Сорт картофель ривьера. Характеристики

Сорт картофель ривьера. Характеристики

Сорт картофель ривьера. ХарактеристикиРивьера — столовый картофель раннего созревания, выведенный в Нидерландах, который успешно культивируется в умеренных зонах климата. Выращивается данный сорт в основном в Молдове, Украине и на территории России. Как вырастить ранний картофель правильно и какие страны занимаются выращиванием этого овоща читайте в отдельных статьях нашего сайта.

Ривьера обладает следующими качествами и характеристиками :

  • Скороспелость. Товарную массу клубни приобретают уже на 40-й день после всходов побегов.
  • Урожайность. Сорт отличается высокой и стабильной урожайностью . На 35 день урожайность достигает 28 т с 1 гектара земли, а в конце периода вегетации 45 т с 1 гектара.
  • Засухоустойчивость. Сорт картофеля Ривьера дает отличный урожай даже в самые засушливые периоды. Благодаря своей скороспелости (ранний срок созревания) картофель успевает накапливать урожай до наступления знойного периода. Кроме того, мощная корневая система самостоятельно обеспечивает весь куст влагой. Это дает возможность выращивать Ривьеру в жарких регионах.
  • Требования к почве. Наиболее подходящим грунтом для данного сорта является грунт легкого механического состава.
  • Применение. Подходит как для употребления молодым, так и для длительного хранения .
  • Вкусовые качества. При оценке по пятибалльной шкале, вкусовые качества достигают отметки 4,8.
  • Устойчивость к повреждениям. Сорт малочувствителен к механическим повреждениям — при сборе урожая 87-92% клубней сохраняют целостность.
  • Устойчивость к болезням. Ривьера среднеустойчив к раковому возбудителю, вирусным картофельным инфекциям, нематоде картофельной . Чувствителен к парше , при несвоевременном сборе урожая подвержен фитофторозу клубней и листьев .
  • Хранение. Лежкость клубней данного сорта достаточно высока, особенно при сборе урожая в поздний период .

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод

Сорт картофеля беллароза. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Сорт картофеля беллароза. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Картофель Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

Картофель Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

Картофель Коломбо (правильное название — Коломба) – новый голландский сорт, очень полюбившийся картофелеводам многих стран. И это не удивительно, сорт суперранний, отличается высокой урожайностью, клубни по качеству отвечают высоким требованиям. Описание картофеля Коломбо, характеристику сорта, отзывы о вкусовых качествах – читайте в этом материале.

История происхождения сорта

Сорт Коломбо получен благодаря стараниям селекционеров из Нидерландов несколько лет назад. Менее 10 лет было достаточно, чтобы сорт стал популярным не только в Нидерландах, но и в Финляндии, Польше, прибалтийских странах, России.

Исходными родительскими формами для получения гибридного сорта Коломбо стали 2 ранних сорта: Агата и Каррера. В результате скрещиваний получился сорт, вобравший лучшие характеристики родителей.

В российский Госреестр «Коломба» включён в 2013 году. Среди огородников и дачников чаще распространено названое «Коломбо».

Его рекомендуют возделывать в районах страны:

    Однако Коломбо может быть посажен и давать неплохие урожаи в других местностях России.

    Описание куста, клубней

    Судя по описанию сорта картофеля Коломбо, растение представлено пряморастущим кустом, достигающим высоты 50 см. Листья продолговатой формы, темно-зелёной окраски. Цветы незначительных размеров, окрашены в светло-сиреневые тона.

    Клубни достигают массы 110 г, имеют округло-продолговатую форму, светло-бежевый окрас. Покровная оболочка без шероховатостей, на ней расположены глазки. Мякоть окрашена в светло-жёлтый цвет, при варке наблюдается её рассыпчатость. Вкус картофеля отличный.

    Сорт Коломбо характеризуется скороспелостью. Согласно отзывам картофелеводов, урожай можно начинать собирать через 60 суток после посадки. Урожайность в любой год всегда получается на высоком уровне. Под кустом может находиться до 15 клубней, достигающих хороших размеров к моменту уборки.

    На промышленных плантациях собирают по 40 тонн картошки Коломбо с гектара. На юге РФ, где тёплый период длится долго, есть возможность вырастить 2 урожая в год. Однако, при этом почва истощается.

    Фото. Картофель сорта Коломбо

    Клубнеплоды Коломбо отличаются хорошими вкусовыми качествами. Количество крахмала в мякоти составляет 15%. Клубни достаточно хорошо хранятся без потери вкусовых качеств.

    Преимущества и недостатки сорта

    Согласно описанию гибрида Коломбо, он наделён определёнными достоинствами и недостатками. Однако плюсов у данного сорта значительно больше, нежели недостатков. Этим и объясняется популярность Коломбо у картофелеводов.

    • продолжительный срок хранения без утраты вкусовых характеристик;
    • хорошая транспортабельность клубней;
    • картошка при хранении не прорастает до весны;
    • отличный товарный вид;
    • превосходный вкус;
    • универсальность в использовании;
    • очень раннее созревание;
    • у сорта редко отмечаются заболевания, он достаточно устойчив к распространённым вредителям картофеля;
    • возможность механизировать многие технологические процессы;
    • нетребовательность к уходу.
    • недостаточно продолжительный срок хранения – до конца января;
    • требует строгого соблюдения режима орошения;
    • требует достаточно много удобрений.

    Посадка

    Высаживать клубни этого сорта рекомендуют в мае:

    • для южных регионов – начало мая;
    • в более холодных местностях – на исходе мая.

    Семенной материал следует высаживать в хорошо прогретую, физически зрелую почву.

