Пересадка смородины на другое место. Посадка

Пересадка смородины на другое место. Посадка

Пересадка смородины на другое место. Посадка

Пересаженный куст смородины

Непосредственно перед посадкой куста на новое место на дно ямы насыпают холмиком подготовленную питательную смесь (примерно половина объема). Классическая рекомендация для черной смородины: 6-8 кг компоста или перепревшего навоза, 1,5 стакана древесной золы, 200 г суперфосфата смешивают с таким же объемом питательной земли. Для белой и красной смородины количество суперфосфата – 300 г.

Если участок расположен в лесостепи или полесье, в посадочные ямки вносят:

  • перегной – 3-3,5 кг;
  • аммиачную селитру – 15 г;
  • суперфосфат – 30 г;
  • калийную соль – 10 г.

Научные эксперименты подтвердили, что увеличение фосфоро-калийных удобрений в 2 раза дает 30 % прибавку к урожаю. Но не стоит бездумно сыпать сразу 0,5 кг – возможен ожог корневой системы. Альтернативный вариант для занятых – перед пересадкой смородины купить разовый пакетик готовых удобрений, специально предназначенных для ягодных кустарников. Суперфосфат заменяют картофельными очистками (по объему 5-10 л). Пользуется популярностью и микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ1».

Пересадка смородины на другое место. Посадка

Препарат Байкал ЭМ1

Если на участке растут сидератные культуры (фацелия, горчица, люпин, вика), перед пересадкой куста траву скашивают, измельчают, перемешивают с питательной смесью. Можно развести концентрат «Байкал ЭМ1» по рекомендации «для обработки почвы и приготовления компоста». Вечером проливают питательно-земляную смесь, накрывают пленкой. Оставляют не меньше, чем на сутки. Затем используют при пересадке.

Когда земля (питательная смесь) подготовлена можно приступать к пересадке смородины:

  1. Опускают куст смородины на холмик питательной смеси. Заглубляют корни так, чтобы первоначальный уровень точки выхода из земли стал чуть ниже. За счет этого усиливается ветвление и образование новых корней. Кроме того, такая посадка защищает куст от зимнего вымерзания корней.
  2. Расправляют корни. Присыпают их землей, периодически встряхивая куст. Когда корни закроются на половину, осторожно утрамбовывают землю ногой.
  3. Полностью заполняют яму, приминают почву.
  4. Под взрослый куст выливают не менее ведра воды. Не нужно надеяться на дождливую погоду: влажный земляной ком убережет корни от высыхания.
  5. При посадке куст черной смородины специально наклоняют до угла 45 градусов или располагают горизонтально. Наклонная посадка стимулирует большое образование однолетних побегов. Основание куста получится широкое, веерное.

    Белую и красную смородину стараются пересадить, придав кусту вертикальное положение. Иначе новая поросль в течение года сильно загустит куст, оттянув питание от плодоносящих веток.
    Если стоит теплая солнечная погода, раз в неделю пересаженный куст поливают (достаточно ведра воды). Если смородина выращивается в штамбовой культуре, при посадке сразу устанавливается каркасная опора. Так и корни останутся целыми, и сохранится декоративность.

Когда лучше пересаживать смородину осенью или весной. Сроки пересадки смородины

Опытные садоводы приступают к пересадке смородины в весеннее или осеннее время. Лучше всего куст приживается, если отдать предпочтение второму варианту. В первую очередь всё зависит от предпочтений владельца участка.

Весной

Весной определяйте смородину на новое место до начала сокодвижения. Почки у культуры пробуждаются рано. Это причина начать работы, как только сойдёт весь снежный покров, а температура воздуха прогреется до +10 градусов.

В европейской части России такие условия наблюдаются в начале-середине апреля, в северных регионах – на 2 недели позже.

Главное преимущество подобной пересадки – у растения есть время на полноценное укоренение, адаптация проходит успешно. К тому же риск обморожения веток снижается до нуля.

