Обработка весной теплицы медным купоросом. Что нужно было сделать в теплице осенью?

Обработка весной теплицы медным купоросом. Что нужно было сделать в теплице осенью?

К обработке теплицы осенью следует приступать после сбора урожая. По сути, конструкция готовится не к зимовке, а к будущей весне, ведь с наступлением нового сезона заниматься этим обычно просто некогда. Игнорирование некоторых этапов подготовки теплицы по осени может привести к лишним финансовым затратам, т. к. придется покупать не перенесшее зимовку и вышедшее из строя оборудование.

Обработка весной теплицы медным купоросом. Что нужно было сделать в теплице осенью?

Обработка теплицы осенью – это прежде всего забота о будущих посадках. Если не подготовить ее к новому сезону в надежде, что мороз обеззаразит все внутри, уже в начале лета высаженные в ней растения будут поражены вредителями и болезнями: томаты – пятнистостью, тлей, белокрылкой и фитофторой, огурцы и перцы – клещами, тлей, пероноспорозом, бактериозом, корневой гнилью и той же белокрылкой.

После снятия урожая в теплице остаются вредители, сорняки, почва в ней истощена. Чтобы в будущем получить хороший урожай, надо устранить эти факторы.

Правильная консервация теплицы осенью предполагает следующие мероприятия:

  • Если в сооружении проведен свет, имеется электрическая система обогрева, установлены датчики температуры и влажности воздуха, до наступления зимы все это надо обесточить, снять и убрать на хранение в сухое отапливаемое место. Если этого не сделать, неблагоприятные погодные условия испортят технику.
  • Промыть и просушить поливочную систему, иначе замерзшая внутри шлангов и труб вода разорвет их. Обязательна их продувка, чистка и обеззараживание раствором ортофосфорной кислоты или Пекацидом.
  • Опустошить и продезинфицировать емкости с водой, если таковые имеются в теплице.
  • Капельные системы полива и ограничители грядок убрать на хранение в помещение.
  • Убрать все растительные остатки, которые могут служить источником заразы, и перекопать грунт, выбрав все оставшиеся в нем корешки. Рекомендуется сжечь зеленую биомассу, а не выбрасывать в компостную яму. Многие оставшиеся в ней вредители переносят низкие температуры, с приходом весны активно приступая к размножению, поэтому только сжигание поможет уберечь будущие посадки от паразитов.

Медный купорос для огурцов. Обработка огурцов медным купоросом: инструкция и меры безопасности

Огурцам, как и другим огородным культурам, требуются защита от различных инфекций и опасных вредителей. Среди популярных препаратов фунгицидов – медный купорос, применение которого для огурцов предохраняет посадки от появления болезней.

Описание препарата

Для характеристики придется вспомнить школьные уроки и химические формулы. Медый купорос представляет собой кристаллическое или порошковое вещество, без запаха. Соответственно химической формуле - CuSO4*H2O, используются и другие названия:

  • сернокислая медь;
  • сульфат меди.

Кристаллики ярко-синего цвета размешивают в подогретой воде, используют для обработки растений, дезинфекции инвентаря или тепличных сооружений.

Медный купорос входит в группу фунгицидов контактного действия, едкий, с высокими показателями кислотности. Относится к III классу токсичности, обладает рядом полезных свойств:

  • противогрибковое;
  • вяжущее;
  • антисептическое.

На заметку! Не стоит путать медный и железный купорос, так как вещества отличаются составами и предназначением.

По инструкции малотоксичен для пчел, но рекомендуется изолировать насекомых на сутки после обработки. При соблюдении дозировки не фитотоксичен.

Меры предосторожности

Сульфат меди относится к препаратам, применение которых требует соблюдения правил безопасности. Превышение дозировки приводит к ожогам у растений, повреждению листовых пластин, соцветий, стеблей, плодов.

У человека препарат при попадании на кожу вызывает раздражение. При вдыхании из-за едких и токсичных паров могут возникнуть кашель, носовое кровотечение.

Продукт выпускается во флаконах или пакетах, фасовка 500-100 граммов. При хранении на воздухе препарат меняет оттенок, теряет свойства, поэтому держат его в герметично закупоренной таре. Разводят вещество только в стеклянной или пластиковой емкости, размешивают деревянными или пластиковыми  палочками. Запрещается использовать металлическую посуду.

