Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить

Содержание
  1. Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить
  2. Серная шашка и металл. Что из себя представляют серные шашки?
  3. Табачная шашка для теплицы. Табачная дымовая шашка Гефест
  4. Можно ли использовать серную шашку для теплицы с рассадой. Использование серной шашки для теплицы из поликарбоната: 9 шагов
  5. Как обработать теплицу дымовой шашкой. Обработка теплиц серной шашкой весной

Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить

Серные шашки - это набор из 5-10 таблеток. В состав средства входит 750 г/кг серы, которая является главным действующим веществом.

Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить

При подготовке вещества к обработке важно учитывать, что количество таблеток, рекомендованных к использованию, зависит от размера помещения (рассчитывать в соотношении 50-150 мг на куб. м).

В зависимости от веществ, которые входят в состав средства, фунгициды могут отличатся по характеру действия:

  • Серные - сгорая, вырабатывают ангидрит серы, который устраняет насекомых, грибки и клещей . Угнетающе действует на мелких зверей. Используются для инсектицидной и бактерицидной обработки;
  • Дидецилдиметиламмоний бромидные препараты оказывают бактерицидное действие. Рекомендованы для устранения бактериальных и грибковых заболевания, уничтожения насекомых ;
  • Гексахлорановые - оказывают нервнопаралитический эффект, используются для профилактики размножения почвенных насекомых, бабочек и гусеницы. Не подходит для уничтожения клещей;
  • Табачные - в процессе горения выделяют никотин. Используется для окуривания теплиц от насекомых ;
  • Перметриновые - оказывают нервнопаралитическое действие, направленно на моль, всех летающих насекомых и муравьев.

Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить

Приобрести шашки можно, как в специализированном магазине, так и заказать в интернете. Но во втором случае стоит быть осторожными, так как существует опасность нарваться на подделку.

Прежде чем покупать препарат, важно определиться, какая конкретная проблема беспокоит. Разные виды шашек действуют на болезни и насекомых по-разному, что важно учитывать при выборе.

Серная шашка и металл. Что из себя представляют серные шашки?

Серная шашка представляет собой комплект таблеток, основное действующее вещество которых составляет сера. Ее количество находится в пределах 750 г/кг.

Когда шашка дымовая для теплиц тлеет, выделяет сернистый ангидрид, который убивает вирусы, грибы, бактерии и вредных насекомых.

На грызунов серная шашка также действует угнетающе и практически моментально отпугивает их.

Зачем нужны и где используются?

Наличие бактерий, микроорганизмов и вредных насекомых неблагоприятно сказываются на урожае. Чтобы этого избежать, применяется дымовая шашка для теплицы.

Это доступное средство, которое используется для санации теплиц от болезней, грызунов и вредоносных насекомых.

Эффективное уничтожение возможно благодаря дыму, выделяемому в процессе горения. Он способен проникать в самые труднодоступные места и щели.

Помимо этого, дезинфекция этим средством может проводиться в погребах, подвалах, кладовках, складских комплексах, а также на промышленных или производственных предприятиях.

Сернистый ангидрид, входящий в состав таблеток, уничтожает бактерии, содержащиеся в воздухе, а также грибковые образования, поражающие различные поверхности.

Дезинсекция серной шашкой запрещена в помещениях, предназначенных для проживания людей.

Как работает: устройство и принцип действия

Для обработки помещения берут нужное количество таблеток, с помощью фитиля поджигают и оставляют шашку тлеть. В результате этого процесса образуется много дыма, который заполняет все помещения.

Дым от дымовой шашки проникает во все труднодоступные места: стыки поликарбоната, элементов каркаса, щели в ограждениях грядок и фундаменте — туда, где скапливаются вредители и возбудители болезней.

При соединении с каплями и парами влаги ангидрид образует ядовитую сернистую кислоту, которая дает дезинфицирующий эффект, обеззараживающий почву и стенки теплицы.

Получить максимальную пользу от этого средства можно, если сделать правильную обработку.

Пошаговая инструкция:

  • Провести тщательную уборку теплицы.
  • Обязательно надеть средства индивидуальной защиты.
  • По возможности сделать помещение максимально герметичным.
  • Все поверхности хорошо смочить водой.
  • Разложить серные шашки на кирпичи, плоские камни, металлические листы (из расчета 50-150 г на 1 м3).
  • Поджечь шашку, подложив под нее бумагу либо посредством чистого керосина.

