Рецепт чеснок лимон имбирь. Свойства и состав имбиря

Рецепт чеснок лимон имбирь. Свойства и состав имбиря

Ароматная приправа и эффективное лечебное средство.

Корень имбиря представляет собой приправу, широко применяемую в кулинарии, а также в сфере фармакологии, например, для изготовления медикаментозных препаратов в условиях промышленного производства. Уникальный состав растения обеспечивает ему не только массу полезных свойств, но также придает пряный специфический вкус, который столь ценится любителями экзотических напитков и блюд.

Помимо приятных вкусовых качеств имбирь также обладает удивительными полезными свойствами, которые обусловлены богатым химическим составом этой приправы. Состав его обогащен следующими микроэлементами, необходимыми для полноценного функционирования всех систем и органов: клетчаткой, аминокислотами, фосфором, железом, витаминами А, С, В, а также иными.

В качестве основных полезных свойств имбирного корня, оказывающих непосредственное положительное воздействие на систему кровообращения, необходимо назвать:

  • оказывает противовоспалительный эффект при заболеваниях соответствующего патогенеза, например, при варикозном расширении или при тромбофлебитах ;
  • стимулирует кровоток;
  • разжижает гемолимфу;
  • нормализует и улучшает состав крови;
  • выводит лишний холестерин, а при профилактическом применении препятствует его образованию;
  • очищает полости сосудов от тромбических масс.

Также регулярное употребление имбирного корня в пищу способствует нормализации обмена веществ, похудению и препятствует набору лишней массы тела в последующем. Однако необходимо отметить, что получить максимальную пользу от приема имбиря в пищу можно только в том случае, если употреблять приправу в виде полезных напитков, чая или целебных многокомпонентных смесей.

Полезными свойствами обладает даже обыкновенный чай с лимоном.

Не менее полезны для состояния иммунной и кровеносной системы обыкновенные лимоны, широкий спектр химического состава которых обогащен аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, магнием, железом, витамином А, витамином Р и другими не менее важными микроэлементами. Регулярное употребление в пищу лимонов и лечебных смесей, приготовленных на их основе, позволяет нормализовать функционирование кровеносной системы, укрепить сосудистые стенки и вывести лишний холестерин.

Но не следует забывать о том, что принимать в пищу эти цитрусовые фрукты можно только при условии отсутствия противопоказаний, к числу которых относят индивидуальную непереносимость, заболевания органов тракта пищеварения, риск проявления аллергии. Также в данном вопросе следует соблюдать умеренность. Употребление лимонов в излишнем количестве также может нанести организму существенный вред.

Жгучий чеснок – кладезь полезных витаминов, необходимых для сосудистой системы.

Основная польза чеснока для системы кровообращения заключается в оказании действия, препятствующего образованию тромбов, способствующего разжижению гемолимфы и улучшению ее состава. Прием чеснока в лечебных и профилактических целях позволяет нормализовать кровоток, расширить сосуды, вывести так называемый вредный холестерин и оказать противовоспалительный эффект.

Состав этого острого овощ обогащен витаминами С, В, Р, магнием, калием и другими важными и незаменимыми микроэлементами. Регулярное употребление в пищу блюд, где в качестве одного из компонентов используется чеснок, позволяет повысить иммунные силы, подавить негативное действие болезнетворной микрофлоры, наладить обмен веществ, а также повысить тонус и резистентность организма.

Лимон с чесноком рецепт. Рецепты настоек и отваров

Так как можно использовать чеснок и лимон для чистки сосудов? Народная медицина располагает множеством рецептов.

Отличия этих составов состоят в добавлении дополнительных ингредиентов, которые усиливают лечебное действие главных компонентов.

Описание классического рецепта настойки лимона с чесноком

Для приготовления этого традиционного народного средства понадобится один средний лимон и одна небольшая головка чеснока (или 8-10 зубчиков). Лимон нужно тщательно промыть под проточной водой, затем срезать поврежденные участки, если они есть.

После этого порезать продукт на 5-6 частей и положить в емкость блендера. Косточки нужно удалить. Затем включают прибор на 1-2 минуты. Пюреобразного состояния добиваться не нужно. Рецептура предписывает просто измельчить лимон на мелкие фракции.

Чесночные зубчики очищают, измельчают с помощью терки или чеснокодавилки. Смешивают оба ингредиента и перекладывают в стеклянную или пластиковую тару.

Заливают теплой кипяченой водой, в объеме 600-700 мл. Затем банку ставят в темное прохладное место для настаивания.

Через трое суток состав нужно перемешать и отцедить. Настой пьют по одной трети стакана дважды в день до еды.

Чесночный настой с медом и лимоном

Добавление меда усиливает полезное действие состава. Этот продукт обладает сильными противовоспалительными, регенерирующими, антибактериальными свойствами. Чесночно-медовая смесь укрепляет сосуды, улучшает кроветворение.

На килограмм лимонов (7-8 штук) нужно взять столько же головок чеснока. Меда берут 750 мл, хорошо подойдет жидкий цветочный сорт.

Пошаговый подробный рецепт приготовления смеси:

  1. Лимоны хорошо помыть, разрезать на небольшие дольки.
  2. Чеснок очистить от шелухи.
  3. Перемолоть компоненты на мясорубке, закладывая в отверстие прибора по одной дольке того и другого ингредиента поочередно.
  4. Вылить мед в емкость к лимонно-чесночной смеси, перемешать.
  5. Переложить всю массу в банку из темного стекла, плотно закрыть крышкой.
  6. Поставить в сухое место, не подвергаемое воздействию солнечных лучей.
  7. Выдержать настой 7-10 дней. Банку периодически нужно доставать и взбалтывать.
  8. По истечению времени настоянный состав нужно отжать, чтобы выделился сок.

