Сорт малины королевский Пингвин. Характеристика, привлекательные особенности и недостатки сорта

Сорт малины королевский Пингвин. Характеристика, привлекательные особенности и недостатки сорта

Ремонтантные сорта, к сожалению, не такие сладкие и ароматные, как простая садовая малина. Но этот недостаток компенсируется высокой урожайностью, большим размером ягод, которые имеют высокую плотность и легко переносят транспортировку и длительное хранение.

Описание малины Королевский Пингвин

  1. Кусты достаточно высокие, но компактные, максимальный рост 1,8 метра.
  2. Побеги толстые, мощные, крепкие ветки не сгибаются под тяжестью ягод.
  3. Небольших размеров листья имеют интенсивный зеленый цвет.
  4. Побеги немного шиповаты в основном в нижней части.
  5. Ягоды слегка удлиненные, очень плотные, при полном созревании становятся темно-малинового цвета. Имеют средний вес 5-6 гр, максимальный до 10 гр.
  6. Вкус плодов сладкие с небольшой кислинкой, аромат приятный, но не сильно выраженный.
  7. Средняя урожайность 5-6 кг с куста, при соблюдении всех норм агротехники можно получить около 10 кг.

Сладость и текстура ягод напрямую зависят от солнечного освещения. В регионах с прохладным климатом, а также при длительном наличии дождей и отсутствии солнца плоды становятся водянистыми, а сахаристость резко падает.

Особенности сорта Королевский Пингвин

Малиновое дерево дает очень мало побегов замещения, а прикорневая поросль вообще отсутствует, благодаря чему растение не захватывает соседние территории, что значительно упрощает работу садовода.

Среди самых привлекательных особенностей можно выделить следующие:

  1. Огромная, как для малины, урожайность, доходящая до 10 кг.
  2. Большие до 10 гр, красивые ягоды легко снимаются с плодоножек.
  3. Благодаря высоте и мощности побегов ягоды собирать одно удовольствие, не приходится постоянно нагибаться, ветки не склоняются, а плодоношение начинается буквально на уровне глаз.
  4. Плотные, но не сухие ягоды легко могут храниться в холодильнике 5 дней, а иногда и до 7 дней.
  5. Ягоды отменно переносят транспортировку они не мнутся и не текут, данный факт делает сорт особо привлекательным для массового выращивания с целью реализации.
  6. Растянутое плодоношение, начинается в августе и длится до октября.
  7. Высокая морозоустойчивость -33.
  8. Хорошая сопротивляемость болезням, а также нападениям насекомых.

Сорт малины королевский Пингвин. Характеристика, привлекательные особенности и недостатки сорта

Несмотря на высокую морозоустойчивость чаще всего сорт культивируют по технологии одногодичного выращивания. После завершения периода отдачи плодов побеги просто вырезают под корень.

При таком варианте обрезки сорт можно выращивать во всех даже самых холодных районах, под снежным покрывалом корням не страшны никакие морозы.

Недостатки малинового дерева Королевский Пингвин

Идеальных растений, как в прочем и людей, как известно не существует, каждый имеет немножечко недостатков. К недостаткам данного сорта можно отнести:

  1. Отсутствие прикорневой поросли. Данный факт значительно затрудняет размножение. Цена на штамбовые сорта довольно высокая.
  2. При недостатке солнца теряется сахаристость, а при избытке воды плоды стают водянистыми, при длительных проливных дождях может погибнуть весь урожай.
  3. Период активного плодоношения довольно растянут поэтому растению остро необходимы дополнительные подкормки.

Трудно судить о недостатке сладости и аромата, ведь у каждого свой вкус – кому-то нравится ягода приторно-сладкая, а кому-то импонирует кислинка.

Высокая урожайность и особенное очарование плодоносящего малинового деревца с лихвой компенсируют все недостатки.

Малина непривередливое растение, может активно развиваться и плодоносить без особых хлопот со стороны человека. Но, чтобы добиться приличных, радующих глаз урожаев, необходимо проложить немного усилий.

Малина похвалинка. Похвалинка

Ремонтантный среднеспелый сорт «Похвалинка», прошедший сортовые испытания в 2019 году, предлагается для возделывания на садовых участках во всех климатических зонах России. Агротехника этого сорта обязательно включает в себя обязательное удаление побегов поздней осенью или ранней весной.

