Сорта черешни для Ленинградской области

Содержание
  1. Сорта черешни для Ленинградской области
  2. Черешня ипуть. Обожаемый многими садовниками сорт черешни «Ипуть»
  3. Сорта вишни для Ленинградской области. Сорта вишни: названия, характерности, фото
  4. Черешня с поникшими ветвями. Нужна ли черешне обрезка?
  5. Скороплодные сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Сорта черешни для Ленинградской области

При выборе сорта для посадки на собственном участке, предпочтение лучше отдать уже опробованным и хорошо зарекомендовавшим себя разновидностям. Прежде всего, стоит обратить внимание на черешню, выведенную местной Павловской опытной станцией ВИР, находящейся в окрестностях Санкт-Петербурга.

Один их самых морозостойких и неприхотливых сортов для Ленинградской области, средней полосы и даже Черноземья. Вес темных, почти черных плодов достигает 4 – 4,5 граммов. Под плотной кожицей скрывается сладкая, с приятной пикантностью мякоть и средних размеров косточка. Дегустационная оценка – от 4 до 4,2 баллов.

Сегодня в арсенале дачников Северо-запада не только черешня Ленинградская черная, но и разновидности этого сорта с желтыми, розовыми и ярко-красными плодами.

Черешня сорта Зорька

Сорта черешни для Ленинградской областиСильнорослый с повышенной зимостойкостью сорт черешни для Ленинградской области приносит плоды весом от 4,5 до 5 граммов, розовато-желтой тонкой кожицей и кремовой мякотью. Среди достоинств сорта – высокая экспертная оценка вкуса, составляющая 4,5 балла, а также отменная урожайность.

Пригодные к посадке в Ленинградской области сорта черешни выведены не только местной, опытной станцией. Многие отличные сорта черешни для средней полосы России получены усилиями Всероссийского НИИ люпина, расположенного под Брянском.

Черешня Ревна

Сорта черешни для Ленинградской областиСадоводы давно оценили широко округлые, почти черные плоды сорта, набирающие вес от 4,5 до 7,5 грамм. Зимостойкая, устойчивая к распространенным болезням, солнечным ожогам и вымерзанию разновидность начинает плодоносить к 5-летнему возрасту, при наличии опылителей регулярно радуя черешнями превосходного вида и вкуса, заслуживающего оценки 4,9 балла.

С 2006 года этот сорт находится на государственных испытаниях, но уже сегодня ясно, что его темно-красные с плотной мякотью и отменным вкусом плоды могут вызревать не только в Нечерноземье, но и под Санкт-Петербургом. Средняя масса черешни варьируется от 4,5 до 7 грамм. Оценка вкуса составляет 4,7 балла. В суровые зимы деревья могут поражаться морозом, но за лето быстрорастущие побеги восстанавливают урон. К заболеваниям черешня также показывает высокую устойчивость.

Черешня сорта Брянская розовая

Сорта черешни для Ленинградской областиНарядные плоды этого сорта с желтой сладкой мякотью и кремово-красной румяной кожицей весят от 4 до 5,5 грамм. Благодаря морозостойкости деревьев и их превосходной сопротивляемости грибкам, растрескиванию и гнили дачник не останется без урожая даже в неблагоприятные годы.

Черешня Речица

Сорта черешни для Ленинградской областиСходные качества демонстрирует еще один брянский сорт черешни для Ленинградской области. Только созревающие в средние для средней полосы сроки плоды массой 4,9–5,8 грамма имеют густую бордовую окраску, такую же мякоть и более насыщенный сладкий вкус.

Черешня Теремошка

Сорта черешни для Ленинградской областиВ 2201 году в Государственном реестре появился сорт черешни Теремошка, успешно переживающий морозы до -34 °C и мало страдающий от длительных в Северо-западном регионе весенних заморозков. Сладкие темно-красные плоды массой 5–6,5 грамм заслуживают оценки 4,7 балла.

Сорт черешни Фатеж

Сорта черешни для Ленинградской областиСорт Фатеж отлично знаком многим садоводам России. Среди его достоинств – высочайшая, наравне со старыми сортамизимостойкость, устойчивость к болезням и отменная урожайность. Привлекательные красно-желтые плоды набирают массу от 4 до 6 грамм и благодаря десертному вкусу с небольшой кислинкой придутся по душе всем лакомкам.

Сорта черешни для Ленинградской областиКроме перечисленных сортов черешни, для посадки в Ленинградской области подойдут такие разновидности как изображенная на фото Тютчевка, Овстуженка, Одринка и Лена.

