Рябина ликерная описание. Поделитесь отзывами о Рябине ликерной Мичурина (чернолодка): какова на вкус, как выращивать и стоит ли?

Рябина ликерная описание. Поделитесь отзывами о Рябине ликерной Мичурина (чернолодка): какова на вкус, как выращивать и стоит ли?

Доброго времени суток, Клуб Любителей Дачи!  Встала у меня диллема-  а как же быть и что же теперь делать? Все дело в моей невнимательности или это как говорится, так карта легла. Осталось у меня одно единственное место под посадку деревца или кустарника,  поразмыслив, я решила, что быть там аронии черноплодной! И место подходящее и грунт тоже. Ждала финансовой возможности приобрести такое растение, сделала заказ в интернет -магазине (я всегда там покупаю растюхи, там хоть и дороговато, зато растения приходят очень быстро, развиваются отлично, здоровенькие, в общем не подводили еще за два года ни разу и радуют глаз). Но то ли я поспешила, то ли что-то пошло не так и я просто напросто «лоханулась»,  заказала вместо аронии Рябину Ликерную (черноплодку), не буду рассказывать почему я попутала эти два разных растения, но факт свершился, рябина приехала ко мне домой. Само деревце — загляденье, пришло в огромном контейнере, с  молодыми веточками и листочками. Пересадила я его, пересадка прошла успешно, НО теперь я ломаю голову, что ж это за рябина такая, я такую не ела, вкусовых качеств не знаю, (когда то у бабушки росла рябина простая, не вкусная, горькучая, в общем не сьедобная, только на бусики и на радость птичкам зимой  была) вот аронию ела и хотела именно такую, чтоб вкусная была, и на варенье шла, и на компот, и на наливку. Кто знает эту рябинку, подскажите, вкусная ли ягодка у этого дерева, не горькая, пойдет ли просто её есть и на  на переработку в дальнейшем или только птичек теперь радовать? И что еще немаловажно, этому деревцу требуется ли другое растение опылитель, потому что если требуется, придется мне его выкопать и  кому то из родственников подарить, так как места у нас нет для посадки еще одного дерева-опылителя. Заранее благодарю за ответы. Эх, успокойте меня, пожалуйста, так хочется, чтоб оно осталось.справка из интернета: Рябина «Ликёрная» Получена И. В. Мичуриным от скрещивания рябины обыкновенной с аронией черноплодной. Очень зимостойкое дерево с пурпурово-черными плодами, напоминающими плоды аронии. Хорошо смотрится в одиночных и аллейных посадках. Плоды шаровидные, черные, массой 1 г. Мякоть терпковатая, сладкая. «Ликерная» дает менее мощные деревья, чем «Гранатная». Из плодов «Ликерной» получается очень хорошее варенье. Вкус и окраска его напоминают варенье из вишни Владимирской. Из рябины «Ликерная» — вино густое, экстрактивное, очень вкусное, лишено горечи, ликерного типа.

Рябина вефед. Сорта рябины плодовой

Сортовую рябину по-прежнему редко высаживают на приусадебных участках, хотя теперь ее нетрудно отыскать в питомниках любого областного центра, не говоря уже о столице. Причины, на мой взгляд, кроются в незнании особенностей сортов, их выращивания и размножения, а еще и вариантов использования урожая.

Невежинская
Его случайно отыскали в ХIХ в. неподалеку от села Невежино, под Владимиром. В последующие десятилетия сорт распространили по ближайшим губерниям под названием Невежинская.

При всех достоинствах – хорошем вкусе плодов среднего размера (0,5-0,7 г) без горечи и более-менее постоянной урожайности – сортом Невежинскую признали лишь условно. Семенное размножение привело к появлению двух десятков разновидностей, пусть и близких друг другу.

Гранатная
Основоположником глубокой научной работы с рябиной стал И.В. Мичурин, дерзнув скрестить ее с яблоней, грушей и боярышником. Он создал общепризнанные во всем мире сорта. В первую очередь - дошедшую до наших дней Гранатную, которая отличалась крупными плодами приятного кисло-сладкого вкуса и красивой темно-вишневой окраской с восковым налетом.

