Маньчжурский орех настойка. Лечебные свойства настойки маньчжурского ореха

Маньчжурский орех настойка. Лечебные свойства настойки маньчжурского ореха

Применение настойки маньчжурского ореха на водке осуществляется в целях улучшения самочувствия при различных заболеваниях. Главный компонент покупают в специализированных магазинах или на зарубежных интернет-площадках. Трудности с приобретением объясняются произрастанием растения в отдаленных районах. Деревья маньчжурского ореха встречаются на Дальнем Востоке, в Китае и на Сахалине.

В свежем виде, в пищу можно употреблять зрелые плоды. Настойку делают из молодых орехов. В народной медицине широко распространено использование листьев, скорлупы, коры и околоплодников. Готовая настойка из зеленых маньчжурских орехов славится следующими свойствами:

  • мочегонное действие;
  • укрепление защитных сил организма;
  • расширение полости сосудов;
  • нормализация свертываемости крови;
  • восстановление работы ЖКТ;
  • регулирование уровня сахара в крови;
  • снятие спазмов и болевых ощущений;
  • противогрибковое действие;
  • остановка роста злокачественных клеток;
  • желчегонный эффект.

Благодаря полезным свойствам целебный продукт пользуется популярностью среди сторонников нетрадиционного лечения. Применение напитка приводит организм в тонус, предотвращая вирусные и инфекционные заболевания. Особенно полезно использовать его в демисезонные периоды, когда возрастает вероятность заражения. При локальном использовании он способен ускорять регенеративные процессы. Поэтому его применение актуально при ожогах, высыпаниях и открытых ранах. Обеззараживающие свойства помогают предотвратить попадание болезнетворных микроорганизмов. Настойку принимают в следующих случаях:

  • варикозное расширение;
  • гельминтозы;
  • отклонения в работе печени;
  • злокачественные образования;
  • анемия;
  • геморроидальные узлы;
  • вирусные и инфекционные недуги;
  • отклонения артериального давления;
  • тромбофлебит.

Маньчжурский орех настойка. Лечебные свойства настойки маньчжурского ореха

Лещина обыкновенная (Corylus avellana L.)

Син.: орешник.

Древесный, листопадный, многоствольный, высокий кустарник (2-6 м), в некоторых условиях может разрастаться в небольшое деревце (10 м высоты) с зонтиковидной кроной, живет до 100 лет. Издавна культивируется как ценнейшее пищевое (орехи) и декоративное растение. Обладает полезными целебными свойствами: общеукрепляющим, вяжущим, иммуностимулирующим, дезинфицирующим, молокогонным, ветрогонным.

В медицине

В научной медицине препараты лещины до настоящего времени широкого применения не получили. В 20 веке среди препаратов была жидкость «Л2 Лесовая», предназначенная для лечения экземы, нейродермита, псориаза и др. Она была снята с производства за незначительный лечебный эффект. В настоящее время настой коры лещины рекомендуется при расширенных венах, перифлебитах, капиллярных геморрагиях, отвар из листьев — при гипертрофии предстательной железы, масло орехов – для укрепления желудка, плоды – в качестве молокогонного средства для кормящих женщин и общеукрепляющего средства в период и после длительной болезни. Ядрышки орехов лещины ценнейшее лекарство для профилактики и лечения атеросклероза, заболеваний сердечно сосудистой системы, малокровия и др.

Противопоказания и побочные действия

К использованию лещины не выявлено сильно выраженных побочных явлений. Главное противопоказание – индивидуальная непереносимость. Но гипертоникам следует учитывать, что чрезмерное употребление настоя из листьев и коры лещины повышает давление, а ядрышки могут спровоцировать обострение нейродермита и других кожных заболеваний. При псориазе не рекомендуется употреблять орехи, так как болезнь может усилиться. Кроме того, пыльца лещины является аллергеном, поэтому людям страдающим аллергией нужно держаться подальше от этого растения.

