Осенняя обработка черной смородины. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осенняя обработка черной смородины. Зачем обрабатывать смородину осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом о том, нужна ли повторная обработка кустарников осенью, так как весной уже была проведена профилактика заболеваний. Осенняя обработка смородины по всем правилам поможет защитить растение от заболеваний и вредителей, которые могут зимовать на кустах. Если не проводить такую процедуру, то вероятность заражения культуры каким-либо заболеванием увеличивается примерно вдвое.

Осенняя обработка черной смородины. Зачем обрабатывать смородину осенью

Осеннюю обработку нужно делать независимо от того, опрыскивали растение весной или нет. Это связано с тем, что в течение лета вещества, необходимые для защиты растения, смываются дождями или выветриваются. Садоводы утверждают, что куст, который обработали специальными защитными веществами, даст в следующем сезоне на 25% больше урожая.

Важно! Если признаки влияния насекомых или болезнь активно проявляются, то одноразовая обработка не поможет, поэтому рекомендуется проводить её 2–3 раза с промежутком в 1,5 недели.

Таким образом, траты на покупку препаратов, время и работа окупаются хорошим урожаем. При пересадке здорового куста на новое место весной можно не переживать о том, что культура погибнет или заразит соседние здоровые растения. Перечислим наиболее распространённые осенние напасти смородины, которые активно заражают растение или намереваются пережить зимовку на культуре.

Среди заболеваний и вредителей можно назвать такие:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина;
  • полосатая мозаика;
  • серая гниль;
  • почковый клещ;
  • тля.

Осенняя обработка черной смородины от вредителей. Осенняя обработка смородины —, как организовать работу

Несмотря на высокую сопротивляемость и морозостойкость, смородина нуждается в профилактической обработке и подкормке после сбора урожая. Это помогает повысить ее продуктивность на следующий год, а также обеспечить хорошую защиту от болезней и паразитов. Рассмотрим, как провести осенние работы.

Осенняя обработка смородины — как организовать работу

Сроки обработки

Садоводы советуют за сезон провести три обработки смородины:

  • перед цветением, в начале весны;
  • в фазу развития вегетативных почек;
  • осенью, после уборки урожая.

Кроме лечебных мер, требуется грамотное питание, обрезка, полив и рыхление кустов под зиму.

От вредителей

Большой вред красной, чёрной и белой смородине наносят вредоносные насекомые.

Одни высасывают сок из почек, побегов листвы, другие — любят полакомиться листочками, выгрызая в ней дыры, третьи — питаются сочными ягодами, что приводит к их порче и непригодности для употребления в пищу.

НазваниеЧем обработатьПравила проведения
Бабочка-огневкаИскра М, Фуфанон, Актеллик, Кинмикс, Карбофос и РовикуртОрошают в вечернее время суток сразу после появления паразитов. Дозировка указана на упаковке.
ТляФуфанон, Фитоверм, Искра М, Интавир, Кинмикс, Кемифос, КарбофосОпрыскивание от тли проводят на начальном этапе поражения дважды с интервалом в 7 дней.
Почковый клещЭнвидор, Контос, Мовенто, ОберонОпрыскивать крону необходимо во время заражения два раза с периодичностью в 12 дней.
ЩитовкаИнта-Вир, Актара, Кинмикс, Кемифос, ФуфанонОднократное орошение куста и почвы под ним.
ГаллицаБитобаксибациллинОбрабатывают весной, после цветения, и осенью, после опадания листвы. 100 г растворяют в 10 л воды.
БелокрылкаАктеллик, Инта-Вир, Фуфанон, Кинмикс, КемифосОбработку проводят сразу при обнаружении насекомых. Предварительно участок очищают от сорняков и растительных остатков.
СтеклянницаИскра, Мовенто, Контос, ОберонСначала на кустах вырезают больные части, затем убирают в саду падалицу, опавшую листву. Дозировка указана на упаковке.
ПилильщикЛепидоцидОбрабатывают после цветения и уборки ягод — 100 г растворяют 50 г в ведре воды.
Почковая мольИскраРанней весной необходимо удалить все поврежденные и недоразвитые побеги, затем обработать препаратом (1 таблетка на 10 л воды).