Малина похвалинка. Похвалинка

Сильные крепкие кусты, высота которых изменяется от 1,3 до 1,5 метра, образованы прямостоячими побегами с сильно склоненной верхушкой. При хорошем и правильном уходе растение может доходить до 1,8 метра.

Появившиеся зеленые побеги к началу осени окрашиваются в нежный коричневатый цвет с небольшим красновато – фиолетовым отливом. Длинные тонковатые шипы зеленоватого цвета в основном находятся  у основания побега.

Зеленые крепкие боковые веточки с ягодами покрыты нежными короткими колючками.

Большие округлые листья с коротким острым концом и средними зубчиками по краю окрашены в густой зеленый оттенок. Нижняя поверхность имеет белесоватый оттенок. Гофрированная поверхность листьев сильно скручена.

Диаметр белых крупных цветков без аромата варьируется от 1,5 до 2 см. Во время обильного цветения большинство цветков распускается почти одновременно.

Красивые вытянутые плоды по своей форме напоминают веретено. Плотные малиново-розовые костянки с сочной сладкой мякотью и сильным ароматом имеют небольшой блеск. Обычно их длина составляет 3-4 см, а ширина – 2-3 см.

Вес плодов обычно варьируется от 6,5 до 10,5 граммов, но случается так, что вес некоторых экземпляров может доходить до 18-20 грамм. Вкус сладких костянок с небольшим добавлением кислоты имеет оценку 4,2 балла из 5 возможных. Продуктивность растения варьируется от 4 до 5 кг. Плоды хорошо сохраняются и выдерживают длительную транспортировку.

Малина «Похвалинка» обладает хорошей засухоустойчивость и морозостойкостью. Она прекрасно размножается за счет образования корневых отпрысков. Это сорт проявляет хорошую устойчивость к заболеваниям и вредителям.

Малина Желтый Пингвин. Описание сорта малины Желтый Пингвин, выращивание и уход

Довольно новый штамбовый сорт с ремонтантностью плодоношения. Отличается более ранними сроками созревания, яркими желтыми ягодами, и устойчивостью к разнообразным малинным болезням.

Малина Желтый Пингвин. Описание сорта малины Желтый Пингвин, выращивание и уход

Описание сорта, достоинства и недостатки

Желтый пингвин являет собой довольно компактный, прямостоячий кустарник с густо облиственной кроной.

Описание Желтого Пингвина

  1. Побеги крепкие, мощные, не очень высокие, максимум 1,5 метра.
  2. Крона деревца довольно облиственная, листья небольшие, интенсивного зеленого окраса.
  3. Побеги имеют немного шипов, которые расположены в основном в нижней части ствола.
  4. Ветки крепкие, не гнутся под тяжестью ягод, может обходиться без подвязки.
  5. Плоды округлой формы, красивого желтого цвета, имеют сладковатый с небольшой кислинкой вкус, вес до 8 гр.
  6. Костянка мелкая, ровная, ягода плотная, но сочная.
  7. Транспортабельность и лежкость высокие.

Достоинства штамбовой малины Желтый Пингвин

Желтоплодные сорта малины завоевали особую популярность в наше время. Отсутствие красного пигмента делает возможным их употребление лицами с аллергическими проявлениями, беременным женщинам и детям.

Среди достоинств сорта можно выделить:

  1. Повышенную устойчивость к различным малинным заболеваниям, а также атакам насекомых вредителей.
  2. Высокую транспортабельность и более расширенный термин реализации, благодаря хорошей лежкости плодов.
  3. Большой вес ягоды до 8 гр.
  4. Плоды не осыпаются сразу же после созревания, а крепко держатся на плодоножках до 7 дней, что позволяет значительно уменьшить кратность сбора урожая.
  5. Высокая продуктивность, с одного растения при определенном уходе можно снять от 2,5 до 5 кг.

Малина Желтый Пингвин. Описание сорта малины Желтый Пингвин, выращивание и уход

Некоторые недостатки сорта

Каждый, даже самый отличный сорт имеет небольшое количество недостатков. К таковым можно отнести:

  1. Удлиненный период плодоношения, требуются дополнительные регулярные подкормки.
  2. В отсутствии солнца и длительных дождях ягоды становятся водянистыми и не очень сладкими.

