Томат подарок женщине. Рекомендации по выращиванию

Томат подарок женщине. Рекомендации по выращиванию

Отзывы тех, кто сажал розовые сорта томатов, дают основание утверждать, что их стоит высаживать немного шире, чем обычные. Тогда плоды получаются крупнее и слаще, а более раскидистые кусты формируют больше плодов. Наилучшая схема посадки 50 х 50 см. Не нужно сажать на даче очень много кустов розовых помидор, лучше меньшему количеству кустов обеспечить лучший уход. Кусты нужно подвязывать к невысокой опоре в период роста плодов, поскольку тяжелые плоды нередко обламывают ветвь целиком.

Томат подарок женщине. Рекомендации по выращиванию

Томаты Подарок Женщине (F1) нужно выращивать рассадным способом. Семена следует готовить заранее. Предпосевная обработка семян включает:

  • Калибровку семян и определение их жизнеспособности. Для этого семена опускают в воду – щуплые и слабые всплывают, их убирают. Утонувшие берут в дальнейшую обработку;
  • Обеззараживание семян. Эту операцию проще всего провести с помощью марганцовки. На 15-20 минут нужно погрузить семена в розовый раствор перманганата калия.

Торговые компании часто предлагают семена в оболочке различного цвета – зеленые или синие. Такие семена высококачественные. Они уже прошли подготовку, замачивать их не нужно.

 

Посев семян на рассаду проводят в первой декаде марта. Глубина посева не менее 1,5 см, иначе семядольные листья не смогут освободиться от семенной оболочки и остановятся в развитии. Ящики с высеянными семенами накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое место, освещение им сейчас не нужно. Грунт для рассады представляет собой смесь садовой земли и перегноя в равных долях.

После появления всходов, сеянцам необходимо обеспечить освещение, а также полив и подкормки. Пикирование сеянцев проводят при образовании первого настоящего листа.

Рассаду пересаживают на постоянное место в возрасте 60-65 дней. Хорошая рассада в этот период уже может быть с бутонами цветков. Чтобы растения как можно легче адаптировались, их нужно закалять. Примерно за неделю до высадки в грунт, ящики с рассадой выносят на улицу, постепенно приучая к воздействию солнца и ветра. В момент высадки, корни хорошо опустить в глиняную болтушку, замешанную с коровяком.

Томат подарок женщине. Рекомендации по выращиванию

Многие из тех, кто сажал такие сорта как Подарок женщине, рекомендуют не обустраивать для этих помидоров высокие теплицы. Напротив, они лучше растут в первую половину вегетации в низком парнике, а затем, при высоких температурах воздуха, парник убирают. Окрепшие растения мало поражаются болезнями, они наиболее эффективно расходуют влагу и свет, у них выше урожайность.

После завязывания плодов растения нуждаются в подкормках. Для розовых помидоров хорошо приготовить настой коровяка, можно удобрять куриным пометом. Эти удобрения очень концентрированные, поэтому их нужно применять в разведении в 8-10 раз. Промышленность выпускает новые гуминовые удобрения, которые хороши для подкормки томатов по листьям или под корень. Необходимо провести не менее двух подкормок, а лучше три, поэтому можно чередовать подкормки под корень и по листу.

Томат подарок женщине. Рекомендации по выращиванию

Томат подарочный. Характеристика сорта томата Подарочный, посадка и уход

Томат подарочный. Характеристика сорта томата Подарочный, посадка и уход

Подарочный томат является идеальным сортом для выращивания в регионах с любыми погодными условиями. Он прекрасно адаптируется к климату, не увядая ни под жарким солнцем, ни при низких температурах.

Характеристика сорта

У данной разновидности томатов не имеется одноименных гибридов F1. Помидор является сортовым, а не гибридным. Сорт Подарочный имеет целый ряд положительных качеств, а именно:

  • повышенный иммунитет к заболеваниям;
  • легко переносит перевозки на дальние расстояния;
  • не трескается при созревании;
  • приспосабливается к любым климатическим изменениям;
  • не требует особого ухода;
  • долго хранится.

Особую популярность помидору принесло отсутствие серьезных недостатков.

Характеристика и описание сорта:

  • высота кустов – средняя, не выше 70 см;
  • листики средней величины, не раскидистые;
  • среднеспелый, полное созревание наступает через 110-115 дней после появления первых всходов;
  • подходит для выращивания в открытом грунте, но показывает хороший результат и в теплицах;
  • плоды округлой формы красного цвета; средний вес составляет 115-120 г, но встречаются экземпляры весом 150 г.
  • урожайность составляет до 5,2 кг с 1 м².
  • вкус плодов – кисло-сладкий; при выращивании в теплице он становится насыщенным, сладким.

Помидоры употребляются в пищу в свежем виде, используются для приготовления соков и томатной пасты. Не очень подходят для консервации.

Посадка и уход

Томат Подарочный выращивается через рассаду. В конце марта (с 20 по 30 числа) семена высаживают в специально подготовленные контейнеры с плодородной землей. Для лучшего прорастания тару рекомендуется накрывать пленкой. После появления первых всходов пленку можно снять, а контейнеры поставить на солнечную сторону. В таких условиях овощ растет до появления первых 2 листиков.

