Шашка дымовая табачная. Как работает табачная шашка

Шашка дымовая табачная. Как работает табачная шашка

Табачная шашка – это спрессованная табачная крошка. Действие основано на отпугивающем и отравляющем влиянии никотина на насекомых.

Весь эффект достигается за счёт свойств табачного дыма, который вреден для насекомых и патогенной микрофлоры

Обработка табачным дымом растений, теплиц, овощехранилищ, погребов — экологически чистая. При этом за счет выделения углексилого газа в высокой концентрации при горении — который так необходим растениям для активного фотосинтеза — табачная шашка благотворно влияет на рост и развитие растений.

Уникальные свойства табачной шашаки нашли широкое (и порой неожиданное для производителя) применение у дачников:

  1. традиционно табачные дымовые шашки используют для окуривания парников и теплиц,
  2. табачный дым борется с такими вредителями, как: тля, медяница в период окрыления, листовертка, белокрылка, паутинный клещ, трипсы и др. сосущие насекомые,
  3. шашками обрабатывают растения в период вегетации в качестве стимулятора роста и плодообразования,
  4. углекислый газ, выделяемый шашкой при горении, является природным консервантом и защищает овощи при хранении.

Шашка дымовая табачная. Как работает табачная шашка

Фото: Сергей Маслов, разработчик табачной шашк

    Табачная шашка от вредителей

    Эффективность шашки обусловлена наличием никотина в табачном дыму. Никотин – это природный яд, вырабатываемый самими растениями (например, пасленовыми) для защиты от вредных насекомых.

    1. Особо сильное воздействие табачный дым оказывает на сосущих вредителей: белокрылка, тля, медяница, клещ, трипс.
    2. Грызущие насекомые от табачного дыма страдают в меньшей степени – он их не уничтожает, а скорее отпугивает.

    Для обработки теплиц от вредителей мы разработали. Ее использование оказывает благотворное влияние также на рост и развитие растений.

      Шашка дымовая табачная. Как работает табачная шашка 01

      Фото: безвредная табачная шашка Гефест для борьбы с вредителями

      Табачная шашка для растений

      Внимательные дачники заметили, что после окуривания заметно увеличивается зелёная масса, растения становятся менее подвержены всевозможным заболеваниям, сокращается период созревания плодов.

      • В процессе горения табачной шашки образуется углекислый газ. Участвуя в процессах фотосинтеза, он способствует росту и развитию растений.
      • Стебли, листья, плоды, становятся более сочными и мясистыми, приобретают яркую окраску.
      • Овощи после окуривания остаются экологически чистыми, ведь в состав табачной шашки не входят ядовитые химические препараты.

      Шашка дымовая табачная. Как работает табачная шашка 02

      Можно ли использовать серную шашку для теплицы с рассадой. Что из себя представляют серные шашки?

      Серная шашка представляет собой комплект таблеток, основное действующее вещество которых составляет сера. Ее количество находится в пределах 750 г/кг.

      Когда шашка дымовая для теплиц тлеет, выделяет сернистый ангидрид, который убивает вирусы, грибы, бактерии и вредных насекомых.

      На грызунов серная шашка также действует угнетающе и практически моментально отпугивает их.

      Зачем нужны и где используются?

      Наличие бактерий, микроорганизмов и вредных насекомых неблагоприятно сказываются на урожае. Чтобы этого избежать, применяется дымовая шашка для теплицы.

      Это доступное средство, которое используется для санации теплиц от болезней, грызунов и вредоносных насекомых.

      Эффективное уничтожение возможно благодаря дыму, выделяемому в процессе горения. Он способен проникать в самые труднодоступные места и щели.

      Помимо этого, дезинфекция этим средством может проводиться в погребах, подвалах, кладовках, складских комплексах, а также на промышленных или производственных предприятиях.

      Сернистый ангидрид, входящий в состав таблеток, уничтожает бактерии, содержащиеся в воздухе, а также грибковые образования, поражающие различные поверхности.

      Дезинсекция серной шашкой запрещена в помещениях, предназначенных для проживания людей.

      Как работает: устройство и принцип действия

      Для обработки помещения берут нужное количество таблеток, с помощью фитиля поджигают и оставляют шашку тлеть. В результате этого процесса образуется много дыма, который заполняет все помещения.