В хозяйстве

В экономике лещина находит разнообразное применение, имеет немаловажное промышленное значение. Лещину обыкновенную используют и культивируют с древнейших времён как ценнейшее орехоплодное растение. Орехи лещины имеют пищевое значение, содержат в большом количестве жиры (65%), белки, сахар и др. биологически активные вещества. Из них добывают высококачественное масло, широко используемой в кондитерской, пищевой, медицинской, лакокрасочной, парфюмерной промышленности. Из жмыха готовят халву и другие продукты. Сухие орехи применяются для изготовления муки, а из молодых – молоко. Из семян получают – одно из лучших растительных масел. Опилки употребляются для осветления уксуса и очищения мутных вин. Кора пригодна для дубления кожи. Древесина лещины твердая, но гибкая находит широкое применение в с/х машиностроении и строительстве, а также в столярно-мебельном и токарном деле. Лещиновый уголь используется для изготовления пороха, является самым лучшим среди чертежных. Молодые ветви лещины используются для изготовления рукоятей к садовом инвентарю (лопатам, граблям), удочек, а из тонких прутьев плетут корзины. Лещина ценная кустарниковая порода для полезащитных лесных полос, а также для закрепления склонов, оврагов и откосов. Растение отличный медонос, весной дает большое количество высококачественной пыльцы, которую пчеловоды заготавливают ее для зимней подкормки пчел.

В последнее время лещина ценится в садово-парковом деле, благодаря своей крупной густой зелёной листве, которая с приходом осени окрашивается в ярко-жёлтые и красные тона. Поэтому высаживают как декоративный довольно эффектный кустарник на садовом участке, в сквере или парке в пределах ареала своего распространения.

Черный орех (Juglans nigra L.)

Маньчжурский орех настойка. Лечебные свойства настойки маньчжурского ореха 01

Син.: американский орех, орешина черная.

Черный орех - одно из самых высоких деревьев семейства ореховых. Родиной черного ореха является Северная Америка, где давно и активно используются его многосторонние лечебные и профилактические свойства. В России черный орех встречается в ботанических садах и в одичавшем виде в Ставропольском и Краснодарском краях. Местные жители знают это растение и никогда не путают с грецким орехом, его близким родственником.

Формула цветка

Формула цветка черного ореха: ♂ (↑О4-ТАx); ♀ ((X)О2+2П(2-)).

В медицине

Черный орех не является фармакопейным растением и в официальной медицине в виде отваров и настоев не применяется. Однако его используют в гомеопатии и народной медицине, а также для производства БАД.

Настойка черного ореха эффективна против паразитов. В отношении глистов действует лишь на промежуточные и половозрелые стадии.

Экстракт черного ореха входит в состав следующих препаратов:

«Нуксен» – гомеопатическая настойка из листьев черного ореха. Показана для лечения простудных заболеваний, при болезнях ротовой полости, верхних дыхательных путей, для восстановления деятельности желудочно-кишечного тракта, при сахарном диабете.

«Юглон» – биологически активная добавка, состоящая из жидкого экстракта черного ореха с аскорбиновой кислотой. Применяется при простатите, экземе, нарушениях функции щитовидной железы, нейродермите, при воспалении женской половой сферы, кистах яичников, уретрите, хроническом пиелонефрите, туберкулезе легких, а также является глистогонным, желчегонным средством.

Из плодов черного ореха получают масло путем экстракции. Масло черного ореха используется в медицине, косметологии и кулинарии. Дезодорированное масло черного ореха можно найти в аптеках. Оно применяется для профилактики простудных заболеваний, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечной диспепсии, кишечных дисбактериозах, хронических гастритах и колитах, нарушениях иммунной системы. Также масло черного ореха эффективно при кожных заболеваниях и экземах, сахарном диабете и нарушениях функции щитовидной железы. Масло используется в лечении авитаминоза и рахита, заболеваний женских половых органов и репродуктивной системы, острого конъюнктивита, геморроя, тромбофлебита. С маслом черного ореха делают ингаляции и полоскания рта.

Противопоказания и побочные действия

Лечение черным орехом противопоказано при беременности, во время кормления грудью, при наличии аллергии, в детском возрасте, при индивидуальной непереносимости, обострении гастрита и язвенной болезни, тромбофлебите. Спиртовый настой черного ореха запрещен к употреблению при циррозе печени и алкоголизме.

Не следует употреблять орехи в объеме более одной горсти в день. Орехи должны быть свежими, чтобы не нанести вред здоровью. Черный орех достаточно калориен, его не стоит включать в рацион людям, желающим снизить свой вес.

В кулинарии

Ядра плодов черного ореха можно употреблять в пищу как сырыми, так и в составе приготовленных блюд. Чаще всего из них варят варенье, добавляют в кондитерские изделия, салаты. Масло плодов черного ореха добавляют в различные блюда.

В растениеводстве

Черный орех идеально подходит для зеленого строительства. Это стройное могучее дерево рекомендуется для одиночных, групповых и аллейных посадок в населенных пунктах, а также для использования в парковых массивах, садах и любых посадках (например придорожных), где данной породе дерева подходят условия климата, соблюдается температурный режим и роза ветров.