После появления листов томат пикируют по горшочкам. В период с 10 по 20 мая рассаду рекомендуется высаживать в грунт. Сорт томата Подарочный любит легкосуглинистую пористую почву. В качестве удобрений до высадки рассады в грунт добавляют гумус и минеральные подкормки. Кроме того, перед высадкой помидоров землю слегка увлажняют.

В качестве местоположения рекомендуется отдавать предпочтение отдельному участку огорода, защищенному от сквозняков. В то же время он должен быть освещенным. Солнечные лучи должны попадать не только на верхнюю часть куста, но и на боковые побеги. Расстояние между кустами не должно быть менее 70 см, а между рядками – не менее 40 см.

Уход включает в себя:

  1. Уборку лишних листьев. Через 2 месяца после высадки рассады в открытый грунт начинают удалять нижние листья. Делается это с целью недопущения застоя воздуха. Манипуляции проводят 1 раз в неделю, убирая за 1 раз не более 3 листов. Через сутки после процедуры помидоры нужно полить.
  2. Полив. Его осуществляют по вечерам. Вода должна быть отстоянной, комнатной температуры. Необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала на плоды и листья. В противном случае у растения могут появиться ожоги. Полив следует осуществлять не реже 1 раза в неделю. При этом следует следить за тем, чтобы почва не была сильно увлажнена.
  3. Рыхление почвы. Каждую неделю после полива необходимо рыхлить почву, чтобы не допустить заболеваний, вызываемых застоем воды.
  4. Удобрения. Подкормку обычно вносят в период формирования соцветий и завязывания плодов. В качестве удобрений используют комплексные минеральные подкормки, а также коровий навоз или птичий помет.

Уборка урожая начинается с 15 июля и длится по 20 августа. Рекомендуется собирать плоды без плодоножек.

Возможные проблемы и отзывы

Сорт Подарочный устойчив к болезням, однако изредка подвергается нападению вредителей. В этой ситуации рекомендуется обрабатывать растения инсектицидами. Недостаток удобрений может привести к увяданию овоща и снижению урожая.

Признаки недостатка микроэлементов:

  • нехватка железа приводит к прекращению роста помидоров; в особо тяжелых случаях листья покрываются белым налетом;
  • недостаток кальция проявляется желтыми пятнами на листьях;
  • нехватка калия приводит к курчавости молодых листов и появлению ожогов на старых листьях;
  • если овощу не хватает азота, то листва и плоды начинают меняться: листы приобретают желтоватый окрас, а помидорки становятся маленькими и твердыми;
  • при нехватке фосфора листья заворачиваются вовнутрь.

Отзывы о томате Подарочном положительные. Отмечается, что помидор полностью оправдывает свое название, поскольку аппетитные плоды выступают в качестве своеобразных подарков для садоводов. Овощ неприхотлив, легко приспосабливается к любой погоде, особенно к жаре, и дает хороший урожай. Вкус томатов – насыщенный, сладкий.

Растение устойчиво к болезням и редко подвергается нападению вредителей.

Единственным недостатком можно назвать особую требовательность к удобрениям. Впрочем, малейшая нехватка каких-либо микроэлементов тут же проявляется на листьях и плодах, позволяя быстро исправить ситуацию.

Томат кукла маша. Преимущества и недостатки

Плюсы гибрида:

  • раннее и дружное созревание томатов;
  • отменный вкус;
  • устойчивость к вертициллезу;
  • неприхотливость в уходе;
  • универсальное применение плодов в кулинарии;
  • высокая продуктивность;
  • нет необходимости пасынковать и формировать кусты;
  • возможность культивации на всей территории России;
  • лежкость и возможность транспортировки.

Недостатки:

  • не подходит для выращивания в открытом грунте;
  • растение требовательно к свету, при его дефиците нуждается в дополнительном освещении.

Впечатления крупных фермеров и огородников-любителей от выращивания отечественного гибрида – положительные.

Евгения, г. Тамбов «Помидоры Кукла Маша сажаю в парнике согласно рекомендации производителя. Результатом довольна. Плоды крупные, сочные и сладкие. Можно использовать для консервации. Уход за культурой несложный

Важно поливать в меру, не допуская переувлажнения, и высаживать на южной стороне участка. Подкармливаю коровяком и готовыми минеральными удобрениями с калием и фосфором»

Павел, г. Тихвин: «Гибрид Кукла Маша подходит только для закрытого грунта. Два года назад ради эксперимента посадил несколько кустов в огороде. Растения не выдержали перепада температуры воздуха: не зацвели и засохли. В теплице установил светодиодные лампы, так как в нашей местности солнечного света не хватает. Урожайность высокая, с одного куста собираю до 7 кг помидорок. Вкусовые качества для гибрида отличные. Урожайность и остальные качества соответствует описанию сорта (точнее гибрида) от производителя».

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/podarok-zhenshchine-tomat-harakteristika-sorta

Видео САМЫЕ ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТОВ В 2020 г. - Подарок женщине F1. Низкорослые томаты с высокой урожайностью