Сорт Елена яблок. Выращивание и уход за яблоней сорта Елена

Сорт Елена яблок. Выращивание и уход за яблоней сорта Елена

Десертные сорта яблок наиболее популярны среди садоводов, и не только благодаря сладкому вкусу. Именно эти сорта являются лидерами по содержанию железа, а малое количество кислот делает их незаменимыми в рационе людей, страдающих заболеваниями ЖКТ. Среди известных десертных разновидностей можно отметить сорт Елена, о котором и пойдёт речь в статье.

Ботаническое описание яблони

В конце XX–ого века селекционеры Белорусского НИИ плодоводства трудились над созданием нового гибрида с превосходными вкусовыми характеристиками. Для этого были скрещены белорусская форма Раннее сладкое и английская Дискавери. В 2001–ом году гибрид Елена был передан на Госиспытание, успешно прошёл его и был рекомендован для выращивания в умеренно-континентальном климате.

Знаете ли вы? В XVI–XVIII-ом веках ёлки украшались яблоками, которые и послужили прототипом для будущих стеклянных игрушек – шаров.

Дерево

Как и сортоформы – «родители», Елена не отличается высокорослостью, достигая в высоту не более 2,5-3 м. У дерева не слишком густая крона пирамидальной формы. Ветви растут вверх и усыпаны листвой, за исключением приствольной части дерева.

Сорт Елена яблок. Выращивание и уход за яблоней сорта Елена

Темпы роста зависят от климата и почвы, но в среднем первых плодов можно ожидать уже на второй год после посадки, а полноценного урожая — через 5 лет.

Плоды

Будучи раннелетним сортом, Елена приносит урожай в середине июня (за неделю до признанного пионера среди яблонь — Белого налива). Плоды яркие, чаще всего красного оттенка, реже жёлтые и зеленоватые. Их вес 120–150 г.

Мякоть:

  • очень сочная;
  • сладкая (сахаристость 10-11%);
  • с лёгкой кислинкой в съёмной спелости;
  • гранулированная;
Оценка вкуса составляет 4,8 баллов по 5–ти балльной дегустационной шкале.
  • замечательный вкус;
  • красивое цветение;
  • ранние сроки созревания;
  • высокая, стабильная урожайность;
  • морозостойкость;
  • неприхотливость в уходе;
  • отсутствие проблем с опылением;
  • Приступая к выращиванию сорта, необходимо знать о немногочисленных его недостатках:
  • склонность к обмельчанию плодов при перегрузке завязями дерева;
  • короткие сроки хранения;
  • склонность к быстрому перезреванию плодов.

Опылители яблони

Будучи самоопыляемым сортом с обоеполыми соцветиями, Елена не требует искусственного опыления. Опылителями выступают насекомые, которых привлекает ароматное цветение этой яблони.

Сорт Елена яблок. Выращивание и уход за яблоней сорта Елена 01 Более того, сам сорт используется в качестве опылителя других яблоневых культур.

Особенности посадки

Сорт Елена чаще всего выращивается из саженцев, так как посадка семян даёт низкую всхожесть и не гарантирует получение желаемого сорта. Рассмотрим особенности посадки яблони.

Выбор и подготовка саженца

Приобретать саженцы необходимо в питомниках и специализированных магазинах. Покупка на рынке чревата получением некачественного товара.

При выборе саженца обращают внимание на его внешний вид:

  • отсутствие повреждений и ран;
  • здоровые корни;
  • ярко-зелёный цвет ствола под корой.

Сорт Елена яблок. Выращивание и уход за яблоней сорта Елена 02

Лучше всего приобретать 1-2 летние саженцы. При перевозке корни закрывают влажной тканью и плёнкой. Ветви аккуратно привязывают к стволу. Перед посадкой корни саженца выдерживают сутки в воде.

Оптимальные сроки

Высадить яблоню можно либо весной (до распускания почек), либо осенью (после уборки листьев). Весенняя посадка способствует тому, что саженцы наберутся сил к зиме и будут более готовы к холодам. По этой причине молодые (1-2 летние) яблони следует сажать весной.

Конец апреля – начало мая, также, будут оптимальным сроком посадки для северных регионов и средней полосы. При осенней посадке корневая система молодых растений восстановится за зиму, успешно врастёт в почву и будет активно развиваться в весенний период. Осенняя посадка больше подходит для саженцев возрастом 3-4 года и южных регионов.

Яблоня Коваленковское. Характеристика и описание яблони Коваленковское

Яблони сорта Коваленковское — это среднерослые (до 5 м), быстрорастущие деревья с плотной и округлой кроной (иногда больше обратнопирамидальной). Все скелетные побеги немного искривлённые, но при этом выглядят довольно мощными. Боковые ветви — толстые, слегка ворсистые на ощупь и окрашены в тёмно-красный цвет. Листовые пластины — тёмно-зелёного цвета, средних размеров, эллиптические, слегка заострённые и с городчатыми краями.

Сорт Елена яблок. Выращивание и уход за яблоней сорта Елена 03 Опытные садоводы полагают, что даже самоплодные яблони плодоносят обильнее при наличии соседей-опылителей

Плодовые завязи чаще формируются на кольчатках, но иногда появляются на концах однолетних приростов. Ширина кроны данной яблони составляет 3-4 м, а ежегодный прирост находится в пределах 0,9–1,1 м. Цветение яблонь Коваленковское — ранее и уже в начале мая на дереве хорошо заметны белые, крупные цветочки, собранные в соцветия по 5 штук.