В производстве

Древесина черного дерева шоколадного цвета, плотная, твердая, крепкая и прочная, легко обрабатывается и хорошо полируется, является самой ценной среди других пород красного дерева (махагони, палисандровое дерево). Она превосходит по качеству древесину ореха грецкого, дуба, бука, ясеня и др. пород. Древесный материал из черного ореха очень ценится и применяется для фанеровки дорогой мебели и производства резных украшений.

Эфиопский орех. Учение о центрах происхождения культурных растений

Маньчжурский орех настойка. Лечебные свойства настойки маньчжурского ореха 02

Н. И. Вавилов

Учение о центрах происхождения культурных растений сформировалось на основе идей(«», гл. 12, 1859) о существовании географических центров происхождения биологических видов. В 1883 годуопубликовал труд, в котором установил географические области начального происхождения главнейших культурных растений. Однако эти области были приурочены к целым континентам или к другим достаточно обширным территориям. В течение полувека после выхода книги Декандоля познания в области происхождения культурных растений значительно расширились; вышли монографии, посвященные культурным растениям различных стран, а также отдельным растениям. Наиболее планомерно эту проблему разрабатывал в 1926—1939 годах. На основании материалов о мировых растительных ресурсах он выделял 7 основных географических центров происхождения культурных растений.

    от общего числа видов культурных растений).

    Маньчжурский орех настойка. Лечебные свойства настойки маньчжурского ореха 03

    Центры происхождения культурных растений:
    1. Центральноамериканский, 2. Южноамериканский, 3. Средиземноморский, 4. Переднеазиатский, 5. Абиссинский, 6. Среднеазиатский, 7. Индостанский, 7A. Юго-восточноазиатский, 8. Восточноазиатский.
    Современный взгляд на центры зарождения и пути распространения сельского хозяйства (по Джареду Даймонду ): Плодородный полумесяц (9 тыс. лет до н. э.), долины рек Янцзы и Хуанхэ (7 тыс. лет до н. э.), высокогорья Новой Гвинеи (7-4 тыс. лет до н. э.), Центральная Мексика (3-2 тыс. лет до н. э.), северо-запад Южной Америки (3-2 тыс лет до н. э.), Африка южнее Сахары (3-2 тыс. лет до н. э.), долина Миссисипи (2-1 тыс. лет до н. э.)

    Многие исследователи, в том числе,, А. И. Купцов, продолжая работы Н. И. Вавилова, внесли в эти представления свои коррективы. Так, тропическуюисрассматривают как два самостоятельных центра, а Юго-Западноазиатский центр разделён на Среднеазиатский и Переднеазиатский, основой Восточно-азиатского центра считают бассейн, а не, куда китайцы как народ-земледелец проникли позднее. Установлены также центры древнего земледелия ви на.(в том числе ягодные и орехоплодные), имея более обширные ареалы, выходят далеко за пределы центров происхождения, более согласуясь с представлениями. Причина этого заключается в преимущественно лесном происхождении (а не предгорном как для овощных и полевых культур), а также в особенностях селекции. Выделены новые центры: Австралийский, Североамериканский, Европейско-Сибирский.

    Некоторые растения введены в прошлом в культуру и вне этих основных центров, но число таких растений невелико. Если ранее считалось, что основные очаги древних земледельческих культур — широкие долины,,,и других крупных рек, то Вавилов показал, что почти все культурные растения появились в горных районах тропиков, субтропиков и умеренного пояса. Основные географические центры начального введения в культуру большинства возделываемых растений связаны не только с флористическим богатством, но и с древнейшими цивилизациями.

    Установлено, что условия, в которых происходила эволюция и селекция культуры, накладывают требования к условиям её произрастания. Прежде всего это влажность, длина дня, температура, продолжительность вегетации.

Амурский бархат. Бархат амурский (Phellodendron amurense Rupr.)

Маньчжурский орех настойка. Лечебные свойства настойки маньчжурского ореха 04

Син.: феллодендрон амурский.
Бархат амурский – дерево, достигающее 30 м высоты. Ценится как лекарственное растение, обладающее широким спектром лечебных действий. Хороший медонос, дает мед с выраженными противотуберкулезными свойствами.

Формула цветка

Формула цветка бархата амурского: *Ч5Л5Т10П4-5.

В медицине

Несмотря на широкий спектр лечебных действий бархат амурский практически не применяется в официальной медицине. При этом экспериментально установлено, что все препараты бархата амурского снижают артериальное давление, оказывают фунгицидное действие, экстракт луба повышает резистентность к саркоме, опухолям и асцитной гематоме. Известно о применении препаратов бархата в качестве тонизирующих, антисептических, кровоостанавливающих, жаропонижающих средств. Кроме того, плоды бархата амурского как эффективное средство применяют при сахарном диабете (особенно 2 типа) для нормализации деятельности поджелудочной железы, обмена веществ, при простуде и гриппе, а также при повышенном артериальном давлении.