Есть и негативные стороны:

  • благоприятная погода для проведения процедуры держится недолго, жара наступает быстро;
  • кустарник тратит много энергии, чтобы восстановится от пережитого стресса и нарастить листья после зимовки;
  • требуется тщательный уход .

Осенью

Смородина меньше травмируется в состоянии покоя. Операцию проводите после опадения всей листвы. Чтобы куст быстрее прижился и смог пустить корни, выбирайте день за месяц до начала холодов.

Сроки осенней пересадки зависят от района культивирования:

  • европейская часть РФ – с начала до середины октября;
  • Урал и Сибирь – конец сентября или начало октября;
  • юг – октябрь-ноябрь.

Если соблюдать все правила по пересадке смородины, наслаждаться вкусом плодов получится уже следующим летом, так как куст хорошо приживётся на новом месте.

Также читайте про подготовку кустов смородины к зиме , чтобы после осенней пересадки растение не подмёрзло.

Пересадка смородины в августе. Подготовка почвы

Если вы уже определились, когда пересаживать смородину, необходимо начать подготовку почвы. Примерно за 20 дней до предполагаемой даты нужно внести удобрения: суперфосфат, хлористый калий и органические удобрения (например, компост или навоз), а затем перекопать выбранный участок для равномерного распределения питательных веществ, параллельно удаляя все корни и прочие части сорных растений.

Для пересадки смородины осенью на новом месте за несколько дней необходимо подготовить посадочную яму. При расчетах ее размеров нужно ориентироваться на размер намеченного к пересадке куста. Обычно достаточно выкопать яму глубиной 40 см и шириной 60 см. Для некоторых сортов смородины, отличающихся высоким ростом (более 1,2 м), яму нужно выкапывать поглубже - около 60 см.

Если вы пересаживаете сразу несколько кустов, учитывайте, что расстояние между посадочными ямами должно составлять не менее 1,5 метра. Такое расположение не даст растениям затенять друг друга. Также нельзя забывать о том, что кусты смородины очень восприимчивы к грибковым болезням. Изоляция их друг от друга не даст распространиться заболеванию, если заразится один из кустов.

Для белой и красной смородины желательно на дно ямы подсыпать дренаж: гравий, битый кирпич или керамзит. Можно также засыпать яму на 1/3 песком. Это будет очень полезно, так как облегчит отведение лишней влаги, к которой белая и красная смородина очень чувствительны.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/sovety-kogda-peresazhivat-smorodinu-osobennosti-peresadki-v-raznye-sezony

Как пересадить взрослый куст смородины. Когда пересаживать смородину, чтобы она хорошо принялась

Однозначного мнения садоводов и агрономов о том, когда можно пересаживать смородину, вы не найдете. Некоторые утверждают, что это можно сделать только поздней осенью, когда движение сока в растении очень замедляется, листья сброшены, и оно подготовлено встречать морозы. Примерно за 4 недели до того, как температура упадет ниже 0 градусов. В умеренной климатической зоне это происходит где-то в конце октября. Также рекомендуют пересаживать под зиму, то есть уже в подмерзшую землю сразу перед морозами, чтобы «шок» растения был минимальным. Предполагается, что на следующий год оно будет развиваться намного быстрее, принесет ожидаемый урожай.

Другие садоводы утверждают, что посадка под зиму не дает ожидаемого урожая. Для повышения эффективности и снижения риска для самого растения пересадка кустов смородины должна выполняться ранней весной. Рекомендуют делать это сразу же после морозов, пока растение еще не «проснулось». Оптимальные числа для средней полосы – 15-20 марта. Если весна будет ранней (иногда даже в средине февраля бывает +10 градусов), то нужно пересадить кусты в момент, когда земля разморозится, прогреется до 5 градусов для удобства выполнения процесса. Аргументируют такие сроки пересадки тем, что сразу после этой операции растение начнет укореняться, быстрее будет набирать вегетативную массу, абсорбировать влагу из земли. За счет этого получается большая прибавка урожая, так как новые побеги образуются быстрее, при правильном уходе они становятся плодоносящими в первый год пересадки.

