Из них готовят свежие салаты, соусы, пасты, пюре, соления, маринования. Сливками украшают кулинарные блюда.
  • Плоды сливовидные очень ароматные. Томаты имеют в два раза больше сахаров, витаминов и антиоксидантов, чем у крупноплодных помидорных сортов.
  • Спелые томатные сливки начинают снимать после 95-120 дня с появления первых всходов. Томаты сливовидные чаще всего относятся к ранним и среднеспелым сортам.
  • Большинство сортов группы сливка являются детерминантными растениями для выращивания на открытом грунте, которые не вытягиваются выше 60 см и не нуждаются в опоре. Пасынки у низкорослых кустов практически не образуются. Некоторые сорта и гибриды полудетерминантные выращивают чаще в теплицах, там растения достигают около двух метров, удобно подвязывать.
  • Сливовидные томаты не имеют способности к самоопылению. В закрытых грунтах им проводят мероприятия по опылению. Кисти слегка встряхивают или проводят по цветоносам мягкой кисточкой, опрыскивают из пульверизатора.
  • Описание томатного куста: листья обыкновенные томатные, цвет тёмный зелёный со слабой гофрированностью, крона средней ветвистости, соцветия сложные, рыхлые.
  • Сливовидные томаты плодоносят длительно равномерно весь сезон. Плоды не растрескиваются, с куста не осыпаются.
  • Гибридные сливовидные кусты имеют высокий иммунитет к ВТМ, кладоспориозу, фузариозу.
  • Сливовидные томаты неприхотливы в уходе. Сливки не требовательны к почвам.
  • Помидоры способны длительное время сохранять товарный вид, у них высокая лёжкость. Они хорошо переносят транспортировку на любое расстояние.
  • Сорта и гибриды сливовидных томатов дают обильные урожаи, от 7 до 10 кг/м 2 . Большинство из них подходит для коммерческого выращивания. Рентабельность сливовидных помидоров высокая.

Напишите плиз самые урожайные сорта томатов. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

Садоводам приятно радовать близких, себя хорошим урожаем. Для его получения нужно позаботиться о рассаде, семенах заранее. Если речь идет о томатах, то сделать выбор в пользу лучшего сорта тяжело — ассортимент слишком большой. Как не ошибиться и на что обращать внимание при покупке семян помидор, поговорим в нашей статье.

Напишите плиз самые урожайные сорта томатов. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

Выбор сорта для посева

Ассортимент специализированных магазинов по продаже семян томатов расширяется с каждым годом все больше и больше. Огородникам очень сложно выбрать нужный сорт помидор, который идеально подойдет для климата региона высадки рассады, почвы и задумок хозяек по приготовлению, сохранению урожая.

Напишите плиз самые урожайные сорта томатов. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

Чтобы не наделать массу ошибок, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:

Ориентируйтесь на сорта, предназначенные для определенных районов, регионов, климата.Отличие погодных условий Юга, Севера, Урала, средней полосы Европейской части РФ понимают все. Селекционеры при выводе новых сортов томатов учитывают особенности условий их последующего произрастания.

Напишите плиз самые урожайные сорта томатов. Лучшие сорта томатов: топ самых урожайных помидоров 2019 года

  • Для Московской, Ленинградской, других центральных областей выбирайте сорта помидоров с коротким сроком вызревания. Лето в этом районе жаркое, но быстротечное. Среди лучших видов можно перечислить Белый налив, Добрунь, Джина.
  • Южный район требует широкой листвы у растений, чтобы плоды укрывались от солнца. Томаты растут медленнее из-за нехватки освещения, но они более сочные и устойчивые к внешним воздействиям.
  • Северные виды растут быстро, но на юге почти не дают урожай. Это связано с небольшим форматом листьев. Отсутствие укрытия от обжигающего солнца провоцирует гибель и старение завязей, молодых плодов.

В таблице приведены признанные высокоурожайными региональные сорта помидоров и гибриды:

Учитывайте срок вызревания урожая.В этом сегменте представлены ультраскороспелые сорта томатов, ранние, поздние и среднеспелые. Эта характеристика влияет на место и способ выращивания. Поговорим о каждой разновидности отдельно.

Ультраранние сорта

Дают урожай через 80-85 суток после появления первых всходов. Некоторые гибриды способны плодоносить через 70 дней. Помидоры вырастают небольших размеров, несладкие, подходят диабетикам. Идеальны для регионов с коротким световым днем.

Садоводы отмечают высокую урожайность и простоту в уходе у следующих видов скороспелых плодов:

  1. Санька
  2. Жаворонок
  3. Детская сладость

Раннеспелые

До первого урожая садоводам нужно ждать 90 дней. Идеально подходят для северных районов, регионов с коротким световым днем. В данном сегменте есть невысокие виды, среднерослые детерминантные.Популярностью у садоводов пользуются следующие разновидности раннеспелых помидоров:

  1. Примадонна F1
  2. Царь-колокол
  3. Сахарный бизон
  4. Леопольд F1

Среднеспелые

Овощи созревают за 100-120 дней. Для выращивания рассады требуется большое количество тепла и свет. Растения хорошо переносят высадку в грунт, прекрасно развиваются и плодоносят в теплице. Урожай радует вкусовыми качествами, томаты получаются крупными и мясистыми.Советуем попробовать высадить следующие виды красного овоща:

  1. Французский гроздевой
  2. Сибирское чудо
  3. Буденовка
  4. Кострома F1

Позднеспелые

Затягивать посев семян таких сортов нельзя, срок созревания затягивается до 4 месяцев (около 130 дней). Если вы не успеете собрать урожай, то его убьют заморозки. По этой причине для выращивания лучше использовать теплицу. Позднеспелые томаты относятся к высокоростным, растению требуется время на наращивание стеблей, листьев.Среди востребованных огородниками поздних видов можно выделить:

  1. Владимир F1
  2. Финик
  3. Титан
  4. Бычье сердце

Важно! Продолжительность вегетационного периода влияет на уровень урожайности. Ранние сорта томатов, ультраскороспелые дадут плодов меньше.

