Перечная мята в рационе. Мята перечная

Содержание
  1. Перечная мята в рационе. Мята перечная
  2. Мята перечная противопоказания. Применение мяты перечной
  3. Мята перечная польза и вред. 10 полезных свойств чая с мятой
  4. Польза перечной мяты для волос. Как избавиться от седых волос
  5. Настойка мяты перечной применение. Мяты перечной настойка - Камелия - инструкция по применению
  6. Мята перечная чай польза и вред. Полезные свойства мяты в чае

Перечная мята в рационе. Мята перечная

USAN (принятое к употреблению в США)

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Вызывает умеренный седативный, антиангинальный, карминативный, антигипоксический эффекты, холеретическое, антисептическое, обезболивающее, противорвотное действие. Лечебные эффекты обусловлены преимущественно компонентами эфирного масла, из которых наиболее изученным является ментол (60%).

При приеме внутрь (под язык) ментол раздражает холодовые рецепторы слизистой оболочки ротовой полости, что стимулирует образование и высвобождение энкефалинов, эндорфинов, динорфинов и пептидов, играющих важную роль в регуляции болевых ощущений, проницаемости и тонуса сосудов, в модуляции различных медиаторных систем. В результате происходит рефлекторное расширение сосудов сердца, головного мозга, легких. Ментол стимулирует дыхательный центр, подавляет рвотный рефлекс. Ментол и другие компоненты эфирного масла оказывают спазмолитический эффект на гладкие мышцы ЖКТ и мочевыводящих путей, мягко стимулируют секрецию пищеварительных желез. Ментол в сочетании с флавоноидами листьев мяты обеспечивают холеретическое действие. Эфиры изовалериановой кислоты обеспечивают седативное действие.

Ментол, бета-пинен, лимонен, цинеол, дубильные вещества и урсоловая кислота обеспечивают противомикробный, противогрибковый эффекты и способствуют восстановлению функций мерцательного эпителия верхних дыхательных путей. Отхаркивающий, муколитический и умеренный антигипоксический эффекты сохраняются при ингаляциях мятным маслом.

Показания к применению

В составе моно- и комбинированных препаратов: повышенная возбудимость нервной системы, неврозы, легкие расстройства сна; кардиалгии, стенокардия, НЦД с тахикардией и артериальной гипертензией; дискинезии и спастические состояния ЖКТ, ферментопатии, дисбактериоз, метеоризм, холециститы, желчнокаменная болезнь; инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и верхних отделов дыхательных путей; морская и воздушная болезнь, токсикоз; артралгии, миалгии, невралгии, радикулит, ревматизм, ушибы; повреждения слизистой полости рта и губ, зубная боль, солнечные ожоги губ.

Режим дозирования

Препараты мяты перечной применяют внутрь, местно в виде полосканий, промываний, ингаляций, наружно. Доза, частота и длительность применения устанавливаются индивидуально, в зависимости от показаний и используемой лекарственной формы.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции. Ментол при ингаляционном применении у детей может вызывать бронхоспазм и рефлекторное угнетение дыхания.

Редко: незначительная тошнота, слезотечение, головокружение при приеме под язык препаратов ментола.

При нанесении на кожу возможны гиперемия, раздражение, жжение, редко высыпания.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам мяты перечной.

Особые указания

Препараты мяты перечной для наружного применения не наносят на поврежденную кожу, следует избегать их попадания в глаза.

Лекарственное взаимодействие

Препараты мяты перечной, применяемые внутрь, усиливают действие средств, угнетающих ЦНС, и гипотензивных препаратов центрального действия, что требует коррекции доз.

Мята перечная противопоказания. Применение мяты перечной

Мята перечная применяется не только в народной, но и в традиционной медицине, на ее основе готовят лекарственные сборы, косметические средства.

Для снятия боли

Отвар из перечной мяты поможет снять болевой синдром любого происхождения. Полоскание полости рта и горла отваром помогает несколько снизить боль. Обезболивающий эффект обеспечивается сочетанием охлаждающего эффекта и контроля местного кровообращения.

Для пищеварительной системы

Мята перечная оказывает благотворное действие на всю пищеварительную систему, улучшает перистальтику, противостоит процессам брожения, следовательно, уменьшают симптомы метеоризма. Отвар хорошо снимает тошноту, изжогу, боль в желудке.

При цистите

Отвар

2 ст. ложки мяты залить 500 мл кипятка и настоять 15 минут.
Принимать по 1 ст. ложке 4 — 5 раз в сутки.