Разберемся теперь, когда пересадка смородины будет лучше для нас. На самом деле, с физиологической точки зрения, разницы никакой нет, поэтому можно сажать как поздней осенью, так и ранней весной. Но существует один очень большой нюанс – выживаемость кустов намного выше, если после пересадки вы предоставите им благоприятные условия «проживания», а большие морозы могут погубить неукоренившееся, слабое растение. Пересадка черной смородины, например, может выполняться весной и осенью – разницы практически нет, а вот красная ягода намного слабее, она может «приказать долго жить», если вы ее посадите непосредственно перед морозами. Экспериментировать можно, но если сорт редкий и нет возможности ошибаться, делать лучше это весной, причем в средине и конце марта.

Пересадка смородины летом. В какое время года пересаживать смородину?

Основным критерием при выборе периода года является климатические условия местности. Если дачный участок располагается в холодном регионе, лучше задуматься о пересадке весной, когда полностью растает снег, и температура не будет понижаться до 0.

Пересадка смородины летом. В какое время года пересаживать смородину? Осенью растение может погибнуть из-за ранних заморозков и не окрепшей корневой системы. В большей степени это касается красной смородины, поэтому если нет желания рисковать или сорт является довольно редким, лучше заняться посадкой весной.

С поиском нового места тянуть не стоит. Как только морозы спадут, и температура перестанет опускаться ниже 0, нужно заняться растением. Когда пересаживать смородину становится поздно, т.е. куст начал развиваться после зимы, лучше отложить пересадку на осень.

Если работы были отложены на осенний сезон, нужно дождаться пока растение сбросит листву и в ветвях перестанет циркулировать влага. Точной даты назвать нельзя, можно только отметить, что для холодных регионов пересадка черной смородины оптимальна в конце октября. Для более теплых местностей – на 2-3 недели раньше.

Слишком ранняя пересадка может грозить тем, что смородина пустит свежие почки, которые замерзнут зимой. Это ослабит растение или вовсе убьет его. Если осень выдалась теплой и засушливой следует периодически поливать пересаженный куст смородины.

После осенней пересадки обязательно нужно обсыпать основание куста перегноем, перемешанным с опавшей листвой. Это делается для обогащения почвы, в результате чего урожай ягод будет гораздо лучше.

Пересадка смородины летом. В какое время года пересаживать смородину?Менее популярный и не рекомендованный период для пересадки – лето. В этот сезон выкапывать и искать новое место для смородины крайне не желательно. Если так вышло, что весной не успели, а осенью не будет возможности по какой-либо причине, то пересадкой можно заняться в начале июня. Но лучше оставить на следующий год.

Только в экстренных случаях пересадка смородины возможна в конце июля или в августе. Например, когда нужно переезжать, а оставлять растение не хочется, куст выкапывается и помещается в контейнер, ведро или ящик для транспортировки. Земли на корнях должно быть как можно больше, отряхивать ее нельзя. Почву, в которую будет сажаться смородина, необходимо перекопать с перегноем. После посадки регулярно поливать в течение 3-4 дней.

Что касается молодых саженцев, их можно пересаживать в любой сезон, даже летом. Необходимо просто придерживаться нескольких рекомендаций:

    Пересадка смородины летом. В какое время года пересаживать смородину?Саженцы нуждаются в своевременных подпитках удобрениями.
  1. Необходим регулярный полив.
  2. Вокруг посадка нужно мульчировать почву компостом, перегноем или торфом для того, чтобы лучше задерживалась влага.

Если соблюдать эти простые правила, то повторно подкармливать черенок можно не раньше, чем через год.

