Полезные свойства горная мята. Мята: полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства горная мята. Мята: полезные свойства и противопоказания

Мята наделена множеством полезных свойств, которые успешно используются в профилактических и лечебных целях. Стойкий пряный аромат и вкус травы обеспечиваются эфирными маслами в составе, которые и предопределяют весомую часть ее целебного воздействия.

Лечебные свойства перечной мяты:

Благодаря фитостеролам происходит благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему: выводится «вредный» холестерин, уменьшается проницаемость капилляров и повышается их эластичность. Тем самым предотвращаются инфаркты, инсульты, атеросклероз.

Употребление отваров и настоев помогает при многих проблемах со здоровьем. Вот краткий перечень, чем полезна мята:

    нормализует работу пищеварения за счет активизации жирового обмена печени и стимуляции желчеобразования;

    повышает сопротивляемость организма к вирусам и бактериям, что особо важно в сезон простуд;

    успокаивает, снимает раздражительность, избавляет от бессонницы и улучшает психоэмоциональное состояние в целом;

    подавляет головную боль, в случае частых мигреней;

    снимает спазмы гладкой мускулатуры, что позволяет расслабить и уменьшить болевые ощущения при расстройстве кишечника;

    сглаживает болезненную симптоматику при ПМС;

    Мятными настоями, отварами лечат патологические дисфункции печени и желчного пузыря.

    Полезные свойства горная мята. Мята: полезные свойства и противопоказания

    При беременности и грудном вскармливании

    Польза этой ароматной травы многогранна, но стоит особо рассмотреть случай, когда женщина вынашивает ребенка . Мята при беременности не противопоказана в первом триместре, но в ограниченном количестве. Рекомендуется добавлять по несколько листков в чай ( 2-3 шт. на чашку ).

Мята, полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства травы мяты перечной при терапии и противопоказания к применению

Давайте разберёмся, от чего помогает мята. В терапевтических целях мяту используют как болеутоляющее и сосудорасширяющее средство.

Мятную траву можно встретить в составе мазей, кремов, паст, таблеток для желудка, капель

Известно действие мяты на организм как лекарства при желчнокаменной болезни, астме, проявлении метеоризма, воспалениях в органах дыхания и проблемах с сердцем. При повышенном возбуждённом психическом состоянии рекомендован приём чая с мятой или мятного отвара. При нервозах помогают мятные ванны.

Наружно используют примочки мятного настоя от ревматизма, артроза, во время судорог и при воспалениях кожного покрова. Зубной порошок с ментолом не только устраняет неприятный запах, но и дезинфицирует полость рта. Влияние мяты на сердечную деятельность позволяет снижать чрезмерное сердцебиение, стимулировать кровообращение.

Во время лихорадки приём мятного отвара позволяет снизить температуру, так как усиливается потоотделение. Расслабляющий мятный терапевтический эффект позволяет использовать это растение во время спазмов и болей в желудке, кишечнике, при мигрени и даже морской болезни. Если кишечник раздражён во время диареи или спастического запора, то мятная терапия оказывает успокаивающее воздействие. Мятная горечь выгоняет излишки желчи и камни из желчного пузыря.

Чем полезна мята для женщин

Женщина всегда жила рука об руку с природой, поэтому применение мяты нашло своих поклонниц среди прекрасной половины человечества.

Некоторые гинекологические проблемы решаются сидячими ваннами с несколькими каплями мятного масла

Мятные ванны рекомендованы при воспалительных процессах внутренних и наружных половых органов. Сидеть в ароматной воде можно не больше 20 минут! Чем ещё полезна мята для организма женщины: мятные примочки рекомендуют женщинам, склонным к сильной потливости – за счёт воздействия ментола поры сужаются. Если у женщины нет непереносимости состава мяты, то при бесплодии можно пропить курсом настой, добавив в него мёд и лимон. В состав мяты входит фитоэстроген, который позволяет женщинам с высоким уровнем тестостерона со всеми его неприятными проявлениями, снизить количество мужского гормона.

Польза мяты для организма мужчины

Мужской мир полон гнева и борьбы, поэтому после утомительного рабочего дня приятно расслабиться и прийти в себя. Такой успокоительный для нервной системы эффект окажет мятный чай. После его приёма ощущается прояснение в мыслях, уходит прочь тревога. Однако сонливости можно не ожидать — мята мягко тонизирует, снимая все признаки усталости. Если хочется решить какую-либо проблему, то аромалампа с мятным маслом активизирует мыслительную деятельность.

