Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт

 

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт

 Хочу представить вам сегодня свой любимый простой рецепт джема из сливы без косточек на зиму. Наш сливовый садик совсем крошечный, но весьма обильно плодоносящий. Из отборной твердой сливы я варю сливовое варенье без косточек и закрываю на зиму компот. Более мягкие, совершенно зрелые плоды с добавлением небольшого количества недозрелых — идеальное сырье для варки джема.

Я не люблю джем однородной консистенции, не измельчаю сырьё блендером, не удаляю шкурки у сливы. Мне нравится именно этот, приведенный ниже, простой рецепт.

Минимум возни для превосходного результата!

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 01

Общие правила приготовления джема из слив

Наибольшее количество пектина содержится в недозрелых плодах. Поэтому для приготовления джема из сливы густой желеобразной консистенции мы будем придерживаться простого правила: четверть плодов должны быть недозрелыми.

Для варки наиболее подходящей является низкая широкая посуда, желательно с толстым дном.

За раз следует варить небольшое количество — до одного литра. Жидкость при этом методе варки быстро испарится. Сахар не превратится в перегоревшую массу темного цвета, готовый продукт получится отменного качества не только на вкус, но и на цвет.

Воду добавлять не следует — созревшие и перезрелые плоды выделят достаточно необходимой для успешной варки жидкости.

Готовить джем следует на большом и среднем пламени. Или, выражаясь по другому, при высоком и среднем температурном режиме. При таких условиях пектин не разрушается и готовый продукт получает свою изумительную консистенцию.

Сваренный джем разливаем по стерильным баночкам, закатываем стерильными крышками. Отправляем на самостерилизацию под теплое одеяло. Остывшие баночки отправляем на зиму в погреб, кладовку или прохладные антресоли.

Простой рецепт джема из сливы без косточек на зиму

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 02

Я даю для удобства расчет на 100 грамм слив без косточек, а вы пересчитайте на свое количество плодов. Джем получается изумительно вкусным, густым, не переваренным.

Ингредиенты

  • 100 г сливы без косточек (75 г зрелых и 25 г недозрелых плодов);
  • 100 г сахарного песку.

Как приготовить

Хорошенько промыть фрукты в проточной воде, отобрать только подходящие, не забывать о соотношении спелых и недозрелых фруктов. Разделить ножом или разломать сливы по бороздке, удалить косточки.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 03

Засыпать полученное сырьё без косточек сахарным песком.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 04

На заметку

Если сока сразу выделится много, то можно поставить емкость, предназначенную для варки джема, на небольшое пламя, используя рассекатель — так сахарный песок растворится еще быстрее.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 05

Если у вас большой урожай и сливы много, то я все равно советую варить ее небольшими порциями — качество джемы будет намного выше. Отливаем примерно один литр сливовой массы, варим на большом огне до закипания, а затем на среднем огне. Кипящий джем постоянно помешиваем. Общее время варки после закипания — примерно десять минут.

Проба на готовность — капелька на блюдце. Коль она держит форму — то можно выключать огонь!

Вот так выглядит готовый продукт — в меру густой, с кусочками фруктов. Вкус — выше всяких похвал, поверьте мне на слово.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 06

Готовый джем из сливы разливаем по баночкам. Я чаще всего использую поллитровые — самый удобный «формат» для моей семьи.

А вот на фото — подача к чаю.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 07

Технология приготовления

  1. Сливы промыть, рассортировать, отобрать пригодные для варки.
  2. Освободить от косточек.
  3. Засыпать сахаром.
  4. После выделения сока и растворения сахара варить небольшими порциями (до одного литра за раз) до готовности.
  5. Критерий готовности — капля, уверенно держащая форму.

Мои замечания

  • Можно варить и более мелкими порциями. В таком случае время варки надо корректировать. Посмотреть, как готовить таким способом, можно в рецепте клубничного джема.
  • Для меня лучшим сортом сливы для всех заготовок является «венгерка». Её вкусовые качества, консистенция мякоти одинаково превосходны как для потребления в свежем виде, так и для заготовок на зиму.

Очень надеюсь, что мой простой рецепт сливового джема на зиму вам пригодится.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму рецепты. Джем из слив без косточек на зиму – самый простой пошаговый рецепт

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 08

Вашему вниманию предоставляется простой способ приготовления сливового джема. Особенностью его является время варки: чем дольше варить – тем более густой получится, так как выпаривается лишняя жидкость. У вас всегда будет под рукой готовая начинка для булочек, пирогов и рулетов. Эта заготовка на полке долго не простоит.

