Вино сухое из изабеллы. Основная информация

Вино сухое из изабеллы. Основная информация

Виноград Изабелла является одним из самых востребованных продуктов в домашнем виноделии. Вино из такого сорта укрепляет иммунитет и помогает восстановить жизненные силы.

Особенности сырья

Вино сухое из изабеллы. Основная информацияСбор урожая следует проводить в сухую погоду еще до появления заморозков. Сизоватый налет на ягодах считается нормой. Именно в нем содержатся дикие дрожжи, цель которых активизировать процесс естественного брожения.

Ягоды должны быть спелыми. Их надо перебрать, чтобы удалить подсохшие и испорченные виноградины. Сырье должно быть качественным, чтобы вкус напитка получился отменным.

В производстве спиртных напитков этот сорт не используется, потому что в готовом продукте уровень синильной кислоты и метилового спирта слегка превышен. Но виноделы с удовольствием делают вино из винограда Изабелла в домашних условиях. Важно, не злоупотреблять напитком, тогда не будет повода переживать за здоровье. Суточная норма вина составляет 200-300 мл.

Преимущества сорта

Виноград Изабелла считается столово-техническим сортом. Его ягоды не пользуются особой популярностью, но напиток получается замечательный.

Достоинства этого сорта:

    Вино сухое из изабеллы. Основная информация 01у винограда красивый товарный вид;
  • у саженцев отличная приживаемость и интенсивный выпуск молодых побегов;
  • этот сорт дает большой урожай;
  • соотношение показателей кислотности и сахаристости в норме;
  • виноград обладает яркими вкусовыми нотками, которые можно обогащать ароматами других фруктов без потери сортовой выразительности;
  • благодаря морозоустойчивости растению не требуется специального укрытия зимой;
  • требуются простые правила агротехники;
  • лоза быстро восстанавливается после перемерзания;
  • у этого сорта крепкий иммунитет против типичных виноградных заболеваний;
  • ягоды очень сочные.

Мнение эксперта

Чин-Чин

Тот самый заяц

Задать вопрос эксперту

По мнению садоводов, растение очень неприхотливое и может расти на любом грунте, независимо от уровня влажности. Этот сорт винограда обладает лечебными свойствами. Его полезно употреблять при простудных заболеваниях и болезнях верхних дыхательных путей. Ягодам свойственен отхаркивающий эффект. Хорошим согревающим напитком в дождь или мороз будет глинтвейн, приготовленный на основе такого вина.

Правила сбора винограда

Вино сухое из изабеллы. Основная информация 02Ягоды этого сорта технически считаются спелыми во второй половине октября, уже ближе к концу месяца. Винограду следует дать еще неделю для повышения сахаристости и урожай можно собирать. Сделать это необходимо до прихода первых заморозков.

Срезать гроздья надо ориентируясь на погоду. Дождя в этот день не должно быть. Спелость ягод можно определить по приятному вкусу с легкой кислинкой и приятному аромату. Для вина подходят только спелые гроздья без повреждений. Поэтому срезать кисти нужно аккуратно, чтобы не повредить кожицу.

После тщательного отбора ягоды выкладывают в сухую посуду для дальнейшей переработки. Мыть виноград нельзя, чтобы не удалить с кожицы полезные бактерии, которым отведена роль природных дрожжей.

Сухое вино из изабеллы. Изготовление сухого вина Изабелла – простой рецепт

Сухое вино – вино, которое не имеет остаточного сахара, то есть не сладкий тип. Чтобы приготовить домашнее сухое вино, производитель позволяет дрожжам переработать весь присутствующий сахар в процессе брожения.

Для производства сухого красного вина дробленный виноград должен перебродить вместе с кожицей в течение примерно 10-14 дней, иногда и дольше. Длительная мацерация и ферментация предполагает экстракцию цвета и максимальное извлечение ароматических компонентов из кожицы, в придачу с танином. За красный цвет отвечают антоцианы (антоциановые пигменты), присутствующие в кожице винограда.