Иммунная система мужчины скажет спасибо за положительное влияние мятных средств. Если мужчина после трудового дня излишне напряжён, то масло мяты можно добавить в ванну, жидкое мыло или гель для душа. При чрезмерной потливости ног ежедневно рекомендовано добавлять в таз с прохладной водой несколько капель мятного масла и держать ноги в тазу около 2−3 минут.

Мужчинам тоже нужно снимать стресс методами, полезными для здоровья

Чем полезно лекарственное растение мята для детей

Первое, о чём мы считаем важным вас предупредить, – мята противопоказана детям младше трёхлетнего возраста. Детская нервная система ещё начинает своё развитие, поэтому подобные эксперименты не рекомендованы. Детям постарше при перевозбуждении допустимо добавить в чай листик мятной травы и чайную ложку мёда.

При воспалительных процессах в горле детям предлагают мятный чай с добавлением отвара ромашки. В жару листик мяты можно добавить в детский лимонад домашнего приготовления. Такой напиток подействует очень освежающе, даже если лимонад не будет холодным.

Если врач считает допустимым, то детям даже младше трёх лет можно предложить ванночку с чередой, мятой и ромашкой. В этом случае травы берут в меньшем количестве. Можем предложить такой рецепт для детской мятной ванны: 3 ст. л. сухой мяты и столько же ромашки заварить в 0,5 л кипятка. Спустя 40 минут отвар можно вылить в тёплую ванну, после приёма которой, ребёнок почувствует расслабление. При проблемах с кожными покровами ромашку заменяют чередой.

Мята полезные свойства в гинекологии. Лечебные свойства для женщин

В своем составе мята перечная содержит:

  • эфирное масло, основу которого составляют ментол, лимонен, дипентен и др.;
  • дубильные вещества;
  • флавониды;
  • аскорбиновую кислоту;
  • каротин;
  • органические кислоты и др.

Благодаря этим веществам мята перечная имеет широкий спектр фармакологических и лечебных свойств:

Полезные свойства горная мята. Мята: полезные свойства и противопоказания 01

  • антисептическое, успокаивающее;
  • спазмолитическое, болеутоляющее;
  • желчегонное, противорвотное;
  • усиливает перистальтику кишечника;
  • местно-раздражающее свойство и др.

Очень полезна мята для женского организма. На ее основе готовят чаи, которые снимают стресс, нормализуют сон и снимают нервное напряжение. Средства с мятой используют для лечения воспалительных заболеваний в гинекологической сфере. Кроме того, мята облегчает состояние при климаксе. Активно используют мяту и для ухода за кожей, особенно для устранения жирного блеска, сужения пор и лечения угревой сыпи.

Во время беременности напиток с мятой поможет избавиться от изжоги и облегчит проявления токсикоза. Однако во время кормления грудью эфирные масла ментола могут существенно снизить выработку молока, поэтому стоит быть осторожней со средствами, содержащими мяту перечную.

Читайте , где применяется масло мяты.

Применение при климаксе

Период климакса нелегкое испытание для женщины. Меняющийся гормональный фон вызывает приливы, сухость во влагалище и приступы раздражительности. Облегчить эти состояния могут средства на основе мяты перечной.

Настой при климактерическом неврозе

  1. Смешать листья мяты перечной, плоды фенхеля, полынь и кору крушины в пропорциях 1:2:1:3.
  2. На одну порцию взять столовую ложку сбора и залить стаканом кипятка.
  3. Настаивать смесь минут 20.

Выпивать стакан настоя мяты утром и перед сном.

Полезные свойства горная мята. Мята: полезные свойства и противопоказания 02

Настой от бессонницы во время климакса

Возьмите по 10 г ромашки и коры крушины, 20 г перечной мяты и 30 г корня валерьяны. Отмерить 1 ст. л. смеси и заварить стаканом кипящей воды. Настаивать 20 минут. Пить отвар по стакану незадолго до отхода ко сну.

Применение при беременности

Большинство женщин в период беременности сталкиваются с проблемой токсикоза, изжоги и неврозов. Применять лекарственные препараты для облегчения этих состояний небезопасно для здоровья будущего ребенка, поэтому следует отдать предпочтение фитотерапии.

  • чай с мятой перечной отлично успокоит, снимет тревогу и стресс;
  • при утреннем токсикозе ментол, содержащийся в мяте, избавит от тошноты и головокружения;
  • кроме того, во второй половине беременности женщина может страдать от сильнейшей изжоги. Принимая отвар с мятой можно существенно уменьшить ее проявления;
  • мята перечная поможет избавиться от метеоризма и кишечных колик;
  • лечить простуду во время беременности тоже поможет мята.