Обработку проводят в спецодежде, в перчатках и очках. Если сульфат меди попал на кожные покровы, смывают его большим количеством воды. При попадании в желудок срочно вызывают скорую помощь.

Бордосская смесь: как приготовить и применять

В зависимости от направления использования, делают различные растворы с медным купоросом. Среди самых распространенных и проверенных средств – бордосская смесь или жидкость, применяемая для профилактических обработок от инфекций и для лечения огурцов.

Приготовление бордосской смеси

Основные компоненты состава:

  • вода;
  • гашеная известь;
  • сульфат меди.

Готовят две емкости, необходимые ингредиенты. Чтобы смесь принесла эффект, требуется брать только качественные составляющие. В первой емкости (стеклянной или пластиковой) заливают горячей водой медный купорос, аккуратно перемешивают. Доливают до объема 5 литров холодной водой, одновременно остужая состав.

В другой емкости размешивают известь в холодной воде (объем 5 л). Затем растворенный сульфат меди аккуратно вливают в известковое молочко до общего объема 10 л. Проверяют лакмусом концентрацию:

  • бумажка синяя – избыток извести, поэтому требуется добавить немного растворенного медного купороса;
  • бумажка порозовела – много меди, доливают небольшое количество известкового молочка.

Важно! Обрабатывать огурцы сильно насыщенным составом нельзя. Растения получат ожоги и погибнут.

Допустимая концентрация

Для огородных культур готовят 1% и 3% растворы:

  • 1% – на десятилитровое ведро воды добавляют 100 гр сульфата меди и 150 гр извести;
  • 3% – увеличивают количество купороса до 300 гр, извести – до 400 гр, количество воды – 10 л.

Благодаря извести раствор хорошо прилипает к листовым пластинкам огурцов, не смывается. Готовый состав процеживают, оставляют настояться 4-5 часов и затем используют для профилактических обработок. Огурцы опрыскивают после высадки рассады, а также во время плодоношения, за 15-16 дней до сбора зеленцов.

Использование

Сферы применения обусловлены химическим составом препарата, в котором содержится медь. Медный купорос используют для:

  • подкормок огурцов;
  • профилактики от вредителей и болезней;
  • лечения растений;
  • борьбы с насекомыми;
  • обеззараживания срезов;
  • обработки огуречных теплиц и парников.

Благодаря особым ферментам, медный купорос способствует улучшению вкуса зеленцов, повышению иммунитета растений, стимулированию окислительно-восстановительных процессов. Требуется применять препарат строго по нормам, так как превышение количества меди в почве нарушает оптимальный баланс элементов.

Обработка почвы медным купоросом

Для дезинфекции огуречных грядок применяют 2% раствор препарата. Пропорции: 200 граммов порошка или кристаллических гранул на ведро воды (10 литров). Обеззараживают грунт до посадки культуры, примерно за 14-15 дней. Обрабатывают гряды под открытым небом, в теплицах.

Готовя раствор, сначала в небольшом количестве горячей воды размешивают препарат, а уже потом доливают холодной водой до полного объема.

Медный купорос для томатов. Цели использования

Подкормка томатов медным купоросом оказывает различный эффект воздействия на растение, это зависит от начальной цели применения.

Средство можно назвать универсальным, оно используется для лечения заболеваний, обеззараживания почвы и кустов, для восполнения действующего компонента – меди.

Рассмотрим все по порядку.

Лечение

Обработка томатов купоросом помогает в лечении грибковых заболеваний:

  • парша;
  • белая и бурая пятнистость;
  • монилиоз;
  • мучнистая и ложная роса;
  • фитофтора.

Для этих целей берут 3% раствор (300 г вещества на 10 л воды).

Восполнение меди

Если высадить помидоры на кислых, торфяных или песчаных землях, в них развивается недостаток меди. Буквально через 3 подкормки, в растениях восполнятся запасы этого микроэлемента, за счет чего почва станет плодородной.

Возьмите 0,5-1% медного купороса в количестве 50-100 г и разбавьте его 10 л воды. Опрыскивания проводят трижды с интервалом в 7-10 дней.

Обеззараживание почвы

Подкормки осуществляют до цветения, весной. Перед посевом семян или пересадкой рассады необходимо обеззаразить почву. Для этих целей применяют раствор медного купороса: смешивают 40 г порошка и 2 л воды.