      Дым от дымовой шашки проникает во все труднодоступные места: стыки поликарбоната, элементов каркаса, щели в ограждениях грядок и фундаменте — туда, где скапливаются вредители и возбудители болезней.

      При соединении с каплями и парами влаги ангидрид образует ядовитую сернистую кислоту, которая дает дезинфицирующий эффект, обеззараживающий почву и стенки теплицы.

      Получить максимальную пользу от этого средства можно, если сделать правильную обработку.

      Пошаговая инструкция:

      • Провести тщательную уборку теплицы.
      • Обязательно надеть средства индивидуальной защиты.
      • По возможности сделать помещение максимально герметичным.
      • Все поверхности хорошо смочить водой.
      • Разложить серные шашки на кирпичи, плоские камни, металлические листы (из расчета 50-150 г на 1 м3).
      • Поджечь шашку, подложив под нее бумагу либо посредством чистого керосина.

      Горение происходит в течение нескольких часов (2-3) и может изменяться в зависимости от уровня влажности в помещении.

      Активные вещества, выделенные в результате горения серы, сохраняют действие в течение 1-3 суток. По истечении трех суток теплицу нужно открыть и хорошо проветрить.

      Если площадь помещения большая и для дезинфекции требует использования нескольких шашек, не рекомендуется устанавливать их в одном месте.

      Лучше их равномерно распределить по площади теплицы.

      Важно! Бензином делать розжиг шашки строго запрещено.

      Существующие виды

      Дымовые шашки делятся на два вида: табачная и серная.
      Серные шашки делятся еще на четыре вида по действующему веществу:

      • Сера. Вещество эффективное против грибков, плесени, гнили, бактерий, а также против клещей, слизней, тли, белокрылки и прочих насекомых.
      • Дидецил-диметил-аммоний-бромид. Компонент, обладающий бактерицидным и фунгицидным действием, кроме того, уничтожает все виды насекомых.
      • Гексахлоран. Это вещество — инсектицид контактно-кишечного действия, эффективно поражающее все виды насекомых, кроме растительноядных клещей. Бесполезно в борьбе с грибками и бактериями.
      • Перметрин. Убивает не только все виды насекомых, но и их личинки.

      Основное действующее вещество табачных шашек — никотин, который ядовит и смертельно опасен для всех насекомых. На их личинки, грибковые и бактериальные инфекции влияние никотина незначительно.

      При выборе шашки стоит учитывать направленность действующего вещества, материал, из которых изготовлена теплица и сроки обработки.

      Существуют некоторые ограничения:

      • Серными шашками можно пользоваться в теплицах из поликарбоната, поскольку сернистый ангидрид приводит к разрушению деревянных конструкций и способствует коррозии металлов.
      • Их применяют для профилактической дезинфекции за две недели до высадки рассады.

        Серные шашки обеззараживают парник гораздо эффективнее, но вред для человека и растений достаточно серьезен.

      Источник: https://mysadinfo.ru/stati/sernye-shashki-dlya-teplic-vred-i-polza-chto-predstavlyayut-soboy-sernye-shashki-dlya-teplic

      Табачная шашка плюсы и минусы. Особенности серной шашки

      Кроме табачной дымовой шашки, существует и другой вид, используемый для дезинфекции теплиц – серная шашка. Приспособление не менее эффективно, но требует большей осторожности в обращении.

      Оказываемый эффект и правила применения

      Шашка дымовая табачная. Как работает табачная шашка 03Серная шашка – это набор специальных таблеток, которые содержат серу. В процессе тления выделяется сернистый ангидрид, действующий губительно на бактерии, вирусы, грибковые микроорганизмы, а также вредных насекомых. Дым эффективно отпугивает грызунов. При тлении образуется обильный дым, который заполняет помещение и попадает в труднодоступные места. Взаимодействие ангидрида с водяными парами образует химическое соединение – сернистую кислоту, дополнительно обеззараживающую землю в теплице.