Полезные свойства горная мята. Мята: полезные свойства и противопоказания 03

Важно знать! Ментол, содержащийся в мяте перечной достаточно сильное средство. Строго соблюдайте пропорции и дозировку препаратов на ее основе. В день беременным не следует выпивать больше двух чашек мятного чая.

Чай для облегчения токсикоза

В заварочный чайник положите 2‒3 ст. л. сухих листьев мяты и залейте стаканом горячей, но, ни в коем случае не кипящей воды. Накрыть полотенцем и дать настояться полчаса. Теплый чай пить по 100 мл минут за 20 до приема пищи. Общий объем чая в течение дня не должен превышать 400 мл.

Настой для лечения больного горла

Концентрированный настой поможет будущей мамочке быстро и безопасно вылечить больное горло.

  1. Для его приготовления возьмите 10 г сухих листьев мяты и заварите стаканом горячей воды.
  2. Оставьте настой остывать до температуры тела и начинайте полоскание.
  3. Процедуру следует повторять не менее 3‒4 раз в день до полного выздоровления.

Мятный настой для лечения метеоризма

Избавить от этой неприятности может настой, для приготовления которого возьмите по 1 ч. л. листьев мяты и цветов ромашки. Залейте стаканом горячей воды и дайте настояться. Принимайте в течение дня небольшими порциями.

Мятный чай от изжоги

Чтобы уменьшить кислотность желудка следует взять по половине чайной ложки листочков мяты, смородины и калины, залить смесь стаканом горячей воды и оставить на полчаса. Такой чай следует пить в течение всего дня, но не более трех стаканов.

Полезные свойства горная мята. Мята: полезные свойства и противопоказания 04

Запомните! Мяту перечную не стоит заливать водой, температура которой выше 95 градусов, иначе вы рискуете разрушить все полезные вещества, содержащиеся в ней.

Применение при кормлении грудью

Полезный во время беременности мятный чай может оказать негативное действие, если принимать его в период грудного вскармливания. Дело в том, что ментол, в огромном количестве содержащийся в мяте перечной, существенно снижает лактацию. Особенно опасно принимать препараты с ней при неустойчивой лактации в послеродовой период и во время лактационных кризов. Позднее когда выработка молока уже налажена, вы сможете позволить себе небольшие порции мятного чая.

Важно! Если вы уже заканчиваете грудное вскармливание и стремитесь существенно сократить выработку грудного молока, то воспользуйтесь мятным чаем.

Чай для прекращения лактации

Возьмите около 5 г сухих или 1 ст. л. свежих листьев мяты и залейте стаканом горячей воды. Настаивать чай следует не менее получаса, а затем пить в течение дня.

Полезные свойства горная мята. Мята: полезные свойства и противопоказания 05

Мята душистая лечебные свойства. Мята: полезные свойства, применение

Лекарственное растение с ярко выраженным ароматом — это мята. Полезные свойства травы высоко ценили еще в Древнем Риме. Разберемся, чем же она особенна и какое применение получила в кулинарии и косметологии.

Мята душистая лечебные свойства. Мята: полезные свойства, применение

Фото: biozevtika.ru

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Мята: полезные свойства и противопоказания

Тонкий, слегка прохладный запах мяты расслабляет и успокаивает нервы. Ученые в Риме считали, что растение проясняет ум, поэтому настоями опрыскивали комнаты, а листвой натирали столы.

Сегодня насчитывается около 25-ти ее разновидностей, но самая популярная — мята перечная. Она свободно выращивается на дачных участках и балконах квартир. Растение не теряет полезных свойств даже после высушивания.

За что так ценится душистая трава? В листьях и цветах содержится большое количество эфирного масла — ментола (3–6%), а также каротина, рутина, аскорбиновой кислоты, глюкозы.

Мята душистая лечебные свойства. Мята: полезные свойства, применение

Фото: alena-flowers.ru

Вот чем полезна перечная мята:

  • Снимет болевой синдром.

Ее компоненты раздражают нервные рецепторы, что приводит к сужению внешних и расширению внутренних сосудов. За счет этого неприятные ощущения проходят.

