Томат коричневый Сахар. Описание сорта томата Сахар коричневый

Томат коричневый Сахар. Описание сорта томата Сахар коричневый

Помидоры Сахар коричневый впервые были выведены компанией СеДеК. Данный вид внесли в Государственный реестр в 2009 году. Отличительной особенностью является тот факт, что томаты могут быть выращены в любых климатических условиях.Если рассматривать особенности сорта, тот тут можно выделить:

  • период вегетации продолжается пока это позволяют погодные условия;
  • выращивать томат можно в открытом грунте, в условиях теплицы;
  • если рассаду выращивать в теплице, то высота куста составляет 2 м, а при должном уходе может превышать 2,5 м. Именно поэтому рекомендуется своевременно приготовить опору и подвязывать кусты;
  • высокая урожайность наблюдается в том случае, если вести томаты в 2 стебля, поэтому пасынкование является неотъемлемой процедурой;
  • цвет плодов коричневый с красным оттенком, на первой кисти плоды по весу достигают 150 г.

Помидоры сорта Сахар коричневый отличаются повышенной холодостойкостью, в результате чего они могут поспевать на грядке до наступления заморозков.

Внимание! Сахар коричневый является индетерминантным сортом.

Описание плодов

Размеры всех плодов томатов Сахар коричневый идентичны, по форме они округлые, ровные. Произрастают кистями, вес помидора составляет 150 г, ребристость выражена слабо.

Кожура коричневого цвета, мякоть насыщенного красного оттенка, сочная, сладкая, семенных камер мало. Благодаря плотной кожуре, помидор не растрескивается.

Благодаря большому содержанию макроэлементов, сорт Сахар коричневый используют для детского рациона питания, как диетическое блюдо.

Томат коричневый Сахар. Описание сорта томата Сахар коричневый

Важно! В одной кисти может быть от 3 до 5 плодов.

Название сортаКоричневый сахар
Общее описаниеПозднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томатов для выращивания в теплицах
ОригинаторСедек
Срок созревания115-120 дней
ФормаПлоды кубовидные, реже округлые, гладкие и плотные.
ЦветЦвет зрелых плодов — коричневый
Средняя масса томатов120-150 грамм
ПрименениеХороши для употребления в свежем виде, для приготовления сока и сосуса.
Урожайность сорта6-7 кг с 1 кв.метра
Особенности выращиванияПосев семян на рассаду за 60-65 дней до высадки, до 4х растений на 1 кв.м. Нужны подвязка и пасынкование.
Устойчивость к болезнямУстойчив к вирусным и грибковым заболеваниям, но не помешает профилактика

Коричневый Сахар – позднеспелый темноплодный сорт, отличающийся хорошей урожайностью. От появления всходов до созревания первых плодов проходит не менее 120 дней.

Куст индетерминантный, в теплицах вырастает до 2-2,5 м, в открытом грунте растения более компактные.

Образование зеленой массы умеренное, плоды созревают кистями по 3-5 штук. Урожайность хорошая, с 1 кв. м посадок можно собрать 6-7 кг томатов.

Плоды некрупные, ровные, бордово-коричневые, среднего размера. Вес 120-150 г, форма идеально круглая, без ребристости. Мякоть очень сочная, малосеменная, приятного насыщенно-сладкого вкуса. Кожица глянцевая, предохраняющая плоды от растрескивания. Томаты содержат высокое количество сахара и ценных микроэлементов, они отлично подходят для детского или диетического питания.

Томат Медовый салют. Описание и характеристика сорта томата Медовый салют

Сорта помидоров салатного назначения часто отличаются необычной окраской. Томат Медовый салют имеет плоды золотистого цвета с розовыми полосами и разливами. Не только шкурка, но и мякоть насыщенного желтого цвета пронизана красными и малиновыми вкраплениями, напоминающими яркий фейерверк. Но главным достоинством сорта, является сладкий, медовый вкус, с приятными арбузными нотками.

Именно вкусовой букет становится чаще всего главным критерием выбора при покупке семян. Но следует учитывать, что томат Салют, теплолюбивое, высокорослое растение, с достаточно продолжительным периодом вегетации. Выращивать его под открытым небом можно лишь в южных регионах. В средней полосе России сорт способен вызреть только в теплице.

Основные характеристики

Сорт «Медовый салют» рекомендован для выращивания под пленочными укрытиями и в теплицах любого типа, способных защитить томат от возможных понижений температур.

