Георгины на зиму выкапывают. Когда выкапывать георгины

Георгины на зиму выкапывают. Когда выкапывать георгины

Во-первых, зададим себе вопрос, можно ли НЕ выкапывать георгины на зиму? Твёрдое нет. Это теплолюбивое растение. Оно не может оставаться зимовать – погибнет. Вот луковицы гладиолуса, или тюльпана, случайно забытые в почве, могут перенести минусовую температуру. А с георгином экспериментировать нельзя.

Георгины на зиму выкапывают. Когда выкапывать георгины

Во-вторых, выясним, когда выкапывать георгины на зиму? Раз оно любит тепло, то ответ простой. До наступления сильных заморозков. Мы живем климатически по-разному, поэтому сроки могут колебаться –плюс-минус две недели. В старину, у православных считалось, что растущее в земле, надо убрать до 26 сентября. «Корнилий святой – корневища из земли долой» . Считалось, что после двадцать шестого в земле корни не растут, а зябнут.

Георгины ли, другие ли растения, хорошие хозяева выкапывали на зиму до этого дня. Ударил первый холод по кустам, увидели поникшие стебли, пожухлые головки – пора пришла!

Как выкопать

Взять лопату и вывернуть корень с комом земли – не про хороших специалистов.

Георгины на зиму выкапывают. Когда выкапывать георгины

Было бы просто сначала, не нарушались бы условия хранения георгин потом, они бы не пропадали к весеннему сезону. Правильно делать так:

  • срезаем длинные стебли, оставляя цветоносы 15-20 см от поверхности почвы;
  • удаляем колышек, к которому был привязан цветок;
  • подкапываем кустик со всех сторон;
  • лопатой помогаем себе, а руками аккуратно вытаскиваем содержимое из ямки;
  • очищаем от земли снаружи, внутри (не используем острые инструменты);
  • обрезаем ненужные теперь остатки стебля.

На заметку! У возрастных цветков дудки толстые, с широким входным отверстием. Желательно выкапывать их в сухую погоду, чтобы стволы георгинов зимой при хранении не загнили.

Можно ли оставлять георгины в земле на зиму. Опыт хранения в подвале от Татуля

У меня есть специальный таз. В него я каждый год насыпаю новые опилки. Их можно взять на лесопилке любой. Опилки какое-то время держу в теплом помещении, прямо в тазу, и перемешиваю, чтоб просушились. А иногда и сразу сухие попадаются. Выкапываю георгины после заморозка, обмываю от земли, делю, если крупный корень, и складываю в таз. Главное, чтоб не соприкасались друг с другом.

И, не закрывая ничем таз, уношу в подвал. Зимой раньше проверяла на предмет гнили, но в последние годы перестала это делать, так как в опилках они совершенно нормально себя чувствуют - не мокрые и не сохнут.

Также в этот же таз с опилками, к георгинам, я складываю все клубни и луковицы, которые выкапываю на зиму - гладиолусы, каллы. Каждый год все отлично перезимовывает. Пытались в свое время хранить в тазу и в песке, но подгнивало. Видимо, впитывалась сырость подвала.

Было бы очень замечательно, если, как положено, перед закладкой в подвал замачивать клубни в "максиме" на 30 мин. и потом просушивать после замочки. То есть помыть от земли и сразу замочить в "максиме". Если на клубнях и луковицах есть невидимые вредители, то они погибнут, и шансы перезимовать увеличатся многократно. Я сама иногда замачиваю, иногда нет. Не замачиваю, если вижу, что клубень прямо идеальный.

Если при выкапывании разрезали клубень, то разрез замажьте или золой, или зеленкой, даже йод подойдет, или садовым варом, если он под рукой (которым срезы деревьев замазывают).

Еще забыла написать нюанс. У некоторых сортов георгинов клубень тонкий, такая особенность сорта. Вот они больше всего подвержены засыханию. И даже в подвале, где оптимально для них, могут засохнуть. Такие георгины лучше всего еще и в парафине искупать, чтоб весной не расстроиться.

Сколько градусов мороза выдерживают георгины. ПОСАДКА ГЕОРГИН.

Георгина – теплолюбивое растение. Температура +1 градус для неё критическая , поэтому в наших краях выращивают только георгины однолетние. На зиму клубни из грунта выкапывают. Для посадки используют семена или сохранённые до весны клубни растения.

Любовь георгин к теплу и свету необходимо учитывать при выборе места для их посадки. Лучшее место около южных сторон строений. Недопустимо высаживать георгины в тени деревьев. При выращивании георгин на балконе не подходит северная и северо-западная сторона зданий, также плохо для георгин выращивание на закрытых лоджиях, где мало света и воздуха.

Георгины требовательны к почве . Она должна быть плодородная и иметь достаточный запас питательных веществ, иметь рыхлую структуру для проникновения воздуха и влаги, поэтому почву под посадки надо готовить с осени: перекопать на глубину 30 см, внести органические удобрения (навоз – 3-5 кг на 1 метр кв., птичий помёт – 100-120 гр. на 1 метр кв.).

Весной в каждую ямку для посадки кладут по жмени перегноя . Если осенью удобрения не вносились, то на дно каждой ямки надо положить по 1 кг. навоза ,перемешанногос землёй. Этот слой засыпать почвой, смешанной с полным комплексным удобрением.

Георгины выращивают разными способами. Семена георгин используют, в основном, при выращивании карликовых, бордюрных видов, а также при выведении новых сортов.

Сортовые георгины чаще всего размножают делением клубней и черенкованием.

Георгины на зиму выкапывают. Когда выкапывать георгины 02

Если в качестве посадочного материала георгин используются семена , то их на рассаду высаживают в марте. Оптимальная температура для прорастания семян +23 градуса. При этой температуре всходы появляются на 3-4 день, при появлении первой пары настоящих листьев сеянцы пикируют. Когда минует угроза заморозков, их высаживают в грунт.

Если посадочным материалом являются клубни , то перед посадкой их желательно выдержать около получаса в слабом растворе марганцовки.

Для посадки выкапывают ямки размером 30:30:30. На расстоянии 40-50 см. высаживают карликовые сорта, среднего роста растения сажают на расстоянии 60-70см, для высоких георгин расстояние между ямками должно быть 80-90см.

Георгины на зиму выкапывают. Когда выкапывать георгины 03

Видео КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ И КАК ХРАНИТЬ ГЕОРГИНЫ. Как выращивать георгины. Выращивание георгин. Далия.