  • Поможет справиться с бессонницей, истерией, успокоит нервную систему.
  • Снизит артериальное давление.
  • Тормозит процессы брожения, стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение.
  • Избавит от запоров, колик, выведет желчь, холестерин, очистит почки.
  • Поможет при простуде, бронхите, заболеваниях верхних дыхательных путей.
  • Стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает кровообращение.
  • Избавит от диареи, тошноты, болей в ЖКТ.
  • Улучшит состояние волос, устранит перхоть.

Мята прекрасно освежает полость рта, имеет бактерицидные свойства. Не зря ее используют в зубных пастах и ополаскивателях.

Мята душистая лечебные свойства. Мята: полезные свойства, применение

Фото: spasau.ru

Также у растения есть ряд противопоказаний. Нельзя употреблять настои из мяты при:

  • пониженном артериальном давлении;
  • варикозном расширении вен;
  • аллергических реакциях;
  • проблемах с зачатием ребенка.

Мятные напитки не рекомендуется давать детям до 3-х лет. При передозировке компоненты в составе растения могут привести к изжоге.

Мята: применение в кулинарии, косметологии

Душистую траву активно применяют кулинары разных стран. Свежая листва используется для заправки салатов, супов и десертов. Чего только стоят мятные пряники!

Мята душистая лечебные свойства. Мята: полезные свойства, применение

Фото: w-dog.ru

В горячие блюда растение добавляют после приготовления, иначе термическая обработка погубит все полезные вещества. Особую пикантность перечная мята придает соусам и заправкам.

В кулинарии пряность используется как:

  • натуральный краситель и ароматизатор для еды и напитков;
  • добавка в сладкую выпечку, к мясу, рыбе, супам;
  • консервант для продления срока годности продуктов;
  • украшение блюд при подаче.

Самым известным продуктом с мятой считается варенье, лимонад и коктейль мохито. В первом случае эфирные масла и полезные компоненты эффективно противостоят простуде. В остальном свежая листва отдает ментол, который освежает в жаркое время года.

Мята душистая лечебные свойства. Мята: полезные свойства, применение

Фото: goodfon.ru

Чай с мятой пьют в горячем и холодном виде. Настой можно готовить из свежих или сушеных листьев. Он снимает стресс, успокаивает нервы, способствует спокойному и глубокому сну.

Не менее популярна мята в косметологии. Ароматное растение используется для приготовления:

  • тонизирующих и дезинфицирующих тоников;
  • очищающих лосьонов (против прыщей и угрей);
  • омолаживающих и увлажняющих компрессов;
  • противовоспалительных масок для лица;
  • шампуней и ополаскивателей для ухода и стимуляции роста волос.

Мята душистая лечебные свойства. Мята: полезные свойства, применение

Выращивайте это полезное и душистое растение дома. Срезанные стебли храните в холодильнике до использования. Купить сушеную мяту можно в аптеке. Листва в упаковках продается отдельно либо в составе сборов.

Не пренебрегайте дарами природы! Применяйте натуральные компоненты для поддержания здоровья и ухода за собой. И в этом помогут полезные свойства мяты.

Лечебные свойства мелиссы. Полезные свойства травяного чая

Мелисса не зря получила всенародную любовь и признание. Нежные, насыщенно зеленого цвета листики лекарственного растения обладают рядом положительных свойств, они не только помогают лечить различные заболевания, но и являются одной из лучших профилактик, положительно влияя на иммунную систему и на весь организм в целом. Свойства мелиссы:

  • Растение оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Регулярное употребление отваров или чаев на основе мелиссы повышает сопротивляемость организма к стрессам, уменьшает риск развития депрессивных состояний и психозов. Отлично справляется лимонная мята с бессонницей, помогает восстановить душевное равновесие после перенесенных эмоциональных потрясений.
  • Восстановление и укрепление защитных сил иммунной системы. Люди, которые имеют привычку регулярно употреблять чай с мелиссой менее подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям.
  • Противовирусное и антибактериальное действие – если настигла простуда, несколько чашек чая или отвара из мелиссы восстановят общее состояние здоровья, помогут быстрее излечиться от недуга.
  • Устранение болезненных признаков, в особенности хорошо справляется растение с головными болями и даже мигренями.
  • Купирование спазмов мышечных волокон.
  • Рекомендуется употреблять отвары и чаи из мелиссы беременным женщинам, которые столкнулись с проявлениями токсикоза – растение обладает мощным противорвотным действием.
  • Нормализация артериального давления.
  • Восстановление кровообращения в головном мозге, благодаря чему улучшается мозговая деятельность и умственные способности.
  • Полезна будет мелисса тем людям, у которых ввиду заболеваний пищеварительной системы присутствует неприятный запах из ротовой полости.