Маринованные зеленые помидоры с начинкой

Маринованные зеленые помидоры с начинкой

Иногда бывает ситуация, когда срочно нужно переработать зеленые помидоры, иначе урожай может пропасть. Я предлагаю приготовить маринованные зеленые помидоры с чесноком и морковью.Маринованные зеленые помидоры с начинкой Маринованные помидоры

Ингредиенты

  • Зеленые помидоры
  • Морковь
  • Чеснок
Для маринада:
  • Вода — 5 л
  • Соль — 1 стакан
  • Сахар — 1,5 стакана
  • Уксус — 1,5 стакана
  • Специи — по вкусу (я беру перец душистый и черный, лавровый лист, лист смородины и укроп)
Маринованные зеленые помидоры с начинкой Овощи

Приготовление

Овощи мою, очищаю морковь и чеснок. Вначале нарезаю морковь дольками. Но не равномерной толщины, а конусовидными кусочками. Маринованные зеленые помидоры с начинкой Нарезаю морковь
Затем нарезаю дольками чеснок. Маринованные зеленые помидоры с начинкой Нарезать чеснок
Помидоры надрезаю практически полностью. Если помидор большой, то делаю крестообразный надрез. Если помидор маленький, то надрезаю только пополам.Маринованные зеленые помидоры с начинкой На большом помидоре крестообразный разрез Маринованные зеленые помидоры с начинкой На маленьком помидоре надрез один Затем в каждый помидор начинаю вкладывать либо чеснок, либо морковь (если помидор маленький), или сразу и то и другое, если помидор крупный.Маринованные зеленые помидоры с начинкой Положила чеснок
Маринованные зеленые помидоры с начинкой Добавила морковь На дно чистой банки (я их предварительно не стерилизую) кладу укроп, лист смородины, лавровый лист, перцы. Специи кладу сразу, чтобы не забыть. И начинаю укладывать красивые помидоры. Маринованные зеленые помидоры с начинкой Кладу в банку Маринованные зеленые помидоры с начинкой Банка наполнена
Маринованные зеленые помидоры с начинкой Подготовлены к заливке маринада
Когда заполню все банки, кипячу маринад и разливаю по банкам. В оригинальном рецепте помидоры вначале заливаются просто кипятком, выдерживаются минут 20 и только потом заливаются маринадом. Тогда и банки с крышками нужно стерилизовать. Я все свои заготовки стерилизую, поэтому и заливаю сразу маринад. Мне так проще. Ставлю на стерилизацию на 10-15 минут.Маринованные зеленые помидоры с начинкой Стерилизую Потом закручиваю крышки и переворачиваю банки вверх дном. Маринованные зеленые помидоры с начинкой Все готово
Зимой так приятно достать разноцветные заготовки и удивить гостей, которые еще не пробовали такие помидоры. Честно, многие удивляются.

Зеленые помидоры с чесноком и морковью на зиму без стерилизации. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 13

Для приготовления этого вкусного овощного салата на зиму нам понадобятся следующие ингредиенты: зеленые помидоры, сладкий перец, репчатый лук, морковь, рафинированное подсолнечное масло, сахарный песок, соль, столовый 9% уксус и душистый перец. Вес овощей указан в уже подготовленном, то есть очищенном виде.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 14

Берем 1 килограмм зеленых томатов. Нарезаем ломтиками (на 6-8 частей, в зависимости от размера), удаляя место крепления плодоножки.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 15

У сладкого перца вырезаем белые внутренние прожилки с семенами и хвостики, а мякоть нарезаем довольно тонкими брусочками. Получается 300 граммов.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 16

Очищенную морковь (300 граммов) нужно измельчить любым способом, который вам больше нравится. Можно нарезать брусочками, соломкой. Можно натереть на крупной терке или, как у меня, на терке для моркови по-корейски.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 17

И лучок (тоже 300 граммов) нарезаем тонкими колечками или полукольцами. Меня в этом случае очень выручает шинковка, но можно запросто нарезать ножом.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 18

В процессе измельчения складываем все овощи в подходящую по объему кастрюлю. Я использую толстостенную, емкостью 4 литра.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 19

Добавляем 2 столовые ложки сахарного песка (40 граммов), 1 столовую ложку соли (15 граммов), 4 столовые ложки рафинированного подсолнечного масла (около 60-70 миллилитров) и 6 горошин душистого перца.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 20