Черешня ипуть. Обожаемый многими садовниками сорт черешни «Ипуть»

Черешню Ипуть успешно выращивают в садах нашей страны уже много лет. Сорт выведен специально для климатических условий Центральной России и славится неприхотливым характером и урожайностью. Однако есть некоторые нюансы в его выращивании, о которых мы подробно расскажем в статье.

Черешня ипуть. Обожаемый многими садовниками сорт черешни «Ипуть»

Ипуть – и частично самоплодная культура средней урожайности. Относится к ранним скороплодным.

Краткая история происхождения и распространения

Авторы сорта – М. В. Каньшина и А. И. Астахов. Они продолжили эксперимент известного селекционера И. Мичурина по выведению морозостойких сортов плодовых деревьев.

Ипуть вывели в Брянске на базе Всероссийского НИИ Люпина в конце 80-ых, а в 1993 году внесли в госреестр. Чаще всего этот сорт встречается в садах Центрального и Центрально-Черноземного регионов.

Характеристика и описание деревьев

Черешня Ипуть – это плодовое косточковое дерево с пирамидальной кроной и густой темно-зеленой листвой. В высоту взрослое дерево достигает в среднем 3,5 м, некоторые экземпляры – 4,5-5 м. Кора у дерева красновато-коричневая, тонкая.

Цветки состоят из белых лепестков, соприкасающихся между собой. В соцветии их обычно 3-4 штуки. Плодоносить дерево начинает после четвертого года жизни.

Стойкость к температурам

Морозоустойчивость – одно из основных преимуществ этого сорта. Деревья без вреда переносят температуры до -30°С. А вот оттепели с последующим резким похолоданием опасны. После плюсовой температуры заморозки до -20°С могут погубить растение.

На зиму деревья укрывать не требуется, но некоторые садоводы в период сильных морозов утепляют молодые саженцы, укутывая их специальными укрывными материалами, например, спанбондом.

Влаго- и засухостойкость

Ипуть засухоустойчива, поливают не больше одного раза в неделю. Переизбыток влаги плохо сказывается в первую очередь на урожае — ягоды начинают трескаться.

Устойчивость к болезням и вредителям

У этого сорта сильный иммунитет к вредителям и заболеваниям. Однако в условиях повышенной влажности или после неправильной обрезки могут проявиться грибковые заболевания (о них читайте далее). Из вредителей наиболее опасна тля.

Характеристика и описание ягод

Черешня ипуть. Обожаемый многими садовниками сорт черешни «Ипуть»

Плоды черешни Ипуть крупные, округлой формы, с плотной кожицей темно-красного цвета. Мякоть сочная, сладкая, с чуть горчащим послевкусием и ярко окрашенным соком.

Косточка небольшого размера, от мякоти отделяется с трудом. Ценители дают ей дегустационную оценку 4,5 балла из пяти.

Области их применения

Сорт универсален, поэтому ягоды можно употреблять как в свежем, так и в переработанном виде. Из плодов варят компоты, джемы и варенье.

Благодаря высокому содержанию витамина С (около 17% суточной нормы в 100 г) Ипуть полезна. Заготовки из нее очень актуальны в зимнее время, при борьбе с простудой.

Преимущества и недостатки сорта

Преимущества :

  • морозо- и зимостойкость;Черешня ипуть. Обожаемый многими садовниками сорт черешни «Ипуть»
  • регулярная ежегодная урожайность;
  • ранний срок созревания (конец июня);
  • устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • деревья невысокие, что облегчает сбор урожая;
  • сладкие и сочные плоды;
  • универсальность использования.

Недостатки:

  • плодоносить деревья начинают после 4 лет выращивания:
  • при избытке влаги плоды растрескиваются;
  • косточка отделяется от мякоти с трудом.

Технология выращивания

В первую очередь важно подобрать качественные саженцы для. Они должны быть с пропорционально развитыми корнями и ветвями, без признаков болезней или следов их лечения. Кора у хорошего саженца упругая, ровная, насыщенного коричневого оттенка.

Оптимальные условия

Сорт Ипуть не стоит выбирать для регионов, где зимой температура воздуха опускается ниже -30°С. Наиболее приемлемы климатические условия Южной и Средней полосы. Здесь редко случаются с оттепели с резким похолоданием.

Ипуть нельзя высаживать в низинах и местах, где случается застой талой или дождевой воды. Почва должна быть плодородной, со средним уровнем кислотности. Лучше всего подготовить место посадки заранее. Для этого грунт смешивают с компостом и небольшим количеством суперфосфата.