      Обработку теплицы проводят в осенний период после сбора урожая или весной за 2 недели до посадки растений. Применение осуществляется в следующей последовательности:

      1. Полная уборка растительности из теплицы, в том числе сорняков.
      2. Промывка стенок тёплой водой с добавлением жидкого моющего средства. Особое внимание уделяется углам и стыкам.
      3. Обработка почвы. Землю рекомендуется вскопать и взрыхлить. В случае необходимости верхний слой почвы следует удалить.
      4. Герметизация теплицы. Воздействие серной шашки будет эффективным в герметично закрытом помещении. Кроме того, следует исключить выход наружу ядовитого газа.
      5. Защита металлических деталей. Сернистый ангидрид вызывает коррозию незащищённого металла, поэтому металлические конструкции рекомендуется покрыть солидолом или другой подходящей смазкой.
      6. Обеспечение индивидуальной защиты от ядовитого дыма. Перед началом окуривания следует надеть специальную защитную одежду или плотный костюм, полностью закрывающий кожу. Дышать необходимо через респиратор или противогаз.
      7. Увлажнение стенок теплицы и грунта непосредственно перед окуриванием. Определённая влажность необходима в целях образования сернистой кислоты, которая обладает антисептическими свойствами.
      8. Подготовка в теплице огнеупорного основания и проверка на отсутствие легко возгораемых предметов.
      9. Розжиг шашки. Шашка устанавливается вертикально на подставку, под верхнюю таблетку вставляется фитиль и поджигается. Затем необходимо сразу выйти из теплицы, закрыв плотно дверь, которую можно заделать скотчем.
      10. Окуривание. Дым полностью заполняет помещение, проникая в самые труднодоступные места. Воздействие серным дымом осуществляется в течение трёх суток. В это время теплицу открывать не рекомендуется.
      11. Проветривание и уборка. По истечении времени обработки теплицу следует проветрить до полного устранения серного запаха. Стены рекомендуется вымыть чистой водой.

      Табачная шашка от клопов. Как выбрать шашку против клопов

      Прежде чем приобретать дымовую шашку против вредителей рекомендуется тщательно изучить весь ассортимент, представленный в магазине. Все виды продукции отличаются друг от друга по своей эффективности и положительным качествам. Одни больший акцент ставят на уничтожении тараканов, другие на мух, а третьи на клопов. Табачная шашка от клопов. Как выбрать шашку против клопов

      Чтобы не ошибиться в выборе и после приобретения провести качественную дезинфекцию, нужно учесть такой параметр шашек, как их вид активного вещества и остановиться на варианте, который предназначен для уничтожения именно клопов.

      Ниже представлена информация, из которой можно узнать, какие типы шашек в борьбе с клопами принесут положительные результаты, а какие помогут лишь справиться с тараканами и мухами.

      Отзыв

      Сколько себя помню, никогда не сталкивался с шашками против клопов. Если появлялись мелкие вредители, то вооружался дихлофосом или комбатом и уже через пару дней в доме не оставалось ни одной букашки. Но не так давно появилась новая проблема. В доме начали размножаться клопы, которых моим старым способом невозможно уничтожить. Покупал специальные спреи, но эффекта никакого. Сколько ни старался справиться с армией клопов, все попытки тщетны. Никакие средства современной отравы не принесли результата. Месяц назад пожаловался на проблему своему коллеге по работе. Он посмеялся и предложил воспользоваться дымовой шашкой «Тихий вечер». И что вы думаете! После обработки уже на следующий день в доме не осталось ни одного клопа! Сколько же радости во мне бурлило в тот момент. Теперь можно спать спокойно, не беспокоясь, что тебя покусают. Кроме отличного эффекта средство мне понравилось и тем, что стоит всего пятьсот рублей.

      Дымовая шашка для сада. Навигация по записям

      Использование серной шашки для дезинфекции помещений

      При использовании теплиц для выращивания овощей, а также овощехранилищ  в них постепенно накапливаются различные вредители и возбудители болезней. Поэтому необходимо регулярно проводить дезинфекции теплиц , подвалов и прочих помещений. Самый простой и эффективный способ обеззараживания помещений – использование серной шашки . Как правильно провести дезинфекцию, соблюдая все меры безопасности?

      Дымовая шашка для сада. Навигация по записям

      использование серной шашки

      Описание серной шашки

      Средство представляет собой комплект таблеток, содержащих только серу. В упаковке может быть от трех до 7 таблеток. Сера относится ко 2-му классу опасности и является токсичным веществом для всего живого: человека, животных, птиц, насекомых, растений. Поэтому ее нельзя применять в подвалах коттеджей, жилых домов.Количество таблеток для обеззараживания помещения зависит от его объема.