Противопоказания и побочные действия

При лечении необходимо соблюдать дозировку, так как все части бархата амурского содержат вещества, которые в большом количестве могут вызвать отравление. Прием более 5 плодов может вызвать аллергическую реакцию, также возможна индивидуальная непереносимость. Во время лечения нельзя употреблять спиртное, крепкий чай, кофе и курить. Противопоказан прием препаратов бархата амурского при беременности и маленьким детям. Перед применением препаратов бархата амурского необходима консультация врача.

в хозяйстве

наряду с применением в народных медицинах разных стран, бархат амурский широко используется в народном хозяйстве. луб – резервный источник сырья для получения алкалоида берберина, а также жёлтой краски для шёлка, хлопка и льна. древесина бархата обладает ценными столярными свойствами, она прочна, хорошо обрабатывается, противостоит гниению, при полировке дает красивый блеск и цвет, а также очень выразительный рисунок на срезах во всех направлениях. поэтому она широко применяется в столярном деле для изготовления мебели, лыж, ружейных лож, рам, фанеры.

в садоводстве

бархат амурский весьма декоративен, используется для озеленения уличных площадей в больницах, санаториях и зонах отдыха. легко культивируется, почти не требует ухода.

В других областях

Для промышленных целей также используется пробковый слой бархата (7 см толщины), который ценится как источник получения натуральной пробки, широко применяемый для производства изоляционных материалов. К примеру, пробка применяется в обувной и винной промышленности (самые лучшие вина закупориваются именно пробкой растительного происхождения), для изготовления рыболовных поплавков, спасательных жилетов и поясов, а также производства линолеума и тропических шлемов. Листья бархата служат кормом для пятнистых оленей. Бархат амурский – хороший медонос.

Грецкий орех. Лечебные свойства

Грецкий орех – дерево семейства ореховых, в котором 8 родов и 60 видов.

Наиболее распространен так называемый «английский грецкий орех». Его полезные и лечебные свойства изучены лучше, чем у других разновидностей.

Близкие родственники – орех маньчжурский (Хабаровский), айлантолистный (Зибольда) – Япония, Сахалин, а также черный орех.

Однодомное растение цветет в апреле-мае. Созревает в сентябре-октябре.

Дерево дает плоды на 15-20 году. Наивысшей урожайности – до 400кг орехов – достигает в 100-180 лет. Живет до 400 лет, некоторые деревья достигают возраста 1000-2000 лет.

Широко распространен в странах с теплым климатом: КНР, Турция, Иран, Индия, Египет. Морщинистое ядро состоит из двух плоских частей. Из перегородок готовят настойку.

Для лечения применяют листья, зеленые и зрелые орехи, скорлупу и перегородки.

Листья богаты витамином С. Его уровень достигает максимума в середине вегетационного периода.

Незрелые орехи заготавливают в июне, когда они приобрели размер спелого, но створки непрочные, их можно проколоть иглой. Идут на варенье и маринады из-за входящего в состав витамина С.

Из-за высокого содержания жиров очищенные от скорлупы ядра быстро прогоркают. Прохладное темное и сухое место увеличивает срок хранения – например, холодильник. В морозилке при температуре -18С они сохраняют свойства до года.

В Средней Азии в прогорклое растительное масло добавляют немного ядер, кипятят – масло восстанавливает прежний вкус.

Авиценна рекомендовал мужчинам и женщинам после 45 лет регулярно есть грецкие орехи. Продукт в сочетании с инжиром, изюмом полезен мозгу, сердцу, печени, особенно в пожилом возрасте.

Высокая калорийность помогает устранить истощение. Ядра в сочетании с медом применяют при лечении туберкулеза легких.

На Востоке сочетание ядер с молоком используют для нейтрализации и вывода из организма вредных веществ.

Грецкий орех применяют при нарушениях ЖКТ, для снижении риска заболеваний сосудов, печени, гипертонии, ожирения, начальной стадии варикозной болезни.

Высокое содержание антиоксидантов снижает риск воспалений и опухолей.

Препараты грецкого ореха оказывают общеукрепляющее, противовоспалительное, противосклеротическое, противоглистное, вяжущее, закрепляющее, умеренно сахароснижающее, кровоостанавливающее, ранозаживляющее и эпителизирующее действие.