Сбор и подготовка

Вино сухое из изабеллы. Основная информация 03Чтобы сделать вино из винограда Изабелла в домашних условиях прежде нужно подготовить сырье. Какой бы ни был простой рецепт приготовления, он включает физическую обработку винограда вручную (на винодельнях специальным оборудованием для переработки). Цель – отделить плоды от листьев и стеблей (стебли во время брожения могут привести к горечи в вине).

Ингредиенты

Вино из Изабеллы в домашних условиях – рецепт:

    Спелый виноград (22° до 24° по шкале Брикса) сорта Изабелла 10 кг.

    Виннокаменная кислота (по необходимости).

    Столовый сахар (по необходимости).

    1 пакет винных дрожжей , чтобы тщательнее контролировать процесс ферментации.

Подходящие дрожжи нужно правильно выбирать соответственно уровня по шкале Брикс. Кроме того, дрожжи могут не иметь достаточного питания, для этого вводят питательные вещества (фосфат диаммония или другие питательные соли ). Подкормку добавляют до ввода дрожжей.

Правильная посуда и приспособления

Вино сухое из изабеллы. Основная информация 04Рецептура включает:

    Бутыль , пластиковая емкость или бидон из нержавеющей стали для брожения.

    Шланг для перелива вина.

    Ареометр .

    Бутыль с узким горлом для созревания.

    Порционные бутылки с пробками .

Оборудование необходимо продезинфицировать.

Как отжать сок?

После гребнеотделения виноград измельчают, например, в дробилке – полученная смесь (виноград, кожица, сок и семена) именуется суслом, которое помещают в ёмкость для ферментации и оставляют на несколько дней.

Брожение

Вино сухое из изабеллы. Основная информация 05После того как сусло помещено в емкость для брожения, добавляют подкормку и дрожжи. Через некоторое время происходит разделение на твердую и жидкую фазу. Кожица всплывает на поверхность, образуя «шапку». В целях стимулирования взаимодействия между фазами «шапку» пробивают рукой или погружают её несколько раз во время брожения.

Важно контролировать температуру брожения, если она превысит 30°C, то процесс не только ухудшит вкус вина, но может даже убить дрожжи. Идеальная температура для ферментации – 25-28° C. Процесс длится около недели (от 5 до 8 дней) для более легких вин, в то время как ферментация должна длиться дольше для вин, предназначенных для старения, обычно от 15 до 20 дней.

Уход за суслом

Изготовление красного вина, тем более из Изабеллы, не подразумевает удаление кожицы ягод до или после окончания ферментации. Примерно 60--70% доступного виноградного сока в ягоде высвобождается в результате дробления. Оставшиеся проценты (которые поступают в результате прессования) могут иметь более высокий уровень рН, более низкую титруемую кислотность, потенциально высокую летучую кислотность и высокий уровень фенольных соединений, чем в соке свободного действия, что придаст вину вяжущие и горькие свойства.

Дображивание и осветление

Вино сухое из изабеллы. Основная информация 06Осветление или дображивание в условиях «home» происходит на этапе жидкой и твердой фазы. Тогда можно вмешивать в процесс, вводя, например, другие дрожжи или различные вещества для стабилизации вина, чтобы придать ему большую чистоту или подкорректировать вкус.

После алкогольного брожения в красном вине происходит вторая микробиологическая трансформация, которую называют малолактозной ферментацией: яблочная кислота, естественным образом присутствующая в виноградном соке, превращается в молочную кислоту под воздействием бактерий. Как только она завершается, достигается значительное снижение фиксированной кислотности вина, и оно декантируется (лиис – мертвые дрожжевые клетки и другие твердые вещества образуют осадок). Ферментация может быть как спонтанной, так индуцированной.