Напиток употребляют по 1-1,5 столовой ложки перед едой, за 15-20 минут. Состав можно запить водой.

Рецепт с имбирем

Лимонно-чесночная смесь с имбирным корнем очень эффективна для избавления сосудов от холестериновых бляшек. Имбирь разжижает кровь, ускоряет ее движение. Этот продукт улучшает обмен веществ, способствует выведению шлаков из организма. Это настоящий эликсир молодости.

Для приготовления состава берется свежий имбирный корень. Его нужно порезать на пластинки, так как он очень твердый. Лимоны и чеснок берут в пропорции 1:1. На один лимон нужно взять кусочек имбиря размером примерно 1,5 см.

Далее все подготовленные компоненты перемалывают на мясорубке или в блендере. Кашицу заливают очищенной водой в объеме 600 мл. Состав взбалтывают и ставят в холодильник на трое суток. По прошествии этого срока смесь отжимают, жмых выбрасывают.

Сок употребляют по 60 мл три раза в день между приемами пищи. Имбирь очень острый и жгучий продукт, поэтому состав не подойдет людям с чувствительным желудком. При первом изготовлении микстуры рекомендуется положить минимальное количество корня, чтобы проверить концентрацию.

Лечебный состав с клюквой

Медовая смесь с чесноком и клюквой помогает избавиться от застоя в кровеносных каналах.

Клюква убирает из организма токсические вещества и соли тяжелых металлов. Микроэлементы в составе ягоды способствуют восстановлению стенок сосудов, убивают болезнетворные микробы.

На 0,5 килограмма клюквы нужно взять 100 г чеснока (2-3 средние головки). Ягоды моют, с чеснока убирают шелуху. Клюкву давят толкушкой в пластиковой или эмалированной посуде и добавляют туда перетертый чеснок. Затем вливают 100 мл жидкого натурального меда, хорошо перемешивают.

Полученный состав убирают в холодное темное место на 3-4 дня. После этого смесь тщательно вымешивается. Принимать лекарство нужно по одной столовой ложке 2-3 раза в сутки перед едой.

Рецепт с льняным маслом

Масло льна применяют в народной медицине для лечения сосудистых заболеваний. Лен содержит вещество Омега-3 – важный компонент клеточных мембран. Льняное масло пьют для укрепления сосудов, для снижения вязкости крови.

При регулярном употреблении вены очищаются от скопившихся на их стенках жиров. Для чистки кровеносной системы нужно брать масло холодного отжима – только оно обладает ценными качествами.

Чеснок мед, лимон для похудения. Мед, лимон, чеснок для очистки сосудов: как принимать, рецепты и противопоказания

Средства народной медицины используются для борьбы с различными болезнями. Одним из таких лекарств является сочетание чеснока, лимона, меда для проведения чистки сосудов. Эти элементы по отдельности очень полезны, но их объединение намного повысит эффективность.

. Он накапливается на стенках сосудов, что повышает риск возникновения атеросклероза. Однако холестерин нужен, но «хороший». Он принимает участие в синтезе витаминов, половых гормонов, желчи. Польза компонентов усиливается при их совместном применении.

Мед

Медовая продукция содержит ряд витаминов, минералов, ферментов, кислот, других полезных веществ. Это определяет важность. К полезным свойствам относятся:

  • укрепление миокарда –;
  • понижения вероятности развития болезней сосудов;
  • заменитель сахара при похудении;
  • помощь в выработке гемоглобина, отвечающего за перенос кислорода, так как высоко содержание железа;
  • нормализация состава крови, поддержание эластичности сосудов, предотвращение истончения их стенок;
  • присутствие витамина E. Он является антиоксидантом, то есть нейтрализует свободные радикалы, предотвращая окисление. Витамин также хорошо воздействует на поджелудочную,;
  • источник энергии. Расщепление и синтез фруктозы происходят быстро, не успевая откладываться в жир.

Чеснок мед, лимон для похудения. Мед, лимон, чеснок для очистки сосудов: как принимать, рецепты и противопоказания

Падевый мед – источник полезных веществ, для целебных целей лучше использовать его.

Лимон

Содержащийся во фрукте витамин C ускоряет выздоровление при простудных заболеваниях. Это действие основано на свойстве аскорбиновой кислоты – выводить продукты жизнедеятельности микробов из крови. Польза лимона:

  • поддержания постоянства внутренней среды организма;
  • нейтрализация окислительных процессов;
  • расщепление «плохого» холестерина. Этот процесс происходит в печени при участии аскорбиновой кислоты;
  • недопущение истончения сосудистых стенок за счёт содержания витамина P;
  • поступление в организм калия;
  • источник энергии;
  • положительное воздействие на работу ЖКТ.

Чеснок мед, лимон для похудения. Мед, лимон, чеснок для очистки сосудов: как принимать, рецепты и противопоказания

Видео ЭЛИКСИР ДОЛГОЛЕТИЯ -ИМБИРЬ,ЧЕСНОК,МЕД,ЛИМОН.ОЧИЩЕНИЕ СОСУДОВ