Горение происходит в течение нескольких часов (2-3) и может изменяться в зависимости от уровня влажности в помещении.

Активные вещества, выделенные в результате горения серы, сохраняют действие в течение 1-3 суток. По истечении трех суток теплицу нужно открыть и хорошо проветрить.

Если площадь помещения большая и для дезинфекции требует использования нескольких шашек, не рекомендуется устанавливать их в одном месте.

Лучше их равномерно распределить по площади теплицы.

Важно! Бензином делать розжиг шашки строго запрещено.

Существующие виды

Дымовые шашки делятся на два вида: табачная и серная.
Серные шашки делятся еще на четыре вида по действующему веществу:

  • Сера. Вещество эффективное против грибков, плесени, гнили, бактерий, а также против клещей, слизней, тли, белокрылки и прочих насекомых.
  • Дидецил-диметил-аммоний-бромид. Компонент, обладающий бактерицидным и фунгицидным действием, кроме того, уничтожает все виды насекомых.
  • Гексахлоран. Это вещество — инсектицид контактно-кишечного действия, эффективно поражающее все виды насекомых, кроме растительноядных клещей. Бесполезно в борьбе с грибками и бактериями.
  • Перметрин. Убивает не только все виды насекомых, но и их личинки.

Основное действующее вещество табачных шашек — никотин, который ядовит и смертельно опасен для всех насекомых. На их личинки, грибковые и бактериальные инфекции влияние никотина незначительно.

При выборе шашки стоит учитывать направленность действующего вещества, материал, из которых изготовлена теплица и сроки обработки.

Существуют некоторые ограничения:

  • Серными шашками можно пользоваться в теплицах из поликарбоната, поскольку сернистый ангидрид приводит к разрушению деревянных конструкций и способствует коррозии металлов.
  • Их применяют для профилактической дезинфекции за две недели до высадки рассады.

    Серные шашки обеззараживают парник гораздо эффективнее, но вред для человека и растений достаточно серьезен.

Табачная шашка для теплицы. Табачная дымовая шашка Гефест

Одним из самых эффективных способов является окуривание табачной дымовой шашкой. Особой популярностью пользуется табачная шашка Гефест для теплиц из поликарбоната.

Применение по инструкции. Табачные дымовые шашки для теплиц из поликарбоната распределяются по периметру. Для обработки закрывают окна и двери, чтобы была герметичность. Дым заполняет все пространство. Окуривание должно продолжаться около 4 часов. Это обеспечивает уничтожение всех личинок и яиц.

Табачная дымовая шашка Гефест

Действующим веществом, которое губительно действует на плесень и возбудителей, является никотин. Это природный антисептик, содержащийся в некоторых растениях. Он не представляет опасности для растений.

Табачные дымовые шашки Гефест по инструкции применяются для санирования не только теплиц, но и складских помещений, погребов, подвалов, овощехранилищ.

Табачная шашка для теплицы. Табачная дымовая шашка Гефест

Установленная в теплице шашка

Для профилактики табачными дымовыми шашками Гефест окуривают растения для препятствия размножению вредителей. В этом случае достаточно одной шашки на 50кв.м. Если вредители уже размножились, то можно использовать две шашки на эту площадь.

Процедура проводится через 15 часов повторно. Лучше всего проводить обработку теплицы из поликарбоната ночью, но при прохладной погоде можно продезинфицировать днем.

Обязательное условие. В теплице не должны находиться люди и домашние животные. Время экспозиции – 2 часа, после чего теплицу нужно хорошо проветрить.

Нельзя табачную дымовую шашку Гефест устанавливать вблизи горючих предметов.

Способ применения по инструкции. С табачной дымовой шашки Гефест нужно снять полиэтиленовую пленку, расположить в середине теплицы и поджечь фитиль. Через 25 секунд начинается выделение густого дыма. Теплицу нужно покинуть и плотно закрыть дверь. ФОТО

Табачная шашка для теплицы. Табачная дымовая шашка Гефест

Дымит табачная шашка

Табачная дымовая шашка для теплиц Гефест хранится в сухом месте, для того, чтобы не размокла табачная крошка – основной состав фумигатора. Срок хранения не ограничен.