За это время желательно пару раз еще раз перемешать содержимое посуды, чтобы овощи равномерно пропитались вкусовыми добавками. В результате вы увидите, сколько сока они пустят.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 21

Ставим кастрюлю на средний огонь и доводим до кипения. Затем снижаем нагрев до маленького и тушим под крышкой около 15-20 минут. За это время пару раз перешиваем овощи. В готовом для фасовки виде они все еще остаются хрустящими, но при этом нежнее и мягче сырых. Наливаем 2 столовые ложки 9% уксуса, быстро все перемешиваем и выключаем огонь. Остается закрыть салат из зеленых помидор на зиму.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 22

Используем стеклянные банки и новые металлические крышки, которые нужно заранее подготовить. Лично мне нравится стерилизовать банки в микроволновой печи, а крышки кипятить на плите в кастрюльке с водой (минут 5 после закипания вполне достаточно). Раскладываем еще практически кипящий салат в банки до самого-самого верха.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 23

Закручиваем банки винтовыми крышками или закрываем с помощью закаточного ключа. Кстати, очень часто в отчетах к рецептам консервации я вижу, что некоторые хозяюшки закручивают банки винтовыми крышками, которые уже были в использовании, то есть не новыми. Вы же понимаете, что визуально они хоть и выглядят неплохо, но вероятность порчи продукта в процессе хранения очень высока. Не стоит этого делать: пожалейте себя, свои труды и ингредиенты, которые потом отправятся в помойку.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 24

Переворачиваем банки вверх дном и укутываем одеялом или пледом. В таком положении даем салату из зеленых помидор полностью остыть. Затем переносим в подвал (погреб, чулан) и храним до необходимости.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 25

Всего из указанного количества используемых ингредиентов получается ровно чуть больше 1,5 литров (3 баночки по 0,5 литра и еще немного) очень вкусного овощного салата на зиму.

Маринованные зеленые помидоры с начинкой 26

Ароматный, сочный и действительно вкусный салат с зелеными помидорами, луком, морковью и перцем вам точно понравится. Готовьте на здоровье, друзья, и приятного вам аппетита!

Зеленые помидоры на зиму, как в ссср. Томаты, маринованные с хреном

Зеленые помидоры на зиму, как в ссср. Томаты, маринованные с хреномЧтобы разобраться, как мариновать зеленые помидоры как в магазине в советское время, нужно понять то, где именно вы пробовали томаты. Поскольку Советский Союз был огромной страной, и ГОСТа конечно же придерживались при изготовлении, но место налагало свой отпечаток. На вкус томата влиял и сорт, который не был предусмотрен ГОСТом и то где росли томаты для переработки.

Есть у Советских людей воспоминания, что в банках с томатами всегда были не только хреновые листья, но и кусочки корня хрена, а помидоры эти были необычайно вкусны. Поэтому хозяйки старой закалки и домашнюю консервацию до сих пор делают с корнем хрена.

Для этой цели некоторые прикапывают корневища в подвале ещё с осени и хранят до того момента, когда возникнет необходимость применять для консервации. Некоторые выкапывают молодой хрен, и использую уже его.

В любом случае прежде чем класть корень хрена в банку, его необходимо хорошо помыть, почистить овощечисткой, а при потребности замочить в воде на 1-2 часа.

На каждую 3-х литровую банку необходимо корня в пределах 40-50 г. Среди других пряностей используют лавровый лист, семена укропа, перечный горошек и веточки сельдерея.

В остальном можно полностью воспользоваться рецептурой предыдущего рецепта.

Зеленые помидоры на зиму, как в ссср. Томаты, маринованные с хреномВкусные маринованные зеленые помидоры на зиму можно приготовить и без стерилизации.

Рецептурная закладка на 3-х литровую банку, для таких томатов следующая:

  • томаты зелёные или в стадии начального бурения 2-2,5 кг;
  • соль и сахар по 60 г;
  • уксус - 60 мл;
  • перец душистый 4-5 шт.;
  • перец горький горошек - 4-5 шт.;
  • чеснок - 2 зубка;
  • лавровый лист - 2 шт.;
  • лист хрена, стебелёк сельдерея и эстрагона.