Когда пересаживать смородину осенью. Сроки пересадки смородины осенью на новое место

Пересаживать смородину на новое место можно практически в любое время с весны по осень. Однако гораздо меньше травм от этой процедуры растение получает, когда сокодвижение замедленно, и кустарник находится в стадии покоя.

Остается 2 варианта – весна и осень. Перечислим преимущества каждого периода:

  • Весной растения пробуждаются от долгого сна. Если выполнить пересадку до начала активного сокодвижения в корнях и побегах (с 10 по 20 марта), то пересадка в большинстве случаев будет перенесена растением хорошо. Минус такого подхода – текущий сезон придется пропустить, плодоношения либо совсем не будет, либо оно будет слабым – растение будет адаптироваться. С другой стороны, неокрепшему на новом месте кустарнику не грозят зимние морозы. Жителям северных регионов России подойдет только весенняя пересадка смородины.
  • Осенью многие растения переносят пересадку гораздо легче, чем в другие периоды. Смородина в данном случае не является исключением. Уже в следующем сезоне на новом месте куст сможет дать хороший урожай. Важно выполнить эту процедуру, как минимум, за месяц до прихода устойчивых морозов, чтобы корни растения смогли как следует укорениться.

В средней полосе России пересадку смородины обычно выполняют с середины сентября до середины октября, ориентируясь на длительный прогноз погоды от синоптиков. Пока температура остается умеренно-теплой, растение активно наращивает боковые корешки, необходимые ему для быстрого укоренения.

Слишком ранняя пересадка может сыграть злую шутку – смородина начнет давать свежую листву в текущем сезоне и сильно пострадает по приходу заморозков. Поздняя посадка чревата полным вымерзанием плохо укоренившихся кустов.

Пересадка смородины делением куста. Как размножить красную смородину

Разведение полюбившегося сорта красной смородины проводят с помощью черенков, отводками или делением куста. Путем черенкования можно получить много посадочного материала. Успех мероприятия зависит от сорта культуры, качества посадочного материала, соблюдения правил размножения.

Способы размножения красной смородины

Пересадка смородины делением куста. Как размножить красную смородину

Как размножить красную смородину

Чтобы получить саженцы красной смородины, садоводу придется приложить больше усилий, потому что размножение культуры черенками требует тепличных условий, а для отводков нужны широкие междурядья. Существует несколько способов получения жизнеспособных ростков. Исходя из возможностей и опыта, садовод может воспользоваться следующими приемами размножения культуры:

Метод
(время года)
Плюсы Минусы
Зелеными черенками
(конец весны – начало лета)
  • Заготовка черенков не уменьшает количество побегов куста, так как срезаются только их верхушки;
  • не зависит от погодных условий;
  • обилие посадочного материала.
  • Требуется теплица или парник для создания специального микроклимата саженцам;
  • приживаются только те черенки, которые нарезаны от верхушечной части веток;
  • плодоношение начинается через 2-4 года после высадки.
Одревесневшими побегами
(весна или осень)
  • Способ применим как для открытой грядки, так и для тепличной;
  • осуществляется несколькими способами;
  • черенковать можно 2 раза за сезон.
  • При посадке побегов в открытый грунт требуется частый полив;
  • не все сорта культуры можно размножить этим способом;
  • слабые осенние саженцы могут погибнуть зимой.
Отводками
(весна)
  • Не требует больших усилий;
  • питание саженца происходит за счет материнского куста;
  • размножить можно любой сорт культуры.
  • Нельзя получить много посадочного материала;
  • требует дополнительного пространства вокруг маточного куста.
Делением куста
(ранняя весна
или
поздняя осень)
  • Способствует омоложению куста;
  • эффективный способ при плохой приживаемости черенков;
  • плодоношение возобновляется через год.

Если допущены ошибки при осенней пересадке, растения могут погибнуть зимой.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/osobennosti-peresadka-smorodiny-osenyu-peresadka-smorodiny-osenyu-osobennosti-i-pravila

Когда пересаживать смородину и крыжовник. Когда и как сажать смородину и крыжовник

Смородину всех видов можно сажать как весной, так и осенью, но лучше осенью (для средней полосы России — первая половина октября).