      Сера является фунгицидным средством для истребления различных видов грибка, инфекций, плесени, насекомых и клещей в парниках, теплицах после уборки растений, пустых овощехранилищ и подвалов, оранжерей отдельно стоящих от жилья.

      Серная шашка – как использовать

      Принцип действия препарата

      Серные шашки выпускают различные производители с разными названиями: Фас, Климат, Гефест, Вист, Ити, Вулкан. Все они используются по одному принципу.

      При горении таблетки выделяется чистый сернистый газ, хорошо проникающий во все щели и труднодоступные места стен, потолка, и убивает насекомых, плесень, возбудителей болезней. Соединяясь с водой, газ образует сернистую кислоту, уничтожающую любую органику. Обработку помещений серной шашкой никогда не совмещают с другими препаратами дезинфекции.

      При обработке теплиц или парников весной , желательно перед посадкой пролить грунт фитоспорином, чтоб восстановить микрофлору.

      Плюсы и минусы препарата

      Положительная сторона:

      • отличный результат обеззараживания при небольшой цене средства;
      • простой и удобный способ применения серной шашки, не требующий затрат времени и усилий;
      • безопасность применения – фитиль разгорается медленно, выделение газа происходит с задержкой в 2 минуты, что позволяет во время покинуть помещение.

      Недостатки:

      • старая мертво въевшаяся плесень не уничтожается, да и часть споров грибка в земле тоже остается;
      • незащищенные металлические конструкции окисляются, подвергаются коррозии;
      • сернистый газ токсичен и может привести при не соблюдении правил безопасности к гибели или тяжелым заболеваниям;
      • нельзя использовать в теплицах, оранжерее для обработки растений при заболеваниях;
      • обработка помещений с близкими грунтовыми водами и повышенной влажностью не допустима;
      • высокая пожароопасность при горении серной шашки.

      Дымовая шашка для сада. Навигация по записям

      серная шашка – как использовать

      Использование серной шашки

      Итак, прежде чем приступить к дезинфекции, следует полностью освободить помещение, оставляя пустые коробки, ящики, полки.

      При обеззараживании помещения по выращиванию грибов, их там не должно быть.

      Если в помещении есть металлические изделия и их нельзя удалить, то нужно произвести покраску либо смазку солидолом. Кстати алюминий довольно устойчив к сернистому газу.

      Теплицы лучше обеззараживать поздней осенью, когда будет собран урожай и убраны все растения. Причем почва лучше поглощает сернистый газ при низкой температуре (менее 10, оптимально при 0 градусов).

      Для эффективности обработки стоит закрыть форточки, все щели заделать или заклеить, чтобы исключить утечку газа. Сухие деревянные поверхности желательно смочить водой из пульверизатора. Деревянные ящики отодвинуть подальше от горящей шашки.

      Стоит в целях безопасности надеть рабочий халат, перчатки, очки.

      Шашку кладут на кирпич, камни либо помещают в старую кастрюлю или тазик подальше от деревянных изделий, чтоб исключить возгорание. Также в помещении не должно быть быстро возгорающих веществ и материалов.

      Поджечь шашку можно с помощью измятой газеты или керосина. Убедившись, что таблетки начали тлеть, покиньте помещение, плотно закройте дверь.

      После обработки помещение держат закрытым не менее 36 часов, затем его открывают и проветривают двое суток. Защитное воздействие от обработки сохраняется до 8-12 дней.

      В овощехранилище продукты можно закладывать только через 5 суток после обеззараживания.

      Дезинфекция теплицы из поликарбоната

      Препарат серная шашка подходит для теплиц с любым покрытием, если каркас ее деревянный, так как металлические конструкции могут пострадать.

      Сам поликарбонат обычно не мутнеет и не трескается после обработки. Для перестраховки перед обеззараживанием нужно насухо вытереть покрытие из поликарбоната.

      Нормы расхода

      Для обработки парников, оранжереи, теплиц от вредителей огорода серной шашки «Климат» потребуется 300 г/20 м3, а ФАС – 60 г/м3.

      Видео ТТ45 Самая ОПАСНАЯ Табачная Дымовая Шашка для ... ?