Заранее подумайте, с какой целью выращивайте плоды.

  • Для консервирования подойдут помидоры правильной формы, с твердой кожей, без склонности к трещинам. Это Санька, Шоколадная пуля, чибис и другие.
  • Для заготовки в сыром виде и замораживания подходят томаты с небольшим количеством семян, больших размеров, сладким вкусом. Это Бычье сердце, Исполин, Кардинал, Машенька.
  • Для еды в летний период выбирайте Десерт, Вишенка розовая, Данко, Инфинити F1, Черри. Эти плоды мягкие, сочные, сладкие.
  • Универсальные сорта можно консервировать и с удовольствием употреблять в период полного созревания. Это Щелковский ранний томат, Аляска, Чио-чио-сан.

Обратите внимания на высоту взрослых кустов томатов. Этот показатель влияет на урожайность, простоту ухода, количество плодов.

Сорта помидор на закатку.

 

Сорта помидор на закатку.

Чего только не делают с помидорами современные хозяйки. Их солят, консервируют, пускают на сок или кетчуп, превращают в пасту или соус… вот только результат порой оказывается далек от идеала, несмотря на все старания и потраченные часы. Ведь сделать все по рецепту недостаточно – нужно еще правильно выбрать сорт помидоров.

Чем отличаются помидоры для переработки от остальных сортов

Помидоры для консервации должны отвечать ряду требований:

  • быть некрупными (легко проходить через горлышко банки);
  • обладать плотной кожицей и мякотью, а также мелкими семечками;
  • характеризоваться высоким содержанием углеводов (сахаров);
  • быть максимально устойчивыми к патогенной флоре;
  • созревать одновременно крупными партиями или хорошо храниться.

Опытные огородники выращивают томаты таких сортов отдельно, выделяя им персональную грядку или часть теплицы. Это позволяет контролировать состояние растений, созревание плодов и не соблазняться оборвать целевой урожай на салат.

Лучшие сорта помидоров для засолки

Сорта помидоров для засолки должны отличаться высоким содержанием сахаридов, ведь именно они становятся основой для выработки молочной кислоты – главного ингредиента, отвечающего за брожение томатов. При неправильном выборе сорта естественная консервация не начнется, и продукт покроется плесенью.

Еще одно важное требование к засолочным сортам – наличие плотной кожицы. Под воздействием молочной кислоты помидоры размягчаются, и плоды с нежной кожицей могут лопаться.

Сорт/гибрид
Срок созревания и условия выращивания
Форма, цвет и масса плода

Особенности

Чайка

раннеспелый, для теплицы и открытого грунта
круглые, красные, массой до 100 г
кусты высотой до 70 см, урожай хорошо хранится

Алые свечи

среднеспелый, для теплицы
цилиндрические, розовые, массой до 60 г
высокая урожайность, плоды вытянутой формы, мощные кусты высотой до 1,8 м

Волгоградский 595

среднепоздний, для теплицы и открытого грунта (только в южных регионах)
плоскоокруглые, красные, весом 100-150 г
кусты высотой 70-100 см, устойчивы к плохой погоде

Рио Гранде

среднеспелый, для теплицы и открытого грунта
яйцевидные, красные, весом 70-150 г
кусты высотой 70-100 см, устойчивы к плохой погоде

Красная Шапочка

раннеспелый, для теплицы и открытого грунта
круглые, красные, весом 60-70 г
кусты детерминантные, высотой до 70 см, не боятся уплотненной посадки

Рома

среднеспелый, для теплицы и открытого грунта
сливовидные, красные, до 80 г
кусты детерминантные, высотой до 70 см, неприхотливы в уходе

Чудо света

среднепоздний, для теплицы
сердцевидные, желтые, до 100 г
кусты индетерминантные, высотой до 3 м, плоды долго хранятся

Забава

среднеранний, для теплицы и открытого грунта
цилиндрические, красные, до 300 г
кусты индетерминантные, высотой до 2 м, необычная форма плодов

Каспар F1

раннеспелый, для открытого грунта
перцевидные, красные, до 140 г
кусты детерминантные, высотой до 1 м, одновременное созревание плодов

Московский деликатес

среднеспелый, для открытого грунта
перцевидные, красные, до 130 г
кусты индетерминантные, высотой до 180 см, высокое содержание сахара в плодах

Солить можно не только спелые, но и зеленые помидоры. Правда, к выбору сорта все равно нужно отнестись внимательно – салатные и соусные томаты не подойдут.

Видео ОБЗОР СОРТОВ ТОМАТОВ!ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТОВ 2016 ГОДА!