Крупная черешня сорта. Черешня — описание

Крупная черешня сорта. Черешня — описание

Черешня — плодовое дерево, характеризующееся быстрым ростом, особенно в молодом возрасте. В зависимости от сорта крона черешни может иметь яйцевидную или куполообразную форму. Отличается от вишни высоким прямым штамбом с довольно светлой корой. А также формой висячих листьев. Растет дерево в районах умеренного климата южной Европы, в нашей стране, в Турции, Иране и Азии.

Черешня — одна из любимых ягод россиян. Растение насчитывает очень много сортов. В каждом регионе есть свои любимые и популярные виды. Выбирая сорт черешни для своего участка, садоводы ориентируются не только на вкусовые качества, но и на отклик зимостойкости. Например, на юге распространены теплолюбивые сорта. А вот в средней полосе и ближе к северу популярны морозоустойчивые виды черешни.

Сегодня вырастить черешню — реальная и выполнимая задача. Главное — выбрать правильный сорт, адаптированный под вашу местность и климатические особенности региона.

Также, к преимуществам черешни (скажем, по сравнению с вишней) можно отнести наличие надежной защиты от возвратных заморозков у пыльников и пестиков. Поэтому урожай у данного растения характеризуется как стабильный.

Ягоды черешни не просто вкусны. Это настоящий источник нужных микроэлементов, таких как железо, йод, калий, медь, магний и кальций. Также, в состав ягоды входит кумарин. Данное вещество помогает при малокровии и уменьшает тромбообразование.

Доказано, что черешня снимает отеки и помогает нормализовать давление. В умеренном количестве эти чудные ягоды можно есть даже диабетикам. Также, ягоды обладают легким слабительным эффектом.

Сорта черешни — классификация

Для того, чтобы разобраться во множестве сортов и выбрать нужный, принято классифицировать черешню по следующим категориям:

По срокам созревания . Если есть возможность, посадите на своем участке несколько сортов с разными сроками созревания. Так вы создадите в своем саду настоящую коллекцию вкусов и будете наслаждаться ею почти все лето.

Раннеспелые сорта : Чермашная, Ариадна, Электра, Рубиновая ранняя, Сказка, Шанс, Валерий Чкалов, Ипуть, Ранняя, Гронкавая, Розовая.

Среднеспелые сорта : Дилемма, Днепровка, Поэзия, Розовый жемчуг, Веда, Аделина, Орловская розовая, Овстуженка, памяти Чернышевского, Ревна, Фатеж, Ленинградская розовая, Речица, Тютчевка.

Поздние сорта : любица Туровцева, Престижная, Ленинградская черная, Романтика, Орион, Красная плотная, Брянская розовая

По окрасу плодов . На сегодняшний день выведены самые разные сорта с разным окрасом. Есть красные, черные, чисто желтые и желтые с красным бочком. Наиболее популярны такие сорта как:

Темно-красная (черная). Аделина, Веда, Речица, Мичуринка, Тютчевка, Бряночка, Ариадна, Овстуженка, Ревна, Радица, Ипуть, Гронкавая, Ленинградская черная.

Желтая черешня: Красная плотная (сама ягода желтая, но имеет красный бочок) Дрогана желтая, Чермашная, Приусадебная желтая.

Розовая черешня: Фатеж, Ленинградская розовая, Орловская розовая, Ранняя розовая,Брянская розовая.

Оранжевая черешня: Розовый жемчуг.

По вкусу . Данная классификация находит, пожалуй, самый большой отклик в сердцах любителей черешни. Плоды черешни могут быть:

Сладкие — Ревна, Ариадна, Мичуринская, Радица, Брянская розовая, Гронкавая, Овстуженка, Тютчевка, Чермашная, Ипуть, Ленинградская черная.

Сладкая с кислинкой -Ранняя розовая, Розовый жемчуг, , Фатеж, Поэзия, Орловская розовая.

Как обрезать черешню, чтобы она не была высокой. Зачем обрезают черешню?

Некоторые садоводы, высадив саженец плодового дерева, не считают нужным обрезать его, полагая, что природа знает лучше. Это распространённое заблуждение. На деревьях с загущённой неаккуратной кроной плодов существенно меньше, чем на тех, за которыми ухаживают, а вкусовые качества черешни не идут вообще ни в какое сравнение.

Помимо положительного влияния на урожай, обрезка имеет и другие цели:

  • Формирование кроны. Ветви срезаются не как попало, а по определённой схеме. Оставшиеся располагаются таким образом, чтобы вызревающим на них плодам доставалось необходимое тепло и солнечный свет.
  • Профилактика многих заболеваний, вызываемых грибками и бактериями, борьба с вредными насекомыми. Прорежённая крона продувается ветром насквозь.В противном случае застаивающийся влажный воздух создаёт идеальную среду для размножения болезнетворных грибков и бактерий, яиц и личинок насекомых.
  • Повышение холодоустойчивости. Причина та же — влажный холодный воздух способствует образованию на ветвях и стволе конденсата, развитию гнили. Прочный «скелет» гораздо лучше выдерживает тяжесть снега.
  • Продление срока жизни дерева. Старые, высохшие, отмершие, поражённые болезнями и вредителями, просто неудачно расположенные ветви отнимают питательные вещества у здоровых плодоносящих побегов.
  • Минимизация усилий, направленных на уход за деревом, борьбу с вредителями, сбор урожая. Особенно это актуально для садоводов старшего возраста. За слишком высокой и раскидистой черешней ухаживать невозможно чисто физически. До ягод добраться тоже не удастся.