За осенне-зимний период почва хорошо оседает и уплотняется вокруг кустов. Растения весной начинают рано расти и хорошо приживаются. На участках, где мало снега, возможно подмерзание корневой системы, поэтому посадку целесообразно провести весной. В этом случае саженцы на зиму прикапывают. Чтобы предохранить почки от распускания, весной прикопанные саженцы притеняют или коротко обрезают. Высаживают растения рано, как только позволит почва.

Наиболее благоприятный срок посадки крыжовника — осень. Посадочные работы начинают в конце сентября и заканчивают во второй декаде октября. Весенняя посадка нежелательна, поскольку крыжовник приживается значительно хуже.

Каким требованиям должны отвечать саженцы. Будущий урожай зависит от качества посадочного материала. По существующим стандартам на посадочный материал питомники реализуют однолетние или двухлетние саженцы первого и второго сорта. Саженцы не должны быть заражены почковым клещом, побеговой галлицей, стеклянницей, махровостью.

Корневая система саженца должна иметь не менее трех—пяти скелетных корней длиной не менее 15—20см в одревесневшем состоянии, с пожелтевшей корой и хорошо развитой мочкой; надземная часть — не менее одной-двух ветвей длиной 30—40см, идущих от основания саженца (рис. 1).

Когда пересаживать смородину и крыжовник. Когда и как сажать смородину и крыжовникРис. 1 Стандартные саженцы:
а — смородины; б —крыжовника

Как подготовить саженцы к посадке. Перед посадкой у саженца удаляют поврежденные или подсушенные части корней и ветвей, затем корни обмакивают в глиняную болтушку, чтобы избежать их подсыхания.

Плотность посадки смородины зависит от сорта, плодородия почвы, обрезки и формирования куста. Сорта с раскидистой формой кроны и сильнорослые (Сеянец Голубки, Белорусская сладкая, Карельская и др.) надо сажать более редко, а растения с компактной пряморослой формой куста (Ленинградский великан, Загадка, Измайловская и др.) чаще.

В ряду кусты черной смородины сажают на расстоянии 0,7— 1,25м друг от друга; красной, белой и крыжовника — на 1,5м.

Особенности посадки смородины и крыжовника. Черную, красную и белую смородину сажают наклонно, заглубляя условную корневую шейку на 6—8см ниже уровня почвы (рис. 2), чтобы быстрее сформировать куст с широким основанием.

Когда пересаживать смородину и крыжовник. Когда и как сажать смородину и крыжовникРис. 2 Посадка черной смородины

При такой посадке лучше образуются дополнительные корни и появляется больше побегов возобновления из почек заглубленной части стебля и корневой шейки. При посадке саженца смородины без наклона и заглубления может вырасти штамбовый куст, у которого возобновление побегов будет очень слабым.

Саженцы крыжовника сажают без наклона с заглублением корневой шейки на 5—6см ниже уровня почвы.

Как правильно посадить саженец смородины и крыжовника. Саженцы помещают в подготовленную посадочную яму, расправляют корни, засыпают их землей, постепенно уплотняя почву. При посадке саженцы слегка встряхивают, чтобы земля равномерно заполнила все пустоты вокруг корней. Когда корни уже засыпаны почвой, но яма окончательно еще не заполнена, хорошо провести полив (примерно полведра на куст). Затем яму засыпают почвой, вокруг растения делают лунку и поливают еще раз из расчета 1/3—1/2 ведра воды на куст. Для сохранения влаги почву около саженца мульчируют торфом или же перегноем, в крайнем случае, лунку присыпают сухой землей, чтобы после полива не образовалась корка. В сухую погоду, особенно весной, через три-четыре дня растения снова поливают и мульчируют.