Технологический процесс состоит из следующих этапов:

  1. В вымытую банку складываем все пряные травы;
  2. Укладываем вымытые и отобранные томаты;
  3. Заливаем кипящей водой. Как правило, на такое количество требуется в пределах 1,5 литров воды;
  4. Одновременно доводим до кипения следующую порцию заливки;
  5. Как только она доходит до кипения сливаем воду с томатов в кастрюлю, а овощи заливаем следующей порцией воды;
  6. В кастрюле со слитой водой делаем маринад. Для этого добавляем соль, сахар и уксус;
  7. Маринад доводим до кипения;
  8. Сливаем воду с помидоров и заливаем маринадом;
  9. Закатываем банки и отправляем после охлаждения на хранение.

Зеленые помидоры с чесноком на зиму без стерилизации. Зеленые помидоры на зиму в банках — 8 вкусных простых рецептов

Осенью многие собирают урожай и готовятся к зиме, теплая половина года позади, впереди зима. Мы убираем на огороде, собираем сухие ветки и листья, палим костры.

Также, собираем помидоры, часть томатов остается бурыми, а часть зеленые, и понятное дело, они уже не поспеют.  Я предлагаю замариновать зеленые плоды. Мы готовим каждый год, такая заготовка съедается первой.

Красные плоды я закатываю в банки , готовлю сок и хреновину . А все что осталось я обрабатываю и засаливаю, зеленые томаты очень вкусные с жареной картошкой, с пюре, мундирами, всю осень, до самой зимы мы наслаждаемся этой вкуснятиной.

Из них можно сделать аппетитный салатик, заправив ароматным растительным маслом. Если вы никогда не готовили, и в чем-то сомневаетесь, приготовьте одну или две баночки, попробуете, и оцените. Я опишу все подробно и пошагово, с фото, даже самый начинающий кулинар сможет приготовить.

Зеленые помидоры с чесноком на зиму без стерилизации. Зеленые помидоры на зиму в банках — 8 вкусных простых рецептов

Специи, овощи, травы, которые добавлены в плоды, делают их необыкновенными, пикантными, пряными. Жгучий перец придает остринку. Эта закуска хороша с ломтиками черного хлеба, идеальна к мясу и рыбе, к картофелю, кашам, макаронам.

Готовить можно в бочке, кастрюле, банке. Я предлагаю приготовить, именно, в банках, так как бочки не у всех есть, да и для кастрюли нужно выделить место для длительного хранения. А в банках можно приготовить разными способами, и даже, бочковым. Удивлены? Давайте готовить, и вы все сами увидите.

Маринованные зеленые помидоры с чесноком и морковью на зиму в банках

Этот рецепт я готовлю каждый год, если вы раз попробуете, то будете готовить каждый год. Вся суть и обалденный вкус в заправке, именно она создает настроение, вкус и аромат. Овощи пропитываются ею, и получается что-то необыкновенное. Очень советую приготовить любителям зеленых помидор.

Зеленые помидоры с чесноком на зиму без стерилизации. Зеленые помидоры на зиму в банках — 8 вкусных простых рецептов

На 3 банки по 1 литру

  • Зеленые помидоры (молочной спелости)

Заправка

  • Болгарский перец 1 шт
  • Морковь 1 шт
  • Чеснок 3 зуб.
  • Перец чили 1 шт. небольшой
  • Укроп 1 пучок
  • Петрушка 1 пучок

Рассол

  • Вода 1,5 литра
  • Сахар 150 гр.
  • Соль 75 гр.

Уксус 9 % столовый в объеме 6 ст. л.,(на 1 литровую банку добавлять 2 ст. ложки) .

Помидоры нужно брать не совсем зеленые, а молочной спелости. Их нужно вымыть, и срезать место прикрепления плодоножки, я отрезаю вот так, как на фотографии.

Также, я вымыла перец, удалила плодоножку и семена, разрезала на части, очистила морковь, очистила чеснок. Зелень вымыла, стряхнула воду.

Зеленые помидоры с чесноком на зиму без стерилизации. Зеленые помидоры на зиму в банках — 8 вкусных простых рецептов

Из зелени я беру укроп и петрушку, измельчаю их острым ножом. А перец, чеснок и морковь, порезать, и измельчить в блендере. Соединяем в миске измельченные овощи и зелень.

Это будет вкуснейшая ароматная заправка для овощей. Аромат неимоверный, вы даже не представляете какой, это стоит попробовать.

Зеленые помидоры с чесноком на зиму без стерилизации. Зеленые помидоры на зиму в банках — 8 вкусных простых рецептов

Теперь берем чистые литровые баночки. На дно выкладываю пару ложек заправки, затем помидоры, снова заправка, и так чередуем до верху.