    Важно! Сорт Коломбо не терпит холодной почвы и застоя влаги.

    Выбор участка

    Для Коломбо хорошо подходят хорошо освещенные, обработанные с осени участки. Плохими предшественниками для картофеля являются помидоры, поскольку после них может остаться инфекция фитофторы.

    Уплотнённые, глинистые почвы, где близко залегают грунтовые воды, не годятся для этого сорта.

    Участок до посадки следует освободить от сорных растений, поскольку они забирают много питания из земли и влаги и не позволяют картофелю наращивать достойный урожай.

    Внимание! За неделю до высадки семенного материала следует внести в почву удобрения из расчёта на сотку: 1 кг мочевины и 5 кг нитрофоски.

    Подготовка семенного материала

    Семена перед посадкой подвергают осмотру. Клубни подгнившие, с обломанными ростками отбраковывают. Если размер клубнеплодов крупный, их режут пополам, чтобы половинки имели не менее 3 глазков.

    За 20 суток до посадки семена прогревают в светлом помещении, при температуре +15 градусов. Для этого их раскладывают в 1 слой на ровной поверхности и еженедельно опрыскивают водой, чтобы не усыхали. К концу этого срока на картофелинах появятся короткие зелёные ростки – такой семенной материал можно высаживать. В день посадки клубни следует обработать противогрибковым средством и стимулятором роста.

    Картофель Коломбо. Сорт картофеля Коломбо – характеристика и описание, отзывы, фото

    Правила посадки

    Высадку семенного материала ведут по схеме 70 на 50 см, где первая цифра означает расстояние между рядами, а вторая – шаг посадки в ряду.

    Глубина посадки:

    • на юге страны – 10 см,
    • в других местностях – 15 см.

    В лунки при посадке желательно добавить перегной из расчёта 5 кг на 1 м². Можно смешать его с небольшим количеством золы.

Когда копать картофель ривьера. Описание сорта «Ривьера». Выращивание картофеля и уход за ним

Несмотря на недолгую историю выращивания сорт Ривьера получил распространение у садоводов Центрального региона и ряда южных районов, благодаря своим отличным вкусовым характеристикам, устойчивости ко многим болезням, а также способности обходиться практически без полива. Стандартные условия посадки и ухода позволяют получить первый урожай уже на 40-45-й день после посадки, а в теплом климате урожай Ривьеры можно собрать дважды за сезон.

Сверхранний (период созревания 40-80 дней) высокоурожайный сорт, выведенный голландскими селекционерами. Рекомендуется для культивации в умеренной климатической зоне, например, в Центральном регионе, а также в южных районах (там можно успеть собрать два урожая этого сорта).

Описание внешнего вида и фото

Побеги

Сорт картофель ривьера. Характеристики 05

Кусты вырастают высокие (75 – 85 см), прямые, с крепкими стеблями и мощной корневой системой. Листья темно-зеленого цвета, крупные, с волнистыми краями. Зацвести этот сорт как правило не успевает . Но если все же цветет, венчики красно-фиолетового оттенка.

Корнеплоды

Сорт картофель ривьера. Характеристики 06

На каждом кусте вырастает до 8-12 овальных клубней. Цвет кожуры у корнеплодов светло-желтый, мякоть – кремовая, после варки становится рассыпчатая.

Норма высева и урожайность с 1 га

Как и для большинства других сортов, на 1 сотку требуется от 27 до 29 кг клубней. При сборе на 35-й день, масса урожая составляет в среднем 28 т с одного гектара . Если собирать урожай в конце периода созревания, приблизительно на 80-й день после посадки, то показатели урожайности доходят до 45 т с 1 га.

Вкус

Отличные – дегустаторы ставят 4,8 по пятибалльной шкале.

Химический состав

Средний вес клубней

Следует отметить, что клубни вырастают весом 100-180 г .

Товарность

Достаточно высокая – от 80% до 96%.

Устойчивость к болезням и вредителям

Отличается устойчивостью к раку картофеля, золотистой цистообразующей нематоде, но восприимчив к парше обыкновенной. При поздних сроках сбора урожая стебли и клубни часто подвергаются фитофторозу.

Важно!

Среди вредителей привлекает медведку, которая среди прочих сортов скорее выберет именно Ривьеру.

Лежкость

Высокая – 94%, подходит не только для употребления будучи молодым, но и для длительного хранения, если собран ближе к 80-му дню после посадки.

Где применяется?

Лучше всего подходит для приготовления пюре.

Достоинства и недостатки

Сорт картофель ривьера. Характеристики 07 К главным достоинствам сорта относят :

  • Скороспелость – можно употреблять на 40 – 45-й день.
  • Прекрасные вкусовые качества.
  • Высокий показатель урожайности.
  • Засухоустойчивость – за счет мощных корней этот сорт добывает себе влагу с большой глубины.
  • Высокие товарные качества и возможность длительно хранить.
  • Иммунитет к золотистой и цистообразующей нематоде, раку картофеля, вирусным и грибковым заболеваниям, фитофторозу при условии своевременной уборки.
  • Устойчивость к механическим повреждениям, что позволяет транспортировать урожай без угрозы порчи.

Однако недостатки тоже имеются :

  • В случае уборки урожая по истечении 80 дней с момента посадки появляется риск заражения фитофторозом стеблей и корнеплодов.
  • Неприспособленность к выращиванию в северных районах.
  • Сниженные показатели урожайности в континентальном и резко континентальном климате.

Таблица сравнения с другой картошкой

По ключевым показателям Ривьера превосходит ряд раннеспелых сортов размером клубней, а также высокой урожайностью.

Картофель гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Видео сорта картофеля — Картофель Ривьера (Голландия)