Для респираторного тракта

Несмотря на выраженный аромат, мята перечная положительным образом влияет на течение астматических приступов, но лишь при условии отсутствия аллергических реакций. Отвары мяты перечной назначают при бронхитах, ОРВИ.

Отвар

2 ст. ложки сухих листьев перечной мяты заварить 300 мл кипятка и настаивать 1,5 часа в темном месте.
Принимать по 1 ст. ложке 4 — 5 раз в сутки.

Для сердечно-сосудистой системы

Это лекарственное растение благотворное влияет на работу сердца и сосудов, улучшает кровообращение и контролирует давление.

Для нервной системы

Отвар мяты перечной снимает нервное напряжение, рекомендован при неврозах, истерии, перенапряжении, депрессии и хроническом стрессе. Лечебный эффект достигается за счет выраженного седативного действия.

Для женщин

Женщинам с болезненными менструациями так же рекомендовано пить отвар мяты.

Отвар

2 ст. ложки мяты заварить 500 мл кипятка.
Принимать два раза в день по 150 мл.

Показать еще

При беременности

Мята перечная поможет нормализовать эмоциональный фон за счет седативного эффекта, противостоять простудным заболеваниям, купировать тошноту на ранних сроках беременности. Однако использовать ее можно только после консультации с врачом, ведь возможны побочные эффекты.

В косметологии

Отвар перечной мяты избавит от кожных проблем. Отвар можно залить в форму для льда, и уже этими кубиками протирать лицо каждое утро.

Мята перечная польза и вред. 10 полезных свойств чая с мятой

Сегодня День мятного напитка. Чем же он так хорош?

Польза мятного чая неоспорима. Люди использовали мятный чай еще в древности, что подтверждают находки археологов. Давайте разберемся, чем полезен этот напиток.

1. Помогает пищеварению.

Исследования американских ученых показали, что чашка мятного напитка помогает при изжоге и расстройстве желудка, может уменьшить такие симптомы, как вздутие живота, боли в животе и метеоризм. Он также способен снимать спазмы кишечника, желчного пузыря и желчных протоков. Расслабляя пищеварительную систему, помогает поддерживать здоровые движения кишечника, что позволяет предотвратить возникновение геморроя. Мятный чай облегчает некоторые симптомы синдрома раздраженного кишечника.

2. Улучшает сон и снимает стресс.

Ментол в листьях мяты перечной – миорелаксант и успокоительное средство, поэтому масло мяты популярно в ароматерапии. Чашка теплого мятного чая способствует общему расслаблению тела и ума.

3. Помогает облегчить головную боль.

Часто головная боль вызвана стрессом, напряженными мышцами шеи и спины. Мята способствует расслаблению, поэтому употребление чая может улучшить состояние. Для большей эффективности пейте чай, лежа в теплой ванне.

4. Поддерживает желчный пузырь и печень.

Мята стимулирует отток желчи из желчного пузыря в печень, что приводит к меньшему количеству проблем и приступов. Мятный чай может помочь облегчить боль и дискомфорт при коликах и спазмах желчного пузыря.

5. Устраняет неприятный запах изо рта.

Вот почему мята так часто встречается в зубной пасте, жидкости для полоскания рта, жевательной резинке: сильный аромат и вкус хорошо маскируют неприятные запахи, например, запах изо рта. Кроме того, листья мяты перечной имеют антибактериальные свойства, поэтому они убивают некоторые бактерии, обеспечивая свежее дыхание.

6. Уменьшает менструальные боли.

Чай с мятой и ромашкой помогает расслабить мышцы живота и уменьшить интенсивность менструальных болей.

7. Помогает при кашле.

При добавлении в горячую воду ментол действует на слизь, которая образуется в легких при простуде, облегчая ее удаление. Это также отличная помощь при ангине и сухом кашле.

8. Способствует похудению.

Обнаружено, что сильный аромат мятного чая снижает аппетит, а чашка напитка может подавить тягу к еде и помочь вам чувствовать себя сытым в течение более длительных периодов времени.

9. Помогает от морской болезни .

Мятный чай оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и общее успокаивающее действие на желудок благодаря содержанию ментола. Он устраняет такие симптомы, как тошнота, рвота и головокружение, особенно у беременных женщин и тех, кто путешествует по суше, морю или воздуху.

10. Укрепляет иммунную систему.

Мятный чай активизирует работу иммунной системы. Его антибактериальные свойства способны предотвратить появление патогенных микроорганизмов – возбудителей гриппа.