Томаты утрамбовывайте, не бойтесь, это не красные томаты, они упругие, и самое главное, чтобы в банке не было пустот.

Зеленые помидоры с чесноком на зиму без стерилизации. Зеленые помидоры на зиму в банках — 8 вкусных простых рецептов

Прикроем банки стерильными крышками, и оставим на 40 минут, чтобы они пропитались всеми ароматами и вкусами. И можно готовить рассол, я буду стерилизовать банки, чтобы не добавлять аспирин.

Я вливаю в кастрюлю (сотейник) 1.5 литра воды, добавлять 150 грамм сахара и 75 грамм соли. Ставлю на огонь. В каждую банку вливаю уксус, и жду пока закипит рассол, затем заливаю горячим рассолом банки.

Зеленые помидоры с чесноком на зиму без стерилизации. Зеленые помидоры на зиму в банках — 8 вкусных простых рецептов

Банки прикрываем крышками, не закрываем, и ставим в кастрюлю, на дно я застелила ткань. Установила банки, и залила горячей водой. С момента закипания воды в кастрюле кипячу банки 10 минут.

Заливаю горячей водой, так как маринад заливала горячим, чтобы от разницы температуры банки не лопнули.

Зеленые помидоры с чесноком на зиму без стерилизации. Зеленые помидоры на зиму в банках — 8 вкусных простых рецептов

Банки закатываем, и оставляем на столе до полного остывания, а после, убираем в холодное место.

Соленые зеленые помидоры холодным бочковым способом

Предыдущий рецепт был со стерилизацией, но я предлагаю приготовить холодным способом, без уксуса, томаты получаются как бочковые на вкус.

Именно вкус, как из бочки, но не у всех есть возможность отведать настоящих из деревянной бочки, не печальтесь, можно приготовить такие в обычной банке. Банку я беру на 3 литра, мы готовим только в такой. В нее помещается много плодов, и специи.

Зимой из можно порезать, и подать в качестве салата, или поместить в тарелку целые плоды. Очень вкусно с картофелем, уходит на «ура», а под сто грамм, вообще улетная закуска.

Зеленые помидоры с чесноком на зиму без стерилизации. Зеленые помидоры на зиму в банках — 8 вкусных простых рецептов

    Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/farshirovannye-zelenye-kvashenye-pomidory-sekrety-i-sovety-povarov

    Красные помидоры с начинкой на зиму. Помидоры, фаршированные овощами — очень вкусный рецепт

    Посмотрите самый простой рецепт фаршированных помидор. Для приготовления которого всегда найдутся овощи в любом доме .

    Красные помидоры с начинкой на зиму. Помидоры, фаршированные овощами — очень вкусный рецепт

    Понадобится:

    • Помидоры — 1.6 кг
    • Лук — 200 г
    • Морковь — 250 г
    • Корень петрушки — 25 г
    • Зелень петрушки — 10 г
    • Соль — 30-35 г
    • Сахар — 50 г
    • Уксус 9% — 1.5 ст. л.
    • Душистый перец — 7 горошин
    • Лавровый лист — 2 шт.
    • Растительное масло

    Способ приготовления

    1. Зрелые помидоры протрите на крупной терке. Кожицу удалите.
    2. Полученную массу прокипятите до исчезновения пены. Еще добавьте соль, сахар, душистый перец, лавровые листья, уксус. Потом кипятите еще 7-10 минут.
    3. Начинайте готовить овощной фарш. Для этого корень петрушки и морковь очистите. Затем мелко нарежьте и тушите до готовности.
    4. Лук очистите и нарежьте кольцами, чтобы обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
    5. Красные помидоры надрежьте у плодоножки, чтобы чайной ложкой удалить середину.
    6. Тушеные коренья петрушки и моркови смешайте с поджаренным луком. Еще добавьте мелко измельченную зелень петрушки.
    7. Полученную смесь овощей подогрейте примерно до 70 градусов С.
    8. Подготовленные красные томаты заполните горячим фаршем.
    9. Плотно уложите помидоры фаршированные на зиму в банки. Потом залейте банки приготовленным горячим соусом. Сверху налейте прокипяченное в течение 5-7 минут и охлажденное до 70 градусов С растительное масло. Расчет такой: 2 ст. л. масла на 1 литр.
    10. Банки должны быть заполнены так, чтобы до краев горлышка осталось еще 2-2.5 см.
    11. Стерилизуйте банки в кипящей воде: пол-литровые банки — 60 минут, а литровые — 75 минут.