Ингредиенты:

  • Сливы с косточкой – 1 кг.
  • Сахар – 800 г.

Процесс приготовления:

  1. Для этого джема выберите сливы не перезревшие. Из таких плодов легче удаляется косточка.
  2. Сливы помойте и, разделив на две части, удалите все косточки.
  3. Поместите плоды в емкость для варки варенья и насыпьте указанное количество сахара. Содержимое хорошо перемешайте, так как целостность долек сохранять не надо.
  4. Емкость поместите на маленький огонь и варите сливы до появления сока. Шумовкой снимайте образующуюся на поверхности пенку.
  5. Варите джем до тех пор, пока сливы полностью не разварятся. Процесс варки у вас займет 1,5–2 часа. Это время зависит еще и от сорта и количества слив. Периодически джем помешивайте деревянной ложкой. Помните, что сливовый джем долгое время будет жидким и только к концу процесса варки станет необходимой густой консистенции.
  6. Густоту джема в конце варки проверьте, набрав его в ложечку и остудив. Недостаточно густой джем поварите еще некоторое время.
  7. За это время любым способом простерилизуйте баночки и крышки.
  8. Готовый джем горячим разложите по баночкам и закатайте крышками. Баночки в перевернутом виде оставьте до полного охлаждения.
  9. Храните приготовленный сливовый джем в темном холодном месте.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму с пектином. Конфитюр из слив

Уже заготовили впрок и варенье, и повидло, и джемы? Не забудьте сварить и сливовый конфитюр. Эту сладкую заготовку можно употреблять не только в самостоятельном виде, но и использовать для выпечки пирогов, пирожков, рогаликов…

Конфитюр представляет собой разновидность сладких заготовок на зиму впрок. По сути — это обычный джем, но с желеобразной консистенцией. Для базовой основы используют любые продукты. Но особенно популярны конфитюры из яблок, груш, и, конечно же, слив. Разнообразить заготовку можно при помощи всевозможных специй и пряностей. Слива великолепно сочетается с корицей, гвоздикой, бадьяном, кардамоном, цедрой цитрусовых. А вместо воды можно использовать красное или белое вино, либо апельсиновый сок.Готовый сливовый конфитюр обладает потрясающим, кисловато-сладким насыщенным вкусом. Кроме того, что он несет выраженные вкусовые характеристики, еще в нем содержатся определенные полезные свойства. Заготовка будет ценна для тех, у кого трудности с естественной моторикой кишечника. Еще сливы полезны людям с проблемами работой органов пищеварительного тракта. Словом, это зимнее лакомство, самое натуральное лекарство.Приготовить сливовый джем нетрудно. В готовом виде заготовка будет иметь плотную пюреобразную консистенцию. А если вы любите, когда в вареньях попадаются цельные кусочки «главных» фруктов, то часть фруктов можно не перемалывать блендером, а использовать целыми.

Пошаговое приготовление конфитюра из слив:

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 09

1. Отобранные спелые, даже перезревшие плоды слив сложите в сито и хорошо помойте под проточной водой. После обсушите бумажной салфеткой.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 10

2. Аккуратно разломайте сливу пополам и удалите косточку.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 11

3. Поместите фрукты в кастрюлю и залейте питьевой водой. Поставьте их на плиту, закипятите и варите на медленном огне. Разваривайте ее около получаса до мягкой консистенции.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 12

4. Размягченные плоды перетрите через мелкое железное сито или измельчите блендером. Также можете сырые сливы перекрутить через мясорубку с густой решеткой. Если хотите чувствовать кусочки фруктов, то часть слив можете не измельчать.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 13

5. У вас должно получиться фруктовое пюре однородной консистенции.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 14

6. В полученную кашеобразную массу всыпьте сахар и перемешайте.

Конфитюр из сливы без косточек на зиму. Джем из сливы без косточек на зиму — простой рецепт 15

7. Варите конфитюр после закипания на медленном огне 40 минут, периодически помешивая. Заготовку капните на тарелку, если капля не растекается, значит, она готова. В противном случае продолжайте варить еще 10 минут и снова проведите пробу на готовность. Расфасуйте горячую заготовку в стерилизованные банки и герметично укупоривайте крышками. Опрокиньте их вверх дном, прикройте теплым одеялом и оставьте до полного охлаждения. Переместите банки в кладовую, где можете их хранить до следующей весны.

Видео ДЖЕМ из сливы на зиму- БЫСТРЫЙ экономлю 12 часов!