Можно ли сажать черешню рядом с вишней. Благоприятное соседство в саду: что посадить рядом с вишней на даче

Вишня неспроста пользуется популярностью среди садоводов: из её плодов можно варить варенье и компоты, использовать в качестве начинки или украшения при приготовлении сладких десертов, не говоря уж о том, что свежие ягоды невероятно вкусны и полезны. А если знать, что посадить рядом с вишней, то это сильно поможет дереву активно расти и плодоносить.

Что следует учитывать при выборе соседей для вишни?

В первую очередь нужно учитывать состав почвы, так как разным культурам требуется неодинаковый набор компонентов и питательных веществ. Размещая растения рядом друг с другом, высаживать их стоит на различных уровнях, иначе начнётся борьба за полезные вещества, и одно из растений рано или поздно погибнет.

Немаловажным фактором является и наличие солнечного света. Определяясь с выбором, нужно учитывать, насколько светолюбива та или иная культура. Ещё один важный момент: определенные виды растений выделяют угнетающие вещества (так называемая аллелопатия ), способные привести к гибели соседних культур.

Крупная черешня сорта. Черешня — описание

Вишня для многих садоводов снискала славу агрессивного растения, так как начинающие дачники по неопытности часто берут корневой отводок у соседей или знакомых, и потом ее поросль сильно засоряет участок. Так что старайтесь брать привитые на саженец из косточки, а еще лучше – сами высейте косточки в саду и потом перепривейте.

Что не следует сажать рядом с вишней?

Многим дачникам (и нам в том числе) кажется отличным решением в целях экономии места и для повышения биоразнообразия высаживать под деревьями овощные культуры, например, помидоры или баклажаны. Мы всегда экспериментируем, подбирая так называемые фруктовые гильдии . Однако, пасленовые культуры под вишнями не пошли, так что не рекомендуем.

Крупная черешня сорта. Черешня — описание 01

Не следует размещать рядом с вишней дубы, берёзы, клёны. Неприятными соседями также станут малина и крыжовник, которые могут слишком сильно разрастись, что всегда негативно сказывается на косточковых. Садоводы часто задумываются о варианте посадки рядом с вишней абрикосового дерева. Но хоть оба этих дерева косточковые, они нуждаются в абсолютно разном уходе, так что это не самая удачная идея.

Не лучшим соседом станет и грецкий орех: он может выделять вещества, которые оказывают негативное влияние на вишню. Сюда же следует отнести и хвойные культуры, которым жизненно необходима кислая почва.

Крупная черешня сорта. Черешня — описание 02

Какие культуры стоит высаживать рядом с вишней?

В вопросе соседства с вишней стоит обратить внимание на такое растение как черешня. Это растение также косточковое, а ещё – отличный природный опылитель, и такое соседство благоприятно скажется на урожайности обоих деревьев.

Мы рекомендуем при посадке деревьев объединять их в группы по принадлежности, то есть косточковые, семечковые и т.д. К примеру, не стоит сажать рядом вишню и яблоню, так как яблоня обладает пышной кроной и будет затенять соседнее дерево, так что сажать их следует на расстоянии хотя бы в 6 метров. При условии соблюдения дистанции с вишней смогут ужиться слива, тёрн, алыча.

В список хороших соседей также входят: рябина, боярышник и виноград – вишня не будет конфликтовать с этими культурами, и они не будут препятствовать активному росту и развитию друг друга.

Полезным соседством для вишни станет бузина – она хорошо справится с ролью защитника от тли, так как насекомые и многие грызуны ненавидят её запах. Если вишня не дает корневую поросль, недалеко от дерева можно посадить жимолость , она никак не навредит вишне и будет надежно укрыта тенью, главное не забывать о дистанции хотя бы в 1.5 метра.

Крупная черешня сорта. Черешня — описание 03

В приствольном кругу вишни можно высаживать ландыши, которые защитят ее от коккомикоза (красноватые пятна на листьях). При этом заранее нужно позаботиться о том, чтобы корни майского ландыша не разбрелись по всему саду. Продумайте сразу довольно прочное ограждение без щелей. Там же можно высадить барвинки, фиалки, хосты, медуницу и различные папоротники. Хорошо под вишнями разрастается мелисса.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

В Госреестре выделены три вида вишни, допущенные к выращиванию в России. Это вишня войлочная, вишня обыкновенная и вишня степная. Существует также вишня декоративная и вишня сахалинская, но поскольку они неплодовые, рассматриваться здесь не будут.