Агротехника выращивания Желтого Пингвина

Малина непритязательна в уходе, можно получить кое-какой урожай и без вмешательства человека, но правильно посаженная и ухоженная ягода способна порадовать достойными урожаями даже самых опытных садоводов.

Подготовка участка к малиновым посадкамМалина – ягода солнечная, для ее успешного произрастания нужно выбирать только хорошо и долговременно освещаемые солнцем участки, также она плохо переносит чрезмерную закисленность и заболоченность.

Выбор места для посадки

Постоянный сквозной ветер очень вреден для кустов, поэтому место для малинника должно быть с достаточной вентиляцией, но без сильных ветров, особенно с северной стороны.

Чаще всего малину высаживают за 1 м от забора и с уходом проще, не так расползается по участку, и от ветра защита. Снеговой слой, столь важный для зимовки, также успешно задерживается именно у забора.

Лучше, чтобы кислотность носила нейтральный или, в крайнем случае, слабокислый характер. Понизить ее можно внося доломитовую или известковую муку.

Залегание грунтовых вод должно быть на уровне 1,2-1,5 метра, тогда посадки будут гарантированно защищены от заболоченности и последующего вымокания.

Малина Желтый Пингвин. Описание сорта малины Желтый Пингвин, выращивание и уход

Подготовка грунта к посадке

Место для посадок подготовить лучше заранее. Если закладка будущего малинника планируется на весеннее время, то лучше с осени. В случае осенних посадок предпочтительней за месяц, ну хотя бы за две недели.

Последовательность работ:

  1. Первым делом убирают мусор и удаляют абсолютно все сорные растения. Таким образом можно избавиться от ряда вредителей, которые откладывают свои личинки в верхнем слое грунта и на сорняках.
  2. Перекопка участка на глубину штыка лопаты с равномерным внесением перегноя и суперфосфата и калийной соли, в последнее время много садоводов пользуются мотоблоками, что значительно упрощает и ускоряет процесс.
  3. Разметка участка и подготовка траншей или посадочных ям, выбор способа посадки на усмотрение садовода.

Выбор саженцев сорта Желтый Пингвин

Выбор посадочного материала самый важный и проблематичный период в создании малинника. На рынках страны в наличии огромное предложение, распознать все сорта, по корешку и 40 см стебля, пожалуй, не сможет даже самый опытный садовод. Приходится надеяться на чистоплотность самих продавцов.

Рекомендовано покупать саженцы для посадок в ранее известных хозяйствах, а также торговых центрах. Продавцы должны предоставить сертификат качества на имеемую продукцию, и дать гарантии в сортовой принадлежности.

От садовода зависит, насколько здоровый и жизнеспособный саженец будет им приобретен.

Советы для начинающих садоводов:

  1. Выбирать побеги только с нераскрытыми почками, полураскрытые или полноценные листья плохой признак приживаемости.
  2. Высота самого побега до 40 см.
  3. Корни растения должны внешне выглядеть жизнеспособными, длиной от 15 см. Не должно быть повреждений, всяких образований, а также засохших участков.

Посадка малины Желтый Пингвин

Посадку малиновых кустов лучше выполнять весной с марта по май, в зависимости от климатических условий на территории проживания. В жарких и засушливых областях лучше сделать это осенью конец сентября-октябрь.

Малина красная королевский Пингвин новинка. Малина Пингвин – описание, посадка и уход

Малина — трудновыращиваемая ягода, к которой сложно найти подход. Если планируется высадка малинника из сорта «пингвин», то требуется обратить внимание на особенности культуры. Сорт оценили многие садоводы северных регионов нашей страны. Он относится к штамбовым видам, то есть растение этого типа имеет более крепкий стебель, но укороченную длину. Высота побегов не превышает полтора метра. Малина сорта пингвин не расползаться по участку и не вымерзает, что очень ценится.

Описание

Среди ремонтантной малины много сортов с ранним сроком созревания. Описание одного из них – сорт «пингвин», который получил название за то, что растение хорошо стоит в холодное время года и дает ягоды, имеют конусоподобную форму и смотрят вверх. Ягоды довольно крупные, но основная ценность этого сорта заключается в том, что они созревают очень рано и даже в северных регионах России вполне возможно получить урожай такой малины.