Сорта вишни для Ленинградской области. Сорта вишни: названия, характерности, фото

Сорт: Вишня «Молодежная» (с фото)

Гибридная скороплодная, выведенная в результате скрещивания сортов «Владимирской» и «Любской». Деревцо до 2,5 метров в высоту, со сладко-кислыми плодами. «Молодежная» вишня сочная, с легко отделяемой косточкой – хорошо подходит для варки варенья и повидла. С одного деревца или куста легко можно собрать приличный урожай – до 12 кг в течении сезона!

Плодоносить начинает с четырех лет, а первыми ягодками можно полакомиться приблизительно в середине июня. Спецификой сорта считается также его стойкость к заболеваниям, сильным отечественным морозам и возможность держать перевозки.

Впрочем садоводам необходимо не забывать, что данный сорт просит ежегодной обработки фунгицидами для предупреждения заболеваний грибкового характера и подкормки полезными минералами (фосфор, калий, азот). К тому же, участок для посадки должен быть отлично проветриваемый и равнинный.

Сорт: Вишня «Маяк»

Относится к кустовым крупноплодным сортам с высокой урожайностью и высокой «сопротивляемостью» вредителям и болезням. Высота куста может достигать 1,5 метра, что очень удобно для собирания урожая – его необходимо ждать лишь через 3 – 4 года после посадки саженца. С одного куста можно собрат до 12 – 16 кг. Плоды темно-красного цвета, сочные, чуть-чуть с «кислинкой». Устойчивая к вредителям и заболеваниям, а еще выдержит холодный холодный климат.

Сорт: Вишня «Любская»

Низкорослый самоплодный сортс широкой кроной и длинными овальными темно-зелеными листьями. Плоды темно-красные, с кисло-сладкой мякотью. Созревает через 2 – 3 года после посадки, а с одного куста можно собрать 12 кг вишни. Рекорд – до 50 кг! Вишня «Любская» не любит заморозки, благодаря этому не стоит применять данный сорт в суровых северных широтах. Хороших урожаев можно ждать при посадке на почвах, не бедных минеральными и органическими удобрениями. Доступ солнца и ветровая защита – главные критерии при подборе участка для посадки.

Сорт: Вишня «Тургеневка»

Данный сорт считается удачливым результатом работы отечественных селекционеров и собой представляет дерево в форме пирамиды высотой около 3 метров. Это крупноплодная темно-красная вишня с плотной мякотью и пикантным кисло-сладким вкусом. Среди плюсов сорта можно подчеркнуть возможность держать морозы и коккомикоз.

Сорт: Вишня «Шоколадница» — низкая, сладкая, урожайная

Выведена «Шоколадница» во второй половине 90-ых годов двадцатого века — невелик ранний сорт, плоды которого напоминают черешню и созревают в середине июля. Темно-бордовые, сладостные ягоды привлекают взгляды собственным сочным аппетитным цветом (как шоколад) и напоминают черешню. Сорт устойчивый к морозам и даёт большие урожаи – около 11,5 кг с одного куста. Впрочем «Шоколадница» предрасположена грибковым заболеваниям и просит постоянного ухода. Садовые грызуны также «любят» кору вишни, так что на зиму стволы дерева лучше укутать тканью.

Сорт: Вишня «Шпанка карликовая»

Один из разновидностей сорта «Шпанка», выведенный в Украине в результате скрещивания вишни и черешни. Благодаря морозостойкости прекрасно себя «ощущает» в нашей местности. Плоды большие, темно-красные, в диаметре около 1 см. Плодоносить дерево начинает через 5 лет после посадки. «Шпанка» не просит специального ухода – достаточно подобрать плодородный участок с прекрасным освещением.

Культура чрезвычайно богата на полезные вещества, микроэлементы и витамины, а входящая в ее состав аланговая кислота способна не допустить развитие раковых болезней.

Черешня с поникшими ветвями. Нужна ли черешне обрезка?

В описаниях районированных для средней полосы сортов черешни указана высота взрослого растения, которая обычно составляет около 3–5 метров. Уже в первый год наблюдений за высаженными в моем саду черешнями был сделан настораживающий вывод о скорости роста этих растений. При слабом ветвлении вертикальные побеги черешни способны отрасти за сезон более чем на полтора метра. Если площадь участка позволяет разместить крупное и высокое дерево, то можно вообще не обрезать черешню, пусть растет как хочет. Но при подобном решении лет через пять–шесть возникнут сразу три проблемы. Первая и самая актуальная из них для нашего климата – как защитить высокий штамб и скелетные ветви от морозобоин? Вторая проблема заключается в сложности ухода за высоким деревом и сборе урожая. Когда черешня вступит в плодоношение, придётся задуматься о лестнице для сбора ягод с верхней части кроны, ведь черешня не яблоко – сама не упадет. К тому же по мере роста опрыскивать высокое и густое дерево от вредителей, болезней и лишайников без большой стремянки станет всё сложнее. Черная тля и прочая прожорливая живность заселит незащищённые молодые побеги, уничтожая сочные листья, а большая часть урожая достанется птицам. Конечно, с такой высокоурожайной культурой как черешня можно позволить себе быть щедрым садоводом, но есть ещё один неприятный момент. Древесина черешни, в отличие, например, от вишни достаточно хрупкая и ломкая. При бесконтрольном развитии у черешни могут образоваться развилки ветвей с острым углом отклонения. При нагрузке урожаем и/или при сильном ветре это может привести к растрескиванию и выламыванию скелетных ветвей. Думаю, что после приведенных доводов ответ на вопрос о необходимости формировки черешни очевиден.