Отзывы о табачной дымовой шашке Гефест от потребителей очень хорошие.

Можно ли использовать серную шашку для теплицы с рассадой. Использование серной шашки для теплицы из поликарбоната: 9 шагов

Можно ли использовать серную шашку для теплицы с рассадой. Использование серной шашки для теплицы из поликарбоната: 9 шагов Серные шашки для теплиц являются отличным средством дезинфекции внутреннего пространства

Серная шашка для теплицы из поликарбоната считается одним из наиболее доступных и эффективных средств для предотвращения болезней растений, так как позволяет быстро избавиться от различных вредителей и микроорганизмов. При дезинфекции воздух тепличного помещения просушивается, что в дальнейшем препятствует образованию плесени и грибка. Окуривание нужно проводить периодически, помимо обязательных осенних обработок.

Что такое серная шашка для теплиц и как она используется

Серная шашка выпускается в виде таблеток с содержанием активного вещества – серы. Набор может содержать от 5 до 10 таблеток. Для того чтобы узнать, сколько средства потребуется на определённую площадь, следует рассчитать её объём. В среднем на 40 кубических метров понадобится 20 таблеток вещества.

Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить 05

Полезные свойства шашек:

  • Эффективность в отношении грибковых организмов, насекомых и бактерий;
  • Простой способ применения;
  • Хорошая проникающая способность;
  • Доступность и экономичность.

Из минусов можно выделить её токсичность, поэтому использование требует осторожности и строгого выполнения прилагаемой инструкции.

Дело в том, что по причине взаимодействия дыма и воды образуется кислота, способная, помимо вредителей, убивать и необходимые для плодородия почвы организмы.

Серная шашка не применяется, если каркас парника выполнен из металлических элементов, так как сернистый ангидрид разрушающим образом воздействует на металл. К тому же, окуривание не влияет на более глубокие слои грунта, и проводить его нельзя в начале посева и во время всего вегетационного периода.

Когда обработку проводят часто, поликарбонатное покрытие может терять свою прозрачность и покрываться трещинами.

В каких случаях следует выбирать обработку теплицы серной шашкой

Разные тепличные помещения имеют свои проблемы, поэтому окуривание может проводиться разными видами дымовых средств.

Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить 06

Кроме серных шашек существуют следующие дымовые средства:

  • Шашки на основе перметрина, применяющиеся при наличии клещей, тли, и гусениц – они могут использоваться, когда требуется дезинфекция во время вегетации и даже при вызревании плодов;
  • Препараты с содержанием бромидов, помимо насекомых, предназначены для борьбы с гнилью и грибковыми заражениями;
  • Гексахлорановые средства эффективны в борьбе с червеками и клещами, питающимися растениями;
  • Шашки с никотином используются для избавления от гусениц и бабочек, тли и паутинного клеща.

Что касается препарата, в котором действующим веществом является сера, то он подходит не только для обеззараживания грунта, но и самого сооружения. Это идеальный вариант для теплицы с покрытием из поликарбоната.

Серная шашка выбирается в том случае, если в парнике присутствуют такие микроорганизмы, как клещи, мокрицы, а также блохи и вши.

Хорошо помогает окуривание серой при наличии древоточцев. Также средство можно использовать при грибковой инфекции и плесени.

Советы садоводов: когда обработать теплицу серной шашкой

Многие владельцы теплиц задаются вопросом, когда лучше производить окуривание серной шашкой и как часто это можно делать.

Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить 07

Отзывы опытных садоводов показывают, что оптимальными вариантами является:

  • Профилактическая обработка в осенний период;
  • Когда в помещении теплицы много патогенных микроорганизмов, дополнительная процедура весной.

При необходимости проводить работы можно и летом. Когда воздух теплицы с поликарбонатным покрытием сильно увлажнён, всегда существует риск размножения всевозможных бактерий. Это, в свою очередь, ведёт к поражению молодых неокрепших растений вредными вирусами и паразитами.

Такая ситуация может продолжаться из года в год, поскольку некоторые из этих организмов чрезвычайно живучи, поэтому именно осенью следует обрабатывать теплицу с помощью дымовых средств.

Благодаря высокой степени проникновения, серный дым может эффективно обеззараживать большие площади. Весной повторяют фумигацию только по очень веской причине.

Как правильно использовать серную шашку в теплице

Прежде чем, производить санобработку, следует подготовить внутреннее пространство парника.

Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить 08

Как обработать теплицу дымовой шашкой. Обработка теплиц серной шашкой весной

Серные шашки для теплиц из поликарбоната являются отличным средством дезинфекции внутреннего пространства. Окуривание делается довольно просто, его эффективность очень высока. Однако сам процесс имеет несколько нюансов, которые необходимо учитывать.

В этой статье мы подробно расскажем об правилах дезинфекции парников серными шашками, а также о том, как сделать обработку действительно эффективной.

Обработка теплицы серными шашками

Основное предназначение серной таблетки – антибактериальная обработка всего внутреннего пространства теплицы. Дым заполняет собой все щели и микротрещины постройки, проникает в верхний слой почвы. В этом плане влажная обработка дезинфектантами сильно проигрывает. Также в процессе окуривания уничтожаются личинки вредителей, находящиеся в земле. Главное, провести работы по всем правилам.

Как провести обработку парника

А теперь сам процесс обработки серной шашкой теплицы. Предварительно необходимо плотно закрыть все окна, двери, заделать щели, если они есть. Если шашка одна, то выставляем ее посередине теплицы, если несколько – распределяем их равномерно по всей площади. Далее:

  1. Поджигаем фитили.
  2. Быстро выходим наружу, плотно закрываем за собой дверь.
  3. Оставляем теплицу в закупоренном виде на сутки, лучше на двое, по истечении времени тщательно проветриваем ее.
Обратите внимание: дымовая шашка для теплиц из поликарбоната хоть и не дает открытого огня, однако все равно остается пожароопасной. Поэтому размещать ее надо вдали от деревянных элементов конструкции. Не лишним будет подложить под таблетку из серы камень, кирпич или лист металла.

Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить 09

Безопасная установка серной шашки

Как правильно пользоваться серной шашкой в теплице

Дым от шашки для обработки теплицы, взаимодействуя с воздухом внутри, оседает на ее поверхностях в виде кислоты. А кислота, как мы знаем, оказывает коррозирующее действие на металл, разрушая его. Поэтому без подготовки такая дезинфекция возможна только в парниках, каркас которых выполнен из профилей с антикоррозийным покрытием. В остальных случаях металлические элементы предварительно окрашиваем или смазываем солидолом.

Когда обрабатывать теплицу серной шашкой? Почему именно осенью, а не весной? Все дело в зависимости скорости поглощения газа почвой от температуры последней. Чем ниже градус, тем сильнее поглощение: при 20 градусах внутри парника земля поглощает кислоты в два раза меньше, чем при 0. Перенасыщение почвы серной кислотой может негативно отразиться на количестве и качестве урожая. Поэтому применять шашки для теплиц из поликарбоната можно именно осенью, не дожидаясь холодов.

Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить 10

При окуривании больших парников следует использовать противогаз

К сведению: сернистый ангидрид, выделяющийся в процессе горения шашки, токсичен, представляет опасность для здоровья. Поэтому при использовании дымовой шашки для теплицы следует применять средства индивидуальной защиты. Как минимум это респиратор и защитные очки. Если парник имеет большую площадь (от 30 м2), а для его обработки придется поджигать сразу несколько шашек, респиратор заменяется на противогаз.

Эффективность обработки шашкой

Эффективность дымовой шашки для дезинфекции теплиц, какой бы марки она не была – фас, вист, гефест, напрямую зависит от качества предварительной подготовки помещения. Остатки растений, подвязочный материал, мусор – все должно быть вынесено наружу. Внутренние поверхности промываются водой с мылом или специальным моющим средством. Газ, конечно же, обладает высокими проникающими свойствами, однако в захламленном парнике часть грибков или других вредных микроорганизмов может уцелеть.

Обратите внимание: на упаковке будет указано, сколько шашек на какую площадь следует использовать для эффективной обработки, — этой инструкции обязательно надо придерживаться. Причем цифру округляем всегда в меньшую сторону, тактика «сделаю побольше, чтоб наверняка» может привести к уменьшению или потере будущего урожая. Это связано с тем, что кислота, оседающая в почву, уничтожает не только вредные организмы, но и те, которые нужны для создания правильной среды для корней растений.

Серные шашки для теплиц вред и польза. Что представляют собой серные шашки для теплиц из поликарбоната, где купить 11