Большая часть сортов войлочной и степной вишни неприхотливая и морозостойкая, поэтому допущена к выращиванию во всех регионах, в т. ч. и в Средней полосе. Сорта вишни обыкновенной чаще всего теплолюбивы и могут расти только в южных районах, но есть и морозостойкие.

Самоплодные и самоопыляемые сорта

Обычно вишня для хорошего плодоношения нуждается в соседстве с другими сортами вишни или черешни для перекрёстного опыления. Но существуют так называемые самоплодные (или самоопыляемые) сорта, у которых есть как женские, так и мужские цветки, благодаря чему зависимость от соседей значительно снижается. Некоторые обладают цветами такой формы, при которой опыление может происходить внутри ещё нераскрывшегося бутона. Это свойство позволяет получать урожай даже при неблагоприятных условиях — сильный ветер, низкая активность или отсутствие пчёл и других насекомых, соседей для опыления.

По определению, к самоплодным сортам относят такие, у которых самостоятельно образуется 40% (и больше) завязей от общего количества цветков. У частично самоплодных этот показатель составляет 20%.

Но в любом случае, если есть возможность, желательно посадить рядом с вишнями деревья-опылители, что значительно увеличит количество завязей, а в результате — и урожай.

Выбирая сорт для посадки, нужно также помнить о том, что самоплодные сорта часто подвержены грибковым заболеваниям. Конечно же, нужно отдавать предпочтение устойчивым или среднеустойчивым к болезням деревьям.

Аморель Розовая

Сорт относительно старый, в Госреестре значится с 1947 года. Ожидать первого урожая от невысокого дерева можно через 4 года после посадки.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Вишня Аморель Розовая начинает плодоносить на 5-й год после посадки

Этот сорт столовый с низкой транспортабельностью. Урожай в зависимости от условий произрастания составляет от 4 до 15 кг.

Молодёжная

Широкоизвестный сорт вишни, обладающий высокой засухоустойчивостью и морозостойкостью.

Молодёжная радует урожаем на протяжении 15–20 лет, если получает необходимый уход. У неё крупные, мясистые ягоды тёмно-бордового цвета.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

От вишни Молодёжной можно добиться урожая на протяжении 15–20 лет

Волочаевка

Сорт внесён в Госреестр в 1997 году. Среднерослое дерево обладает хорошей морозоустойчивостью, но при температурах ниже -30°C страдают почки. Поэтому при сильных морозах желательно использовать дымовые шашки или костры для спасения ягод.

Урожайность сорта составляет до 70 ц/га. Плоды у вишни тёмно-красные.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Вишня Волочаевка отличается хорошей урожайностью

Кустовые сорта вишни для Средней полосы

Кустовые сорта вишни отличаются отсутствием основного ствола (штамба), вместо которого от корня растут несколько равноценных побегов. Обычно они имеют небольшую высоту, редко достигающую 3 м, а чаще 1,5–2,5 м.

Как правило, кустовыми являются сорта войлочной и степной вишни. Как уже отмечалось, эти виды устойчивы к морозам и распространены по всей территории России.

Красавица

Это войлочная вишня. Красавица получена на Дальнем Востоке и внесена в Госреестр в 1999 году. Она самобесплодная, поэтому для получения хороших урожаев потребуются опылители. Лучше всего размножается дерево зелёными черенками и отводками. Имеет хорошие декоративные свойства.

Ягоды созревают дружно, в конце июля. Урожай высокий, до 11 кг с куста. Транспортабельность у ягод недостаточная.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Ягоды войлочной вишни сорта Красавица плохо транспортируются

Вишня устойчива к коккомикозу, при переувлажнении может поражаться монилиозом.

Восторг

Восторг является войлочной вишней дальневосточной селекции. Она самобесплодная, морозостойкая. Цветёт и плодоносит как на однолетних, так и на многолетних побегах.

Бутоны дерева распускаются в середине мая, ягоды созревают одновременно, в середине июля.

Ягоды войлочной вишни сорта Восторг созревают в середине июля

Средний урожай — 10 кг с куста.

Флора

Флора — относительно новый сорт степной вишни, который получен на Урале и внесён в Госреестр в 2011 году.

Обладает всеми преимуществами своего вида, пришедшего к нам из Северной Америки, и получившего широкое распространение в садах Сибири и по всей территории России. Род степной вишни называют ещё песчаной вишней и микровишней.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части России. Лучшие сорта вишни для Средней полосы России

Степная вишня сорта Флора считается относительно молодой

Достоинства сорта:

  • морозостойкость;
  • засухоустойчивость;
  • самоплодность;
  • неприхотливость;
  • После созревания ягоды вишни Флора могут без потери качества долго висеть на ветках, не осыпаясь.

    Низкорослые и карликовые сорта

    Карликовые сорта вишни популярны везде, в т. ч. и в Средней полосе России. Это обусловлено компактной формой растений, простотой ухода и сбора урожая. Практически все сорта войлочной и степной вишни имеют небольшую высоту и подходят под эту категорию. Но и среди представителей вишни обыкновенной низкорослые собратья также имеются.

Видео итоги Самая крупная черешня Фильм 37