Укупорка и хранение

Как только ферментация закончена, отделяем мезгу от сусла и переливаем вино в емкость из нержавеющей стали (более полезный способ – в небольшой дубовой бочке, что придаст вину вкус и аромат) для созревания в течение нескольких дней или даже недель.

Красное вино, как правило, имеет более длительный срок выдержки, чем белые вина. После созревания разливаем в порционные бутылки, укупориваем винтовыми или корковыми пробками и помещаем в прохладное место, где оно может подвергнуться дальнейшему старению.

Вино сухое из изабеллы в домашних. Технология изготовления домашнего вина

Чтобы изготовить вино изабелла в домашних условиях, необходимо:

  1. Подготовить виноград. Плоды должны быть собраны до того, как ударят сильные морозы. Виноград должен полностью созреть. Нужно помнить что от исходного сырья будет зависеть вкус и качество напитка. Необходимо очистить ягоды от тех, что перезрели или испортились. При этом их не рекомендуется промывать, т.к. это помешает процессу брожения.
  2. Приготовить сусло. Существуют ценители привкуса горечи в вине. Для того чтобы придать такой вкус напитку, нужно перемолоть ягоды вместе с веточками. В таком случае советуют использовать дробилку или ступу. Но чаще ягоды отделяют от веток и переминают вручную.
  3. Приготовить закваску. Ее можно изготавливать параллельно тому, как будут перемалываться ягоды. Приготовить закваску можно следующим образом: 3 стакана с плодами отложить в глубокую емкость, сверху подсыпать 2 ст. л. сахара, размять смесь до консистенции пюре. Оставить состав в теплом месте на 2 дня.
  4. Вызвать брожение напитка. Чтобы запустить этот процесс, нужно смешать сусло и закваску, и дать настояться смеси пару дней. Чтобы в брагу не попали насекомые, ее нужно накрыть крышкой или какой-либо тканью.
  5. Получить сок. Когда на дне емкости образуется жидкость от плодов, ее нужно слить в отдельную тару и отжать оставшиеся в бутыли раздавленные ягоды с помощью небольшого пресса, сита или марли. Оставшийся сок необходимо отфильтровать. Это можно также сделать с помощью марли. Процеженный сок нужно разлить по бутылям, наполнив 3/4 общего объема емкости. Если жидкость имеет недостаточно сладкий вкус, ее можно подсластить. Для этого необходимо растворить 70 г сахара на 1 л сока и добавить такую смесь в бутыль.
  6. Установить водяной затвор . Чтобы это сделать, нужно на крышку бутыли установить газоотводную трубку, закрыть крышкой сосуд, а другой конец трубки поместить в банку с водой. Установить банку нужно ниже горлышка бутылки. Затем проверить герметичность крышки. Нельзя допустить того, чтобы воздух попал в бутыль, т.к. брага может закиснуть и превратиться в уксус. Вместо крышки можно использовать медицинскую перчатку, плотно закрепив ее на горлышке. В перчатке проделывают отверстия в области кончиков пальцев.Благодаря такой процедуре углекислый газ выйдет наружу.
  7. Запустить основной процесс брожения.Чтобы довести напиток до готовности, его нужно выдержать в закрытой емкости от 25 до 30 дней. Срок выдержки будет зависеть от температуры помещения. Когда процесс завершится, появятся следующие признаки: воздух в виде пузырьков больше не будет выделяться из трубки, перчатка опустится, а на дне бутыли появится осадок. После этого можно попробовать напиток.
  8. Дать составу дозреть.С помощью тонкой силиконовой трубки нужно слить напиток в другую емкость, на которую нужно опять установить водяной затвор, и оставить смесь в прохладном месте с температурой +8…+13°С на 2 — 3 месяца.
  9. Закончить приготовление. На данном этапе на дне емкости снова образуется осадок. Кислотность вина понизится, а на стенках сосуда образуются небольшие кристаллы. Напиток осветлится и станет прозрачным.

Видео вино из винограда Изабелла в домашних условиях простой домашний рецептПриготовление.Простой рецепт.