Скороплодные сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Как вырастить вкусную и полезную ягоду на участке, не допустив распространенных ошибок начинающих садоводов. Требуется правильно подобрать разновидности сортов черешни для средней полосы. От этого зависит половина успеха. Если вид не подходит для выращивания в определенных условиях, то все остальные положительные характеристики оказываются бесполезными.

Климат средней полосы России

Этот регион очень обширный, его климат определяют как умеренно-континентальный. Температура зимой колеблется от -8 ⁰С до -12 ⁰С. Летом составляет +17…+28 ⁰С.

Зима умеренно-морозная, но снежная, а лето влажное и теплое. Поэтому садоводство развито в полной мере. Для выращивания в этом регионе подходит много сортов черешни. Но есть признаки, к которым непременно необходимо присматриваться при выборе.

Скороплодные сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Рекомендованные сорта для данного региона

Дачнику, который решил заняться разведением на участке черешни, следует обратить внимание на следующие тонкости при выборе сорта:

  • Зимостойкость растений важный критерий, на который стоит ориентироваться. Теплолюбивое растение очень плохо переносит снижение температуры. Поэтому чем выше будет этот показатель, тем лучше.
  • Низкорослость черешни позволяет бросить все силы на формирование плодов, меньше внимания уделяя кроне. В этом преимущество низких деревьев.
  • Цветение должно быть поздним, так как в условиях климата средней полосы нередко наблюдаются возвратные весенние заморозки. Они способны погубить будущий урожай. Селекционеры выводят такие сорта, плодовые почки которых не боятся незначительного понижения температуры. Следует обратить на них внимание.
  • Самоплодность или самоопыляемость незаменимый признак плодового дерева. В таком случае дереву не понадобятся опылители, оно способно само себя опылять.

Наилучшие сорта те, которые обладают всеми перечисленными признаками.

Скороплодные сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

Зимостойкие

Важный показатель сорта, который влияет на урожайность. Чем лучше черешня переживет зиму, тем обильнее будет урожай. Неустойчивая погода в зимний период губительно влияет на общее состояние дерева. Оно в результате может погибнуть. Дачник не только не получит урожай, но и потеряет растение.

Чем выше степень устойчивости, тем лучше. Этот показатель является одним из наиболее важных.

Скороплодные сорта черешни. Лучшие самоплодные и низкорослые сорта черешни для выращивания в средней полосе России, посадка и уход

К этой категории сортов относятся:

  1. Ипуть, прекрасно противостоит заморозкам. Плоды крупные красного цвета, сладкого вкуса и высокой дегустационной оценки.
  2. Гронкавая, кроме высокой степени морозоустойчивости, обладает рядом других преимуществ, благодаря которым дачники выбирают для посадки именно ее. Вкус у ягодок кисло-сладкий. Используют черешню для любого способа переработки. Требуется выращивание по соседству других сортов-опылителей.
  3. Красная горка. Устойчива к низким температурам, крупноплодная и неприхотливая. По уходу требует формирования кроны и выращивания рядом опылителей, так как сама по себе бесплодна.
  4. Овстуженка. Частично самоплодна, зимостойкая черешня с плодами стандартных вкусовых характеристик. Созревает рано, плоды снимают практически одновременно.
  5. Веда. Урожайный морозостойкий сорт черешни, плоды крупные, вес достигает 5 г. Неприхотлива в уходе, не переносит сквозняки и сильный ветер.
  6. Одринка. Плоды этой черешни темные, практически черные, имеют десертное назначение. Но используются и для переработки. Вес достигает 7,5 г. Хорошо зимует и дает обильный урожай.
  7. Ревна частично самоплодна, садоводы выращивают совместно с ней другие виды черешни, это помогает повысить урожайность. Плоды крупные и очень вкусные. Используются в кулинарии.