Сорт малины королевский Пингвин. Характеристика, привлекательные особенности и недостатки сорта 05

Малина сорта «пингвин» абсолютно не вымерзает, потому что поздней осенью куст полностью срезается под корень. Она может расти в абсолютно северных регионах, а ранней весной появляются новые растение, которые к августу месяцу набирают силу и на их годовалых побегах появляются ягоды и плодоношение продолжается с августа и до самых заморозков.

Урожайность у сорта в разы превышает плодоношение обычной малины. Средняя урожайность сорта с куста — пять-шесть килограммов ягоды в сезон. Полностью вызревшая ягода легко отделяется от плодоножек и в процессе сбора сохраняет форму. Благодаря достаточной плотности, ее очень легко транспортировать. При задержке сбора урожая, ягода сохраняет форму и качество до пяти дней.

Посадка

Малина размножается черенкованием, которые срезаются в бессолнечную погоду длиной в десять сантиметров с небольшим количеством листиков. Черенки опускаются в воду, смешанную со специальными стимуляторами роста, на двенадцать часов. Их высаживают в горшки с подготовленной почвой. Через некоторое время черенки приживутся. Затем требуется начать адаптацию к внешней среде, далее высаживают в открытый грунт.

Важно правильно выбрать место для произрастания малины, так как кусты нельзя высаживать на месте роста предшествующего малинника, т. к. почва истощается. Правильная высадка влияет на рост и качество урожая.

Ранней весной требуется вырыть яму 50*50*50. Кустики малины должны быть высажены на расстоянии по метру друг от друга. Верхний слой земли снимается, перемешивается с подкормкой и засыпается в яму наполовину.

Сорт малины королевский Пингвин. Характеристика, привлекательные особенности и недостатки сорта 06

Затем куст малины опускается в землю, чтобы побег располагался ниже поверхности. Корневая система должна быть расправлена, засыпана землей однородным слоем. В зависимости от погоды кусты поливаются обильно водой от двух до пяти литров. Поверхность засыпается опилками, соломой и сеном.

Если посадку проводят осенью, то подготовку нужно начинать в начале лета, то есть перекопать почву, очистить от сорняков и добавить удобрения. На один квадратный метр вводится удобрение из навоза, суперфосфата и серного калия, что позволит на протяжении 4 лет не удобрять землю. Но лучше высаживать «пингвин» весной, чтобы за вегетационный период растение окрепло, прижилось, а через некоторое время дало хороший урожай.

Размножение и прореживание

Вблизи материнского пенечка после обрезки образуются небольшие боковые отросточки, которые требуется отрезать, чтобы главный столб неотятягощался и хорошо плодился. Боковые кустики малины с помощью лопаты дробятся и удаляются, разрывая при этом корни растения. После выкапывания куст разламывается на несколько черенков для размножения. Их высаживают на некоторое время в глиняную болтушку с добавлением навоза, продолжая дальше делить основной куст. После всех действий многочисленные отростки малины с корешками высаживаются в землю.

Отличный рецепт! Малина с сахаром на зиму без варки .

Уход

Уход за этим сортом несложный. Малина растет практически во всех разновидностях почвы, но лучший эффект наблюдается на взрыхленном грунте, также этому способствует раннее высаживание побегов на освещенной стороне, так как даже небольшая тень способна сдвинуть срок созревания ягод на многое время. Сорт малины королевский Пингвин. Характеристика, привлекательные особенности и недостатки сорта 07

Весной с куста убираются замерзшие и поврежденные побеги для формирования более крупных ягод. Поверхность куста посыпается мульчей. Каждый погонный метр должен иметь десять или двадцать побегов, остальные требуется отрезать, что приблизит начало вегетации куста. Осенью мульча убирается, почва вскапывается на глубину до десяти сантиметров, вносятся удобрения азотного типа.

Малина «пингвин» — это уникальная культура, которая имеет ряд превосходных качеств:

  • стойкость перед заморозками и заболеваниями,
  • большая урожайность,
  • маленькая концентрация косточек,
  • яркий темно-розовый, малиновый или желтый цвет,
  • кисло-сладкий вкус и большие ягодки.

Садоводы любят, когда малина не расползается по участку, вот именно ремонтантная имеет мочковатую корневую систему, которая не позволяет кусту разрастаться и распространяться на участке.

Читайте! Как размножить малину .