Когда лучше пить мятный чай

Мятный чай можно употреблять утром во время завтрака, за полчаса до обеда или перед сном. Днем напиток поможет снизить аппетит, а вечером – расслабиться и настроиться на спокойный отдых.

Чтобы приготовить напиток, возьмите одну столовую ложку нарезанных свежих листьев мяты, залейте стаканом кипятка. Дайте настояться около пяти минут, процедите листья мяты и наслаждайтесь.

Польза перечной мяты для волос. Как избавиться от седых волос

Перечная мята в рационе. Мята перечная

Каждый из нас старается сохранить красоту волос как можно дольше. Но бывает так, что без видимых признаков старения шевелюра начинает седеть. 

Этот процесс может начаться даже в молодом возрасте, и тогда очень важно найти первопричину, чтобы остановить седину.

Услуги Expert Clinics

Плазмотерапия для волос

Это один из инновационных методов, позволяющий естественным образом восстановить волосяной покров и улучшить его качество.

Плазмотерапия для волос

Мезотерапия для волос

Относительно новая методика уже успела полюбиться и врачам, и пациентам благодаря ее низкой травматичности и хорошим результатам.

Мезотерапия для волос

Лечение гипотиреоза

Лечение и профилактика гипотиреоза крайне важны для сохранения и укрепления здоровья.

Лечение гипотиреоза

Причины поседения волос

С возрастом цвет волос из яркого и насыщенного плавного превращается в бледный и серебристый. Это происходит из-за утраты волосами пигмента меланина.

Он синтезируется в клетках-меланоцитах, расположенных в базальном слое эпидермиса и волосяных фолликулах. Затем он соединяется с ферментом тирозиназы, поступает в стержни растущих волос и окрашивает их. Чем старше мы становимся, тем меньше наши волосяные луковицы вырабатывают тирозиназу. Когда активность меланоцитов снижается (или вовсе происходит их гибель), структура волос становится пористой, появляются воздушные полости, и, как следствие, пряди седеют.

Активаторами пигмента меланина являются гормоны гипофиза, щитовидной железы, половой системы. 

Помимо естественного физиологического фактора, преждевременное появление седины может быть обусловлено следующими причинами:

· Генетическая предрасположенность.

Даже если вы находитесь в молодом возрасте, но ваши ближайшие родственники замечали у себя раннюю проседь, то с большой вероятностью это коснётся и вас.

· Сильное нервное потрясение.

Когда человек находится в состояние стресса, то в его кровь поступает большое количество адреналина. Он, в свою очередь, нарушает связь меланина с белковой структурой волоса, в результате чего происходит нейтрализация пигмента.

· Спазм сосудов.

Стресс, недосыпание, переохлаждение, курение – всё это приводит к спазмированию сосудов, питающих волосяные фолликулы, отчего клетки-меланоциты атрофируются и погибают.

· Дефицит витаминов.

Нарушению работы меланоцитов и преждевременной седине способствует недостаток в организме витаминов А, группы В (в особенности – В12), С, марганца, меди, железа, цинка, ферритина, кальция, витамина D. Дефицит витаминов может образоваться вследствие неправильного питания, жёстких диет и различных заболеваний.

· Беременность и лактация.

В эти важнейшие периоды женщина делится микроэлементами и витаминами с малышом, поэтому очень часто молодым мамам не хватает полезных веществ.

· Свободные радикалы.

Агрессивные внешние факторы, вредный химический состав косметических средств провоцируют накопление в клетках эпидермиса свободных радикалов. Волосяные фолликулы перестают получать должное питание, что и вызывает образование седины.

· Частые салонные процедуры.

В частности, химическая завивка, окрашивание, обесцвечивание, мытьё. Все эти факторы создают стрессовую ситуацию для волос, в результате чего количество меланина может резко сократиться.

Перечная мята в рационе. Мята перечная 01

· Проблемы с функцией щитовидной железы.

При гипотиреозе происходит кислородное и метаболическое голодание клеток, при тиреотоксикозе в организме образуются антитела к меланоцитам, которые их разрушают, в результате волосы обесцвечиваются.

· Отравление солями тяжелых металлов.

Попадая в организм, свинец, ртуть, соли меди поражают ЖКТ, сердце, сосуды, нервную систему. Среди множества последующих патологий присутствует и повреждение волос. 

Также преждевременное поседение может наблюдаться при:

- гастрите с пониженной кислотностью;

- атеросклерозе;

- синдроме Вернера, Варденбурга;

- опоясывающем лишае.