Так выглядит описание сорта:

  • срок вегетации томата достаточно продолжительный, около 120 дней с момента первых всходов;
  • растение высокорослое, с индетерминантным типом куста, достигающего высоты в 180 см;
  • этот тип растений требует обязательной подвязки ствола к надежной опоре или шпалере;
  • куст среднеоблиственный, закладывает первую завязь над уровнем 9-12 листов, а каждая последующая завязь формируется через 2-3 листа;
  • куст выращивают в 1-2 ствола, а после закладки нужного количества цветочных кистей ограничивают точку роста;
  • кисть формируется из 3-4 крупных плодов, массой 300-450 г, урожайность составляет в среднем 6,5-8 кг с одного кв. м;
  • плоды округло-приплюснутые, ребристые возле плодоножки, значительно могут отличаться по размеру;
  • шкурка тонкая, нежная, желто-оранжевого цвета с полосками и разливами розовых и малиновых оттенков;
  • мякоть очень сочная, плотная, двуцветная, медово-арбузного вкуса, сахаристая;
  • плоды используют для овощных нарезок, приготовления салатов, соков, соусов;
  • хранятся вызревшие томаты при температуре 5-8 градусов 30-40 дней, требуют бережной транспортировки.

Томат зефир в шоколаде. Сорт «Черный мавр»

Девочки! А никому не попадался томат со сладким названием «Зефир в шоколаде»?Купила пакетик семян от Поиска. Читаю описание и ощущаю дежавю…Плод округлый, массой 150 г. Цвет красно-коричневый с темно- зелеными полосками.

Мякоть сочная, зеленоватого оттенка и отличного вкуса.Мне кажется или это еще одна реинкарнация полосатого шоколада?В общем, посажу рядом, сравню.

Наташа, — Тим, Виагра, Де барао и Мавр по вкусу очень похожи и все некрупные, если есть сомнения, я бы исключила Мавра — его только в баночки для уплотнения и красоты.

Сажала в ог. Но задолбала вершинка, чего только не делала, всё впустую. Оставьте их в покое, и они будут спорить друг с другом. А по цвету и вкусу показались одинаковые. Тот и тот индеты.Зефир вела в два ствола( высота была где- то 1.60) ,а Лакомку в один: был мощный крепкий куст выше двух метров. Было на том и на другом по 7 кистей. Знаю, что не в тему…Но подскажите, пожалуйста!

Сорта черных помидоров и их особенности

Прочитала всю тему и сделал вывод: черноплодныи томатам нужно много тепла, а короткого иркутского лета им не хватает. Сажала в прошлом году несколько сортов черненьких. Исходя из очень плохих погодных условий прошлого лета , все сорта по разному отреагировали.

Это что-то! Я томаты отдельно не консервирую. А теперь буду. Хотя не собиралась «Зайку» в этом году повторять — мало места для новых. Есть «Испанский тёмно-малиновый» от Сортсемовощ, серия Уральский дачник. С виду и по описанию очень похож на ШЗ. Может, кто-то пробовал? Я с томатами знакомлюсь третий сезон. Прошлым летом покорил Черный Мавр — сладкие конфеты.

Речь пойдет о сорте томатов «Зефир в шоколаде».На всякий случай весной сохранила упаковку от семян после посадки. Сорта у меня все были среднеспелые, поэтому и сравнивала.

Куст требует формирования и подвязки, дает пасынки в необыкновенных количествах. Каждую неделю с семи кустов собирала по полведра и больше листьев и пасынков.Наконец-то зацвели мои помидоры — я же все жду вкуснятины.

Вот здесь наступает первое разочарование — цветков мало совсем.

Томат черный барон. История и описание томата сорта Чёрный барон

Томат Чёрный барон числится в Госреестре селекционных достижений с 2010 года. Заявку на сортоиспытания и государственную регистрацию подала подмосковная агрофирма «Поиск». За чистоту и сохранность сорта, кроме неё, отвечает Федеральный научный центр овощеводства (пос. ВНИИССОК). Эти организации являются оригинаторами и патентообладателями.

Чёрный барон допущен к выращиванию во всех регионах РФ в теплицах и в открытом грунте. Тип куста — индетерминантный, то есть главный стебель растёт неограниченно вверх, пока этому способствует погода. В теплицах томат вырастает до 2 м, в открытом грунте — до 1.5 м. Взрослое растение выглядит величаво — ствол толстый, листья большие и раскидистые. Куст склонен наращивать много ботвы, поэтому нуждается в регулярном пасынковании и формировании.

Ствол у Чёрного барона толстый, листья большие и раскидистые

По срокам созревания сорт среднеспелый, от всходов до созревания первых плодов проходит 115–125 дней. Об иммунитете специалисты Госреестра и производитель семян умалчивают, но есть отзывы огородников об устойчивости Чёрного барона к болезням.

Видео томат Сахар коричневый (с антоцианом).