Поливают грунт за несколько дней до процедуры. На 1 м² вливают не менее 3 л вещества. Полив грядок осуществляют только после оттепели.

Антисептическая обработку куста

Медный купорос для томатов применяют в качестве антисептика для кустов. Регулярные опрыскивания растений снижают риск возникновения плесени и грибков.

Применяют фунгицид весной и летом. Если использовать его осенью, до наступления заморозков, можно перенасытить грунт медью, в результате чего снижается уровень плодоношения.

Если признаки заболеваний отсутствуют, достаточно 1% раствора (100 г на 10 л воды).

Как растворить медный купорос. Применение медного купороса для обработки растений весной

Опрыскивают все садовые растения ранней весной, ещё до начала распускания почек.

Расход раствора зависит от размера обрабатываемого растения:

  1. На каждое дерево – от 2 до 5 литров.
  2. На каждый куст – около 1.5 литра.

Первое опрыскивание проводят при стабильной температуре в марте – от + 5 градусов, в безветренную погоду, когда нет осадков, утром либо вечером.

Процедуру проводят в три этапа:

  1. Удаляют старые, больные ветки, снимают отставшую кору, лишайник, убирают почву от остатков растительности.
  2. Садовым варом заделывают срезы, трещины.
  3. Опрыскивают все садовые культуры до набухания почек.

Этот процесс помогает избавиться от перезимовавших личинок, защищает культуры от грибковых, инфекционных заболеваний.

Медный купорос и смеси на его основе, применяемые в садоводстве

Садоводы, огородники, сельскохозяйственные организации используют его в виде:

  1. 1% водного раствора – 500 г м. к. на 50 л воды.
  2. 1% бордосской жидкости – 1 кг м. к. + 750 г свежегашеной извести + 100 л воды; для бордосской ж. нормальной концентрации дозу фунгицида увеличивают до 1.3 кг.
  3. Бургундская жидкость – м. купорос (100 г) + кальцинированная сода (100 г) + мыло (50 г) + вода 10 литров.
  4. Удобряют чистым сульфатом меди почву (1 г/кв. м) каждые 5 лет или по необходимости (растирают вещество и перемешивают с землёй).
  5. Подкармливают вегетирующие культуры водным раствором 2 г на 10 л воды (некорневая подкормка).
  6. «Купронафт» – меди нафтенат.
  7. «Хом» – хлорокись меди.
  8. «Купроксат» – сульфат меди 3-хосновный (345 г на литр), 3 класс опасности для пчёл и человека.
  9. Эмульсии (хозяйственное мыло + сульфат меди): 150 г натёртого на крупной тёрке мыла смешивают с 20 г м. к., разводят водой. Им обрабатывают от мучнистой росы трижды (каждые 8-9 дней), после того, как отцветут культуры.

Как обработать теплицу к посадке медным купоросом. Для чего обрабатывать теплицу весной

Медный купорос является минеральной солью состава CuSO4 (сульфат меди). Это хороший фунгицид, который используют для профилактики и лечения различных грибковых инфекций, поражающих растения:

  • септориоз;
  • фитофтороз;
  • пероноспороз;
  • черная ножка;
  • монилиоз;
  • макроспориоз;
  • парша;
  • мучнистая роса (ложная и настоящая).

Польза средства заключается в том, что оно уничтожает насекомых, их личинок и яйца, которые были отложены еще в прошлом сезоне. Также сульфат меди приводит к гибели спор грибков, чем и объясняется его профилактический эффект.

Недостатков у этого препарата практически нет. Не стоит забывать о мерах личной предосторожности во время работы с раствором. Сульфат меди способен накапливаться в почве, поэтому при дезинфекции грунта его концентрацию уменьшают минимум в 2 раза.

Обработку удобнее всего проводить весной, а не осенью. В это время насекомые еще находятся в стадии яйца или личинки, а споры грибков не успевают активизироваться. Даже две-три процедуры достаточно, чтобы уничтожить практически всю колонию и обезопасить растения от вредителей.

Повторное распыление препарата уже на растениях проводят только по мере необходимости. Купорос в чистом виде не применяют – его смешивают с негашеной известью (соответственно 100 г и 150 г) на 10 литров воды. Также для уничтожения грибков можно использовать и любые другие фунгициды – Ордан, Скор, Максим, Татту.

Видео обработка теплицы от фитофторы