Напомним, что поседение волос может быть:

- естественным физиологическим процессом;

- преждевременным (до 35 лет);

- врожденным, когда отсутствие меланина передаётся по наследству, и тогда можно говорить о диагнозе «лейкотрихия».

Настойка мяты перечной применение. Мяты перечной настойка - Камелия - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)См.

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению лекарственного препарата

Мяты перечной настойка

Торговое наименование препарата

Мяты перечной настойка

Международное непатентованное наименование

Мяты перечной листья

Лекарственная форма

настойка

Состав

Действующие вещества :

Этанол 90% (Этиловый спирт)

- достаточное количество для получения 1000 мл препарата

Описание

Прозрачная жидкость зеленого цвета, с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Спазмолитическое средство растительного происхождения

Код АТХ

A03AX

Фармакодинамика:

Оказывает умеренное спазмолитическое действие на желудочно-кишечный тракт и легкое седативное действие

Показания:

Применяют в качестве симптоматического средства при тошноте рвоте спазмах гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата беременность период грудного вскармливания детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

Заболевания печени алкоголизм черепно-мозговые травмы заболевания головного мозга.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы:

Внутрь.

Взрослым по 10-15 капель на прием (до исчезновения симптомов но не более 3-4 раз в сутки). Длительность приема 1-2 недели.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

При появлении побочных эффектов не описанных в данной инструкции следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

Передозировка:

До настоящего времени случаев передозировки при применении препарата не зарегистрировано.

Взаимодействие:

Снижает эффективность гомеопатических лекарственных средств.

Особые указания:

При сохранении симптомов заболевания или ухудшении состояния на фоне применения препарата в течение 3-х дней следует сообщить об этом лечащему врачу.

Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата 025 г содержание абсолютного этилового спирта в максимальной суточной дозе препарата 09 г.

В период приема препарата следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.Настойка.

Мята перечная чай польза и вред. Полезные свойства мяты в чае

Лепестки добавляют для достижения уникального освежающего эффекта, улучшения вкусовых характеристик. Однако мало кто знает об их общеукрепляющем и лечебном действии. Дело в том, что перечное растение богато натуральными кислотами и соединениями, содержит рекордное число каротина, витаминов групп С и Р. Перечисленные вещества оказываются особенно важными для организма, повышают его защитные функции.

Борется со стрессом и тревожными ощущениями

Регулярное употребление мятных «коктейлей» благотворно сказывается на состоянии нервной системы, помогает избежать перенапряжения, развития хронической усталости. Кроме того, оно выступает отличной профилактикой депрессий и переживаний, эффективно снимает стресс. В состав входит ментол, в сочетании с заваркой работающий как миорелаксант – средство для снижения тонуса скелетной мускулатуры. Именно это свойство и обеспечивает полезность листков в период стрессовых ситуаций.

Бессонница – чем полезен чай из мяты

Тем, кто имеет проблемы со сном, специалисты рекомендуют выпивать несколько чашек волшебного напитка в день. Оптимальное количество – три. Для большего эффекта в заварку добавьте листья мелиссы и соцветия лаванды, они позволят организму быстрее успокоиться и расслабиться, погрузиться в царство Морфея.

Что примечательно, такие отвары не содержат кофеина. А потому не оказывают бодрящего действия, не мешают отходить ко сну.

Помощь в снижении веса

Особенно очевидны полезные свойства мятного чая для худеющих людей. Дело в том, что уникальный химический состав обеспечивает ускорение обмена веществ, а также регуляцию чувства голода. Так, выпив всего кружечку, человек ощутит прилив сил и энергии, будет чувствовать себя сытым в течение продолжительного отрезка времени.

Успокаивание желудка

Благодаря уникальному сочетанию натуральных кислот и минералов растение помогает купировать симптомы гастрита и язвенной болезни, разнообразных патологий желудочно-кишечного тракта.
С чем могут помочь успокоить:

Ментол, которым так богаты лепестки, оказывает антисептическое и обеззараживающее действие, способен минимизировать болевые ощущения.

Укрепление иммунной системы

Мята – натуральный антисептик, эффективно борющийся с болезнетворными бактериями, патогенными микроорганизмами. Ее регулярное употребление повышает защитные свойства, укрепляет иммунитет.

Устранение неприятного запаха изо рта

Какие продукты чаще всего содержат ментол? Зубные пасты, жвачки и освежители дыхания. Дело в том, что данное вещество призвано положительно воздействовать на эмаль зубов, уничтожая вредных микробов и устраняя налет, накапливающийся в течение дня и провоцирующий неприятный запах.