Осенняя обработка смородины —, как организовать работу

Осенняя обработка смородины —, как организовать работу

Несмотря на высокую сопротивляемость и морозостойкость, смородина нуждается в профилактической обработке и подкормке после сбора урожая. Это помогает повысить ее продуктивность на следующий год, а также обеспечить хорошую защиту от болезней и паразитов. Рассмотрим, как провести осенние работы.

Осенняя обработка смородины — как организовать работу

Сроки обработки

Садоводы советуют за сезон провести три обработки смородины:

  • перед цветением, в начале весны;
  • в фазу развития вегетативных почек;
  • осенью, после уборки урожая.

Кроме лечебных мер, требуется грамотное питание, обрезка, полив и рыхление кустов под зиму.

От вредителей

Большой вред красной, чёрной и белой смородине наносят вредоносные насекомые.

Одни высасывают сок из почек, побегов листвы, другие — любят полакомиться листочками, выгрызая в ней дыры, третьи — питаются сочными ягодами, что приводит к их порче и непригодности для употребления в пищу.

НазваниеЧем обработатьПравила проведения
Бабочка-огневкаИскра М, Фуфанон, Актеллик, Кинмикс, Карбофос и РовикуртОрошают в вечернее время суток сразу после появления паразитов. Дозировка указана на упаковке.
ТляФуфанон, Фитоверм, Искра М, Интавир, Кинмикс, Кемифос, КарбофосОпрыскивание от тли проводят на начальном этапе поражения дважды с интервалом в 7 дней.
Почковый клещЭнвидор, Контос, Мовенто, ОберонОпрыскивать крону необходимо во время заражения два раза с периодичностью в 12 дней.
ЩитовкаИнта-Вир, Актара, Кинмикс, Кемифос, ФуфанонОднократное орошение куста и почвы под ним.
ГаллицаБитобаксибациллинОбрабатывают весной, после цветения, и осенью, после опадания листвы. 100 г растворяют в 10 л воды.
БелокрылкаАктеллик, Инта-Вир, Фуфанон, Кинмикс, КемифосОбработку проводят сразу при обнаружении насекомых. Предварительно участок очищают от сорняков и растительных остатков.
СтеклянницаИскра, Мовенто, Контос, ОберонСначала на кустах вырезают больные части, затем убирают в саду падалицу, опавшую листву. Дозировка указана на упаковке.
ПилильщикЛепидоцидОбрабатывают после цветения и уборки ягод — 100 г растворяют 50 г в ведре воды.
Почковая мольИскраРанней весной необходимо удалить все поврежденные и недоразвитые побеги, затем обработать препаратом (1 таблетка на 10 л воды).

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Перед обработкой смородины срежь с куста все больные и поврежденные ветки, замерзшие побеги и больные почки. Обязательно убери вокруг старые листья, посыпь почву золой и прорыхли. Так ты сразу избавишься от благоприятных условий для грибка и от благополучно зимующих вокруг куста паразитов.

Обработка кипятком от грибка

Самый простой способ, с которого можно начать и совместить его с другими – кипяток. Сразу после зимы ошпарь куст, и высокая температура уничтожит все бактерии и продезинфицирует все вокруг. Заодно кипяток убьет перезимовавших среди веток вредителей и их личинок.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка смородины золой от грибка

Разведи 100 г древесной золы в ведре воды и используй этот раствор для профилактики любых грибковых заболеваний смородины. Его преимущество в том, что он очень деликатный и экологичный, поэтому золу можно использовать даже если листья уже сформировались. Повторяй опрыскивание 3-4 вечера подряд.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка фундазолом от мучнистой росы

Разведи в 10-литровом ведре воды 15 мл фундазола или 100 г медного купороса. Таким раствором нужно обработать не только куст, но и полить все грядки смородины. Хорошо подходят контактные фунгициды на основе хлорокиси меди или серы.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка мыльным раствором от мучнистой росы

На начальной стадии заболевания будет достаточно и очень деликатных мер. Приготовь для опрыскивания смородины раствор кальцинированной соды и хозяйственного мыла. На ведро теплой воды тебе понадобится по 50 г обоих ингредиентов.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка смородины от антракноза

Лучшее средство для борьбы с антракнозом до появления первых листьев – инта-вир. До начала цветения подойдет бордосская жидкость или концентрированный раствор железного купороса в пропорции 300 г на ведро. Опрыскай куст дважды за один вечер с интервалом в полчаса.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка бордосской жидкостью от ржавчины

Лучше всего от ржавчины и пятнистости помогает бордосская жидкость. Ее концентрация зависит от того, на какой стадии вегетации находится смородиновый куст. До распускания почек используй 3%-раствор, а после – 1%. Обрати внимание на системные фунгициды на основе пропиконазола.

Весенняя обработка смородины. Чем обработать смородину весной от болезней?

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Весенняя обрезка подразумевает санитарную чистку, т.е. удаление поврежденных после зимы веток. Если вы не успели осенью привести в порядок кусты, сделайте это весной. Главное, успеть проделать работы до момента набухания почек, пока не появились первые листочки.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Обрежьте старые ветки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

  • Весенняя обрезка заключается в том, чтобы сначала удалить старые ветки в возрасте 5 лет (распознаются по очень темной коре), чтобы дать рост новым побегам (на старых ветках в первую очередь размножаются вредные насекомые) и дать внутрь куста больше воздуха и света. К тому же, старые ветви почти не плодоносят, а только забирают питательные вещества, не давая полного роста молодым побегам.
  • Затем вырезаем перекрученные ветви (ветви смородины должны развиваться параллельно) и ветви, которые лежат на земле.  Из-за недостатка света они не дадут качественных ягод.
  • После того, как произведена очистка, удаляем лишние молодые побеги (не старше 1 года) у их основания, оставляя не более четырех штук.  Уменьшаем слегка верхнюю часть молодых веток на 2-3 почки. В основном побеги плодоносят в возрасте 2-3 лет.