Знаете ли вы? Самое тяжёлое яблоко в истории выросло в саду японского садовода Хисато Ивасаки в 2005 году. Его вес составил 1,85 кг, благодаря чему плод попал в Книгу Рекордов Гиннесса.

Благодаря скороплодности сорта, первый урожай яблок можно собрать уже через 2-3 года после посадки растения, в дальнейшем получая до 300 ц сочных и сладких плодов с 1 га. Все спелые яблоки — светло-зелёного цвета (с красным покрывным румянцем), округлой формы и достаточно крупные, весом по 150–180 г каждое.

Иногда встречаются и более тяжёлые экземпляры, достигающие массы 200 г. Окрас плодов больше зависит от места их размещения на дереве, поскольку при росте на солнечной стороне розовый румянец проявляется намного сильнее. Более того, от этого зависит и оценка вкуса яблок, ведь подрумяненные плоды всегда слаще зелёных.

Сорт Елена яблок. Выращивание и уход за яблоней сорта Елена 04

  • К основным достоинствам Коваленковского стоит отнести:
  • скороплодность;
  • регулярность и стабильность плодоношения;
  • высокие показатели зимостойкости;
  • прочное крепление плодов к ветвям дерева даже после полного созревания;
  • высокие показатели урожайности;
  • неприхотливость в уходе.

Позднезимние сорта яблонь. Общие свойства яблонь поздних сортов

По мнению большинства специалистов, позднеосенние и зимние разновидности яблонь в приусадебном саду должны составлять не менее 60% всех деревьев, относящихся к этой культуре . Разумеется, на 6-8 сотках (а таких дачных участков в нашей стране немало) сложно разместить большое количество разных яблонь, но хотя бы одна из них обязательно должна давать плоды длительного хранения. Летние яблоки для этой цели не подходят: обычно они имеют нежную, быстро портящуюся мякоть и тонкую шкурку, ими можно наслаждаться лишь в течение нескольких недель после съема.

Урожай летних яблонь, как правило, не хранится дольше месяца. За это время его нужно успеть съесть либо переработать

Разновидности культуры, относящиеся к «зимним», имеют следующие особенности :

  1. Урожай достигает съемной спелости к началу сентября – концу октября (в зависимости от сорта и региона выращивания).
  2. В большинстве случаев плоды, только что снятые с дерева, не обладают в полной мере потребительскими качествами, характерными для сорта. Вкус и аромат окончательно «раскрываются» через несколько недель или даже месяцев хранения.
  3. Яблоки имеют плотную мякоть и прочную шкурку. При аккуратном сборе и хранении в оптимальных условиях они не портятся в течение 4-5 месяцев, а некоторые – свыше полугода.
  4. Назначение плодов – универсальное. Они пригодны как для употребления в свежем виде, так и для промышленного производства сладостей и соков, а также для домашнего консервирования, сушки и заморозки.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/elena-sort-yablok-plodonoshenie

Сорт яблони Мечта

Мечта — летний сорт яблони селекции Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства им. И. В. Мичурина. Получен от скрещивания 2-х довольно известных сортов — Папировка x Пепин шафранный . Часто встречается в посадках коллективных хозяйств и на частных приусадебных участках, расположенных в Средней полосе России.

Деревья по габаритам средние, крона имеет раскидистую, округло-коническую форму. Плоды средней и крупной величины, масса одного яблока составляет в среднем 140 — 150 г, но в целом может находиться в пределах от 100 до 200 г. При этом отмечено, что самые крупные плоды (200 г) вырастают чаще на карликовом подвое, самые мелкие (от 100 до 150 г) — на семенном. Яблоки одномерные, правильной округлой формы. По основному окрасу плоды зеленовато-бело-желтые. Покровный окрас нежный, в форме штриховатого розово-красного (карминного) румянца на солнечной стороне плода.

Сорт яблони Мечта

Мякоть белоснежная с розоватым оттенком, слегка рыхловатой консистенции, слабоароматная, сочная, очень хорошего сбалансированного кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка — 4,5 балла. Созревание плодов происходит в начале августа. Хранятся яблоки недолго — 1 — 2 месяца. Назначение сорта универсальное — потребление в свежем виде, консервация, переработка.

У привитой на семенном подвое яблони первое плодоношение наступает обычно на 4-й год роста. Однако при благоприятном теплом климате и на карликовом подвое деревья могут начать плодоносить уже на 2-й год роста. Средняя урожайность равна 120 кг плодов с одного дерева, максимально зафиксированный урожай составил 150 кг с одной яблони. Важно отметить, что сорт склонен к периодичному плодоношению (через год) при неблагоприятных условиях роста (суровая зима, засушливое жаркое лето, истощенная почваи т. п.). В связи с этим желательно регулярно проводить подпитку почвы.

Общая зимостойкость яблони Мечта находится на достаточно высоком уровне. Она довольно устойчива к возникновению парши и прочим болезням.

Главные достоинства сорта: нарядные плоды с прекрасным вкусом, высокая урожайность, скороплодность, достаточно высокая зимостойкость.

Среди основных недостатков: непродолжительное хранение плодов, периодичное плодоношение при неблагоприятных условиях роста, склонность плодов к разрыву и появлению на них трещин при неравномерном поливе в период созревания (например, после долгой засухи). Также некоторые садоводы отмечают плохую «уживчивость» этой яблони с клоновыми подвоями.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/elena-sort-yablok-plodonoshenie

Видео яблоня сорт Елена.