Титан
К Гранатной очень близок мичуринский Титан. Отличается лишь более крупным деревом с повышенной урожайностью. Уточню, что оба сорта, в основном, предназначены для переработки на варенье, соусы, вина.

Рябина ликерная описание. Поделитесь отзывами о Рябине ликерной Мичурина (чернолодка): какова на вкус, как выращивать и стоит ли?

Лучшие сорта рябины плодовой

Назову сорта, получившие наивысшую оценку как самих авторов, так и независимых экспертов.

На первом месте – Сорбинка , замечательная и в переработанном, и в свежем виде. Сочная, сладко-кислая, без горечи и терпкости. В крупных ее кистях – до 150 плодов по 1,3-1,7 г, что в два-три раза крупнее Невежинской, а тем более дикорастущей.

Лидеру лишь немного уступает Сказочная . Она чуть кислее, с близким размером и весом ягод, универсального использования.

Помельче (по 0,7-1 г) плоды сорта Вефед , но тоже хороши для потребления прямо с ветки, в виде десерта.

Заметнее и выигрышнее прочих на любом участке, а также в парке, сквере и просто на улице, перед домом, выглядит Алая крупная , отличаясь, пожалуй, самыми огромными (весом до 0,5 кг!) кистями с темно-розовыми плодами размером с вишню (до 2,5 г), хотя и с некоторым привкусом терпкости.

Из ягод Гранатной получается непревзойденное по качеству варенье, целебное вино и настойки. На балконе или чердаке они сохраняются в свежем виде без порчи до 3 месяцев.

Титан и Алая крупная обычные морозы выдерживают неплохо, а вот во время суровых у них все же подмерзают побеги, почки и древесина. Поэтому деревья того и другого сорта не каждый год плодоносят.

Зато рекордной зимостойкостью и способностью легко переносить крепкие морозы до -50 °С отличаются многие новые формы Невежинской рябины, уже получившие статус сортов.

Например, Вефед , Ангри , Невежинская-1 . Все они выносят экстремальные условия произрастания, резкие перепады температур в зимне-весенний и раннеосенний периоды, ежегодно плодоносят. Плоды вкусные, без горечи, высоковитаминные, весом до 1,5 г. В одной грозди – 120-150 ягод.

Рябина ликерная описание. Поделитесь отзывами о Рябине ликерной Мичурина (чернолодка): какова на вкус, как выращивать и стоит ли? 01

Рябина невежинская. Описание рябины невежинской

Рябина невежинская – листопадное дерево, которое относится к семейству розоцветных. Отличается высокорослостью, при произрастании на освещенных участках формирует шарообразную крону, в тени – треугольную. Но предпочитает солнечные участки.

Кора серо-коричневого цвета, корневая система поверхностная. Листья крупные, темного-зеленого цвета, ланцетовидной формы. Цветение обильное, начинается в мае-июне. Цветки белые, собраны в густые соцветия. Цветение сопровождается резким для человека, но привлекательным для пчел, ароматом. Поэтому невежинская является хорошим медоносом.

Плоды невежинской бывают от светло-оранжевого до ярко-красного цвета. Ягоды отличаются более крупным размером, чем у обыкновенной рябины. Обладают десертным вкусом без терпкости и с высоким содержанием витаминов. Ягоды созревают в начале осени и остаются на дереве до холодов. Семена мелкие, светло-коричневого цвета.

Внимание! Рябина невежинская обладает фитонцидными свойствами, подавляющими размножение болезнетворных микроорганизмов.

Замечено, что высаженные рядом с рябиной культуры семейства пасленовых, не подвергаются фитофторозу. Но с плодовыми деревьями рябину рекомендуют сажать отдельно.

Невежинская разновидность зимостойкая, неприхотливая к условиям выращивания. Цветки выдерживают понижение температуры до -2,5°С. Дерево акклиматизировано для выращивания в Сибири. В плодоношение вступает на 5-й год выращивания.

Показывает высокую урожайность в том числе, в дождливое и холодное лето, когда другие садовые деревья не отличаются хорошим плодоношением. Рябина невежинская – дерево-долгожитель и на одном месте растет около 30 лет.

Видео ЛИКЁРА не желаете ?!) Рябина с ароматом и вкусом дорогого ликёра! Можно под водочку).