В идеале куст в возрасте 4-5 лет должен иметь от 10 до 15 ветвей, которых достаточно для хорошего урожая. Ежегодно вырезая 3-5 летние побеги, вы таким образом омолодите кусты и простимулируете плодоношение, а избавляя кусты от старых веток, избавитесь от возможных на них личинок, возбудителей болезней.

Обработка смородины весной. Весенняя обработка смородины

Весенняя очистка смородины

Каждый год, масса ветвей удаляется около 1/3 куста. Так куст будет оставаться молодым и здоровым, с регулярным урожаем.

Совет! Как только начинают сохнуть верхушки у куста или появились побеги с редкими, мелкими листочками, немедленно их удаляйте до здоровой части, а сухие ветки сжигайте. Наверняка там поселились личинки стеклянницы.
  • После обрезки кустов почву под кустами необходимо очистить (при помощи грабель) от прошлогоднего мусора и слегка взрыхлить (делайте осторожно, чтобы не задеть корневую систему), посыпать золой или минеральными удобрениями. Сверху насыпать слой мульчи из перегноя, который послужит подкормкой, защитой от вредителей и сохранит от пересыхания корни. Для мульчи хорошо использовать прелую траву, заготовив ее прошлым летом.
  • Смородина очень любит влагу, поэтому не забывайте про полив, особенно в засуху. Полив лучше производить отстоянной водой, один раз в неделю, не менее трех литров под куст.

Чем полить смородину осенью. Уход за черной смородиной осенью

Это многолетний кустарник, ветви которого могут вырастать на двухметровую высоту. Развиваясь на одном месте, кусты могут плодоносить в течение 10-15 лет. Корневая мочковатая система разрастается в полуметровом верхнем слое почвы на расстоянии примерно 0,5-0,6 м от центра куста. Это объясняет чувствительность черной смородины к засухе.

После уборки урожая важно своевременно поливать кусты. Для одного растения достаточно 2-3 ведер воды. Это является залогом успешной зимовки и хорошего будущего плодоношения.

В конце сезона основное внимание уделяется санитарной обрезке и формирующей.

  • Обязательно срезают сломанные ветки, у которых весной уже не будет побегов.
  • Также рекомендуется вырезать листья, которые растут очень низко – буквально стелются по земле. Обязательно срезают ветки, растущие внутрь кроны.

Сильно загущенный куст не даст обильного урожая. Опытные садоводы рекомендуют оставлять в кусте примерно 15 веток.

Чем полить смородину осенью. Уход за черной смородиной осенью

Схема обрезки смородины осенью по годам (по книге Е. Сбитневой)

Последний полив проводят не позднее середины октября. Его рекомендуется объединить с подкормкой кустов. Так как растения четко реагируют на обеднение грунта. Осенью применяют комплексные минеральные смеси, содержащие фосфор и калий (под каждый куст высыпается около 100 г удобрений). После полива рекомендуется грунт замульчировать.

Зимостойкость кустов во многом определяется сортом. Поэтому выбирать растения желательно исходя из климатических особенностей региона.

Осенняя обработка смородины от почкового клеща. Борьба с почковым клещом на смородине осенью

В начале этого сезона несколько наших кустов черной смородины были поражены почковым клещом. Немного спасло ситуацию то, что в этом году черная смородина в целом не уродилась, поэтому потери в общем урожае были минимальными (кусты у нас очень урожайные по прошлым годам).

Осенняя обработка смородины —, как организовать работу 09

Узнать о присутствии вредителя не трудно. Посмотрите внимательно на почки: если они раздулись и напоминают по форме капустные кочаны, скорее всего, вредитель уже конкретно обосновался на Ваших кустах.

Полностью избавиться от клеща в осенний период невозможно, основную борьбу следует перенести на раннюю весну. Но кое-какие мероприятия провести необходимо:

  • Механически удалите все раздувшиеся почки и сожгите. Проблема в том, что многие вредители перебрались в новые почки, которые на вид пока вполне здоровы. Поэтому если на 1 побеге таких кочанчиков набирается под 20% и более, лучше сразу удалить всю ветку от самой земли – бороться за нее бесполезно.
  • Если молодой куст (до 5 лет) сильно заражен в целом, лучше обрезать всю надземную часть целиком. Следует быть готовым к тому, что на восстановление после такой тотальной обрезки кусту потребуется около 3 лет. Старые кусты лучше вообще удалить.
  • Акарицидные препараты, такие как «Актеллик», «БИ-58», «Вертимек», «Нитрафен», «Рогор-С», «Сан-Майт», «Фосфамид», и прочая действующая на клеща химия (коллоидная сера, «Карбофос») в осенний период малоэффективна (хотя тоже может внести свой положительный вклад). Вредитель концентрируется в почках и практически не совершает миграций (добраться до него сложно).
  • В ноябре, когда кусты полностью перейдут в состояние покоя, их нужно ошпарить горячей водой, нагретой до температуры в +80 C (учтите, что пока будете нести и переливать, она чуть остынет). На каждый куст среднего размера следует расходовать не менее 6 л слегка остывшего кипятка. Для полива желательно использовать лейку, чтобы происходило максимальное разбрызгивание горячей воды. Большинство здоровых почек выдержат эту процедуру, а вот для многих расслабившихся в своих зимних «квартирах» клещей она окажется губительной.
  • Обязательно уберите весь листовой опад из-под каждого ягодника.
  • Поддерживайте пространство вокруг смородиновых кустов в чистоте, тщательно удаляйте все сорняки.

Видео смородина - осенний уход. уДачные советы