Осенняя обработка черной смородины от почкового клеща. Почковый клещ на смородине: меры борьбы осенью

Почковый клещ — опаснейший вредитель, способный привести к быстрой гибели смородинового куста. Основная борьба с ним начинается ранней весной, до распускания почек. Но если признаки поражения обнаружены лишь к осени, радикальные меры надо принимать немедленно.

Как бороться с почковым клещом на смородине осенью

Признаки поражения смородины почковым клещом заметны уже в августе, и даже в это время, после сбора урожая, можно кое-что сделать, хотя настоящую борьбу с вредителем нужно будет продолжить весной.

Чем вреден почковый клещ

Вредитель относится к четвероногим клещам и имеет очень маленькие размеры (до 0,2 мм). Он похож на червя и почти не окрашен; вредители поселяются в почках растения, высасывают из них соки, приводя кусты к ослаблению и последующей гибели. Морозов клещ не боится. С наступлением весны самки откладывают огромное количество яиц, и после появления молоди почки неестественно раздуваются и принимают округлую форму.

Клещи быстро расселяются по всем побегам, а ветром переносятся и на соседние кусты. За один сезон самки откладывают яйца до 5 раз, что приводит к быстрому истощению растений. Заметить вредоносное действие клеща легко: поражённые почки уже к концу лета становятся похожими на заболевшие капустные кочаны. Кроме того, что клещ высасывает соки, он переносит и вирусные заболевания.

Клещ делает почки смородины похожими на повреждённый кочан капусты

Что можно сделать осенью

Полностью ликвидировать клеща осенью невозможно, но начать делать это необходимо. Ведь раздувшимися являются только те почки, в которых находятся сотни и тысячи вредителей, а многие из них уже переселились в другие почки, которые пока выглядят неизменными. Начать следует с механических процедур.

Если на побегах обнаружено лишь несколько раздувшихся почек, их следует немедленно оборвать и сжечь. Если же поражены 20% и более почек, ветви срезают у самой земли. При значительном заражении молодого куста (до 5-летнего возраста) лучше срезать всю надземную часть: весной появятся новые побеги, а через 2–3 года куст полностью восстановится. Более взрослые кусты уничтожают.

Разглядеть самих клещей можно только при хорошем зрении, их количество в повреждённых почках огромно

На этом борьба не заканчивается. Однако осеннее применение химических препаратов малоэффективно: внутрь почек они почти не проникнут, а клещи с наступлением холодного времени мало мигрируют по растению. Но попробовать опрыскать кусты можно.

Обычные инсектициды на клеща не действуют, против него применяют акарициды.

Химические акарициды (Актеллик, БИ-58, Рогор-С и др.) являются опасными для человека (относятся к 2-му или 3-му классам), поэтому использовать их надо с осторожностью. В основном опрыскивание проводят весной, но можно сделать это и после сбора урожая. Например, Актеллик содержит в качестве действующего вещества фосфорорганическое соединение пиримифос-метил, а БИ-58 и Рогор-С — диметоат. Их применяют строго по инструкции в относительно тёплую погоду.

Препарат БИ-58 считается менее опасным, чем Актеллик, но именно Актеллик в последние годы приобрёл повышенную популярность

Менее опасны в использовании препараты коллоидной серы, например, Тиовит Джет, но они эффективно работают лишь при температуре выше 18оС. В этих условиях активны и практически безопасные для человека биокарициды (Фитоверм, Битоксибациллин, Акарин и др.).

Обработка смородины в тёплые осенние дни поможет снизить количество клещей, но ударное воздействие стоит осуществить уже в ноябре, когда растения перейдут в состояние покоя. В это время кусты обливают горячей водой (от 70 до 80оС). Полведра воды на куст среднего размера, вылитые из лейки, не повредят здоровым почкам, но убьют большинство вредителей.

Воду в кастрюле нагревают почти до кипения: пока она будет перелита в лейку и достигнет почек, температура как раз снизится до оптимальных значений

Борьба с почковым клещом на смородине очень трудна, но если с ней запоздать, можно лишиться кустов. Меры по уничтожению вредителя должны приниматься сразу же после его обнаружения: наиболее эффективны они весной, но нельзя пропустить и осенние обработки.

Видео подготовка черной смородины к зиме